Присоединение Крыма к России
классный час (9 класс) по теме

Попова Наталья Анатольевна

Презентация о присоединение Крыма к России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prisoedinenie_kryma.pptx446.2 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Присоединение Крыма при Екатерине II

Слайд 2

Внешняя политика Екатерины II Внешняя политика Екатерины II была достаточно успешной. Благодаря успехам императрицы в этой области Россия приобрела небывалый авторитет в Европе.

Слайд 3

Освоение Новороссии и Крыма 19 апреля 1783 г. императрицей Екатериной Великой был подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под управлением князя Г. А. Потёмкина.

Слайд 4

Князь Потёмкин Самый влиятельный в России человек своего времени. Выдающийся организатор и хозяйственник, основатель черноморского военного и торгового флота, а также городов Херсон, Севастополь, Николаев и др. Заставил Екатерину II присоединить к России Крым.

Слайд 5

Причины войны: Причиной этой войны стало то, что Турция не желала мириться с потерей безраздельного господства на Черном море. Готовилась к войне и Россия, не считавшая окончательными условия Кючук – Кайнарджийского мирного договора 1774 года. В результате началась вторая в правление Екатерины II русско - турецкая война.

Слайд 6

С приходом русской администрации в 1783 г. в Крыму была ликвидирована работорговля, стало развиваться государственное управление европейского типа. Правительство переселило сюда из центральных и украинских губерний государственных крестьян. В Крыму работали специалисты для устройства садов и парков.

Слайд 7

Присоединение Крыма к России имело большое прогрессивное значение: стали быстро развиваться экономика и культура, торговля, началось освоение огромного массива плодородных крымских территорий. За короткое время в причерноморской степи выросли новые порты и города. Российский флот надёжно утвердился на Чёрном море.

Слайд 8

Военные подвиги На территорию Крыма вошли русские войска Суворова, вблизи развалин древнего Херсонеса заложен был город Севастополь. В июле 1789 г. он разбил турок при Фокшанах , а августе 1789 г. - на реке Рымник .

Слайд 10

Несмотря на численное превосходство турецкого флота, Черноморский флот под командованием адмирала Ф. Ф. Ушакова нанёс ему крупные поражения в сражениях у Фидониси (1788), в Керченском морском сражении 1790, у Тендры (1790) и у мыса Калиакрия (1791).

Слайд 11

Итоги войны В 1791 г. в Яссах был заключён мирный договор. По Ясскому мирному договору: а ) Османская империя признавала Крым владением России; б ) в состав России вошли территории между реками Буг и Днестр, а также Тамань и Кубань; в ) Турция признавала российское покровительство Грузии, установленное Георгиевским трактатом 1783 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Присоединение Левобережной Украины к России

Материал предназначен для урока по истории России 7 класс...

Классный час на тему"Присоединение Крыма к России"

Классный час на тему"Присоединение Крыма к России"...

Классный час на тему "Присоединение Крыма к России"

Классный час рассчитан 30 минут, для учащихся 8-11 классов...

Урок из цикла " Формирование территории России" Присоединение Крымского плоуострова к территории России

Урок из цикла « Формирование территории России» ( Слайд 1)Присоединение Крымского полуострова к территории РФПодготовила учитель географии МБОУ СОШ №11г. Невинномысска  Демещук Светлана Але...

Самоанализ урока «Присоединение Крыма к России».

Самоанализ урока  учителя географии Демещук Светланы Алексеевны....

Присоединение к России Казанского и Астраханского ханств.

Присоединение к России Казанского и Астраханского ханств...