Конкурсно-познавательная программа "Страницы истории родного края"
методическая разработка на тему

Григорьева Татьяна Михайловна

Конкурсно-познавательная программа представляет несколько этапов истории  родного края. Теоретические знания закрепляется с помощью иллюстративного, словарного, художественного материала, "живых" картинок, вопросов викторины.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конкурсно – познавательная программа

«Страницы истории родного края»

(для классов  3 -5 классов).

Авторы:

активисты школьного музея

 «Связь поколений

МБОУ СОШ №1

Гунери Зелиха

Васильева Алена

Мерц Алина

Плюснина Дарья

Руководитель:

педагог д/о Григорьева Т. М.

  1. Вступление

Здравствуйте, дорогие ребята!!! Мы - активисты нашего школьного музея  «Связь поколений» - сегодня  проводим для вас конкурсно-познавательную программу «Страницы истории родного края» (Алина).

Мы  познакомим вас с некоторыми страницами  истории нашей малой родины. Вы узнаете о прошлом родного края, о том, как жили наши предки, об их занятиях, о природе нашего края, о том, как появилось название  села, о людях, связанных с историей нашего края (Зеля). 

Мы хотим поделиться с вами теми знаниями, которые мы получили на занятиях  в нашем школьном музее (Даша).

Мы считаем, что изучать историю родного края очень интересно, познавательно, радостно. Это доставляет нам большое удовольствие, потому что это учит познавать и любить  свой родной  край (Алёна).

  1. Порядок проведения конкурсно-познавательной программы

                Как будет проходить наша программа? Она состоит из трех страниц.  Сначала   мы показываем на доске картину – иллюстрацию и рассказываем по ней историю нашего края. Затем показываем «живую картинку» по теме этой страницы, а потом задаём вам вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете карточку-жетон. Вы должны к концу программы собрать наибольшее количество карточек. В  конце программы мы определим победителей и лучших участников. Так что слушайте внимательно!  И еще. Когда мы будем задавать вопросы, не выкрикивайте с места, такой ответ засчитываться не будет, а вопрос снимается с конкурса (Зеля).

Итак, мы начинаем и предлагаем вам совершить увлекательное  путешествие в прошлое нашего края (Алина). …  

Страница №1

Наш край в древности

    Представьте, что мы перенеслись  на машине времени на много веков назад. Например,  в 12 век в Древнюю Русь.  В то время главным русским городом был Владимир. Он находится на востоке. А на запад от Владимира шла старинная русская дорога, которую тоже назвали Владимирская. Она вела в Москву, которая позже стала столицей русского государства. А на север проходила Троицкая дорога. Она вела в Троице-Сергиеву лавру. По не шла богомольцы в святые места. Поэтому дорогу издавна прозвали МОЛЕЛЬНАЯ.

  По территории нашего края издавна протекает река Клязьма. Она течет, как показывают стрелки,  с запада на восток. На правом высоком песчаном берегу реки рос густой дремучий лес, в котором водились дикие звери: медведи, волки, лисы, зайцы, белки, кабаны.   А на левом низком берегу были непроходимые болота, на которых росло растение РОГОЗ. Вот такой знак  (=) означает на карте болото.

   В далёкие времена наши предки, славянские племена, пришли в эти места, чтобы здесь поселиться и жить.  Почему они выбрали это место? Здесь есть река - транспортный путь, есть лес, который кормил, одевал и защищал от врагов и давал строительный материал. Земли в этих местах были неплодородные, поэтому наши предки стали осваивать различные ремёсла и использовать то, что давал им это край. Они научились делать из рогоза изделия, которые давали им  возможность жить. И наконец, мимо этого места проходила одна из главных русских дорог. Поэтому можно было заниматься торговлей и возить свои товары в другие места.  

Ведущая  Ребята, а теперь ответьте на наши вопросы.

Вопросы

1 тур

1. Какая река протекает в нашем крае? (река Клязьма)

2. В какую сторону текла река Клязьма? (на восток)

3. По какой дороге можно было попасть в Троице-Сергиеву лавру? (по Троицкой дороге).

4.Какое ещё название было у этой дороге в древности? (Молельная)

5. Какая старинная русская дорога проходила по нашему краю? (Владимирская)

6. Каких два города она соединяла? (Москву и Владимир)

7. В какой стороне находилась Москва? А Владимир? (на западе, на востоке)

8. Что находилось на правом высоком берегу Клязьмы? (дремучий лес).

9.А каким был левый низкий берег? (болотистый, топкий)

10.Какое растение росло по берегам реки и на болотах? (рогоз)

11.Что означает этот топографический знак? (болото).

Страница № 2 (Даша)

Село Рогожи

   А теперь мы перенесемся в 14 век в село Рогожи.

   В 1339 году в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты впервые упоминается село Рогожи. Духовная грамота – это завещание. В этом году Иван Калита ехал в Золотую орду к татарскому хану и не знал, вернется ли он обратно. Поэтому он завещает своей жене и младшим детям земли на востоке от Москвы, в том числе и наше село Рогожи.

  Село появилось уже раньше.  Оно стояло на правом высоком берегу реки Клязьмы около Владимирской дороги, поэтому называлось придорожным. Жители села были православной веры и на берегу реки построили деревянную церковь  в честь святого Николая Угодника. Избы жителей села тоже были деревянные. Материал для их строительства наши предки брали в лесу, который окружал село.

  Почему село называлось Рогожи? По одной версии  - по названию растения РОГОЗ, которое росло,  как вы уже знаете, на болоте и по берегам реки Клязьмы.  Из его длинных жестких стеблей и листьев жители села научились плести грубую ткань, которая называлась РОГОЖА. Ей накрывали телеги, заворачивали товары и продукты. Ведь раньше бумага стоила дорого, а целлофана еще не было. Плетение рогож стало промыслом. Жители могли продавать свои рогожи. Ткань быстро изнашивалась. Рогоза было много. И это занятие приносило жителям села прибыль.

 По третьей версии село получило название по маленькой РЕЧКЕ РОГОЖЕ (притоку Клязьмы), которая протекала здесь раньше. Сейчас такой речки нет, она или исчезла, или ее не было вовсе.  

Ведущая  А  сейчас мы вам покажем «живую» картинку «Наследное село» о селе Рогожи (Даша).

Н а с л е д н о е  с е л о

Действующие лица:

Князь Московский Иван I Калита

Княгиня Ульяна, его жена

Дети князя

Дьяк

Ведущая

Действие происходит в Москве в 1339 году.

В е д у щ а я  Из древних летописей известно, что первое упоминание о селе Рогожи встречается в духовной грамоте Ивана Калиты от 1339 года. Мы представляем живую картинку «Наследное село» о том, как это было… Действие происходит в 1339 году в Москве. В это время началось строительство Московского деревянного Кремля, которое закончилось в 1340 году. В этом же году умер великий русский князь Иван Калита.

В княжеских палатах сидит князь Иван Калита. Рядом с ним сидит дьяк и пишет пером.

И в а н  К а л и т а Скажи, дьяк, как идут работы по строительству Кремля. Хорошо ли лес поставляется для стен его? Передай повеление мое подрядчикам, чтобы проверяли каждое бревно. Пусть Кремль наш неприступным будет!

Д ь я к  Поутру гонец прибыл из Золотой орды, князь-батюшка. Хан к себе тебя требует. Ярлык на княжение переписать хочет.

И в а н  К а л и т а Что ж, такова моя судьба. Раз признали меня в Орде «князем надо всей русской землей». Не хочу ехать, а надо. Позови княгиню мою. Прощаться буду.

                 Дьяк встает, чтобы уйти. Иван Калита останавливает его жестом.

И в а н  К а л и т а Погоди. Сначала напиши духовную грамоту. Не знаю вернусь ли я… Пиши:

«… а се даю княгине моей с меньшими детьми Радонье, Загорье, Черноголовль, Рогож…».

Входит княгиня Ульяна с детьми.

К н я г и н я  У л ь я н а Здравствуй, батюшка-князь. Знаю уже, что гонец из Орды прибыл.

И в а н  К а л и т а Прощай, княгинюшка. Опять меня в Орду хан требует. Завтра утром и поеду.

К н я г и н я  У л ь я н а Как же так, батюшка-князь. Не здоров ты. Да и что опять ехать? Ведь есть у тебя ярлык на княжение.

И в а н   К а л и т а Подневольные мы. Не нам решать.

К н я г и н я  У л ь я н а Детей малых оставляешь.

И в а н   К а л и т а Если что со мной будет, в нужде не останетесь. Завещал вам земли на восток от Москвы. Радонье, Черноголовль, Рогож за вами остается. … тут в завещании написал.

К н я г и н я  У л ь я н а  На все воля Божья. Благослови детей и с Богом. Ждать тебя будем.

Князь крестит детей и целует в лоб.

Артисты встают в ряд и кланяются публике.

Ведущая  Ребята, вам понравилась наша сценка? Вы всё поняли? А теперь мы зададим вам вопросы? (Алёна)

Вопросы

2 тур

  1. В каком году было первое упоминание о селе Рогожи? (в 1339 году)
  2. Как звали московского князя, который владел селом?  (Иван Калита)
  3.  Как называлась грубая ткань, которую плели жители села? (рогожа)
  4.  Какая церковь стояла в селе Рогожи? (церковь Николая  Угодника)
  5.  В каком году было начато строительство кремля в Москве?

(в 1339 году).

  1.  В какой стороне от Москвы находилось село Рогожи? (на востоке)
  2.  Куда направлялся Иван Калита? (в Золотую Орду)      
  3. Что такое духовная грамота? (завещание)
  4.  Какая речка по одной из версий дала название селу? (Рогожа)
  5.  На какой дороге стояло село Рогожи? (на Владимирской дороге)

Страница № 3

                                            Старый  Рогожский Ям

Теперь мы перенесёмся в 16 век в Старый Рогожский Ям.

   А вы знаете, что означает слово ЯМ? Ям – это пост, станция, остановка.

  Мимо села проходила Владимирская дорога. По ней в старину  ездили на лошадях. Ребята, а вы знаете, как раньше считали расстояние? Была мера длины  – ВЕРСТА - она равна 1 километру 61 метру.

  Через каждую версту на дороге стоял ВЕРСТОВОЙ СТОЛБ. Это были в старину такие дорожные указатели.  По ним, было, видно, сколько проехали, сколько осталось проехать. Лошадьми управлял ЯМЩИК. Ямщик – это  возница, кучер.

   Жители села Рогожи в то  время  были  в основном ямщиками, занимались ЯМСКИМ ПРОМЫСЛОМ. Они держали лошадей и заготавливали для них СЕНО и овёс. Этот корм для лошадей назывался ФУРАЖ.  Лошадей держали в КОНЮШНЯХ. В селе находились КУЗНИЦЫ, в которых можно было подковать лошадь, починить сбрую, повозку.

   По Владимирской дороге ездило много повозок, запряженных лошадьми. Они везли почту, товары, пассажиров.  Со временем Владимирская дорога  стала наезженной, широкой. Такая дорога называется ТРАКТ.

   В придорожных селах появились ПОЧТОВЫЕ СТАНЦИИ, где путник мог отдохнуть, поменять лошадей, переночевать. Такая  почтовая станция была и в нашем селе. Почему именно в селе Рогожи она появилась? Потому что остановку нужно было делать каждые сорок верст: лошади уставали, их нужно было покормить, напоить. От Москвы до села Рогожи было как раз  40 вёрст. За проезд путник платил на почтовой станции СТАНЦИОННОМУ СМОТРИТЕЛЮ. Станционный смотритель – это чиновник, который отвечал за перевозку почты и людей. У пассажира в дороге должен был быть документ, который назывался ПОДОРОЖНАЯ. В ней было написано, кто он, куда едет, сколько верст осталось проехать, заплатил ли он на предыдущей станции за проезд. Путник платил за каждую версту и за лошадей. Путешествовать в старину было дорого, это могли себе позволить только богатые люди.

   На каждой станции был ТРАКТИР (от слова «тракт») – придорожный ресторан, закусочная.

   Село называлось Старым Рогожским Ямом до 18 века, пока Екатерина II не издала Указ основать на месте села уездный город Богородск. Но это уже другая история.

Ведущая А теперь мы вам зададим вопросы и узнаем, кто был самый внимательный!

11. Как назывался дорожный документ? (подорожная)

12. Где в селе можно было подковать лошадь, починить повозку? (в кузнице)

13. Как назывался придорожный ресторан? (трактир)

14. Где держали лошадей? (в конюшне)

15. Как назывался корм для лошадей? (фураж)

16. Что едят лошади? (овёс и сено)

Ведущая  А теперь мы покажем вам «живую» картинку «На почтовой станции».

С ц е н а р и й

«живой» картинки

«На почтовой станции»

Действующие лица:

Станционный смотритель почтовой станции в селе Рогожи, городе Богородске

Екатерина II, русская императрица

Александр Сергеевич Пушкин,  великий русский поэт

Екатерина Николаевна Трубецкая, княгиня, жена декабриста С. П. Трубецкого

Помещица Жеребцова, владелица сельца Глухова

Ведущая

В е д у щ а я В давние времена в  сорока верстах на восток от Москвы по Владимирской дороге в селе Рогожи (а затем и в городе Богородске) находилась почтовая станция.  Давайте перенесемся, как на машине времени, в прошлое и представим, что мы на почтовой станции. Перед нами проходят известные  люди, которые здесь останавливались или  могли останавливаться.

Действие I

На почтовой станции  за столом сидит станционный смотритель и пишет пером, макая в чернильницу. Быстро входит императрица Екатерина II. Смотритель вскакивает и кланяется в пояс.

Е к а т е р и н а II (властно, но по-доброму) Нет никакой возможности ехать дальше.  Должно, гроза будет. Темно, и дождь льет, как из ведра. Того и гляди, что карета застрянет или перевернется.  Вели-ка,  голубчик, распорядиться насчет ночлега. Есть тут у вас какая изба, где царице переночевать можно? (садится).

С т а н ц и о н н ы й   с м о т р и т е л ь (дрожащим голосом, с почтением) Богатых домов в селе не имеется, но крепкая и  чистая изба найдется. Там вашему царскому величеству и тепло и сухо будет.

Е к а т е р и н а  II  Ну что ж, устраивай. А я за постой хозяина отблагодарить не забуду. Мне поутру дальше ехать надобно (делает паузу). Что, батюшка, народу много по тракту ездит? Как со службой справляешься?

С т а н ц и о н н ы й  с м о т р и т е л ь  Много, только успевай поворачиваться. Справляемся с Божьей помощью. Только ведь… (разводит руками).

Е к а т е р и н а  II (перебивает) Знаю, что жалованье маленькое (встает). Ну, так что ж, императрице послужить  за честь станет, а ты государству служишь. Считай на посту стоишь (уходит).

С т а н ц и о н н ы й   с м о т р и т е л ь (кланяясь вслед) Премного благодарен, Ваше величество. (садится на свое место).

Действие II

 В е д у щ а я Известен Владимирский тракт в истории как «дорога скорби и печали». После восстания 14 декабря 1825 года прошли по ней в Сибирь осужденные  на каторгу декабристы. А за ними отправились в ссылку их жены.

К н я г и н я Т р у б е ц к а я (входит, размышляя вслух) Не отъехали и полста верст от Москвы, а уж на каждом посту препоны чинят. Что ж дальше будет?

С. с.  С кем имею честь разговаривать?

К. Т. Княгиня Трубецкая, жена ссыльного князя Сергея Петровича Трубецкого. Следую за своим мужем в Сибирь.

С. с. И-и-и, Ваше сиятельство. Вам лошадей давать не велено, и на каждой станции у вас теперь задержка будет.

К. Т.  Что же теперь делать? Мне ехать надо! Обратно я не вернусь. Помоги, голубчик. Вели подать лошадей.

С. с.  Попадет мне… Службы могу лишиться, а мне семью кормить надо. Ну да уж ладно! Скажу, что перепутал Вас с кем-нибудь в сутолоке. Езжайте с Богом!

К. Т.  Спасибо. Храни тебя Бог! (уходит).

Действие III

В е д у щ а я Забросила судьба в наши края великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Входит П у ш к и н в цилиндре и перчатках. Снимает цилиндр и перчатки, кладет на стол, садится за стол и пишет пером на бумаге, макая в чернильницу. Произносит вслух слова стихотворения «Дорожные жалобы», как бы записывая придуманные строки: «Долго ль мне гулять по свету то в карете, то пешком…». С т а н ц и о н н ы й   с м о т р и т е л ь смотрит на него с удивлением.

С. с. Прикажете закладывать?

П. (пишет и говорит, не отрываясь) Да, братец, закладывай.

С. с. Да и то сказать, путь не близкий. Ну да, авось, на троечке  до Болдина-то быстро домчите.

П. (заканчивая писать, складывает листок бумаги и убирает его в карман). Ну, это как Бог даст. А что, дальше  за городом дорога хорошая?

С. с. В селе Успенском под косогор идет. Там ямщику скажите, чтоб не гнал шибко. Почва там глинистая да песчаная, дождями размывает сильно. С гону и перевернуть может.

П. Ну да, как есть ящик с грязью, а не дорога.  (С улыбкой) Вот, «Дорожную жалобу» написал по этому поводу.

С. с. Это что ж, на меня, батюшка? Али обидел чем?

П. Да нет, это я стихотворение сочинил. Кому ж жаловаться? Государь далеко. А тебе спасибо. Прощай (надевает цилиндр и перчатки и уходит).

Действие IV

Входит помещица Жеребцова. Станционный смотритель встает, кланяется.

С. с.  Ну, а вы кто будете?

П. Ж.   (просительно) Помещица я, Жеребцова.  Именьице тут у меня в селе Глухово. Следую из Москвы  на «долгих». Да вот возле самого города  лошадь расковалась. Кузнеца велю высечь! Всего-то три версты доехать осталось. А дорога сам знаешь – топь непролазная.

С. с.  (машет на нее руками) Да что вы, у меня и лошадей лишних нет!

П. Ж.  (сложив руки молитвенно) Не откажи, батюшка. Такой путь проделала, и вот немного не дотянула.

С. с.   Экая досада! Ждать придется.

П. Ж.  (садится, вздыхает) Делать нечего.

С. с. Позвольте вашу подорожную. Сейчас из Кузнецов обратно ямщик приедет, на нем и поедете.

П. Ж.(достает подорожную и подает смотрителю) Вот спасибо тебе.

Станционный смотритель подписывает бумагу и возвращает Жеребцовой (помещица уходит).

Эпилог

В е д у щ а я  Так на протяжении нескольких столетий проходила жизнь на почтовой станции. Шло время, менялись лица. Но назначение станции оставалось прежним – встречать и провожать людей, обеспечивая им отдых и возможность двигаться дальше в своем путешествии.

3 тур

Вопросы

1. В каком веке село стало Старым Рогожским Ямом? (в 16 веке)

2. Что такое ям? (пост, станция, остановка)

3. Как называлась наезженная дорога? (Владимирский тракт)

4. Старинный дорожный указатель (верстовой столб)

5. Чему равна одна верста? (1061 м)

6. Сколько вёрст было от Москвы до села Рогожи? (40 вёрст)

7. Каким промыслом занимались жители  села? (извозом, ямским промыслом)

8. Кто такой ямщик? (возница, кучер)

9. Как называлось учреждение, которое занималось отправкой почты и перевозкой пассажиров? (почтовая станция)

10. Как назывался чиновник, который работал на почтовой станции? (станционный смотритель)

- На этом наша конкурсно-познавательная программа закончена. А сейчас мы подведем итоги: подсчитаем количество жетонов и определим победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История родного края: "Саратов - мой город родной"

Презентация : "Саратов - мой город родной"...

урок по истории родного края 10 класс. "По страницам истории родного края"

В уроке использован материал истории 18 века, время правления Петра Великого, его "Каспийский поход" и влияние, оказанное на развитие Астраханской области....

Разработка интегрированного урока математики и истории в 5 классе по теме: «История родного края и десятичные дроби»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: "Действия с десятичными дробями"; познакомить учашихся с историей родногокрая; показать связь истории и математики....

Интегрированный урок математики и истории в 5 классе "История родного края и десятичные дроби"

Изучение истории нашей страны, ее далекого прошлого обогащает нас знаниями о том, какой путь прошли наша страна и ее народ, помогает лучше осмыслить настоящее и заглянуть в будущее. Однако наши знан...

неделя истории на тему "История Родного края"

содержит план и разработки мероприятий недели истории...

Рабочая программа курса внеурочной проектной деятельности по истории История родного края

Рабочая программа проектной деятельности по истории 6 класса посвящена изучению истории Москвы....