Презентация программы "Лидер XXI века"
презентация к уроку на тему

Краткая презентация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы социально-педагогической образовательной направленности "Лидер XXI века"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dop_lider_xxi_veka.ppt2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дополнительная образовательная программа социально-педагогической направленности "Лидер XXI века" 2013 – 2014 учебный год

Слайд 2

Цели программы развитие личностных лидерских и предпринимательских качеств подростка, формирование активной жизненной позиции, духовно-нравственной культуры и творческих способностей старшеклассников в процессе их социализации в обществе.

Слайд 3

Задачи программы Развивать лидерские качества, инициативность, организаторские способности, творческий потенциал. Формировать активную гражданскую позицию и духовно-нравственную культуру личности. 3. Формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию, осознанный выбор дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и предпринимательской деятельности и опыта участия в социально значимой работе. 4. Воспитывать в подростках готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Слайд 4

Задачи программы

Слайд 5

Модули программы

Слайд 6

Модуль «Лидер XXI века» «Лидерский» - направлен на развитие организаторских и лидерских способностей (дисциплина, инициатива, умение общаться, уметь свою точку зрения и аргументировать ее, высокое чувство ответственности, эмпатии, толерантности). «Общественно-полезная деятельность в социуме» - направлен на формирование активной жизненной позиции, нравственных и гражданских качеств у старшеклассников, умения планировать свою деятельность и реализовывать проекты. «Психолого-диагностическое сопровождение» - использование игр-релаксаций, тренингов, способствующих налаживанию благоприятного психологического климата в группе.

Слайд 7

Модуль «Социально-экономические реалии современного мира. Основы предпринимательской деятельности» Обучение в районной очно-заочной школе предпринимательства (дистанционное + очные сессии). Итог – создание бизнес-идеи и бизнес-плана Участие в областной специализированной Бизнес-олимпиаде (школьный и муниципальный этапы) Участие в областном тестировании на выявление предпринимательских способностей Участие в проектной и исследовательской деятельности по предпринимательству

Слайд 8

Модуль «Стенгазета» Регистрация школьной газеты на сайте http://stengazzetta.ru/ Участие в мероприятиях и конкурсах проекта «Стенгазета»: фотоконкурсе «Мир глазами школьника», конкурсе школьных СМИ, творческом конкурсе «Золотое перо» и др. Помощь в создании школьной газеты с одновременным освоением основ работы в программе Adobe Indesign. Разработка шаблона сайта для школьного издательства.

Слайд 9

Наши перспективы Принять участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов. Принять участие во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия». Принять участие в Областном и Всероссийском форуме детских и молодёжных общественных объединений. Принять участие в районном и областном конкурсе лидеров детских первичных организаций «Лидер года». Принять участие в районном и областном конкурсе проектов социально-значимой деятельности «Твори добро».

Слайд 10

Ожидаемые результаты По итогам первого года обучения: 1 . Подросток работает над раскрытием и развитием своих организаторских способностей, повышает самооценку путем общения со сверстниками и окружающими людьми. 2. Подросток мотивирован на активную жизненную позицию, ознакомлен с основными качествами лидера и работает над их развитием, принимает участие в общественной жизни школы, ДДТ, своего поселения и района. 3. Воспитанник осознает свои собственные психические состояния и мотивирован на уважительное отношение к себе, людям и окружающему миру. 4. Подросток осознает важность раннего самоопределения дальнейшей жизненной образовательной траектории, владеет основными механизмами оценки своих потребностей и возможностей на рынке труда, владеет основными экономическими знаниями и пониманием специфики предпринимательской деятельности. 5. Подросток приобрел первоначальные навыки издательского дела.

Слайд 11

Ожидаемые результаты По итогам второго года обучения: 1. У подростка формируется устойчивая мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, на саморазвитие и самообразование. 2. У воспитанника формируется коммуникативная компетенция в общении и сотрудничестве со сверстниками и окружающими людьми. 3.Используя приобретенные умения и навыки, подросток проявляет инициативу и участвует в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций. 4. Подросток осознанно понимает важность изучения предпринимательства в более широком смысле, как структуру развития современных востребованных деловых качеств. 5. Подросток способен к творческой обработке информации и адекватному восприятию окружающей действительности через участие в работе школьного пресс-центра (издательства).

Слайд 12

Ожидаемые результаты По итогам третьего года обучения воспитанники: 1. имеют устойчивый интерес к познавательной деятельности; готовы к осознанному выбору и построению дальнейшей траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и предпринимательской деятельности, имеют опыт участия в социально значимых делах и труде. 2. обладают навыками саморегуляции и психонастроя, взаимодействия с социумом; умеют вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания. 3. умеют работать в команде. 4. У воспитанников выработано целостное мироощущение о положительных и негативных моментах окружающей действительности, о возможности воздействия на окружающий мир, о своей роли в социуме.

Слайд 13

Диагностические материалы Цели диагностики Методы диагностической работы Диагностика свойств личности - Методика по изучению особенностей самооценки личности; -Проективная методика «Автопортрет» Е.С.Романовой, С.Ф.Потемкиной Изучение межличностных отношений, выявление лидерских способностей воспитанников - Социометрия Д.Морено; - Методика КОС; - Методика самооценки лидерских качеств А.Н. Лутошкина; - Наблюдение Изучение эмоционально-волевой сферы воспитанников - Методика «Шкала социально-ситуационной тревоги» Кондаша; - Проективная методика «ДДЧ»; - Наблюдение Изучение мотивационной сферы - Анкетирование; - Методика «Ценностные ориентации» М. Рокич Выявление творческих способностей - Методика «Незавершенные фигуры» П. Торренса; - Методика «Творческий потенциал»; - Анкетирование Профессиональное самоопределение - Методика «Карта интересов» Голомштока; - Методика «Определение типа будущей профессии» Е.А. Климова

Слайд 14

Образовательные программы дополнительного образования детей нового поколения Личностно-ориентированное обучение организация (и управление) Учебной деятельностью обучающихся, которая означает переориентацию общего процесса на постановку и решение ими самими конкретных учебных задач (познавательных, исследовательских, проективных и др.) Компетентностный подход Направленность процесса обучения на формирование и развитие ключевых и предметных компетентностей личности. Результат этого - формирование общей компетентности человека, что является совокупностью ключевых компетентностей, интегрированной характеристикой личности.

Слайд 15

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие Как учить? обновление средств обучения Ради чего учить? ценности образования Чему учить? обновление содержания Системно-деятельностный подход Вектор смещения акцентов нового стандарта Основной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности формирование универсальных способов действий

Слайд 16

Традиционное образование Модель образования, построенная на личностно – ориентированном подходе Человек - средство Человек – цель Приобщение человека к науке и производству Приобщение человека к полноценной самостоятельной жизни в современном обществе Формирование ЗУНов Формирование механизмов саморазвития личности, познавательной активности Усвоение образца деятельности Опыт творческой деятельности Механизмы трансляции и репродукции Механизмы творчества Заранее запрограммированы все действия человека Имеет место спонтанное развитие, непредсказуемый скачок, Ориентация на среднестатистического обучаемого Учет индивидуальных особенностей Оценка результата деятельности Оценка с точки зрения самой личности, из собственных оценок и ценностей Оценка с точки зрения социально – нормативных требований, давление на личность через коллектив Свобода личности Фетишизазия одной теории обучения Психология творчества Соответствие конечного результата цели Рассогласование цели и результата (могут быть разные результаты) В основе – категория деятельности В основе – категория взаимодействия Негативное отношение к части учащихся Позитивное отношение ко всем учащимся Стремление к коррекции поведения и личности Коррекция поведения и отдельных черт личности учащегося Универсальность требований Индивидуализация требований (нижний предел снижен, верхний – высокий и разный) Раскрытие своих чувств, желаний делает и учащихся, и педагога уязвимыми и беззащитными Самораскрытие своего « Я » - признак сильной и здоровой личности Общение - в рамках стабильных ролей Постоянная смена ролей

Слайд 17

Личностные компетенции как результат инновационной образовательной программы Результат реализации образовательной программы нового поколения являются личностные ключевые компетентности: учебные, исследовательские, социально-личностные, коммуникативные, компетенции в области организаторской деятельности и сотрудничества, личностно-адаптивные, социальные, культурные (по А.В. Баранникову). В качестве результата образования на региональном уровне, определяется достижение социальной компетентности обучающегося через формирование гражданской позиции, нравственных идеалов и патриотизма, изучение национальных традиций и обычаев, изучение родного края, воспитание уважения к прошлому своего народа. «Параметрах образованного человека»: 1. Образованный человек – это человек, обладающий определенным уровнем мыслительной гибкости. 2. Образованный человек – это человек, у которого сформирована определенная способность к «самоактуализации через культуру». 3. Образованный человек – это человек, способный к самостоятельному и конструктивному выбору в различных ситуациях с той или иной степенью не определенности. 4. Образованный человек – это человек социально состоятельный, способный к эффективной ориентации и самореализации в разных социальных средах, социально и граждански не инфантильный.

Слайд 18

Личностные компетенции как результат инновационной образовательной программы Результат реализации образовательной программы нового поколения являются личностные ключевые компетентности: учебные, исследовательские, социально-личностные, коммуникативные, компетенции в области организаторской деятельности и сотрудничества, личностно-адаптивные, социальные, культурные (по А.В. Баранникову). В качестве результата образования на региональном уровне, определяется достижение социальной компетентности обучающегося через формирование гражданской позиции, нравственных идеалов и патриотизма, изучение национальных традиций и обычаев, изучение родного края, воспитание уважения к прошлому своего народа. «Параметрах образованного человека»: 1. Образованный человек – это человек, обладающий определенным уровнем мыслительной гибкости. 2. Образованный человек – это человек, у которого сформирована определенная способность к «самоактуализации через культуру». 3. Образованный человек – это человек, способный к самостоятельному и конструктивному выбору в различных ситуациях с той или иной степенью не определенности. 4. Образованный человек – это человек социально состоятельный, способный к эффективной ориентации и самореализации в разных социальных средах, социально и граждански не инфантильный.

Слайд 19

Образовательные результаты

Слайд 20

ЛИЧНОСТНЫЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ Самоопределение: внутренняя позиция школьника; Самоидентификация; самоуважение и самооценка Смыслообразование: мотивация (учебная, социальная); границы собственного знания и «незнания» Ценностная и морально-этическая ориентация: ориентация на выполнение морально-нравственных норм; способность к решению моральных проблем на основе децентрации; оценка своих поступков Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества Познавательные: работа с информацией; работа с учебными моделями; использование знако- символических средств, общих схем решения; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, Установления аналогий, подведения под понятие Основы системы научных знаний Опыт «предметной» деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания Предметные и метапредметные действия с учебным материалом Требования к результатам освоения основной образовательной программы

Слайд 21

Виды образовательных результатов

Слайд 22

Портрет выпускника: основная школа – старшая школа ОВЛАДЕНИЕ ОСНОВАМИ НАУК В ИЗБРАННОЙ ОБЛАСТИ ОПЫТ УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ( познавательной, социальной) умеет действовать с ориентацией на другую позицию познающий себя, утверждающий себя как взрослый способен принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность умеет работать в группе и индивидуально разделяет ценности здорового и безопасного образа жизни избирательность интересов личная профессиональ- ная перспектива осознающий себя личностью готов к сотрудничеству для достижения совместного результата осознанно выполняет правила здо-рового и безопасного образа жизни понимает ценности образования как основы будущего успеха креативный, критически мыслящий

Слайд 23

Портрет выпускника основной школы умеющий учиться , осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике ; социально активный , уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями , осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством ; уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог , достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов; ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

Слайд 24

Выпускник основной школы умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования, способный применять полученные знания на практике

Слайд 25

Выпускник основной школы социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством;

Слайд 26

Выпускник основной школы уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов

Слайд 27

Выпускник основной школы ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы

Слайд 28

Портрет выпускника средней школы осознающий и принимающий традиционные ценности семьи, российского гражданского общества, многонационального российского народа, человечества, осознающий свою сопричастность судьбе Отечества ; креативный и критически мыслящий, активно и целенаправленно познающий мир, осознающий ценность образования и науки, труда и творчества для человека и общества ; готовый к сотрудничеству , способный осуществлять учебно-исследовательскую, проектную и информационно-познавательную деятельность ; осознающий себя личностью, социально активный , уважающий закон и правопорядок, осознающий ответственность перед семьёй, обществом, государством, человечеством; уважающий мнение других людей, умеющий вести конструктивный диалог , достигать взаимопонимания и успешно взаимодействовать ; подготовленный к осознанному выбору профессии , понимающий значение профессиональной деятельности для человека и общества; мотивированный на образование и самообразование в течение всей своей жизни .

Слайд 29

Выпускник средней школы мотивированный на образование и самообразование в течение всей своей жизни

Слайд 30

Выпускник средней школы осознающий и принимающий традиционные ценности семьи, российского гражданского общества, многонационального российского народа, человечества, осознающий свою сопричастность судьбе Отечества

Слайд 31

Выпускник средней школы подготовленный к осознанному выбору профессии, понимающий значение профессиональной деятельности для человека и общества;

Слайд 32

Выпускник средней школы уважающий мнение других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания и успешно взаимодействовать;

Слайд 33

Спасибо за работу! Слова, как признание доброго чувства, Хочется сегодня нам произнести В честь тех, труд которых подобен искусству, Что могут людей за собой повести. Пусть год грядущий будет годом счастья: Улыбок, радости, надежд! Пусть каждый день приносит лучик счастья, Здоровья крепкого на много-много лет. Пусть будет радостной всегда Труда прекрасного дорога. И пусть не меркнет никогда Святое званье педагога!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по Серебряному веку русской поэзии

Данная презентация является хорошим сопровождением урока "Пока горит свеча"....

Презентация "Культура "бунташного" века"

Материал предназначен для уроков МХК и истории в 9-11 классах...

Презентация "Литература 18 века"

Презентация  к  уроку  "Литература  18  века  и  ее  традиции"...

Презентация "Культура Серебряного века"

В презентации к уроку в 9 классе "Культура в начале XX века" представлен обширный иллюстративный материал....

Презентация "Поэзия серебряного века"

Презентация "Поэзия серебряного века"...

Презентация "Поэзия Серебряного века"

Презентация представляет собой материал  поэзии Серебряного века, его направлениях, представителях. В презентации дается определение направлениям, фото поэтов....

Презентация Помните! Через века, через года – помните!

Данная презентация может быть использована для классного часа о ВОв или на уроках литературы при изучении произведений о Великой Отечественной войне....