"Семейная династия"
статья на тему

Подгурская Елена Юрьевна

Трио женщин, влюбленных в профессию, профессию дорожника.

У каждой своя судьба, своя дорога, а объединяет их одно – преданность избранной профессии, профессии созидателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_dinastiya.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Я эту жизнь мостам отдам…

                                                          Из всех строений я люблю мосты

                                                 Из дерева, бетона и металла,

                                                   Я вижу сплав труда и красоты

                                                               В изяществе пролётов многотонных.

                                                         Ценю в мостах не только красоту

                                                               И прочность их бетонных оснований

                Мосты...

                                                                   Я их люблю за доброту

                                                                   Сердечных встреч и грустных

расставаний.

Крутые спины выгнув над рекой,

Не требуя ни славы, ни награды,                                  

           Стоят они, и хочется рукой

                                         Погладить их стальные колоннады.

Знакомьтесь:

Подгурская Алина Павловна – мама,

Подгурская Елена Юрьевна – дочь,

Мэг Вероника Александровна – внучка.

Трио женщин, влюбленных в профессию, профессию дорожника.

У каждой своя судьба, своя дорога, а объединяет их одно – преданность избранной профессии, профессии созидателя. Давайте вместе с Вами совершим маленький экскурс по жизненным путям наших «мостовичек – дорожников».

Подгурская Алина Павловна, 07.09.1938 года рождения, из семьи служащих. Отца лишилась в возрасте 6 месяцев. Мать растила троих детей. Военное время, голод, холод. Выручала душевная теплота семьи. В 1953 году мама заболела онкологией, требовались уход и забота о ней, но среднюю школу закончила с серебряной медалью в г. Уральске Западного Казахстана.. В школе была активисткой: помогала отстающим, участвовала во всех школьных мероприятиях.

 В 1957 году  поступила в Саратовский автодорожный институт на дорожно – строительный факультет, отделения «Мосты и тоннели». В феврале 1958 года мама умерла. Пришлось искать подработку к стипендии. Работала при кафедрах, предметы которых изучали на курсах: «Геология», «Геодезия», «Гидравлика». С 3го курса и до окончания института работала на кафедре «Мосты и тоннели» в мостоиспытательной группе. После 3го  курса Алина Павловна выбрала практику по мостам на автодороге Днепропетровск – Кривой Рог, а на 4м  курсе – по тоннелям в Московском метрополитене. По окончании учебы Алину Павловну оставляли в институте при кафедре. Но ей хотелось большего: СТРОИТЬ МОСТЫ! В 1962 году Подгурская А.П. окончила Саратовский политехнический институт с дипломом инженер – строитель мостов и тоннелей и была распределена в Воронежское мостостроительное управление № 5  Московского   Мостотреста.

        

Подгурская А.П. принимала участие в строительстве моста на автодороге Воронеж – Саратов в с. Архангельское и в качестве прораба в строительстве моста в г.Борисоглебске Воронежской области.

        В то время строительство моста в г. Борисоглебске  посетил директор Борисоглебского дорожного техникума Плеханов Е.Г., и так уж случилось, что под его натиском и призванию к преподавательской деятельности Алина Павловна принята преподавателем курса «Мосты» в Борисоглебский дорожный техникум Воронежской области. Это было  14 января 1964 года. Время бежит неумолимо быстро…

И вот 14 января 2014г. Подгурская А.П. отметила 50 – летний стаж преподавательской деятельности. Вот такой золотой юбилей!!!

Алина Павловна трудится и поныне. Совместно со студентами  постоянно оборудует кабинет «Транспортные сооружения на автомобильных дорогах», изготавливает модели деревянных, каменных, железобетонных и металлических мостов, виды фундаментов, опор, опорных частей с их деталями, макет технологий возведения железобетонных мостов.

Обучая, Подгурская А.П. ставит основную цель: научить студента овладевать знаниями и быть готовым к непрерывному обучению в будущей жизни. Алина Павловна  пытается и студентам привить навыки исследовательской работы, да и сама занимается научно – исследовательской деятельностью – участвует во всероссийских научно – практических конференциях с опубликованием статей об обеспечении надежности мостов.

Подгурская А.П. награждена званием «Методист» - 1988г., значком «Почетный дорожник России»- 2000г., знаком «Заслуженный дорожник Черноземья» - 2013г.

        Ещё в 1972 году Подгурская А.П. поступала в заочную аспирантуру при СоюзДорНИИ. Работала Алина Павловна на 1,5 ставки, быт без удобств и маленькая дочь заставили сделать выбор. Пересилили любовь и ответственность матери – дочь превыше карьеры. Жизнь показала правильность решения - Алина Павловна считает себя счастливой матерью и бабушкой.

        Дух семьи – дочь и внучка потянулись к такой благодарной профессии

Дочь Алины Павловны  - Подгурская Елена Юрьевна, 06.01.1968г. рождения. Окончила 8 классов школы и поступила в Борисоглебский дорожный техникум в 1983году по специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог», который окончила в 1987году и получила диплом с отличием с присвоением квалификации техник – строитель. В этом году Подгурская Е.Ю. была направлена по распределению в Калугаавтодор. С 1987г по 1992 она проработала в проектной конторе «Калугаавтодор» сначала техником, а потом инженером. В 1987г. Подгурская Е.Ю. поступила на заочную форму обучения во Всесоюзный заочный инженерно - строительный институт (ВЗИСИ) на дорожно – строительный факультет по специальности  «Автомобильные дороги». В 1993г. Подгурская Е.Ю. успешно его окончила. С 1992г по 1995г Подгурская Е.Ю. работала инженером в отделе  строительства при администрации г. Борисоглебска.

Но мама передала ей эстафетную палочку преподавательской работы.

С 1995г. Подгурская Е.Ю. по сей день работает преподавателем дисциплины «Изыскания и проектирование автомобильных дорог и аэродромов».

В 2009г. для участия во Всероссийской олимпиаде дорожников, которая проводилась в г. Екатеринбурге, Еленой Юрьевной были подготовлены студенты Борисоглебского дорожного техникума, которые заняли первое место как в командном, так  и в личном зачете. Отдача знаний  студентов дала блестящие результаты.

Подгурская Е.Ю. также продолжает учебно – исследовательскую работу. Ею написаны две статьи «Охрана окружающей среды» и «Российский парадокс: дороги становятся лучше, а аварийность …растет», которые  опубликованы в сборнике  научных трудов по материалам Международной научно – практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке», Тамбов, октябрь 2013г.

Подгурская Е.Ю.  награждена Почетной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации, Почетной грамотой ЧерноземУпрАвтоДор,  Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Подгурская Е.Ю. любит свою специальность, поэтому и посоветовала своей дочери Мэг Веронике Александровне пойти по маминым стопам, тем более, что у Вероники технический склад ума и увлечение, ещё с детства, дорожной специальностью.

Мэг Вероника Александровна закончила 9 классов школы в 2009году, поступила в Борисоглебский дорожный техникум  по специальности 270831 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог», который окончила в 2013году, получила диплом с отличием и продолжает учебу в Воронежском государственном архитектурно – строительном университете

(Воронежский ГАСУ).

В 2012году Мэг В.А. во время прохождения производственной практики работала инженером в планово – техническом отделе Борисоглебского дорожно – ремонтного строительного участка №2. После прохождения практики Вероника получила положительный отзыв как о будущем молодом специалисте, способном творчески развиваться в профессиональной деятельности.

Вероника освоила компьютер и свободно работает в программах «AvtoCAD», «КОМПАС - 3D V13 Нome», она разбирается во всех тонкостях дорожного и мостового строительства. Мэг В.А. была приглашена на работу в производственный отдел Красногорского производственного управления Московской области. У неё ещё все впереди!

А её бабушка  Алина Павловна теперь спокойна: профессия дорожника передается в «надежные руки»!!!

Стих, посвящается преподавателю дисциплины

«Изыскания и проектирование автомобильных дорог и аэродромов» Подгурской Елене Юрьевне

Мы не забудем те мгновенья,

Когда писали курсовой,

Расчеты, формулы, решенья,

Все это было не легко…

Но мы старались и стремились,

Закончить вовремя его.

Сидели долго и упорно,

Сдавали темы на «ура»,

Но были и свои курьезы,

Без них ведь в жизни ни куда,

Ну с ними справились мы тоже,

И кстати тоже на УРА!

Работать было нам приятно,

Хотелось быстро все понять.

И в чем отличие кювета от резерва?

И как продольный  профиль строить нам?

Все успевали мы за пару,

И даже пошутить и поболтать,

Ведь интересно было с вами,

За что спасибо надо вам сказать!!!

      29.12.2010г.                                                                          Аляев Александр

                                                                                                         

                                                                                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сто лет учительской династии

Летопись учительской династии моей семьи....

Презентация "Начало правления династии Романовых"

Начало правления династии Романовых. Красочная презентация рассказывающая о событияхпосле Смуты. 26 слайдов....

Учительские династии

Я - продолжатель рода  учительской династииКонкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»Номинация «О педагогике – с любовью» Быть учителем – это судьба. Она огнем зажигает сердца, теплом согре...

Гуманизация семейного воспитания. Диалог семейного общения. Семейный досуг

Материалы для родительского собрания в 8 - 11 классах....

Проект "Педагогические династии села Эрхирик"

Проект Педагогические династии Эрхирикской школы, посвященный Году Учителя...

Педагогическая династия

В нашей семье целая династия педагогов......

Династия педагогов. О семейной реликвии, достойном продолжениии великого звания "Учитель"

 Наша страна богата талантливыми людьми,  которые  честно выполняют свой долг перед Отечеством, не требуя особых похвал и наград. Гордо передают из поколения в ...