«Отработка меллирования волос на фольгу»
методическая разработка на тему

Сычева Любовь Николаевна

Урок закрепления навыков меллирования волос на фальгу.

Дает возможность отработать и просмотреть недостатки выполнения меллирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_2.docx26.65 КБ
Файл instruktsionnaya_karta.docx182.37 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю старший мастер:

ГайнетдиноваЕ.А.    

План урока

Тема урока: «Отработка меллирования волос на фольгу»

Цели: ФСУН - закрепить  умения и навыки учащихся в технологии выполнения меллирования волос на фольгу.

Развивающая цель:  развивать навыки и умения по организации рабочего места, рациональному использованию препаратов, оценки качества меллирования волос.

Воспитательная цель:  воспитывать аккуратность в работе. Вырабатывать навыки по безопасным приемам труда; выполнению санитарных норм и правил личной гигиены парикмахера.

Оснащение: оборудование, инвентарь, инструменты, приспособления, моноблок, маникен – головки, учебная доска.

Место проведения:  мастерская парикмахеров ПЛ-1

Ход урока.

1.  Организационный момент -5 мин

-раппорт дежурного о готовности бригад к уроку

-проверка домашнего задания

Здравствуйте, садитесь. Бригады доложите о готовности бригад к уроку.

(бригада №1 к уроку готова; замечаний по санитарному состоянию нет; Раппорт бригад №2;№3;№4).

Вопрос: Что было задано на дом в рамках подготовки к сегодняшнему уроку? Вопросов по домашнему заданию нет?

2.Вводный инструктаж - 30 мин.

Записываем дату 15.04.2013г. и тему урока «Отработка меллирования волос на фольгу»

На сегодняшнем уроке вы должны закрепить, умения и навыки по  выполнению меллирования волос на фольгу.

-Обращаю ваше внимание на необходимость соблюдения  навыков по организации рабочего места, рационального использования материалов, оценки качества выполнения меллирования.

-Важным в работе также считается аккуратность, соблюдения безопасных приемов труда и выполнение санитарных норм личной гигиены парикмахера.

-Давайте с вами повторим ранее изученный материал

1)Вопрос: Как определяется текстура волос?

Ответ: Текстуру волос можно определить на ощупь. Для этого надо выбрать одну прядь волос и, удерживая прядь одной рукой, потереть волосы между большим и указательным пальцем другой руки. Волосы должны быть сухими. Чем толще волосы, тем их диаметр больше.

2)Вопрос: Для чего нужно определять текстуру волос?

Ответ: Для того чтобы определить время выдержки при выполнении меллирования волос.

3)Вопрос: Каков механизм осветления волос?

Ответ: Натуральный пигмент волос меланин окисляется кислородом, выделяющимся из перекиси. При воздействии им волос теряет свой цвет, в нем образуется пустоты,и поэтому осветленные волосы становятся легкими.

4)Вопрос: Можно ли при определении качества красителя подносить  егок носу при определении запаха?

Ответ: Нет, так как он является химическим веществом и можно повредить слизистую оболочку носа.

Консистенцию красителя и его цвет определяем визуально.

5)Вопрос: Можно использовать полученный состав для меллирования через 35-45 мин?

Ответ: Нет, так как в миске идет реакция распада молекул красителя и при меллировании волос осветления их не произойдет.

6)Вопрос: Какие требования предъявляются к средствам индивидуальной защиты клиента и мастера?

Ответ: Одежда клиента должна быть надежно защищена специальным пиньюаром. Мастер должен одеть фартук и защитить кожу рук перчатками.

7)Вопрос: Какие требования предъявляются к инструментам и приспособлениям?

Ответ: Все инструменты и приспособления не должны иметь металлических частей, так как при взаимодействии красителя с металлом проявляются нежелательные металлические соединения, отрицательно действующие на волосы и на качество красителя.

Доклад учащейся: (Миночкиной А.)-5 мин

А сейчас Миночкина Алена нам

Видеоролик№1  (2 мин)

1.Теперь вашему вниманию представлен видеоролик, в котором приведены приемы выполнения классического меллирования волос на фольгу в профессиональных условиях.

Видеоролик№2  (3мин)

2. В нем вы увидите двойноемеллирование.

Видеоролик№3  (2 мин)

3.Внимательно просмотрите следующий видеоролик, определите, какой вид меллирования представлен.

Показ и объяснения мастера при помощи наглядных пособий или клиента –15 мин

Опрос учащихся по известному для них материалу во время показа мастера.

           1. Перечислите этапы выполнения классического меллирования?

           - деление на зоны

          -  меллирование затылочной зоны

         - височно - боковые зоны

         - теменная зона

          2 . Скажите, каким способом я выполняю меллирование?

Ответ: штопка

          3. А какой еще способ  вы знаете? -пластами(вуаль)

4. Обратили внимание, что я использую фольгу? Какого размера она должна быть?

Ответ: Размер фольги  зависит от длины волос.

Всем понятно? Вопросы есть по показу меллирования?

Внимание практический вопрос: Перед вами 2 маникен-головки.

Вопрос: Определите, где правильно выполнено меллирование?

Учащиеся анализируют правильность выполнения мелирования на манекен-головке и делают выводы.

Прежде чем приступить к самостоятельной работе, давайте вспомним правила безопасной работы с химическими препаратами.

Ответ: Смешивание осветляющего порошка и окислителя производить в определенных пропорциях с помощью мензурки или весов. Окрашивание производить  наволосы только  от 3 дней. Температура воды при смывании не должна превышать 40 градусов. Пользоваться специальным шампунем и кондиционером (которые завершают процесс окрашивания). Для проведения мелирования необходимо  специальное парикмахерское белье, средства защиты рук и одежды, т.е. резиновые перчатки и фартук.

На этом вводный инструктаж закончен, переходим к самостоятельной работе.

3.Самостоятельная работа-5.10 мин

1. Бригады запишите задание на самостоятельную работу:

Бригада №1 – Меллирование волос на фольгу, методом штопка(препараты фирма Лонда)- 2 человека, остальные меллирование волос маникен- головок.

Бригада №2- Меллирование волос на фольгу пластами (препараты фирма Оллин)- 2 человека, остальные меллирование волос маникен- головок.

Бригада №3 -Меллирование волос на фольгу, методом штопка ( препараты фирма Лонда)- 2 человека, остальные меллирование волос маникен- головок.

Бригада №4 -  Меллирование волос на фольгу , методом штопка ( препараты фирма Оллин)- 2 человека, остальные меллирование волос маникен- головок.

2.Произвести качественную оценку выполненных работ.

3. Заключительный инструктаж-15мин

- На сегодняшнем уроке вы закрепили умения и навыкивыполнения меллирования волос на фольгу.

- В течение самостоятельной работы замечаний по нарушению техники безопасности и санитарии не было.

- Бригадиры доложите о работе бригад №1,№2,№3,№4

Бригада№1 – выполняла меллирование волос на фольгу, методом штопка( препараты фирма Лонда) -2 человека, остальные меллирование волос маникен- головок. За время работы нарушений по организации рабочего места, Т.Б. и санитарии не было. Оценки 5….; 4….; 3….;

Бригада№2,3,4.

- Каков же результат урока?

Напоминаю, оценка складывается из: устного ответа, соблюдение Т.Б. и санитарии, самостоятельной работы.

- 5 получили

- 4

- 3

Запишите задание на дом:

1.Повторить правила выполнения меллирования и окрашивания волос.

2.Выполнить меллирование волос на маникен- головке.

На этом наш урок закончен, благодарю всех за активную работу на уроке.

Мастер п/о                                                     Сычева Л.Н.

Бригада №1                                                            Бригада №2

1.Баранова                                                             1.Миночкина

2.Акшаева                                                             2.Каллимулина

3.Габова                                                                3.Гаврилова

4.Жаркова                                                             4.Жаховская

5.Артым                                                                5.Данильченко

6.Тюрина                                                               6.Котрухова

7.Филина                                                               7.Лукина

                                                                                8.Белозорова

Бригада №3                                                           Бригада №4

1.Козлова                                                              1.Подколзина

2.Ханина                                                               2.Петрунина

3.Тимачева                                                            3.Тарубарова

4.Чугаевская                                                         4.Фокина

5.Пищулина                                                         5.Миронова

6.Полковникова                                                  6.Володченко

7.Малькова                                                           7.Самусенко

8.Аданькина



Предварительный просмотр:

Инструкционная карта

« Классическое меллирование на фольгу »

Порядок выполнения окраски

 - работу следует начинать с нижней затылочной зоны;

 - горизонтальным пробором отделить  прядь толщиной   приблизительно 1,5 см;

- на этой пряди методом ( штопка, вуаль ) выделить пряди;

 - выделенные пряди положить на фольгу;

- нанести на них краситель, начиная с кончиков и заканчивая как можно ближе к корням;

- аккуратно сложить фольгу так, чтобы ее не порвать;

- чтобы сделать следующий ряд, отступите от предыдущего приблизительно на 1.5 см вверх;

-

