Конспект урока – презентации «Права и обязанности школьников»
план-конспект занятия (5 класс) на тему

Косарева Светлана Сергеевна

Знакомство детей с правами и обязянностями школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_prava_i_obyazannosti.docx22.96 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока – презентации «Права и обязанности школьников»

Составила и провела воспитатель Косарева С.С.


Цель:

  • Обобщить знания детей об основных правах ребенка;
  • Развести понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей;
  • Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.

   Ты живешь в семье, у тебя такие заботливые родители, такой уютный дом.
  Если же постучится к тебе беда, знай, что тебя защищает Конвенция о правах ребенка, а вместе с ней – самая главная в мире организация – ООН (Организация Объединенных Наций).
  В 1989 году ООН приняла документ, который называется «Конвенция о правах ребенка». Конвенция – это международное соглашение. Государства пришли к соглашению, что будут соблюдать в своей стране права каждого ребенка. Наше государство тоже подписало этот документ, а, значит, дало слово всему миру позаботиться о своих детях.
 -
Право на жизнь. Слайд  6.
   Жила-была на свете одна женщина. У нее не было детей, а ей очень хотелось иметь ребеночка. Волшебница дала ей ячменное зерно. Женщина посадила его ,и оно сразу же проросло. Из земли показались два листочка и нежный стебель. А на стебельке появился большой чудесный цветок. Цветок раскрылся, а в его чашечке сидела живая девочка.

 Она была маленькая-маленькая, всего в дюйм ростом. Поэтому ее так и прозвали – Дюймовочка.   -Право на имя. Слайд 7.
-
Право на жилище. Слайд  8.
  Добрая женщина обустроила ей жилище. Нарядная лакированная скорлупка грецкого ореха была ей колыбелью, голубые лепестки фиалок – постелью, а лепесток розы – одеялом. В скорлупке спала она ночью, а днем играла на столе. Женщина  поставила на стол тарелку с водой, уложила на краю тарелки венок из цветов, так что стебельки окунались в воду, а по воде плавал большой лепесток тюльпана, на котором плавала Дюймовочка. Загляденье, да и только!
 -
Право на жизнь с родителями. Слайд  9.
  Однажды ночью лежит Дюймовочка в своей постельке, как вдруг в окно вскакивает безобразная жаба. Схватила она скорлупку с  Дюймовочкой и отнесла ее на середину реки на лист кувшинки. Жаба хотела, чтобы Дюймовочка стала невестой ее сына. Проснулась Дюймовочка, увидела, куда она попала, и залилась горючими слезами: уж очень ей захотелось к маме вернуться!
-
Право на защиту жизни. Слайд 10.
     Однажды ночью лежит Дюймовочка в своей постельке, как вдруг в окно вскакивает безобразная жаба. Схватила она скорлупку с  Дюймовочкой и отнесла ее на середину реки на лист кувшинки. Жаба хотела, чтобы Дюймовочка стала невестой ее сына. Проснулась Дюймовочка, увидела, куда она попала, и залилась горючими слезами: уж очень ей захотелось к маме вернуться!
 
-Право на отсутствие дискриминации. Слайд  11.
  Тут прилетела большой майский жук, обхватил ее лапкой и унес на дерево. Ах, как перепугалась бедняжка! А майский жук накормил ее сладкой цветочной пыльцой и сказал, что она прелесть как хороша, хоть совсем и не похожа на других майский жуков. Но когда к ним пришли с визитом другие майские жуки, они презрительно воротили усики и говорили: «У нее только две ножки! Смотреть жалко!», «У нее нет усиков!», «Жук подумал, и не захотел больше держать ее у себя…»
-
Право на защиту здоровья. Слайд 12.
  Все лето прожила Дюймовочка одна в лесу. Но прошло лето и осень, и настала зима – долгая и холодная. Ужасно зябла бедняжка, вот-вот заболеет. У самого леса было поле. Побрела Дюймовочка по полю и пришла к дверям полевой мыши, маленькой норке под стерней. «Ах ты бедняжечка!»- сказала полевая мышь. По правде сказать, она была добрая старая мышь. «Ну, заходи ко мне в тепло, да поешь со мной! А то заболеешь».
  -
Право на труд. Слайд 13.
  Понравилась Дюймовочка мыши, вот та и говорит: «Можешь оставаться у меня на всю зиму, только убирай хорошенько мою комнату, да рассказывай мне сказки, я до них большая охотница». И Дюймовочка стала делать все, что велела ей добрая старая мышь, и было ей очень хорошо.
 
-Право на отдых. Слайд 14.
  Вскоре к н6им в гости пришел сосед крот. Дюймовочка спела для него песенку, и крот влюбился в нее из-за прекрасного голоса. Совсем недавно прорыл крот длинный ход от своего дома к дому полевой мыши и позволил мыши с Дюймовочкой гулять по нему сколько угодно.
  -
Право на свободу совести. Слайд 15.
  Именно здесь нашла Дюймовочка ласточку, которая окоченела от холода. Дюймовочка всю зиму ухаживала за ласточкой, а когда наступила весна, и солнце пригрело землю, попрощалась с ней и открыла дыру в потолке, которую проделал крот. И ласточка улетела.
 
-Право на свободу слова. Слайд 16.
  А старая добрая мышь задумала выдать Дюймовочку замуж за старого крота. Все лето Дюймовочка готовила себе приданное. Но вот пришла осень, и все было готово к свадьбе. Заплакала Дюймовочка и сказала, что не хочет выходить замуж за скучного крота. «Не вздумай капризничать, не то укушу тебя своими белым зубом!»
  -
Право на получение информации. Слайд 17.
  Но тут появилась ласточка, она увидела Дюймовочку и сказала ей: «Зима не за горами, и я улетаю далеко за теплые края. Хочешь лететь со мной? Мы улетели с  тобой от гадкого крота за далекие горы, в теплые края, где солнце светит, где никогда не кончается лето и цветут чудесные цветы. Летим со мной, милая Дюймовочка!»
  -
Право на создание семьи. Слайд 18.
  «Да, я полечу с тобой!»- ответила Дюймовочка. И ласточка перенесла ее в теплые края. Дюймовочка спустилась на один из цветков, чтобы найти себе домик. Но что за диво! В чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, будто из стекла. На голове у него чудесная золотая корона, за плечами пара чудесных светлых крылышек. Это был король эльфов. Он был так очарован Дюймовочкой, что сразу предложил Дюймовочке стать его невестой. «Вот это муж так муж!»- подумала Дюймовочка и согласилась.
  -
Право на гражданство. Слайд 19.
  Тогда на спину Дюймовочке прикрепили крылья. И страна эльфов стала ее родным домом.

- Что такое обязанности? (Круг действий, возложенных на кого-то и обязательных для выполнения).

- Какая самая главная обязанность у вас в семье?

- А у вашего папы?

- У кого больше всего обязанностей?

- А какие обязанности существуют у учеников?

- А откуда вы это знаете? (Устав школы).

- Давайте с вами обозначим некоторые из обязанностей школьника!


  5. Подведение итогов.
  - Вспомните, какую цель мы ставили перед началом нашей беседы? Давайте еще раз озвучим права, которые есть у детей. Слайд 20.
  - Как вы считаете , мы достигли поставленной цели?
  6. Работа над творческим мини-проектом.
  -Я предлагаю вам поработать в группах и составить проект «Права учеников нашего класса». Вспомните правила работы в группе. Дети озвучивают:
-внимательно выслушивать предложения товарищей,
- обсуждать только вопросы по теме,
-не шуметь,
-распределить обязанности каждого члена группы.
  Подумайте, какие права из уже известных вам, вы могли бы заложить в основу вашего проекта.
  7. Обсуждение составленных мини-проектов. Выбор наиболее удачных. Составление общего классного проекта. В результате может получиться такой текст.
  Ученик имеет право:
-выражать сове мнение, не обижая никого из одноклассников и учителей;
-отдыхать на перемене;
-открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету;
-получать помощь учителя в овладении знаниями;
- на поощрение за успехи в учебе и жизни класса.
  8. Итог беседы.
  -Мы с вами пришли к выводу, что цель нашей работы была достигнута. Мне очень понравилась ваша активность, заинтересованность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданские права и обязанности школьников

Гражданско- правовое восспитание - сегодня одина из актуальнейших проблем. Данное мероприятие поможет заинтересовать школьников младшего возраста в изучении данного вопроса....

Права и обязанности школьников

В данном разделе указаны все права и обязанности, которые должны выполняться учащимися для получения в полной мере необходимого образования...

Права и обязанности школьника

Материал подходит для проведения классного часа...

Права и обязанности школьников

Цели урока: обобщить знания об основных правах и обязанностях ...

презентация "Права и обязанности школьника"

Презентация можеет быть использована при проведении классного часа "Права и обязанности школьника"...