Доклад - «Социализация личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья через практико-ориентированное агротехнологическое направление школы-интерната» (2013 г.)
статья по теме

Слонова Альбина Викторовна

В Горковской специальной (коррекционной)  школе – интернате обучаются 80% воспитанников  из числа коренной национальности, а так же дети – сироты дети, оставшиеся без попечения родителей.

Являясь участником и победителем муниципального конкурса образовательных программ  школе в 2011 году был присвоен статус инновационной площадки сроком на 3 года (приказ от 02.06.2011 года № 364/1).  «Школьное подворье», данное направление рассчитано на участие старшеклассников и рассматривается как элемент дополнительного образования по оригинальным учебным программам и планам, которое призвано обеспечить подготовку старшеклассников, в будущем конкурентоспособных участников рынка труда в области производства (производство, торговля, кадры).

Сегодня ни одно из учебных заведений округа (а может и всех северных регионов) не обучает такой специальности как рыбак или мастер лова рыбы, что, по информации руководителей рыбозаводов, существенно затрудняет работу всей отрасли. Отвыкшие от родного образа жизни выпускники интернатов просто боятся тех трудностей, которые связаны с жизнью в национальном поселке и предпочитают искать более легкие пути существования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

 

«Социализация личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья через практико-ориентированное агротехнологическое направление школы-интерната»

(реализация программы дополнительного образования «Школьное подворье»)

Подготовила: А.В. Слонова-

 заместитель директора по УЧ

2013 год

     

 

В настоящее время в обществе сложилась сложная ситуация с социальной адаптацией и интеграцией детей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Под этими словами подразумевается не просто приспособление ребенка к тем или иным условиям существования, а процесс активного поиска человеком своего места в обществе в соответствии со своими возможностями и психологическими особенностями, способность ориентироваться в жизни и успешно трудиться.

          В Горковской специальной (коррекционной)  школе – интернате обучаются 80% воспитанников  из числа коренной национальности, а так же дети – сироты дети, оставшиеся без попечения родителей, круглогодично проживающие в интернате.

       Деятельность школы направлена на социальную реабилитацию и интеграцию воспитанников в  современное общество.

       Анализируя котамнезтические данные за последние 5 лет, положение на рынке  труда в сельских районах Севера, была выявлена проблема: «Дальнейшее трудоустройство выпускников».

      Городские ПУ берут наших детей с великой неохотой, предлагая единственную профессию – «штукатур – маляр». Сколько  дипломированных штукатуров – маляров нужно Шурышкарскому району? Большая часть наших выпускников – это жители национальных поселков, в основе экономики  которых лежат традиционные рыболовство, охота, оленеводство, сельско – хозяйственная  деятельность.

      Наблюдая за детьми, мы пришли к печальному выводу – за годы, проведение в интернате, вдали от родного образа жизни, ребята утрачивают традиционные для северян умения – быстро разжечь костер, поставить  сеть,  поймать и обработать рыбу, автономно существовать в природе. Зачастую, сегодня наши дети предпочитают открыть консервную банку, чем приготовить себе строганину. Наша задача помочь родителям сохранить традиционный промысел.

       В данной ситуации для решения проблемы трудоустройства выпускников, приобщения к истокам национальных традиций  жизнедеятельности необходимо правильно организовать целенаправленную ориентацию воспитанников на перспективы жизни в родном районе, поселке, горте, а так же освоить дополнительные функции в учебно – воспитательном  процессе.

       Эффективность такой ориентации возможно лишь при условии непосредственного включения ребенка в традиционную для его национальности деятельности.

       Сегодня ни одно из учебных заведений округа (а может и всех северных регионов) не обучает такой специальности как рыбак или мастер лова рыбы, что, по информации руководителей рыбозаводов, существенно затрудняет работу всей отрасли. Отвыкшие от родного образа жизни выпускники интернатов просто боятся тех трудностей, которые связаны с жизнью в национальном поселке и предпочитают искать более легкие пути существования.

      В Концепцию модернизации российского образования входит профильное обучение, при котором специальная подготовка пронизывает все школьные дисциплины,  поднимает перспективность профессионального образования, отвечающего задачами рыночной экономики обеспечивать потребности регионального рынка труда. Опираясь на содержание Концепции,   программа строится на основе профильной дифференциации,  реализации принципа вариативности содержания образования с учетом особенностей  экономического окружения и региональных социально – культурных условий

Являясь участником и победителем муниципального конкурса образовательных программ  школе в 2011 году был присвоен статус инновационной площадки сроком на 3 года (приказ от 02.06.2011 года № 364/1).  «Школьное подворье», данное направление рассчитано на участие старшеклассников и рассматривается как элемент дополнительного образования по оригинальным учебным программам и планам, которое призвано обеспечить подготовку старшеклассников, в будущем конкурентоспособных участников рынка труда в области производства (производство, торговля, кадры).

Коррекционная школа - интернат, работает  в едином образовательном режиме саморазвития в соответствующей правовой среде, с учетом складывающихся динамичных, социально-экономических и социокультурных условий, традиций, насущных потребностей и перспектив развития района и определила в связи с этим следующие задачи

Задачи

- формирование трудовых навыков в учебно – воспитательном процессе

- опора на общетрудовые умения и навыки сформированные родителями при допрофессиональной и/или адресной подготовке.

  Распоряжением Администрации муниципального образования Шурышкарский район от 04 декабря 2012 года № 1397-ра «О мерах по организации деятельности муниципальных образовательных учреждений Шурышкарского района с агротехнологическим профилем (агрошкол)», а также на основании приказа УО от 07 декабря 2012 г. № 591 «Об организации деятельности муниципальных образовательных учреждений Шурышкарского района с агротехнологическим профилем (агрошкол) проведена экспертиза локальных актов образовательного учреждения:

  1. Программа  дополнительного образования по социальной – педагогической направленности «Школьное подворье», Приказ департамента образования ЯНАО от 24.05.2012 №1466, приложение № 1 к лицензии  А № 0000447 от 24.05.2012 регистрационный № 1689;
  2. Приказ от 07.12.12 № 591 «Об организации деятельности муниципальных образовательных учреждений Шурышкарского района с агротехническим профилем (агрошкола)». Протокол рабочего совещания при заместителе главы МО Шурышкарский район по социальным вопросам от 26.04.2013 г. по вопросу «Об организации деятельности муниципальных образовательных учреждений Шурышкарского района с агротехническим профилем»;
  3. Постановление от  09.04.2013 г. № 322-а «Об утверждении Положения об общеобразовательном учреждении, реализующем агротехнический профиль муниципального образования Шурышкарский район»;
  4.   Положение об общеобразовательном учреждении, реализующем агротехническое направление утвержден приказом директора школы от 22.04.2013 год;
  5. Устав муниципального казённого образовательного учреждения «Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья», утвержден постановлением Администрации муниципального образования Шурышкарский район от 30.05.2013 год № 450 – а. принят общим собранием трудового коллектива Горковской МС(К)ОШИ от 20.02.2013 года протокол №

Педагогами данного образовательного учреждения разработаны и адаптированы рабочие программы дополнительного образования по социальной – педагогической направленности «Школьное подворье» (приказ департамента образования ЯНАО от 24.05.2012 №1466, приложение № 1 к лицензии  А № 0000447 от 24.05.2012 регистрационный № 1689): сельскохозяйственный труд (основы растениеводства «Ягодно – овощной отдел», «Основы рыболовства»), которые включают несколько этапов и рассчитаны на изучение с 5 по 10-е классы. 

Обучение начинается с пропедевтического и предполагает подготовку школьников по основным вопросам сельскохозяйственного производства. В этот период педагог получает большую возможность для изучения психолого-педагогических особенностей школьников, определения их интересов и склонностей к определенному профилю сельскохозяйственного производства. 

Учащиеся знакомятся с агротехникой выращивания овощей в домашних условиях и открытом грунте, с правилами подготовки семян к посеву, получают первые представления о подкормке растений органическими удобрениями.

Программой предусмотрена организация практических работ по уборке корнеплодов, подготовке подсобных помещений к хранению урожая в зимнее время, а также выращиванию овощей в домашних условиях и в открытом грунте.  

Ягодно - овощной отдел, теплица обеспечивает школу ягодами на учебный год, овощами, семенами, рассадой.

Сравнительный анализ сбора дикоросов (ягод)

за   2011, 2012,  2013 год

При сравнительном анализе результатов  сбора дикоросов прослеживается положительная динамика.  При сравнении  с 2011 годом количество собранных дикоросов (ягод) увеличилось на 60 килограммов. Конечно, большую роль здесь играет не только трудовые навыки, но и урожайность,  погодные условия, так урожай 2013 года составил - 124 килограммов: меньше на  114 килограммов в сравнении с 2012 годом, меньше на 55 килограммов  в сравнении с 2011 годом.

Любая работа должна иметь определенную практическую ценность, приносить пользу самим школьникам или другим людям. Когда ребенок знает, что результатами его труда будут пользоваться и что количество собранных им ягод оценят его товарищи  или взрослые, он сам начинает предъявлять повышенные требования к качеству своей работы, старается работать так, чтобы было не стыдно за себя.

В течение года воспитанники групп используют собранные ягоды в пищу в виде морса, киселей, всевозможной выпечки (пироги, пирожки, ватрушки и т.д.). Дети видят результат своего труда во время полдников и на семейных праздниках: «День Рождения», «Выпускной вечер», «Новый год», походы в лес и многое другое.

Учащимися самостоятельно под руководством педагога выращивается рассада помидоров, огурцов, капусты, репы свеклы, цветов (бархатцы, астры, петуния, годеция, календула, гибискус), которая в дальнейшем, рассаживается в теплицу и на грядках. Помимо этого в открытый грунт  посажена   витаминная зелень: укроп, петрушка кудрявая, петрушка листовая, салат, базилик, щавель, шпинат,  которая будет являться   прекрасным дополнением к разнообразным блюдам.

Во время летних каникул для работы в теплице, привлекаются учащиеся средней школы тем самым, обеспечивается занятость подростков в летний период.

Так урожай 2012 году составил:

- огурцы - 95 килограммов, помидор - 15 килограммов;

Урожай 2013 года составил:

- огурцы - 80 килограммов,  помидор – 18 килограммов, морковь – 17 килограммов, свекла – 22 килограммов, капуста – 25 килограммов, сладкий перец – 5 килограммов, а так же витаминная зелень: укроп, салат, петрушка, зеленый лук.

Помидоры плодоносят в меньшем количестве, но мы надеемся на новые теплицы, которые в разы увеличат урожайность данного овоща.

Возле школы имеется участок земли (2 сотки), на котором растет картофель, осенью 2012 года собрано  - 200 килограммов картофеля, в 2013 году – 180 килограммов.  Участок земли под картофель учащиеся подготавливают совместно с педагогами в весенний период. По приезду в школу – интернат учащиеся старших классов  убирают урожай.

В Программу дополнительного образования  «Основы рыболовства» включено обучение основам рыболовецкой деятельности, которое направлено на решение следующих задач

-ориентация детей с ОВЗ на перспективы жизни в родном районе,

- расширения  представлений о круге востребованных профессий,

- приобщения к истокам национально – исторического уклада жизнедеятельности коренного населения.

         Все это способствует  физическому и интеллектуальному развитию подростков  с интеллектуальным нарушением в развитии с учетом индивидуальных возможностей каждого.

В 2011-2012 учебном году было выловлено 235 килограммов рыбы (щука, налим, язь).

В 2012 – 2013 учебном году выловлено 323 килограммов рыбы (щука, налим, язь)

Таким образом, по сравнению с прошлым годом улов вырос  на 88 килограммов.

В течение года детям из  рыбной продукции готовятся всевозможные блюда: уха, пироги, расстегаи, рыбные котлеты, колодка.   Для детей Севера - это самые лучшие, естественные и вкуснейшие яства,  и в первую очередь приносящие пользу  для здоровья ребёнка.

Обучение учащихся с ОВЗ  по программе дополнительного образования «Школьное подворье»  осуществляется за счет часов школьного компонента, СБО с целью формирования необходимых запасов знаний, навыков и умений труда необходимого для социализации, адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество.

Исходя из вышесказанного можно отметить, работа в данном направлении продолжается, а с момента эксплуатации новой школы и возрастут возможности. Руководство школы рассчитывает расширить тепличное хозяйство, которое не только приносит школе дополнительное здоровое питание, но и способствует развитию учащихся с ограниченными возможностями здоровья, умение вести подсобное хозяйство при этом учитываются индивидуальные и психофизиологические особенности каждого ребенка.

Педагогический  коллектив образовательного учреждения в своей практической деятельности исходит их личностно – ориентированного подхода, развивающего обучения, теории поэтапного формирования умственных действий.

       главной целью коррекционной школы-интерната является подготовительный этап социализации выпускника в современное общество. Речь идет не просто об их пассивной интеграции в окружающий мир, а о том, что молодые люди с ограниченными возможностями здоровья являются равноправными членами нашего общества, достойными не только жалости и сострадания, а равноправного партнерского отношения.

Практико – ориентированное обучение полученное в учебном процессе учащимися позволяет в летний период оказать помощь родителям, а именно в сборе дикоросов, в лове рыбы, работе на приусадебном участке.

Прогнозируемые результаты:

  1. Повышение эффективности процессов социализации и профориентации

Детей с ОВЗ.

  1. Максимальное приближение результатов учебно-воспитательной работы школы к «Модели выпускника», как системообразующего звена деятельности педагогического коллектива.
  2. Подготовка кадров для рынков труда Шурышкарского района.
  3. Обеспечение школы продуктами питания (Рыба, ягода, картофель, морковь, помидоры, огурцы, витаминная зелень)
  4. Частичное решение проблемы трудоустройства выпускников школы.

Получив грант - 40000  рублей, 300000 руб, школа приобрела снегоход, теплицу, лодку.

Приобретенное имущество за счет грантов

№ п/п

Наименование мероприятия

Ориентировочная стоимость работ (сумма расходов)

Источники доходов

1

Покупка техники (снегоход) (приобрели)

180 000

Получение гранта 300 000 руб.

2

Приобретение лодки (бударки)         (приобрели)

60 000

3

Приобретение колес для трактора (приобрели)

60 000

4

Приобретение теплицы (приобрели)

40 000

Получение гранта 40 000 руб.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Куклотерапия, как средство развития личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В статье описываются виды кукол с которыми работают педагоги на уроках. Куклы разработаны изготовлены роителями и педагогами, они являются посредниками вобщении с детьми с ОВЗ. Особое место куклы...

Доклад "Роль УДОД в социализации личности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Из оыта работы педагога дополнительного образования. Доклад "Роль УДОД в социализации личности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"...

Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида в условиях современной школы-интерната

Проблема формирования личности ребенка данной категории находится постоянно в поле зре­ния воспитателя и других работников школы-интерната. Обобщив собственный педагогический опыт и опыт, накопленный ...

Дополнительная деятельность как фактор формирования личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы-интерната.

Данная презентация содержит материал по дополнительной деятельности кукольный театр "Шанс". Руководителем которого я являюсь....

Дополнительная деятельность как фактор формирования личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы-интерната.

Дополнительная деятельность как фактор формирования личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы-интерната....

ДОКЛАД «Развитие личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья в процессе трудового обучения, как задача педагогической коррекции.»

Общая незрелость личности  ребенка с ограниченными возможностями здоровья, вы­ражается в низком уровне познавательных интересов, повышенной внушаемости, недоразвитии воли, а также в искаженной са...

Доклад «Социализация ребенка с ограниченными возможностями здоровья через творческую деятельность в системе дополнительного образования»

Доклада на тему: «Социализация ребенка с ограниченными возможностями здоровья через творческую деятельность в системе дополнительного образования». (из опыта работы) Подготовил: преподаватель МБОУ ДОД...