Сценарий занятия по теме "Народный танец. Прибалтика"
план-конспект занятия на тему

Черных Елена Геннадьевна

Работа представлена по направлению - дополнительное образование. Тема занятия - Народный танец. Прибалтика. В работе используется программа – хореография основной ступени хореографической студии «Звездный дождь». Разработчик – педагог дополнительного образования Черных Е.Г. Программой предусмотрено двухчасовое занятие два раза в неделю. Количество часов в год-144. В программу включен раздел - народный танец, в содержание которого входит изучение истории развития народного танца, костюма. Знакомство с  основными движениями народных танцев Ближнего зарубежья, в том числе и Прибалтийских стран. Данное занятие имеет место в изучении данной темы, т. к. содержит теоретические и практические знания, предусмотренные содержанием данного раздела.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий занятия по теме «Народный танец. Прибалтика».

1. ОРГАНИЗАЦИОНЫЙ МОМЕНТ.

 Дети заходят в зал, встают в линии на свои места.

- Здравствуйте! Давайте поприветствуем друг друга.

Дети исполняют поклон, характерный для занятий по народному танцу.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ.

- На прошлом занятии вам было дано домашнее задание, работая в мини группах подготовить презентации. Сейчас я вас прошу послушать отрывок песни.

  • Звучит первый куплет песни «Прибалтийский вальс» (муз. Х.Хиндпере, слова С.К. Любченко, исполняет Георг Отс). Слайд №1

-  Как вы думаете, какая тема нашего занятия сегодня?

Варианты ответов детей: танцы Прибалтики, народные танцы Прибалтики, танцы Литвы, Латвии, Эстонии.

- Тема нашего занятия народные танцы Прибалтики. Как вы думаете, прослушав сообщение об истории развития танцевальной культуры этих стран, мы сможем исполнить их танцы?

- Нет

- Что нужно для  того, чтобы этому научиться?

- Разучить сначала движения, потом придумать танец.

-  Целью нашего занятия будет познакомиться с танцевальной культурой Прибалтийских стран, разучить основные движения и на основе этого придумать небольшую танцевальную комбинацию. Занятие будет состоять из трех частей: презентации, разучивания движений и составление комбинаций. Я приглашаю первую группу, которая познакомит нас с танцевальной культурой Эстонии.

3. ДИДАКТИЧЕСКАЯ (ОСНОВНАЯ) ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ.

Показ мини-презентации об Эстонии 

- Я приглашаю вторую группу, которая познакомит нас с танцевальной культурой Латвии.

Показ мини-презентации о Латвии 

- Я приглашаю третью группу, которая познакомит нас с танцевальной культурой Литвы.

Показ мини-презентации о Литве 

- Спасибо, материал подобран был интересный, прозвучали сведения и о старинных народных танцах, и о характерных элементах костюмов. Говоря об Эстонском танце, были приведены примеры названий, а в презентации о Латвийском танце девочки даже описали некоторые движения. Презентация о Литве сопровождалась красочными иллюстрациями. Молодцы, я считаю, что вы достаточно хорошо представили свои проекты, и мы приступаем ко второй - практической части нашего занятия. Я предлагаю вам посмотреть небольшие отрывки танцев.

  • Слайд№ 2-4.

- В чем сходство и в чем различие этих танцев (в костюмах, по характеру музыки, исполнению движений).

- У всех трех отрывков музыка веселая; движения как в польке; одинаково держатся за руки, когда танцуют в парах; костюмы похожи.

- Вы нашли только сходства, а различия?

У детей возникает затруднение в ответе.

 - Прибалтийские государства имеют ряд общих черт в экономико-географическом положении, природных условиях, истории, уровне развития культуры, поэтому и музыка и движения у танцев Эстонии, Латвии, Литвы похожи между собой. Движения, которые встречаются и в танцах Эстонии, и в танцах Латвии, и в танцах Литвы мы сейчас постараемся разучить. Я попрошу вас вернуться в линии на свои места.

Показ движений с объяснением выполнения:

1. легкий бег

2. простой шаг

3. шаг с подскоком

4. шаг с проскальзыванием

5. галоп

6. подскоки

7. притопы.

(показ сопровождается фонограммой «Быстрая  полька» - эстонский танец, обработка: Э.Капп. Исполняет Государственный академический русский народный оркестр имени Николая Осипова.)

Разучивание движений детьми  

Педагог консультирует и корректирует ошибки при разучивании движений.

- При выполнении этого задания были небольшие трудности, но в результате удалось с ними справиться.

А сейчас третья часть нашего занятия. Я предлагаю вам встать парами.

  • Слайд № 5(положения рук в парах)

- Сейчас я предлагаю вам немного пофантазировать. Используя те движения, которые вы разучили, и положения рук в парах, которые вы видите на экране. Составить танцевальную комбинацию, которая должна состоять не более чем из 32 тактов музыкального сопровождения (сопровождение тоже, что при разучивании движений).

Педагог в процессе составления комбинаций консультирует детей.

Дети показывают комбинации своего сочинения и анализируют работу других.

4. ИТОГ (РЕФЛЕКСИЯ).

- Мне очень понравились ваши работы, практически все успешно справлялись, использовали разнообразные движения и положения в парах.

В завершении я предлагаю вам оценить свое эмоциональное состояние на всех трех этапах занятия с помощью цветовой диаграммы. Вы видите плакат, который разделен на три части - это части нашего занятия. На столе лежат кружочки разного цвета. Красный кружочек обозначает то, что все у меня получалось достаточно хорошо, трудностей при выполнении я не испытывала.  Желтый кружочек означает, что были некоторые трудности, но мне удалось их преодолеть. Синий - было трудно в выполнении заданий и не все получилось.

Дети размещают кружочки на плакате.

5. МОТИВ «НА ЗАВТРА».

- Я прошу вас вернуться в линии на свои места. Посмотрев на цветовую диаграмму нашего занятия, я вижу, что при работе над подготовкой презентации и при составлении комбинаций у вас возникали трудности, а вот разучивание движений далось всем легко. На следующем занятии мы попытаемся найти причину затруднения в выполнении заданий и найти способы от этих трудностей избавиться. Наше занятие закончилось.

6. ПРОЩАНИЕ.

Дети исполняют поклон, характерный для занятий по народному танцу.

Пояснительная записка.

Работа представлена по направлению - дополнительное образование. Тема занятия - Народный танец. Прибалтика. В работе используется программа – хореография основной ступени хореографической студии «Звездный дождь». Разработчик – педагог дополнительного образования Валуйских Е.В. Программой предусмотрено двухчасовое занятие два раза в неделю. Количество часов в год-144. В программу включен раздел - народный танец, в содержание которого входит изучение истории развития народного танца, костюма. Знакомство с  основными движениями народных танцев Ближнего зарубежья, в том числе и Прибалтийских стран. Данное занятие имеет место в изучении данной темы, т. к. содержит теоретические и практические знания, предусмотренные содержанием данного раздела.

Занятие состоит из следующих этапов:

  • Организационный момент
  • Актуализация зняний
  • Дидактическая (основная) часть
  • Итог ( рефлексия)
  • Мотив «на завтра»
  • Прощание

Триединая цель занятия: обучающая - познакомить с народной культурой стран Прибалтики. Развивающая - развить навыки исполнения движений, характерных для данных народов. Воспитательная - понимать отличия народной культуры Прибалтики, способствовать умению организовать самостоятельную работу.

На занятии используется фортепиано для аккомпанемента во время исполнения поклона.

 Компьютер, мультимедийный проектор, экран – для показа презентаций детьми, просмотра видео отрывков танцев, выполнения творческого задания (мультимедиа повышает мотивацию и познавательную активность, способствует получению знаний в увлекательной и визуальной форме, дает возможность проявить творческие способности.)

Использование интернета и компьютера при выполнении домашнего задания ( повышает уровень владения компьютерной грамотности).

Музыкальный центр – для воспроизведения музыки при разучивании движений и выполнении творческого задания.

Для проведения рефлексии используется плакат и кружочки разного цвета.

Формы организации учебного процесса:

  • работа в парах – выполнение задания на составление комбинаций (дети контролируют друг друга, с большей ответственностью относятся к выполнению заданий).
  • в малых группах – выполнение домашнего задания ( подготовка мини презентаций).
  • коллективное взаимодействие – разучивание движений.

Методы обучения:

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

 Исследовательский метод – выполнение домашнего задания. Педагог организует самостоятельную поисковую деятельность детей, они решают проблему. Итогом является демонстрация презентаций, сопровождающаяся рассказом.

      Проблемный метод – обсуждение детьми и педагогом постановки целей данного занятия методом диалога. Просмотр видео отрывков танцев, с целью - найти сходства и различия в исполнении.

Метод показа - разучивание движений.

Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности. Педагог стимулирует поощрением при правильном выполнении заданий.            

    Методы контроля и самоконтроля эффективности учебно-     познавательного процесса:

      Метод устного контроля - педагог контролирует и корректирует работу детей при разучивании движений и выполнении творческого задания. Дети анализируют свою работу и работу других при выполнении творческого задания.

    Метод личностно-ориентированного подхода – выполнение      рефлексии.

     Анализ работы обучающихся на занятии.

В процессе занятия обучающиеся проявляли активность в выполнении заданий, интерес в процессе представления презентаций. Занятие способствовало  формированию навыков исполнения характерных движений  и это было достигнуто у  80% детей. Почти все смогли применить полученные знания при выполнении творческого задания. В процессе рефлексии каждый оценил свою деятельность на занятии.

Результаты занятия.

Обучающие узнали особенности развития народной культуры стран Прибалтики, в том числе и хореографической. Разучили характерные для этих стран движения и справились с составлением танцевальных комбинаций.

Характеристика группы.

Группа состоит из десяти человек, мальчиков нет.

Уровень развития физических данных:

Уровень развития музыкальных данных:

Уровень развития творческих способностей:

Уровень развития коммуникативных навыков:

Вывод: в целом, в группе преобладает высокий и средний уровень развития творческих и коммуникативных  способностей, музыкальных данных, это говорит о том, что педагог создает оптимальные условия для творческого развития обучающихся в группе. Физическое развитие  всех обучающихся соответствует их возрасту.

 

Этапы занятия

Ход занятия

Действия педагога

Действия детей

Организационный момент

Приветствует детей

Исполняют поклон

Актуализация знаний

Озвучивание темы и целей занятия

Задает вопросы

Отвечают на вопросы

Дидактическая (основная)часть

1 часть занятия: Показ мини-презентации детей.

2 часть занятия:

а. показ трех видео фрагментов танцев народов Прибалтики.

б. разучивание движений.

3 часть занятия:

Выполнение творческого задания.

Дает оценку выполнения заданий.

Задает вопросы о различиях в танцах.

Показывает

движения.

Консультирует.

Корректирует ошибки

Рассказ – сопровождение мини-презентаций.

Отвечают на вопросы.

Разучивают движения.

Выполняют творческое задание в виде составления комбинаций, как части танца народов Прибалтики.(применяют полученные знания на практике)

Итог ( рефлексия)

Самооценка эмоционального состояния на всех трех этапах занятия.

Объясняет выбор формы своего эмоционального состояния каждым обучающимся.

Выполняют задание и делают вывод о преобладающем эмоциональном состоянии всей группы.

Мотив «на завтра»

Постановка цели на следующее занятие.

Комментарий рефлексии

прощание

Прощается с детьми.

Исполняют поклон

Педагог дополнительного образования                                     Черных Е Г

Дворца творчества детей молодежи      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный материал к занятию по теме: "Танец живота - танец здоровья" с презентацией

Для большинства людей танец живота - просто очень красивый экзотический восточный танец . Однако оказывается, он не только несет в себе эстетическую и духовную составляющие, но и необычайно полезен дл...

Сценарий концерта "Его Величество Танец"

Тематический концерт о танце....

Конспект открытого занятия по хореографии. Танец "Хастл"

«Хастл» - это очень энергичный и красивый парный танец для вечеринок, клубов и дискотек. Он впитал в себя множество разнообразных движений и элементов из других парных танцев (бальных, рок-н-ролла, ла...

ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия учебного курса «Танец – это вдохновение»

План-конспект вводного занятия учебного курса «Танец – это вдохновение»...

План-конспект внеурочного занятия по хореографии «Танец Самба»

План-конспект внеурочного занятия по хореографии. «Танец Самба»...

План-конспект открытого занятия "Русский народный танец"

Познакомить детей дошкольного возраста с русским народным танцем....

Сценарий занятия «Танец это творчество»

Методический материал, посвященный танцевально-ритмическому и общему развитию детей. Для педагогов младших групп танцевальных ансамблей, детских садов, учреждений дошкольного образования.В сцена...