Проект развития волонтерского объединения "Память" в МБУ ЦГиПВДиМ "Кадет"
проект на тему

Волонтерство - удивительное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное,

щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло.

Проект ставит целью не только формирование личности патриота и гражданина России, но и развитие волонтерского движения в учреждении.

Проект "Память" ориентирован на трансляцию накопленного методического опыта по гражданско-патриотическому воспитанию подростков и молодежи

посредством добровольческих акций и мероприятий, участия в мероприятиях, соревнованиях, чемпионатах в качестве  помощников судей, секретарей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_pamyat.docx34.01 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ И МОЛОДЕЖИ

Муниципальное бюджетное учреждение

«Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Кадет» 

ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ПАМЯТЬ» В МУНИЦИПАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ЦЕНТР ГРАЖДАНСКОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ «КАДЕТ»

г.Ноябрьск, 2013г.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА

Полное название проекта

Проект развития волонтерского объединения «Память» в муниципальном бюджетном учреждении Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи  «Кадет»

г. Ноябрьск

1

Цели проекта

- организация условий, способствующих самореализации личности волонтера через общественно-полезную деятельность.

2

Задачи проекта

 - создание оптимальных условий для распространения волонтерского движения и активизация участия воспитанников в социально значимых гражданско-патриотических акций;

- привлечение воспитанников к участию в добровольной безвозмездной помощи ветеранам ВОВ, воинам-интернацианалистам города;

- воспитание у воспитанников учреждения активной гражданской позиции, формированиеи лидерских и нравственно-этических качеств, чувства патриотизма;

- популяризация идей добровольчества среди подростков и молодежи города, осуществление информационной деятельности.

3

Краткое содержание проекта

 Реализация данного проекта будет осуществляться в течение 2 лет в три основных этапа:

1 ЭТАП  - подготовительный:

- создание материально-технических и финансовых условий для работы волонтерского объединения «Память»;

- обеспечение специалистам возможности  выбора тематического  плана, программы, средств, методов и форм работы с волонтерами;

- отработка организации волонтерского движения в учреждении;

- подготовка волонтеров.

2 ЭТАП -  диагностико – поисковый:

- практическая реализация проекта;

- мониторинг уровня развития волонтерского движения;

- коррекция программы и тематического плана;

- включенность волонтеров в повседневную специфическую деятельность учреждения;

 - поиск инновационных программ, проектов организации работы волонтерских объединений;

3 ЭТАП -  заключительный:

- контроль  продвижения волонтеров и уровень квалификации специалистов;

- анализ работы с группой волонтеров;

- ознакомление специалистов центра с результатами работы волонтерского объединения «Память».

4

Ожидаемый результат

Результатами реализации проекта можно считать:

1. Активизация интереса к специфическому добровольчеству в молодежной среде.

2. Созданное на базе Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Кадет» волонтерское объединение «Память».

3.Формируемое умение работать в группе на общий результат.

4.Гармонично развивающиеся патриотические и нравственные способности молодых людей-участников объединения.

5.Активная жизненная позиция участников реализации проекта.

6. Деятельная помощь людям, нуждающимся в ней.

5

Авторы проекта

Рявкина Татьяна Валентиновна – педагог-организатор, Костюченко Елена Андреевна - методист

6

Руководитель проекта

Директор - Ю.А.Рогалев

7

Почтовый адрес

629806 ЯНАО, г. Ноябрьск, пр.Мира д.45  ДЮЦ «Кадет»

8

Телефон, факс

Тел/факс 8 (3496) 31-57-34, тел. 8(3496) 42-45-71

9

Количество участников проекта

 11 человек

10

Сроки реализации

2 год

11

Финансовое обеспечение проекта

За счет грантовой поддержки проектов  программ по основным направлениям реализации молодежной политики в Ямало-Ненецком автономном округе

12

Реквизиты учреждения

Управление по делам семьи и молодежи Администрации г. Ноябрьска, Муниципальное бюджетное учреждение Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Кадет» (МБУ ЦГиПВДиМ  «Кадет»)

Пояснительная записка

 Международное движение волонтеров появилось в Европе в 1920-х годах по инициативе молодых людей, полных энергии и желания помочь в восстановлении разрушенного первой мировой войной мира. Идеи солидарности, безвозмездности, равенства и отказа от насилия, пропагандируемые добровольцами, очень быстро стали популярными как среди молодежи, так и людей самого разного возраста. Позже, 60-х годах возникают десятки волонтерских программ с миротворческой целью – подружить Восточную и Западную Европы. С 80-х годов получили широкое распространение экологические проекты. В настоящее время в 90 странах мира ежегодно проходит более 2500 волонтерских лагерей, в которых участвуют тысячи добровольцев. Молодые люди, совершенно бескорыстно, не ища личной выгоды, пытаются сделать мир чуточку лучше. Приятно сознавать, что количество действующих сейчас в России благотворительных организаций и добровольческих инициативных групп постоянно растет. Те, кто по разным причинам оказался в сложной жизненной ситуации, могут быть уверены - в нашей огромной стране наверняка найдутся сограждане, которые помогут. Ведь волонтерство – удивительное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло.

Проект ставит целью не только формирование личности патриота и гражданина России, но и развитие волонтерского движения  в учреждении.

Проект «Память» ориентирован на трансляцию накопленного методического опыта по гражданско-патриотическому воспитанию подростков и молодежи посредством проведения добровольческих акций и мероприятий, участия в мероприятиях, соревнованиях, чемпионатах в качестве помощников судей, секретарей.

Целевой аудиторией проекта являются воспитанники учреждений сферы молодежной политики, студенты ССУЗов, ВУЗов,  учащиеся общеобразовательных школ города в возрасте от 14 до 18 лет.

Актуальность проекта

Участие в волонтерских проектах - это прекрасная возможность подготовить себя к реальной жизни, с ее проблемами и радостями. Только при организации всевозможных проектов можно узнать на практике то, чему не учат в ВУЗах, попробовать свои силы и узнать, на что ты способен, открыть свое сердце и вырасти духовно. Стать волонтером может каждый, для этого нужно только желание помочь.

Волонтерство – это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Волонтерское движение широко распространено во многих странах. Труд волонтеров подразумевает различные виды общественной деятельности: уборка территорий, организация благотворительных мероприятий, помощь инвалидам, детям-сиротам, ветеранам войны и другим нуждающимся во внимании людям.

В 2012 году на базе МБУ ЦГиПВДиМ «Кадет» в рамках оптимизации работы с ветеранами ВОВ и инвалидами опробовано привлечение добровольцев к организации спортивных мероприятий для инвалидов, проведению бесед в музее Боевой Славы Вооруженных Сил РФ, участию в организации военно-спортивных игр для школьников и студентов.

Специалисты Центра «Кадет» уверены, что привлечение подростков и молодежи к социально полезной деятельности поможет повернуть многих молодых людей в сторону позитивной реализации своих возможностей, что является достаточной причиной для формирования на своей базе специфического (с гражданско-патриотическим уклоном) очага волонтерства.

 Количество участников проекта, география участников, сроки проведения

К участию в проекте допускаются учащиеся общеобразовательных школ, студенты  ССУЗов, ВУЗов, воспитанники учреждений сферы молодежной политики (от 14 до 18 лет), проживающие в г. Ноябрьске.

Цели задачи проекта

Цель: организация условий, способствующих самореализации личности волонтера через общественно-полезную деятельность.

Задачи: 

- создание оптимальных условий для распространения волонтерского движения и активизация участия воспитанников в социально значимых гражданско-патриотических акций;

- привлечение воспитанников к участию в добровольной безвозмездной помощи ветеранам ВОВ, воинам-интернацианалистам города;

- воспитание у воспитанников учреждения активной гражданской позиции, формированиеи лидерских и нравственно-этических качеств, чувства патриотизма;

- популяризация идей добровольчества среди подростков и молодежи города, осуществление информационной деятельности.

Основное содержание, этапы и сроки реализации проекта

Содержание проекта

  1. Вводный блок:
  1. «Тренинг сплоченности членов объединения» (с привлечением специалистов).
  2. Мониторинг потребности в добровольческом участии в мероприятиях.
  3. Тренинги, нацеленные на сплочение коллектива.

1.4. Мини-лекция «Кто такие волонтеры?», «История волонтерской деятельности».

1.5. Выработка  правила работы в волонтерском объединении (доверительный стиль общения; общение по принципу «здесь и теперь»; персонификация высказываний; искренность в общении; конфиденциальность всего происходящего в объединении; определение сильных сторон личности волонтера; недопустимость непосредственных оценок человека; как можно больше контактов и общения с различными людьми; активное участие в происходящем; уважение к говорящему).

  1. Организация и проведение бесед, посвященных Дням воинской славы России в учебных учреждениях города:

- «День снятия блокады города Ленинграда,1944 г.»;

- «Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве,1943 г.»;

- День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии, 1918 г..  «День защитников Отечества»;

- «Победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое Побоище, 1242 г.)»;

- «День победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»;

- « День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении ,1709 г.»;

- «День первой в российской истории  морской победы  русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут,1714 г.»;

- «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве ,1943 г.»;

- «День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией, 1812 г.»;

- «День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра, 1790 г.»;

- «День победы русских полков во главе  с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве,1380 г.»;

- «День народного единства»;

- «День проведения военного парада на Красной площади в г. Москве в ознаменовании двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, 1941 г.»;

- «День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп,1853 г.»;

- «День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой ,1941г.»;

- «День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием  А.В.Суворова,1790 г.».

  1. Организация и проведение добровольческих акций, трудовых десантов, операций:

- акция «День пожилого человека» (оказание помощи ветеранам ВОВ);

- акция «Служу Отечеству»;

- акция «Почта Победы»;

- трудовой десант (оказание адресной помощи) «Ветеран живет рядом»;

- операция «Чистый обелиск» (работа по благоустройству обелисков, увековечивающих память о погибших при защите Отечества);

- акция «Материнские сердца» (поздравление женщин с Международным Днем матери);

- «Мы разные, но мы вместе» - акция, посвященная Международному Дню инвалида;

- акция «Щедрая палитра ветерана» (проведение бесед, экскурсий в музее Боевой Славы ВС РФ МБУ ЦГиПВДиМ «Кадет» с привлечением ветеранов ВОВ и ветеранов локальных войн);

- операция «Творим добро своими руками» (изготовление поздравительных открыток и т.д.);

- акция «Дом без одиночества» (поздравление ветеранов ВОВ на дому);

- акция «Зажечь факел души» (участие в соревнованиях, чемпионатах, спартакиадах  в качестве помощников судей и секретарей).

  1. Распространение и изготовление брошюр, агитационных листовок различного характера; выпуск боевых листков и газет по итогам проведения акций, трудовых десантов, операций, работы объединения.

   Реализация данного проекта будет осуществляться в течение 2 лет в три основных этапа:

1 ЭТАП  - подготовительный:

- создание материально-технических и финансовых условий для работы волонтерского объединения «Память»;

- обеспечение специалистам возможности  выбора тематического  плана, программы, средств, методов и форм работы с волонтерами;

- отработка организации волонтерского движения в учреждении;

- подготовка волонтеров.

2 ЭТАП -  диагностико – поисковый:

- практическая реализация проекта;

- мониторинг уровня развития волонтерского движения;

- коррекция программы и тематического плана;

- включенность волонтеров в повседневную специфическую деятельность учреждения;

 - поиск инновационных программ, проектов организации работы волонтерских объединений;

3 ЭТАП -  заключительный:

- контроль  продвижения волонтеров и уровень квалификации специалистов;

- анализ работы с группой волонтеров;

- ознакомление специалистов центра с результатами работы волонтерского объединения «Память».

Кадровое обеспечение проекта

Для успешной реализации проекта необходим следующий кадровый состав:

-руководитель объединения – 1 человек;

-воспитанники –  10 человек.

Всего необходимо для успешной реализации проекта 11 человек вышеуказанного кадрового состава.

Схема управления проектом

Формирование группы волонтеров осуществляет руководитель объединения и директор центра.

Руководство, организацию и проведение мероприятий, акций осуществляют МБУ ЦГиПВДиМ «Кадет» и Управление по делам семьи и молодежи. Все занятия и мероприятия  в центре проводятся бесплатно.

Результатами реализации проекта можно считать:

1. Активизация интереса к специфическому добровольчеству в молодежной среде.

2. Созданное на базе Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Кадет» волонтерское объединение «Память».

3.Формируемое умение работать в группе на общий результат.

4.Гармонично развивающиеся патриотические и нравственные способности молодых людей-участников объединения.

5.Активная жизненная позиция участников реализации проекта.

6. Деятельная помощь людям, нуждающимся в ней.

Механизм реализации проекта

I этап- создание  волонтерской команды.

II этап -  обучение волонтеров навыкам организации и проведения мероприятий.

III этап -  планирование мероприятий по пропаганде  добровольческого движения;

IVэтап -  реализация проекта;

V  диагностика и мониторинг результативности работы объединения, определение перспективы, её внедрение в своем городе.

Механизм оценки результатов проектов

 

   В качестве оценки результатов проекта могут быть использованы следующие критерии и показатели:

Критерий

Показатель

1

Полнота реализации проекта

Реализация в полном объеме всех целей, задач и содержания проекта.

2

Соответствие контексту проектирования

Соотношение результатов проекта с той средой, пространством, в которых он реализуется. Насколько полученный результат в ходе реализации проекта соответствует запланированному.

3

Степень новизны

Анализ полученных объективных и субъективных результатов реализации проекта гражданско-патриотического добровольчества.

4

Удовлетворенность участием в проекте

Самооценка участников проекта. Анкетирование участников проекта по данному критерию.

5

Наличие у участников потребности в дальнейшем развитии своего проектного опыта

Разработка, внедрение и методическое сопровождение программы с учетом пожеланий участников проекта и опыта совместной творческой деятельности.

6

Выпуск методической продукции по трансформации опыта

Методические разработки и рекомендации по результатам работы волонтерского объединения.

Предполагаемые затраты и все источники финансирования, смета расходов

Организация и развитие нового объединения для работы в новом направлении на базе муниципального бюджетного учреждения всегда влечет за собой дополнительные расходы по оборудованию рабочего места для специалиста, который будет реализовывать проект; формированию материально-технической базы, благодаря которой возможна реализация проекта.

В рамках подготовки к реализации проекта внедрения в практику работы учреждения волонтерского объединения «Память» разработчики предполагают обеспечение куратора волонтерского объединения отдельным рабочим местом, которое будет обустроено 2  стеллажами для хранения проектов и документов в соответствии с номенклатурой дел куратора.

В рамках подготовки к участию волонтеров в акциях и мероприятиях согласно планированию работы объединения предполагается приобретение плазменной панели для демонстрации видео- и фотоматериалов, презентаций, просмотра фильмов добровольческой направленности.

Обеспечение качественной и оперативной работы волонтерского объединения по запросу школ и общественных организаций города предполагает наличие переносного компьютера (ноутбука).

Формирование базы инструктивно-разъяснительных материалов добровольческого характера  станет возможным при наличии цветного принтера для печати флаеров, буклетов, листовок. В целях оптимального использования оборудования к принтеру необходимы расходные материалы: картриджи (1 на 3 месяца), бумага для распечатывания материалов рекламного и прокламационного характера.

Деятельность добровольцев должна быть обеспечена специализированной атрибутикой, выделяющей участников объединения из общей массы людей. Для этого необходимо приобретение футболок, кепок/ косынок, сумок с символикой волонтеров «Кадет».

 В целях эстетического оформления места для проведения общих сборов волонтеров необходим баннер.

 Формирование положительного имиджа волонтеров предполагается поддерживать путем вручения потенциальным волонтерам сувенирной продукции (блокнотов, карманных календарей, ручек, магнитов, значков).



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация учебного проекта "Работа волонтерского отряда"

Волонтер- человек добровольно занимающийся общественно-полезной работой...

Развитие волонтерской деятельности среди учащихся, на примере волонтерского отряда "Храни добро"

Аннотация.  В последние десятилетия наблюдается тенденция повышение напряженности в отношениях между людьми и отсутствие сочувствия к чужому горю.Соответственно, в настоящее время од...

Проект «Создание волонтерского отряда школьников»

  Проект «Создание школьного волонтерского отряда» предусматривает создание волонтёрской группы из числа учащихся средних и старших классов школы, заботящихся о своей жизненной позиц...

Социальный проект "Создание волонтерского клуба "Росток""

Волонтерский клуб "Росток" - объединение детей на базе школьной детской организации "Республика детства". Основное направление работы - концерты в Доме престарелых, акции по сбору вещей, посещение пен...

ПАСПОРТ ПРОЕКТА по реализации проекта добровольческого (волонтерского) отряда на базе общеобразовательной организации

ПАСПОРТ ПРОЕКТА по реализации проекта добровольческого (волонтерского) отряда на базе общеобразовательной организации...