Презентация к уроку "Фелтинг" Валяние из шерсти
презентация к уроку по теме

Филиппова Виктория Николаевна

Валяние - это особая техника изготовления из непряденной шерсти животных различных изделий: игрушек, одежды, обуви и прочих полезных и красивых вещей.

Сухое валяние, фильцевание, фильцнадель (filznadel - от немецкого- войлок, игла). - это прцесс изготовления изделий при помощи специальных игл, которые перемешивают, спутывают волокна).

Фелтинг - ( от анг. - Felting) - мокрое валяние, для которого иглы не нужны.

Сухое валяние подходит для создания объемных изделий: игрушек, бижутерии, декоративных фигурок, авторских кукол, нанесения рисунков и узоров на фетр и войлок. Мокрое валяние применяется для изготовления одежды, обуви, панно, полотен.

При сухом валянии шерсть нужно многократно протыкать специальной иглой до состояния сваливания. При этом процессе волокна  шерсти перепутываются и сцепляютс, что ведет к образованию плотного и однородного материала.

Мокрое валяние выполняется при помощи специального или обычного мыльного раствора, который распределяется по шерсти при помощи трения и способствует образованию однородного полотна.

Целебные свойства шерсти.

Еще в старину люди избавлялись от зубной, головной, ревматической боли, обматываясь шерстянными платками и накрываясь шерстянными одеялами. Повязывали шерстянные нити на запястья, чтобы избавиться от болей в суставах и нормализовать давление.

Именно овечья шерсть является наиболее целебной. Овца - это смиренное и спокойное животное, не проявляющее никакой агрессии к окружающему миру. Ее спокойствие и передается человеку при контакте с шерстянными волокнами, благотворно влияет на нервную систему.

Овечья шерсть гипоаллергеннаа,так как не содержит микроорганизмов, способных негативно влиять даже на чувствительную кожу. А ланолин ( это вещество входит во многие антиаллергические, противовоспалительные препараты), входящий в ее состав, способен уберечь от кожных заболеваний. Работа с овечьей шерстью и изделия повышают циркуляцию крови,что способствует быстрой регенерации кожи.

Чем больше мы работаем с шерстью и используем ее в обиходе, тем гармоничнее становится наш внутренний мир. 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл felting_prezentatsiya.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФЕЛТИНГ Выполнила педагог дополнительного образования: Филиппова В.Н объединение «Домашний дизайн» г. Хабаровск

Слайд 2

История ФЕЛТИНГА Историческая справка Английское словечко felt переводится как «войлок, шерсть». Отсюда felting – «валяние шерсти». Возраст данной техники рукотворного искусства весьма почтенный – около 8000 лет. Получается , что фелтинг появился примерно за 5 тысячелетий до н.э. Археологические находки включают войлочные изделия, созданные как жителями Поднебесной, так и азиатскими кочевниками. Судя по артефактам, фелтинг был в ходу и у римского народа.

Слайд 3

Родоначальниками валяния имеют право называться кочевники. Люди, жившие в степях и передвигавшиеся при помощи лошадей, повсеместно использовали уникальный материал овечью шерсть: для изготовления одежды, обуви и головных уборов до создания предметов домашнего обихода и снаряжения для скота. Их любовь к шерсти была продиктована свойствами природных волокон, а именно практичностью, универсальностью, долговечностью, способностью удерживать тепло. Кочевники применяли войлок даже в лечебных целях как согревающее средство при ревматизме, артритах и переломах костей.

Слайд 4

В новом тысячелетии фелтинг используется большей частью для получения так называемого арт-текстиля, то есть элементов, призванных украшать что-либо, а не просто удовлетворять естественные нужды в одежде и предметах обихода. Освоив нетрудную технику валяния из шерсти, можно создавать красивейшие вещи: бижутерию, аксессуары (кошельки, футляры для очков, сумки), игрушки, элегантные детали гардероба (шляпы, шарфы), предметы декора для интерьера . Определение и предназначение фелтинга

Слайд 5

В настоящее время под валянием понимают не только производство объемных изделий как валенки, но также декорирование любых готовых изделий элементами из шерсти, которые предварительно необходимо свалять. Одинаково колоритно смотрятся картины и панно, игрушки, различная одежда, шляпки, шарфы, обувь и многое другое.

Слайд 6

Типы шерстяного творчества: Рукодельницы используют два варианта фелтинга : сухой и мокрый.

Слайд 7

Сухой вид валяния , предоставляет возможность самостоятельно получить объемные изделия и декоративные элементы малых размеров. Данный тип фелтинга еще называют фальцеванием. Для его осуществления понадобится специальная игла, достаточно острая, с не менее острыми зазубринами. Наилучшая шерсть для сухого фелтинга – ангора , мохер, полутонкая овечья шерсть . Валяние исполняется на губке правильно подобранной иглой, после чего шерсть плотно скручивается в нужную форму. На поверхности иглы есть маленькие, почти незаметные засечки. Этими засечками сначала зацепляет волокна, спутывает их между собой, и они со временем уплотняются и формируют нужную деталь. Не забываем и про другой инструмент сухого фелтинга – губку. Ее высота должна быть больше, чем 3 см. Иногда используется еще щетка для валяния. На нее нужно перенести скрученную шерсть и валять до необходимой формы и вида.

Слайд 8

Иглы бывают разных видов и размеров, их отдельно подбирают для каждой стадии валяния

Слайд 9

Мокрый вид валяния требует использования мыльного раствора. Помимо него следует подготовить полиэтиленовую основу и москитную сетку. Процесс выполнения мокрого фелтинга заключается в том, что: На пленку кладут шерсть, предварительно разделенную на отдельные волокна. В идеале класть нужно в несколько слоев, чередуя вертикальные и горизонтальные ряды .

Слайд 10

Сверху накрывают волокна сеткой. Смачивают умеренным количеством горячего мыльного раствора. Скатывают шерсть сначала через сетку – полчаса с одной и столько же с другой стороны. Затем продолжают скатывать материал уже без сетки. Готовое изделие споласкивают в теплой воде, дабы удалить излишки мыла, и сушат.

Слайд 11

Довольно перспективно еще одно направление фелтинга – нунофелтинг . Ключевой особенностью нунофелтинга является ручная обработка сырья - смешения волокон шерсти с различного качества тканями, но обязательно природного происхождения (льна, шелка, хлопка и пр.). Разумеется, по фактуре и визуальному эффекту такое изделие превосходит элементы, созданные посредством классического сухого или мокрого валяния.

Слайд 12

Результаты войлочного искусства, несмотря на заурядность процесса выполнения шерстяных поделок, оригинальны и самобытны. Они способны выгодно подчеркнуть индивидуальность как интерьера вашего дома, так и дизайна предметов вашего гардероба. При освоении валяния из шерсти следует четко соблюдать правила техники безопасности, что, впрочем, характерно для любого вида рукоделия. Успешных вам начинаний!