«Шашечный турнир по переписке».
план-конспект урока (9 класс) на тему

Султанов Кайрат Серикович

  Кутушев Канат Александрович

 педагог допольнительного образования

Центра внешкольного воспитания отдела образования

Бокейординского района

Западно-Казахстанской области

Тема урока: «Шашечный турнир по переписке».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kanat.docx14.13 КБ

Предварительный просмотр:

  Кутушев Канат Александрович

 педагог допольнительного образования

Центра внешкольного воспитания отдела образования

Бокейординского района

Западно-Казахстанской области

Тема урока: «Шашечный турнир по переписке».

Цель: - ознакомить учащихся с жизнью и творчеством знаменитого русского

                  шашиста  П. Бодянского

           - воспитать уважение к старшему поколению.

Задачи: Образовательная-знакомство с шашистом.

               Развивающая – интерес к игре

                Воспитательная- воспитание интереса к творчеству П.Бодянского.

Павел Николаевич Бодянский родился 29 июня 1857 году в селе Сербы Балтского уезда Херсонской губернии  (Одесской области).

Учился он в духовной семинарии в Каменец-Подольске, где по настоящему заинтересовался латинским языком и игрой в шашки. В шашки там играли почти все учащиеся и многие преподаватели. Первым его учителем в шашки был довольно сильный игрок, дьячок Пафнутий Андреевич Коляда. Впоследствии Бодянский вспоминал , что  семинария  дала ему «солидную подготовку по русскому и латинскому языкам и неплохую по шашкам». Раннее детское увлечение шашечной игрой наложило отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.

Бодянский П.Н. , историк, окончил Киевский университет со степенью кандидата историка-филологического факультета в 1881 году.

Бодянский стал преподавать латинский язык и историю в Киевской 1-й гимназии. Здесь он снова  оказался в среде любителей шашек. Обстановка в гимназии была  для них благоприятной. Инспектором гимназии был математик и большой поклонник шашечной игры Иван Иванович Чирьев , написавший ряд теоретических работ по шашкам (четыре дамки против двух и др.)и активно сотрудничавший в шашечных отделах ряда журналов.

В гимназии Бодянский всячески распространял  шашечную игру. «Шашки развивают смекалку, - писал он,-и приучают , вследствие своей трудности , к терпеливому анализу. Благодаря своей занимательности шашки способны  отвлекать молодежь  от многих вредных наклонностей и развлечений»

В эти годы шашки получили уже широкое  распространение и среди народа , и среди интеллигенции .

С июля 1891 года в Москве помещается большой шашечный отдел в ежемесячном журнале  «Шашечница». Журнал этот вызвал  большое оживление в шашечном мире и значительно содействовал  взаимному сближению любителей шашечной игры. Этим журналом было организовано три  «турнира по переписке»

Первый турнир начался 15 октября 1891 года .В нем приняли  участие десять человек:П.Бобров,М.Жеребцов,М.Иванов,П.Киснемский,А.Серебренников,М.Туманов,П.Фролов,А.Чайковский,В.Шошин,П.Бодянский.

Остро и напряженно протекала игра в этом турнире. Таблица результатов  турнира была опубликована в №16 «Шахматного обозрения» за 1892 год. Первое место занял петербуржец В. Шошин (+12-1=5).Единственную партию победитель проиграл Бодянскму .Второе место  занял Туманов (Сызрань), третье –Иванов (Москва).Хотя Бодянский  и не был среди призеров, он показал себя опасным и сильным игроком. Между участниками установились дружеские отношения :они позже стали обмениваться  шашечными новостями, играли между собой матчи по переписке. Бодянский сыграл матч с В.Шошиным. С тех пор их надолго объединила совместная деятельность.

Турнир проведенный журналом «Шашечница» («Шахматное обозрение» ) , собрал сильный состав и имел большое значение, поскольку матчи и турниры по переписке имели всего 10- летнюю историю.

15 ноября 1892 года начался второй турнир по переписке , организованный «Шахматным обозрением». Распорядитель турнира был вновь Саргин. В турнире играли 12 человек , в том числе Бодянский. Закончился турнир победой А.Оводова (Епифань), второе место занял –В.Шошин, третье место занял –Иванов (Москва). Этот турнир также вызвал несколько матчей по переписке.

К сожалению, лишь немногие из сыгранных партий были опубликованы в шашечном отделе «Шахматного обозрения» .Вся же сумма этих партий,-писал впоследствии Бодянсий,- оставалось каждый раз неизвестной даже участникам турнира , и каждому из них приходилось знать лишь о тех турнирных партиях , которые он сам играл .Для общего  повышения мастерства , распространения знаний по шашечной теории был необходим  специальный         шашечный журнал.

В1892-1893 годах Бодянский подал две докладные записки в Министерство народного  просвещения, добиваясь разрешения на издание шашечного журнала. Однако прошло немало лет , прежде чем Павел Николаевич осуществил свои намерения