Тематическая экскурсия по экспозиции музея Боевой Славы " Партизаны - Нижегородцы" " Неизвестные герои Большой войны..." 70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается!
методическая разработка (10 класс) на тему

Колотилова Светлана Юрьевна

Тематическая экскурсия , рассказывающая о подвиге Матрены Исаевны Вольской , смоленской паризанки , спасшей 3225 детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Музей Боевой Славы « Партизаны – Нижегородцы»

МБОУ СОШ № 178                                                                                    представляет  экскурсию  – воспоминание на тему :

« Неизвестные герои Большой войны …»

70- летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…

Немного истории: музей Боевой Славы основан в 2008 году .  Основу экспозиции музея составляют  подлинные предметы воинской Славы , награды , фото документы , письма , воспоминания, газеты и плакаты ,  предметы быта , музыкальные инструменты , военная форма послевоенных образцов . В музее собрана большая коллекция книг о Великой Отечественной войне.

Экспозиция разделена на несколько разделов :

- Мемориальная стена «Никто не забыт , ничто не забыто…» На мемориальной доске увековечены имена партизан – Нижегородцев , погибших в годы войны и в послевоенные годы. Красной звездой отмечены Герои Советского Союза. Рядом с мемориальной доской расположены стенды с материалами  о Антоне Петровиче Бринском , партизане , писателе и общественном деятеле.( показать на планшет с материалами слева от мемориальной доски)

Антон Петрович Бринский родился в 1906 году в крестьянской семье в селе Андреевка на Украине. Во время Великой Отечественной войны батальон, комиссаром которого был Антон Бринский , попал в окружение. Антон Петрович организовал партизанскую бригаду особого назначения, которая осуществила около 5 тысяч диверсий против оккупантов на территории Белоруссии, Украины и Польши. Антон Бринский был награжден тремя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Красной звезды. За руководство партизанским соединением в боях с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года подполковнику Антону Бринскому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". С 1954 года полковник А.П. Бринский состоял в запасе. Являлся членом Советского комитета ветеранов войны . В отставке занимался активной литературной деятельностью, состоял в Союзе писателей СССР. Скончался 14 июня 1981 года в городе Горьком . Имя Антона Бринского в Нижнем Новгороде носят улица в Нижегородском районе, детская библиотека и Дом детской культуры, улица в Луцке (Волынская область Украины).( показать на планшет справа от мемориальной доски).

- Страшное лицо войны …

В экспозиции раздела представлены материалы о страшных злодеяниях фашистов в концлагерях , экспонаты привезенные из поисковых экспедиций.

( показать экспонаты)

Следующий раздел :

- И музы не молчали…

На подиуме представлены патефоны и пластинки к ним , музыкальные инструменты . ( показать  экспонаты)

Рядом расположен раздел экспозиции под названием :

- Детство , опаленное войной …

На отдельном подиуме представлены книги о пионерах и октябрятах – героях , чернильница-непроливайка , чернильная ручка , пионерский галстук , тетрадь – пропись 1943 года . На манекенах представлена Вашему вниманию школьная форма : октябренка , пионерки и комсомолки. У развернутого красного знамени стоят манекены с детской формой и манекены с военной формой – символизирующие  борьбу за мир всех поколений от мала до велика. ( показать на манекены)

Не только на фронте ковалась Победа …

Следующий раздел экспозиции называется –

- В ожидании солдата…

В этом уютном домашнем уголке военной поры все напоминает о войне : окно перечеркнутое белой линией бумаги , керосиновая лампа ,  трофейная швейная машинка немецкой фирмы «Зингер» , керосинка и подлинная посуда тех далеких сороковых , письма с фронта , на манекене женское платье , сшитое умелыми натруженными  руками  , чемоданы , санитарная сумка , и те мелочи из которых складывается представление о том времени.

( называя экспонат , его показать, четко указывая на него указкой)

Одним из самых значимых разделов нашей экспозиции , является раздел под названием –

- Подвиг их бессмертен…

На экспозиционных планшетах представлены материалы о партизанах- нижегородцах. На один эпизод Большой войны мы хотели бы обратить Ваше внимание . ( Экскурсовод  , стоящий у мемориальной доски показывает на фамилию ВОЛЬСКАЯ   МАТРЕНА   ИСАЕВНА )

  Смотрю на женщину в платочке... ( показать на фото )

И не могу оторвать взгляда от фотографии. Ребятам хорошо и покойно рядом с Матреной Исаевной Вольской ( Мотей , как её называли в партизанском отряде) , как надежно было их сверстникам в далеком 1942 году рядом с ней, тогда 24-летней учительницей одной из школ Смоленской области, с приходом фашистов ставшей разведчицей партизанского соединения "Батя", в котором сражался и ее муж Михаил. Она не плакала, когда в жестоком бою приходилось наравне с мужчинами рисковать жизнью, чтобы отстоять пядь своей земли. Орден Красного Знамени, к которому ее представили в начале войны, слабым не дают. Она заплачет навзрыд в июле 1942-го, как девчонка. Заплачет, как ей представлялось, от невозможности выполнения задания командира партизанского соединения. Заплачет, уже дав согласие, заплачет, чтобы выплакаться за все те дни и недели, в которые она не будет иметь права даже на секундную слабость. Потому что от ее самообладания будет зависеть судьба сотен и тысяч ребят, которых ей доверили вывести и вывезти из-под немца, переправив через линию фронта. Вывести, чтобы спасти от угона в Германию, от пули фашистов, от издевательств, которым они подвергали даже детей. Некоторые были сожжены заживо...

"Операция "Дети" была согласована с Москвой, группа партизан помогала преодолевать минные поля, находить проход в болотистой местности.

Но пройти-то весь этот трудный и сложный путь ребята должны были сами! И по тридцать, и по сорок километров в день, а то и в ночь. Скудные запасы еды таяли с каждым днем, дети страдали от голода и жажды. Многие колодцы в деревнях были отравлены фашистами, а сами деревни сожжены. Пришлось перейти на подножный корм - в пищу шло все, что могло хоть как-то приглушить чувство голода. По пути следования к колонне, растянувшейся на несколько километров, прибивались все новые и новые группы детей, которых взрослые просили взять с собой. Ни одному отказать Матрена не могла, хотя это еще больше усложняло переход.

Ее безотказными помощниками стали сами ребята, в первую очередь командиры отрядов, на которые была разделена колонна. Во главе одного из них стоял Коля Анищенков. Может быть, вам знакома эта фамилия? Да, это Николай Иванович Анищенков, имя которого спустя годы прогремит на весь Советский Союз: за ударный труд знатный смоленец-сормович дважды удостоится звания Героя Социалистического Труда. А пока все они из последних сил дошли наконец , до Торопца. Здесь Матрене Исаевне пришлось взять с собой еще около тысячи ребят , оставшихся без родителей.

В ночь на 5 августа 1942 года эшелон, состоявший из 60 (!) товарных вагонов, взял курс на восток. Горький принял  их как родных. « Дети имеют ужасный вид , совершенно не имеют одежды и обуви , было записано в акте приёмки. – Принято от Вольской 3225 детей».

 Матрену Исаевну по прибытии эшелона в Горький направили в Городецкий район .  В поселке Смольки Городецкого района Нижегородской области  Матрена Исаевна работала учителем начальных классов. После войны к ней и Михаил Архипович приехал. Здесь у них с Матреной Исаевной двое сыновей родились.

Чтоб не забылся легендарный переход

А забыться может все, если мы позволим себе это.

К счастью, в начале 1970-х годов благодаря подвижничеству бывшего партизана соединения "Батя" Леонида Кондратьевича Новикова началась беспримерная поисковая работа, охватившая не только нашу область, но и другие, где жили и трудились люди, спасенные в годы войны Матреной Исаевной Вольской.

Ведь огромное число ребят, разлетевшихся по городам и районам нашей области, по другим регионам, повзрослев, не знали друг о друге практически ничего. И еще: надо было восстановить фамилии как можно большего числа «смоленцев-горьковчан». Понятно, что одному Новикову эту задачу было не выполнить. Но у него нашлись верные помощники. Недолгим оказался век этой замечательной женщины - в 1978 году ее не стало. Но поисковая работа продолжалась с еще большей настойчивостью ,  в самом эпицентре этой работы оказался Алексей Чкалов, близкий родственник знаменитого летчика.. Под его руководством и состоялся в 1987 году велопоход ребят по маршруту легендарного перехода Матрены Вольской с детьми.( показать на планшет) ( В архивах нашего музея хранится уникальный документ – Отчет о агитационно-пропагандистском велопробеге 1987 года – показать документ  с дарственной надписью автора книги «Операция дети» , организатора и участника велопробега Новикова Леонида Кондратьевича)

 Спустя пять лет состоялся второй поисковый велопробег по тому же маршруту ( показать второй планшет ), а позднее - по городам и весям Нижегородчины , где жили выведенные из-под немца смоленцы-горьковчане.  В результате походов найдены  имена 430 детей . В 1980 году состоялось открытие бюста Матрены Исаевны, выполненного скульптуром Людмилой Федоровной Кулаковой, тоже бывшей партизанкой.

Сейчас бюст стоит в школьном музее. А рядом - макет памятника учительнице, спасшей детей в годы войны. Макет выполнила тоже скульптор Кулакова. И, как тогда представлялось, реализация этого проекта - дело скорого будущего.( показать фото бюста и макета ) Это будет памятник русскому учителю, жертвовавшему своей жизнью ради детей. Таких памятников еще нет в стране... А потом наступили лихие девяностые годы, памятник так и остался только в макете.

Но ведь идея-то замечательная! И подвиг Матрены Вольской действительно не имеет аналогов.  В год 70-летия Великой Победы мы решили попробовать реализовать эту идею.  Работа в этом направлении уже началась  при поддержке Алексея Чкалова .Главное - не упустить время, пока живы те, военной поры, ребята и девчата, обязанные жизнью своей скромной сельской учительнице двадцати четырех лет.

24 июня 1998 года , посмертно , общественная организация «Постоянно действующий Президиум Верховного Совета СССР»  Сажи Умалатовой удостоила её звания Героя Советского Союза.

Мы сегодня рассказали о маленьком эпизоде Большой войны , но из таких эпизодов сложилась Великая Победа нашего народа .