70 лет Победы в Великой Отечественной войне посвящается
презентация к уроку по теме

Пропал без вести - это всё, что я знала о своём дедушке Худове Тимофее Ефимовиче. Благодаря электронным архивам военных лет у нашей семьи появилась возможность прикоснуться сквозь годы к родному человеку.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фотографии военных лет, Фронтовых сороковых гроза, И непрошенно бежит слеза - Ах, каким был молодым мой дед... В. Овсянников 70 лет Победы в Великой Отечественной войне посвящается МБОУ «Восточнинская ООШ» Астраханская область Горяева Ирина Фёдоровна, учитель начальных классов

Слайд 2

06.02.15 – сегодня я узнала о проекте " Вахта Памяти " . Огромное спасибо организаторам такого важного события. Обязательно постараюсь привлечь своих учеников и коллег. Но хочу начать со своей семьи.

Слайд 3

В школе я писала сочинение о своей бабушке, Худовой Надежде Фёдоровне. Ей пришлось одной ставить на ноги четверых детей, потому что мой дед, Худов Тимофей Ефимович не вернулся в 1945 году домой, пропал без вести. Бабушку много раз вызывали в соответствующие органы, семья, готовясь к ссылке, собирала нехитрые пожитки. Об этом я узнала через много лет. Может быть поэтому, наша семья и не пыталась узнать подробности о последних днях деда. И мы сестрой решили это сделать сейчас…

Слайд 4

Сайт "Мемориал" - уникальный электронный архив военных лет, бережно собирающий сведения, которые свято хранятся в каждом уголке нашей страны.

Слайд 5

Продолжаем искать…

Слайд 9

Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей… Р. Гамзатов

Слайд 10

Источники информации Жертвы политического террора в СССР. http://lists.memo.ru/ Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm Лавровая ветвь. http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/svetlera.283/0_5b4e4_c960b2ef_L.jpg Журавли. http://www.stihi.ru/pics/2012/01/27/544.jpg Фото из семейного архива.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

60-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается...

Цели: • Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества. • Способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, желания узнать больше о героях войны. Предварительная подг...

Тематическая экскурсия по экспозиции музея Боевой Славы " Партизаны - Нижегородцы" " Неизвестные герои Большой войны..." 70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается!

Тематическая экскурсия , рассказывающая о подвиге Матрены Исаевны Вольской , смоленской паризанки , спасшей 3225 детей....

Сценарий мероприятия "70- летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается"

Сценарий разработан для общешкольного мероприятия, посвященного 70- летию Победы в Великой Отечественной войне, предназначен для учащихся,  родителей и ветеранов Великой Отечественной войны. Меро...

Страница из сборника сочинений "70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается"

Сочинение повествует о жизни тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов....

"Чтобы помнили, чтобы поняли" (75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)

Литературно-музыкальная композиция направлена на воспитание патриотизма у молодого поколения. Мероприятие посвящено памяти павших на полях сражений....


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Ирина Федоровна! Нельзя без волнения смотреть Вашу презентацию.Сколько пришлось пережить вашей бабушке ,трудно даже представить. И как хорошо, что семья сохранила память о своем дедушке. Время восстановило справедливость, ваш дедушка реабилитирован, и вспоминаются слова Р.Рождественского: " Пусть не все герои, Те, кто погибли, Павшим-Вечная слава! Вечная слава!"Спасибо за то, что стали участником Вахты памяти, что храните эту память.

Маргарита Сергеевна! Читаю ваш комментарий и реву. Большое спасибо за добрые слова. Низкий поклон организаторам такого важного события. Обязательно постараюсь привлечь своих учеников и коллег.

Ирина Фёдоровна, жму Вашу руку! Я помню. Я горжусь.

Марденская Светлана Фёдоровна

Ирина Фёдоровна! Я рада, что вы нашли материалы о своем прадедушке, что восстановлена справедливость, что вы можете жить с чувством исполненного долга перед последующими поколениями, найдя материал о своем прадедушке. Может Ваша работа послужит примером для всех, кто так же находится в неведении о потере своих близких. Спасибо Вам за поиск и Вашу работу.