внеклассное мероприятие "70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается..." (конкурс чтецов)
план-конспект по литературе по теме

Елена Владимировна Бобкова

конкурс чтецов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_chtetsov.rar1.18 МБ

Предварительный просмотр:

Конкурс чтецов

«Их судьбы война рифмовала…»

(на материале произведений поэтов, погибших на войне)

70-летию победы в Великой Отечественной войне.

I. Цели и задачи конкурса чтецов

•        расширение и углубление знаний по биографии и творчеству поэтов, погибших во время Великой Отечественной войны;

•        воспитание у учащихся гражданственности и патриотизма, ответственности живущих сейчас за судьбы страны, уважения к бессмертному воинскому подвигу;

•        выявление и поощрение талантливых детей и подростков;

•        обучение выразительному чтению, актёрскому мастерству.

II. Оборудование и наглядность:

1.        ТСО: компьютер, медиапроектор, колонки, экран.    

2.        Презентация  (приложение 1)

3.        Видеозапись – рисунки песком «Реквием из песка»

(приложение 2-http://www.youtube.com/watch?v=cMbPMklGpCg&fmt=34)

4.        Фотографии. Стихотворения поэтов, не вернувшихся с войны

 (приложение 3)

5.        Бланки для жюри (приложение 5)

Их судьбы война рифмовала…

  1. Просмотр видеоклипа (приложение 2)
  2. Слайд 1.

Фронтовые поэты.

С напором свинцового шквала

Ваши жизни судьба,

Ваши жизни война рифмовала.

И едва затихало сраженье-

Атаке не вечно же длиться,-

Как оно оживало

На ваших горящих страницах.

...Священна память о павших.

Но как мало мы знаем о людях, сражавшихся с фашистами и павших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

Знаем ли мы, помним ли мы о поэтах, талант которых убила фашистская пуля?..

  1. Слайд 2

Имена... Имена... Имена... Все молодые, талантливые, жадные до жизни, преданные Родине и поэзии. Ведь что ни фамилия, что ни строчка - то молодая, оборванная  войной жизнь.

Бессмертен подвиг Мусы Джалиля,  писавшего даже в гитлеровском застенке. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    Это звание присвоено и Борису Котову, погибшему в боях при форсировании Днепра, и Хусену Андрухаеву, погибшему в первый год войны.

Другие не удостоились этого звания, но они и без звания были Героями: под Ленинградом погиб Всеволод Багрицкий, убит в боях под Смоленском Борис Богатков, под Киевом погиб Борис Лапин, в боях под Смоленском убит Николай Майоров, под Сталинградом погиб Михаил Кульчицкий.

До Великой Отечественной войны в Советском Союзе насчитывалось 2186 писателей и поэтов, 944 человека ушли на фронт, не вернулись с войны — 417.

Так горько, что теперь уже не будет

Ни ваших писем, ни любви, ни снов.

О Боже, сколько опалённых судеб,

О  сколько ненаписанных стихов.

До самого последнего дыханья

На той священной  горестной войне

Писали вы для нас свои посланья

Под грохот пушек,  жизнь любя вдвойне.

Все довоенно-нежные куплеты

Сменились на могучий, как набат,

Горячий стих, в котором всё воспето:

И кровь, и пот, и мужество солдат.

Поэты и война… как это страшно

И это невозможно передать:

Интеллигентам – умницам вчерашним

Сегодня выпадало умирать.

То под Москвой, то там, под Ленинградом,

В беду вонзаясь пулями стихов,

Вы сами падали от пуль на травы,

Во  искупление чужих грехов.

Зазимко Юлия Викторовна

На фронтах Великой Отечественной войны погибло 48 поэтов. Самому старшему из них — Самуилу Росину — было 49 лет, самым младшим — Всеволоду Багрицкому, Леониду Розенбергу и Борису Смоленскому — едва исполнилось 20.

При всех различиях, при всем несходстве творческого почерка их роднит одно, они были едины в главном: одинаково не мыслили своей жизни вне того, чем жил весь народ, своей судьбы - вне судьбы народной. И когда грянула война, на зов Родины они ответили одинаково.

Но жизнь их продолжается. В собственных биографиях, ставших легендами, в стихах о любви и верности Отечеству.  

             Пусть им не поставлены памятники. Разве в этом дело? Главный памятник, главный обелиск им всем - это их поэзия. Вчитаемся в стихи  повнимательнее:  за ними живые, трепетные души тех, кто ушел "не долюбив, не докурив последней папиросы".

  1. Слайд 3

Песня «До свидания , мальчики»

  1. Слайд 4

И  сегодняшний  конкурс стихов мы посвятим поэтам, чьё творческое движение было прервано войной, тем, кто не вернулся с поля боя.  Вспомним о них…    Они заслуживают этого…

Разрешите представить жюри:

1.-

2.-

3.-

6. Слайд 5

К началу  войны  выросшему  учительской семье  Борису Богаткову  не было еще и 19 лет. С самого начала Великой Отечественной он находился в действующей армии, был тяжело контужен и демобилизован. Юный патриот добивается возвращения в армию, и его зачисляют в Сибирскую добровольческую дивизию. Командир взвода автоматчиков, он пишет стихи, создает гимн дивизии. Подняв в атаку солдат, он пал смертью храбрых 11 августа 1943 года в бою за Гнездиловские высоты под Смоленском.   Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Его имя навеки занесено в списки дивизии,   его автомат передается лучшим стрелкам взвода. В его честь названа одна из магистралей Новосибирска, установлен памятник, а школа, в которой он учился, носит его имя.

  1. Слайд 6. Чтение стихотворения «Наконец-то!»

8. Слайд 7. Практически с самого начала войны Иосиф Уткин стал фронтовым журналистом — и фронтовым поэтом. Многие из его страстных стихов той поры написаны непосредственно на передовой, в блиндажах и окопах. Никогда ещё не писал он так много стихов, как в военные годы. И это вовсе не было какой-то особой публицистической поэзией, нет! В его военных стихотворениях мы видим ту же искренность, ту же простоту формы и ту же напевность, которые и составляют поэтический стиль Иосифа Уткина.  Ибо, как писал сам поэт, «лирика есть не жанр, как у нас наивно привыкли думать, а натура художника».

      Это были стихи о людях на войне, стихи о бесстрашии, о верности и о родной земле. Его военные стихи помогали бойцам выжить и победить, их знали, их читали в перерывах между боями, их пели…

9.Слайд 8. 

1.  «Затишье».

2.  «Если я не вернусь, дорогая»

3.  «Ты пишешь письмо мне»

4.   «Рассказ солдата»

10. Слайд 9. Летом 1936 года в одном из московских домов на Ленинградском проспекте прозвучала песня, которая вот уже более 60 лет является гимном романтиков.

Автором этих строк был будущий студент Литературного института имени Горького Павел Коган.

Свой последний день жизни Павел Коган встретил на переднем крае Великой Отечественной.

В сентябре 1942 года подразделение, где служил лейтенант Коган, вело бои под Новороссийском. 23 сентября Павел получил приказ: во главе группы разведчиков пробраться на станцию и взорвать бензоцистерны противника… Фашистская пуля попала ему в грудь. А было ему всего 24 года!  Поэзия Павла Когана проникнута глубокой любовью к Родине, гордостью за свое поколение и тревожными предчувствиями военной грозы.

11. Слайд10.     

1.  «Мы были всякими»

12. Слайд 11. Под стенами Сталинграда в январе 1943 года погиб талантливый поэт, студент Литературного института, друг Павла Когана, Михаил Кульчицкий. С первых дней Великой Отечественной войны Кульчицкий  в армии. В декабре 1942 года он окончил пулеметно-минометное училище и в звании младшего лейтенанта отбыл на фронт.

Многие стихотворения, созданные Кульчицким в армии, о которых он упоминает в письмах, не сохранились.

  1. Слайд12. 
  1. « Мечтатель, фантазер, лентяй-завистник!..»

14. Слайд13. Студент -историк  и поэт Николай Майоров, политрук пулеметной роты, был убит в бою под Смоленском 8 февраля 1942 года. Друг студенческих лет Николая Майорова, Даниил Данин, вспоминал о нём: « Он не признавал стихов без летящей поэтической мысли, но был уверен, что именно для надежного полета ей нужны тяжелые крылья и сильная грудь. Так он  и сам старался писать свои стихи  -земные, прочные, годные для дальних перелетов». Николай  Майоров успел сделать сравнительно немного: его литературное наследство   - это сто страниц. Но все это – настоящее.

15. Слайд14   

    8. «Есть в голосе моем звучание металла»

16. Слайд15. Имя поэта-фронтовика Георгия Суворова в равной степени известно на берегах Енисея и Невы. Родившийся в марте 1919 года в селе Абаканском (ныне город Краснотуранск), он сложил голову 13 февраля под Нарвой . Участник боев по прорыву блокады Ленинграда, командир взвода противотанковых ружей, гвардии лейтенант Георгий Суворов был талантливым поэтом. В его полевой сумке обнаружились две тетради стихов, в большинстве  своем неопубликованных. За день до своей героической гибели 25-летний Георгий Суворов написал чистейшие по чувству и высоко трагичные строки

17. Слайд 16. 

9. «Еще на зорях черный дым клубится»

18. Слайд 17. Елена Михайловна Ширман  родилась 3 февраля 1908 года в Ростове-на-Дону

С начала Великой Отечественной войны Елена Ширман — редактор выходившей в Ростове агитгазеты «Прямой наводкой», где печатались многие ее боевые сатирические стихотворения. Она не была на фронте, не стреляла в фашистов. Но воевала другим оружием – пером поэта. И внесла свой вклад в Победу.

Минуло более двадцати лет, прежде чем все узнали подробности расправы гитлеровцев с поэтессой Еленой Ширман. В июле 1942 года в составе выездной редакции ростовской газеты «Молот» Елена Ширман выехала в один из районов области. В станице Ремонтной она была схвачена гитлеровцами со всеми материалами редакции и героически погибла. Немцы люто ее ненавидели и, наконец, смогли дать волю своей звериной злобе. На ее глазах гитлеровцы расстреляли отца и мать, приказали ей самой вырыть им могилу. На следующий день поэтессу повели на казнь. С нее сорвали одежду, заставили рыть могилу теперь уже себе.

Она погибла, не унизив страхом ни себя, ни Родины….

19. Слайд 18. 

10.  «Письмо девушки-донора»

20. Слайд 19. 24-летний старший сержант Григор Акопян, командир танка, погиб в 1944 году в боях за освобождение украинского города Шполы. Он был награжден двумя орденами Славы, орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу». Ему посмертно присвоено звание «Почетный гражданин города Шполы».

21. Слайд 20.

11.  «Мама, я еще вернусь с войны

22.Слайд 21.

Песня «Молитва матери»

Всемирной известностью пользуются стихи известного татарского поэта, погибшего в гитлеровском застенке, Мусы Джалиля, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В июне 1942 года на Волховском фронте тяжело раненный Муса Джалиль попал в руки врага. В стихотворении «Прости, Родина!» он с горечью писал:

Прости меня, твоего рядового,

Самую малую часть твою.

Прости за то, что я не умер

Смертью солдата в этом бою.

Ни страшные пытки, ни грозящая опасность смерти не могли заставить замолчать поэта, сломить несгибаемый характер этого человека. Гневный слова бросал он в лицо врагам. Песни его были единственным его оружием в этой неравной борьбе, и они звучали обвинительным приговором душителям свободы, звучали верой в победу своего народа

23. Слайд 22.

12.  «Волки».

  13.«Варварство».

24.Слайд 23. Стихи поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной, звучат и поныне.  

Песня «Ликует светлый май»

Слово жюри, подведение итогов, награждение.

25. Слайд 24. На этом наш конкурс закончен. Благодарим вас всех за внимание.

Благодарим всех тех,

кто принял участие в подготовке и проведении конкурса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к внеклассному уроку "Великая Отечественная война в поэзии XX века"(к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Почти 70 лет отделяет нас от времён Великой Отечественной войны. Но переживания, связанные с войнами, понятны нам и сейчас. Люди не могут привыкнутьк смерти, к голоду, к потере близких людей, к тревог...

Паспорт проекта «Фестиваль военной песни», посвященный 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Актуальность Актуальность проблемы формирования гражданственности и патриотизма учащихся общеобразовательных школ в нынешних условиях обусловлена социальной ситуацией и тенденциями развития совре...

\'\' Пока горит свеча…\'\' Конкурс чтеца, посвященный 70 - ой годовщине победы в Великой отечественной войне

Ожидаемые результаты:1.Личностные:  воспитывать у учащихся чувство  любви к родине, бережное отношение к старшим, к своему прошлому, к своей истории.2. Надпредметные: развивать эмоционально-...

Конкурс чтецов «Поклонимся Великим тем годам», посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне (методическая разработка)

Разработка конкурса чтецов "Поклонимся Великим тем годам" адресована педагогам, занимающимся духовно-нравственным воспитанием детей. Мероприятие соответствует современным требованиям и тенденциям пров...

Презентация к школьному конкурсу чтецов, посвящённому 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Конкурс проводился в мае 2017 года. Посвящён всем тем, кто пережил годы Великой Отечественной войны, кто помнит о ней. На конкурсе прозвучали стихотворения о войне, вспомнили поэтов, которые писали о ...

Урок мужества к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сценарий урока мужества «Вспомни всех поименно…», посвященный празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Урок мужества.Цель: воспитание и формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности путем глубокого осознания беспримерного подвига   жителей  в годы Великой Отечественн...

Внеклассное мероприятие, посвящённое победе в Великой Отечественной войне

Мероприятие, посвящённое победе в Великой Отечественной войне «Они сражались на войне, чтоб счастье дать моей семье». На сцену выходят два мальчика и девочка. Мальчик: Славн...