Методическая разработка «Обобщение педагогического опыта по обучению игре на народных инструментах с целью повышения качества исполнительского уровня (контингент, методики, репертуар)»
методическая разработка на тему

Миронова Екатерина Александровна

Педагог Миронова Е.А. делится педагогическим опытом работы с детьми по обучению игре на народных инструментах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod._razrabotka_po_pedag._opytu.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение педагогического опыта по обучению игре на народных инструментах с целью повышения качества исполнительского уровня (контингент, методики, репертуар)

(Миронова Е.А., педагог дополнительного образования, организатор окружных этапов фестиваля «Юные таланты Московии»)

Обобщение педагогического опыта по обучению игре на народных инструментах в оркестровой студии «Гармония» ДТДиМ позволяет выделить основные принципы развития обучающихся:

  1. Привлечение детей дошкольного и младшего школьного возраста к инструментальному музицированию через погружение в атмосферу национального фольклора (подготовительная группа).

Методика воспитания и образования юного исполнителя на русских народных инструментах основана на возрастных особенностях детей младшего дошкольного возраста (любознательность, жизнелюбие, активность). Главный метод воспитания - познавательно-ролевые игры, в которых происходит выявление и развитие природных музыкальных и актерских способностей, коммуникативных качеств. Специфика применения этого метода в студии состоит в том, что этические и нравственные нормы, ценности, отраженные в высоких образцах фольклора, создают идеальную модель для нашего маленького воспитанника. Занятия в подготовительной группе оркестровой студии «Гармония» проводятся по следующим предметам «Музыкальный фольклор», «Основы музыкальной грамоты», индивидуальные занятия по классам русских народных инструментов. Учитывая условия духовного кризиса современного общества, мы применяем такие приемы воспитательного воздействия, которые позволяют ребенку сделать осознанный выбор, основанный на уважительном отношении к русскому народному инструменту и сохранять любовь к нему на протяжении всей своей жизни.

  1. Осуществление межпредметной связи как средства воспитания исполнителя-инструменталиста начинается со второго этапа обучения.

В основе нашей деятельности лежит осуществление на практике Положения «Об оркестровой студии «Гармония», которое включает в себя ряд программ по обучению игре на русских народных инструментах, теории музыки, ансамблевому и оркестровому музицированию. Особенность реализации этих программ состоит в том, что мы осуществляем индивидуальные и групповые формы образования и воспитания через межпредметную связь. Кроме решения профессиональных задач, в индивидуальных занятиях с ребенком мы стремимся к активному развитию психологических качеств детей (таких как воля, чувства, интеллект), содействуем приобретению им навыков социального поведения, учим его формировать позитивное отношение к своему «Я». В совместной творческой деятельности (ансамблевые формы, оркестр «Бирюльки», старший оркестр) приобретенные ребенком качества личностной культуры (гуманность, самостоятельность, ответственность, целостность) сублимируется в базовые ценности коллективной творческой деятельности, то есть в рефлексию (анализ деятельности), поддержание позитивного эмоционального климата в студии, в осознанную необходимость в содержательном разрешении проблем и конфликтов в конструктивном диалоге.

  1. Соответствие психолого-физиологических особенностей обучающихся выбранному инструменту. Важнейшее направление нашей работы – стремление правильно сформировать исполнительский аппарат как основу для полноценного музыкального развития ребенка. Мы применяем ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ технологии, которые способствуют укреплению мышечного тонуса, развитию мелкой моторики, активной мыследеятельности детей и подростков.

Ведущие педагоги объединения осуществляют методическую деятельность по обеспечению образовательного процесса дидактическим материалом (адаптация оркестровые партий для обучающихся различного уровня обученности и возрастных категорий), обобщают педагогический по развитию мотивации, музыкального слуха, постановке исполнительского аппарата, приемов звукоизвлечения, воспитанию культуры звука.

 Результативность воспитательных и образовательных методик студии «Гармония» подтверждается следующими творческими итогами:

  • Солисты и ансамбли студии «Гармония» являются лауреатами и дипломантами VIII, IX, X, XI фестивалей детского и юношеского творчества «Юные таланты Московии»
  • Старший оркестр студии является Образцовым детским коллективом, обладателем главного приза фестиваля детского и юношеского творчества «Юные таланты Московии» «Девочка на шаре», лауреат одиннадцати фестивалей детского и юношеского творчества «Юные таланты Московии», лауреат второго, третьего и четвертого Московских городских конкурсов «Нет фашизму!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА на тему: "ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ"

Цель – выявление эффективности использования игровых технологий на уроках географии. Задачи: - раскрыть понятие и дать характеристику игровых технологий; - разработать и апробировать систему уроко...

Обобщение педагогического опыта. Творческая работа "Игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках географии."

Данный материал содержит компьютерную презентацию практических достижений профессиональной деятельности учителя, показывающую, как с помощью применения игровых технологий активизировать познавательную...

Выступление на методическом семинаре по теме «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках биологии с целью повышения качества знаний учащихся»

Материалы выступления на методическом семинаре по теме «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках биологии с целью повышения качества знаний учащихся»....

Обобщение педагогического опыта «Исследовательское обучение как способ формирования метапредметных умений»

  Одной из ключевых идей модернизации образования в последние годы сталаидея формирования компетенций, проявляющихся в умении учащихся интегрировать,переносить и использовать знания в разл...

Игровая деятельность на уроках русского языка как средство развития коммуникативной компетенции учащихся (методические материалы - обобщение педагогического опыта )

Игровая деятельность на уроках русского языка как средство развития коммуникативной компетенции учащихся (методические материалы - обобщение педагогического опыта )...

ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА «Методология обучения детей английскому языку»

За последние годы число людей, изучающих английский язык, резко возросло. То, что без знания иностранных языков современному человеку обойтись невозможно, стало очевидным почти для всех. Изменился и в...