Программа кружковой работы по вышивке крестом "Волшебный крестик"
календарно-тематическое планирование (5 класс) на тему

Уткина Ольга Александровна

Искусство вышивания имеет многовековую историю. Из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались образцы вышивок с характерными национальными чертами. Ещё несколько десятилетий назад секреты ручной художественной вышивки передавались в семье от матери к дочери. Сейчас эта связь утрачена, поэтому одна из задач кружковой работы – восстановление традиций и воспитание у детей интереса к различным видам декоративно- прикладного творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruzhok.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ГКУСО ВО «Камешковский

социально-реабилитационный центр

для несовершеннолетних»

__________________И.В.Мокина

КРУЖКОВАЯ  РАБОТА:

Разработал: воспитатель

О.А.Уткина

2014г.

Постановка проблемы и ее актуальность.

    Данная кружковая работа разработана в рамках системы реабилитации несовершеннолетних и представляет собой комплекс занятий направленных на развитие навыков социальной адаптации, необходимых детям в повседневной жизни.

    Опыт работы показывает, что большинство детей поступающих в стационарное отделение реабилитационного центра из неблагополучных семей. У детей наблюдается: не сформированность или слабое развитие навыков познавательной и трудовой деятельности, низкий уровень интеллектуального и эстетического развития, нестабильное эмоциональное состояние, низкий уровень развития навыков общения в коллективе сверстников. Развитие навыков познавательной и трудовой деятельности – одна из основных задач, стоящих перед воспитателем при проведении процесса реабилитации.

   Искусство вышивания имеет многовековую историю. Из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались образцы вышивок с характерными национальными чертами. Ещё несколько десятилетий назад секреты ручной художественной вышивки передавались в семье от матери к дочери. Сейчас эта связь утрачена, поэтому одна из задач кружковой работы – восстановление традиций и воспитание у детей интереса к различным видам декоративно- прикладного творчества.

   В процессе занятия художественным трудом формируются психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира. Данная кружковая деятельность способствует приобщению детей к труду, выработке индивидуального стиля и темпа деятельности. Занятия в кружке вышивания позволяют развивать творческие задатки детей, мелкую моторику пальцев рук, самоутверждаться, проявляя индивидуальность, получая результат своего художественного творчества. Дети  научатся не только сознательно подходить к выбору сюжета для вышивки, но и самостоятельно составлять несложные рисунки для вышивки. Так же занятия в данной кружковой работе способствуют развитию: усидчивости, концентрации внимания, формированию и развитию навыков общения и совместной работы в коллективе, повышению уровня самооценки, уверенности в собственных силах.

    Познание, труд, общение – это, те виды деятельности, без которых невозможна социализация ребенка, адаптация его в обществе. Социальное развитие возможно лишь тогда, когда ребенок включается в мир познания прекрасного и мир преобразующей деятельности. Таким образом, данная кружковая работа может рассматриваться как эффективное средство комплексного воздействия на детей, способствующее положительному результату реабилитационного процесса.

Цели и задачи кружковой работы.

   Цель: создание условий для самореализации детей в творческой деятельности, воплощение в художественной работе своих неповторимых черт, своей индивидуальности через овладение приемами техники вышивки крестом.

Задачи:

Обучающие: Обучить приемам вышивки крестом; учить детей осваивать специальные трудовые умения и способы самоконтроля при работе с тканью, нитками и инструментами (ножницами, иголкой); ознакомить с закономерностями взаимодействия цветов; вооружать практическими умениями и навыками качественного выполнения работы.

Развивающие: Развивать творческую активность; мелкую моторику рук; развивать у детей усидчивость, трудолюбие, терпение, потребность доводить начатое дело до конца; развивать пространственную ориентацию, глазомер, внимание.

Воспитательные: Воспитывать этику общения при совместной деятельности; воспитание эстетического восприятия произведений декоративно- прикладного искусства; воспитание художественного вкуса; привитие интереса к вышивке.

Целевая группа.

  Программа рассчитана на несовершеннолетних школьного возраста (6 – 18 лет), проходящих реабилитацию в стационарном отделении центра.

Сроки реализации.

Кружковая работа рассчитана на один год (2014г.)

Методы обучения.

  1. Индивидуальный.
  2. Групповой.
  3. Практический.
  4. Наглядный.

 

Формы обучения.

В своей кружковой работе использую комбинированные формы занятий т.е. сочетание практических занятий и познавательных бесед.

А так же такие методы как:

- словесный (беседа, рассказ);

- наглядный (показ материалов, схем, журналов, старинных и современных образцов);

- практический (выполнение работы при непосредственном участии воспитателя и самостоятельно).

Ожидаемые результаты.

  1. Овладение основными приемами работы в технике вышивка крестом – 90% детей.
  2. Развитие внимания, памяти, глазомера, художественного вкуса и творческих способностей у 90% детей.
  3. Овладение навыками культуры труда на всех этапах трудового процесса и навыками работы в коллективе у 90% детей.
  4. Повышение уровня самооценки у 90% детей.
  5. Овладение умениями эпизодически включать ручной художественный труд в игровой сюжет (вышивание для кукол салфетки, одежды и др.); использовать ручные умения в повседневной жизни (изготовление подарков, сувениров), проявляя при этом творчество у 90% детей.

Календарно – тематическое планирование занятий кружка.

Месяц

Тема занятия

Кол – во

часов

Январь

  1. Презентация. Знакомство детей с работами выполненными в технике вышивка крестом.
  2. Беседа «История вышивки крестом»
  3. Знакомство с инструментами для работы. Инструктаж по технике безопасности.
  4. «Изучение основ – техника выполнения стежка – «крест»
  5. «Изучение основ – техника выполнения стежка –«полукрест».

1

1

1

1

1

Февраль

  1.  «Обработка края канвы»
  2. Беседа «Учимся читать схемы»
  3. «С любовью…» (открытки на день Св. Валентина).

1

1

1

Март

  1. «Первоцветы» (поздравления к 8 марта).
  2. «Веселый кролик»

3

2

Апрель

  1. «Пасхальные мотивы»

3

Май

  1. «Забавные зверята»

4

Июнь

  1. «Весёлый зоопарк».
  2. «Игривые божьи коровки» (изготовление коллективного игрового панно «Крестики-нолики»).

5

5

Июль

  1. «Счастливая пчелка».
  2. «Цветочные феи»
  3. Беседа «Игольные тайны» (из истории возникновения игл для вышивания).

2

6

1

Август

1. «Гриб – мухомор» (изготовление игольницы)

5

Сентябрь

1. «Школьная пора» (изготовление закладок для книг)

3

Октябрь

1. «Бискорню» - забавные кривульки»

4

Ноябрь

1. «Елочка с сюрпризом»

5

Декабрь

1. «Новогодние игрушки»

3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружковой работы "Юные кулинары" -6 класс

Кружковая работа по предмету технология может проводиться через внеклассную работу и внеурочную деятельность. При организации кружка «Юные кулинары», учитывалось прежде всего, желание учащихся научить...

Программа кружковой работы по музыке "Юные гитаристы"

Занятия в музыкальных кружках пробуждают у ребят интерес к хоровому, вокальному, инструментальному искусству, что дает возможность, основываясь на симпатиях ребенка, развивать его музыкальную культуру...

программа кружковой работы по теме чувашский фольклор

Введение:Гуманистическая направленность и опора на народные традиции воспитания, приоритет личности обучаемого являются основными принципами программы возрождения и развития чувашской школы, находящей...

рабочая программа кружковой работы по ПДД

Тематический план кружка по изучению ПДД...

Рабочая программа . Кружковая работа 1кл.

Живопись, аппликация,новогодние плакаты, бумажная пластика....