День Святого Валентина
презентация к уроку на тему

Пайкова Татьяна Иннокентьевна

Данна презентация использовалась на занятии ИЗО "Мой любимый медвежонок" - рисование валентинки. По рабочей программе студии "Свой стиль". продолжительность занятия - два учебных часа. Возраст воспитанников - 7-8 лет

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА Из истории праздника (материал подготовила Педагог МБОУ ДОД Бейского ЦДТ Пайкова Татьяна Иннокентьевна)

Слайд 2

14 февраля День святого Валентина — самый романтичный праздник! Во всем мире его отмечают как день любви: мальчики и девочки, мужчины и женщины обмениваются валентинками — поздравительными открытками в форме сердечек. Эта традиция появилась очень давно, еще в VII веке. А вот как именно она появилась?

Слайд 3

Существует легенда. В 269 году римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала их от военных дел. Но нашелся единственный во всем Риме христианский проповедник Валентин, который сочувствовал влюбленным и старался им помочь. Он мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал легионеров — вопреки закону императора .

Слайд 4

Клавдий II, узнав об этом, велел схватить священника и бросить его в тюрьму. Но и там Валентин продолжал творить добрые дела. Он влюбился в слепую дочь своего палача и исцелил ее. А произошло это так: перед казнью молодой священник написал девушке прощальную записку с объяснением в любви, подписанную: «От Валентина». Получив эту весточку, дочь тюремщика прозрела. Валентина казнили 14 февраля 269 года. С этих пор люди отмечают этот день как праздник влюбленных .

Слайд 5

Через двести лет Валентина провозгласили Святым, покровителем всех влюбленных. Всемирный праздник признаний в любви теперь отмечается повсеместно. А в память о письме, написанном Валентином своей возлюбленной, 14 февраля влюбленные дарят друг другу поздравительные открытки — валентинки . Согласно традиции, их не подписывают, а почерк стараются изменить: считается, что человек должен сам догадаться, кто прислал ему валентинку . Кроме валентинок в этот день мужчины дарят своим любимым цветы, чаще всего красные розы.

Слайд 6

Согласно зарубежным народным сказкам, именно в этот день все птицы выбирают себе пару. А еще существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен стать ее «Валентином», даже если он ей не слишком понравится.

Слайд 7

Постепенно День святого Валентина из католического праздника превратился в светский. Его любят мужчины и женщины, мальчики и девочки. Этот праздник отмечают с удовольствием, хотя он не числится в календаре среди официальных праздников.

Слайд 8

В России День святого Валентина стали отмечать сравнительно недавно — где-то в конце прошлого века. Причем в этот день все поздравляют не только своих возлюбленных, но и друзей. Что ж, почему бы и нет? Ведь это прекрасный повод пожелать друзьям любви и счастья! Кстати, в Финляндии этот день действительно празднуется не только как День влюбленных, но и как День друзей!

Слайд 9

Русский аналог Дня святого Валентина – 8 июля – день памяти князя Муромского Петра и его супруги, простой крестьянки Февронии .

Слайд 10

Удивительную историю князя и простой крестьянки вы прочитаете сами, когда немного подрастете. Скажем только, что Петр и Феврония – символ любви и верности, ведь даже после смерти дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе в одном гробе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Слайд 11

НАРИСУЕМ ВАЛЕНТИНКУ

Слайд 12

Для изготовления открытки-валентинки возьмем белый лист бумаги – он станет основой открытки Мы будем рисовать милого и забавного мишку Тедди Плю́шевый ми́шка — один из самых популярных и культовых в XX веке и начале XXI века видов мягких игрушек : игрушечный медведь из мягкого материала. В Западной Европе и Америке он известен в основном под именем « Тедди » ( англ. teddy bear , нем . Teddybär ), традиционно ассоциируемым с именем президента США Теодора Рузвельта . В русском языке утвердилось название «плюшевый мишка», хотя сейчас далеко не все игрушечные медведи этого типа делаются из плюша .

Слайд 13

Шаг 1. Нарисуем основные элементы фигуры медвежонка Тедди . Для головы изобразим круг, а под ним для туловища нарисуем овал.

Слайд 14

Шаг 2. По бокам туловища нарисуем пару овалов. Это будут лапы медвежонка.

Слайд 15

Шаг 3 . В кругу головы проводим два перекрещивающихся отрезка. Эти линии помогут нам нарисовать мордочку мишки Тедди . Около пересечения нарисуем пару точек для глаз, чуть ниже нарисуем большой овал, а внутри его маленький для носа. Добавляем уши.

Слайд 16

Шаг 4. От головы к ногам проводим дугообразные линии, тем самым, показав руки медвежонка. У нижних овалов также проводим дополнительные линии для выделения ног.

Слайд 17

Шаг 5. Переходим к заключительным этапам рисования медвежонка Тедди . Сейчас придадим мохнатости голове. Для этого по контуру делаем частые небольшие черточки. Рисуем небольшую заплатку на мордочке и пару швов, эти элементы состарят нашу игрушку.

Слайд 18

Шаг 6 . По подобию предыдущего этапа, добавляем мохнатость на оставшееся тело медвежонка. На ступнях рисуем овалы.

Слайд 19

Вот и все. Медвежонка мы нарисовали, осталось стереть лишние линии и еще раз выделить основные контуры. Теперь возьмем немного краски и раскрасим медвежонка . И, конечно, не забудем украсить нашу валентинку сердечками!!!

Слайд 20

ПОЗДРАВЬТЕ С ПРАЗДНИКОМ РОДНЫХ, РАССКАЖИТЕ ИМ – КАК ВЫ ИХ ЛЮБИТЕ!!!

Слайд 21

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ Когда отмечают День Святого Валентина? В честь кого праздник получил свое название? Что такое валентинка ? Кому посвящен день влюбленных в России?

Слайд 22

Используемые ресурсы: http://risuemtut.ru/kak-narisovat-mishek-teddi-poetapno-karandashom/ http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/den-svjatogo-valentina/den-svjatogo-valentina-istorija-prazdnika.html http://www.idealdomik.ru/prazdniki-goda/den-svjatogo-valentina/istorija-prazdnika-den-svjatogo-valentina-dlja-detei.html https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%FE%F8%E5%E2%FB%E9_%EC%E8%F8%EA%E0


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий вечера "День Святого Валентина"

Сценарий проведения вечера Дня Св.Валентина (на русском языке)...

Презентация к внеклассному мероприятию "День Святого Валентина"

Презентация, которую можно использовать к любому мероприятию данной темы, в котором отражается связь между Днем Св. Валентина у католиков и Днем семьи , любви и верности в России....

Школьный вечер: День Святого Валентина

 14 февраля – день Святого Валентина. Исстари этот день считается праздником влюблённых. Оформление не должно быть громоздким, главное, чтобы в зале царила располагающая к размышлениям атмосфера. Стол...

День Святого Валентина

Сценарий конкурсной программы на День влюблённых...

День Святого Валентина

сценарий праздника...

День Святого Валентина

Мероприятие для 6-7 классов...