самоанализ занятия театра моды "Дизайн-форма"
учебно-методический материал (8 класс) на тему

Донская Оксана Алексеевна

Эпиграфом моей работы служат слова Сухомлинского Василия Александровича:         

   «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. Силы ума крепнут по мере того, как совершенствуется мастерство, но и мастерство черпает свои силы в разуме»

 

Данное занятие разработано в рамках темы самообразования «Развитие креативности учащихся посредством проектной деятельности»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoanaaliz_uroka.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ занятия

Эпиграфом моей работы служат слова Сухомлинского Василия Александровича:            «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. Силы ума крепнут по мере того, как совершенствуется мастерство, но и мастерство черпает свои силы в разуме»

Данное занятие разработано в рамках темы самообразования «Развитие креативности учащихся посредством проектной деятельности»

Тема занятия: «Текстильный дизайн в коллекции одежды».

Занятие входит в раздел  программы «Основы художественного моделирования», подраздел «Художественное оформление одежды», неразрывно логически связано с предыдущими и последующими занятиями, так как является одним из этапов работы над коллективным творческим проектом по созданию новой коллекции одежды «Шахматы» для сценического показа.

В данном разделе программы изучаются понятия «композиции» как объединения всех элементов формы художественного произведения в единое целое  и виды современных отделок ткани в  согласованности  их с композицией костюма. Практическое задание - выполнение детьми образца ТД.

Актуальность  данного занятия является системность во взаимодействии базового и дополнительного образования включающая в себя выполнение проектной деятельности учащимися.

 Новизна  – обусловлена адаптацией к возрасту детей предмета «Основы композиции» изучаемого в ВУЗАх на отделении дизайна.  

Авторство заключалось в разработке и применении на занятии таблицы «Соотношение первичных элементов форм в композиции»  для  проведения анализа текстильного дизайна, которая в последующем может применятся для анализа характеристики костюма, коллекции одежды,  в дизайне интерьера и других видах дизайна.

Занятие проводилось с учащимися студии театр моды «Дизайн-форма». Группа состоит из 10 человек с которыми я работаю второй год, так же присутствовали выпускники которые желают  участвовать в создании  новой коллекции.

Цель занятия: обучить детей умению анализировать творческую работу,

Была выбрана в соответствии с содержанием учебного материала, необходимым уровнем знаний и умений учащихся,  а также смогла  прогнозировать конечный результат деятельности учащихся на занятии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие  Задачи:

Обучающие:

- закрепить знание основных средств композиции;

- научить детей анализировать творческую работу с помощью соотношения первичных элементов форм в композиции;

- научить воплощать в жизнь дизайнерскую идею, как идею выразительности композиции, в создании коллекций одежды.

С обучающими задачами на мой взгляд дети справились.

Развивающие:

- развивать умения анализировать и делать выводы при выполнении творческого проекта;  

- развивать креативное мышление;

- развивать умение видеть перспективу своего труда и практическое применение полученных ЗУН.

Воспитательные:

- воспитывать у детей уверенность в себе,

- воспитывать способность к самооценке,

- формировать коммуникативные навыки

Тип занятия – Комбинированное   проводилась систематизация, обобщение, закрепление ранее изученного материала с обучением новым знаниям и умениям. Тип занятия  был подобран в соответствии с темой и целью занятия, позволил оптимально сочетать в себе  методы  обучения применяемые на занятии и обеспечил высокие показатели успеха.

Вид занятия был обозначен  как  защита творческих работ, т.к. это являлось конечной целью данного занятия.

Формы деятельности  были выбраны  групповая, индивидуальная, на занятии учащиеся работали как отдельно так и в группах в зависимости от поставленной учителем задачи.

Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый метод.

     

Оборудование:

  • учителю – карточки с опорными понятиями, образец текстильного дизайна, таблица «Соотношение первичных элементов форм в композиции» для групповой работы.
  • учащимся – выполненные на предыдущих занятиях образцы текстильного дизайна и эскизы, индивидуальные таблицы «Соотношение первичных элементов форм в композиции».

Прогнозируемый результат занятия:  по результатам проведенного анализа  творческих работ учащихся «Образец текстильного дизайна»  определить, применимы ли данные работы при создании новой  коллекции одежды для сценического показа «Шахматы».  Был достигнут учащиеся  доказали возможность применения выполненных работ в коллекции и привели соответствующие примеры.

Структура заняти состояла из:

1.Организационный момент.

      2.Мотивация и актуализация учебной деятельности. Сообщение  темы и цели занятия.

3.Повторение, закрепление пройденного материала.

4.Изучение нового материала.

5.Закрепление нового материала:

  1. Самостоятельная работа – анализ собственного образца текстильного дизайна;
  2. Коллективная работа – защита творческих работ.

6.Подведение итогов.

Анализ структуры

Для решения  поставленных задач мною была выбрана структура занятия, которая полностью соответствует  его цели и типу; дидактическим требованиям к современному уроку.

  В начале занятия была проговорена техника безопасности при работе в кабинете и создана рабочая обстановка в классе. Рациональное  распределение время  прослеживалось на каждом этапе занятия.

Каждый этап занятия  логично переходил в следующий и прослеживалась взаимосвязь этапов,  а также было определено положение занятия в коллективном творческом проекте.  Осуществлялись межпредметные связи  и связи с жизнью.  

К занятию был подготовлен план-конспект отражающий взаимодействие деятельности педагога и деятельности учащихся в соответствии с задачами.

В конце занятия были подведены итоги и сделаны выводы в соответствии с темой и целью занятия.

. Анализ содержания урока

Содержание занятия  соответствовало цели, было логично  и в доступной форме изложено учащимися. Прослеживалась научность, учитывалась сложность и профессиональная направленность  материала. Теоретические положения связывались с практическим применением. Содержание занятия соответствовало потребностям и интересам учащихся. На занятии формировались самостоятельность мышления и познавательный интерес.

Выстраивая данный урок я опиралась на следующие дидактические принципы: сознательности, активности, самостоятельности при руководящей роли учителя, принцип комплексности, системности и последовательности, принцип наглядности обучения.  

Анализ деятельности учителя

 Комбинированный тип занятия отражался в подборе методов  Отбор методов обучения был произведен в соответствии с целями, задачами, содержанием занятия и с учетом отсутствия учебников у учащихся.  Основным методом был объяснительно- иллюстрационный,  где с помощью устного слова, наглядных таблиц и практического показа  был изложен новый материал.    Этот метод  обеспечил сокращение времени на объяснение,  позволил увеличить концентрацию данном виде работы и последовательность   фиксирования  в памяти излагаемого материала.. , а главное обеспечил доступность восприятия для детей

Частично- поисковый метод применялся  при подведении к новой теме  и при заполнении таблицы. Создав проблемную ситуацию  я стимулировала интерес и активность учащихся., умение использовать собственные знания. Учила самостоятельности достижения поставленной цели.

 Выбранной мною темп речи был высок, эмоциональность изложения материала была  высока. Научность речи была понятна детям,          точно  и своевременно применялась специфика терминологии,     оцениваю своё умение в личностном общении с детьми  как профессиональное, владею приемами влияния на учащихся.

 

На занятиях  использовались групповая и индивидуальная формы организации  учебно-познавательной деятельности они наиболее эффективны при  комбинированном данном типе занятия. На уроке бала организована смена видов деятельности учащихся дети слушали, раскладывали эскизы, заполняли таблицу, отвечали на вопросы, защищали свою творческую работу.

Качество освоения нового материала  определялась по уровню защиты образцов ТД

На занятии использовались  наглядные пособия и творческие работы учащихся,

Во время выполнения практического задания мною  применялся текущий инструктаж с целью оказания помощи учащимся. Вовремя защиты творческих работ  я старалась наводящими вопросами помочь детям  сделать выводы о своей работе. Подталкивала их к самооценке своей деятельности.

Анализ деятельности учащихся

Занятие проводилось в быстром темпе не позволяющим учащимся скучать и бездельничать, дети были активны и с интересом работали.  Отличались заинтересованностью и работоспособностью на разных этапах занятия  осознанно и умело применяли знания в различных ситуациях. Соблюдали культуру труда на занятии и культуру  межличностных отношений, дружелюбно  своевременно правильно реагировали на оценку учителя.

Психологический А З.

Перед началом занятия учащиеся были собраны и позитивно настроены, ощущалось волнение. Ритмическое чередование легкого материала с трудным, устной деятельности с письменной на давало рассеиваться вниманию, способствовала активности  Создание проблемной ситуации способствовало развитию мыслительных операций:  сравнению, анализу, синтезу, обобщению что создавало условия для развития творческого мышления. Занятие  способствовало  общему развитию личности ребенка и коллектива в целом.

 Психологическая атмосфера на занятии была открытой и доброжелательной, создан  комфортный психологический климат,  были установлены доверительные отношения, учащиеся не боялись защищать свои работы и отстаивать свою точку зрения. Педагог старался проявлять  толерантность и оптимизм.

Предложения по повышению эффективности урока

Интерактивная доска, пользование сетью Интернет и скайпом  

Учесть моменты релаксации и  динамические паузы,

 

Выводы: считаю удачной находкой применение таблицы анализа композиции и в последующем буду применять ее в работе с другими детьми и для оценки других видов дизайна, Смогла доступно  и понятно передать  свои знания и опыт детям. Сумела заинтересовать их постимулировать активность, так что детям тоже понравилось занятие. Думаю все останутся довольны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме "Осенний листик", самоанализ занятия.

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей ЦДТ «Светлячок»Занятие в объединении «Бусинка за бусинкой» по теме:«Осенний листик»Дата: 12 ноября 2013Время: 13.00– 13.45Мес...

Занятия театром и развитие детей школьного возроста

Театр - магическое слово. Сколько ещё более манящих слов, имеющих отношение к этому искусству: кулисы, сцена, рампа, и, наконец, премьера… Очень часто многие из ребят, которые приходят в студию, смутн...

самоанализ занятия театра моды "Дизайн-форма"

Эпиграфом моей работы служат слова Сухомлинского Василия Александровича:            «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. Сил...

Технологическая карта занятия "Театр танца" 2 класс

развитие музыкального кругозора и познавательного интереса к искусству танца  и театра по средством игры...

Презентация к занятию "Театр - вечный хранитель искусств"

Презентация о истории развития театра....

Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе. Тема: " Путешествие по Клину". Самоанализ занятия.

Цель: обобщить и закрепить знания, полученные в течение учебного годаЗадачи:Коррекционно – образовательные:  уточнить и активизировать словарь по теме «Мой город»; продолжать фо...