Статья "Голоса эпохи" о выставке старинных пластинок в рамках фестиваля "Мир твоих увлечений"
статья на тему

Статья написана в соавторстве с учителем музыки и МХК Шишкиной С.В. в 2013-2014 уч.году. . В ней рассказывается о создании и работе выставки старинных пластинок. Статья опубликована в  журнале "Классное  руководство".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_golosa_epokhi.docx16.62 КБ

Предварительный просмотр:

«Голоса эпохи».

          Не секрет, что  слова «музей», «выставка», «экскурсия» у многих из нас ассоциируются с пожелтевшими страницами документов, выцветшими экспонатами и пыльными витринами. А мы хотим видеть Музей сегодня как развивающийся живой организм, интегрированный в пространство гимназии. Именно школьный музей в отличие от других дает  детям уникальную возможность - побыть не только потребителями, но и творцами, авторами своих текстов; не только зрителями, но и экскурсоводами. На наш взгляд, это интересный и полезный социальный опыт. Кроме того, дети получают опыт публичных выступлений, умение  грамотно и увлекательно  строить свой рассказ. Так появилась  идея дать возможность самим детям и учителям продемонстрировать свои частные коллекции, создать свои выставки и провести увлекательные экскурсии.

         Проект получил название «Мир твоих увлечений». Об одной из выставок проекта, которую мы назвали «Голоса эпохи», хотим рассказать подробнее. Идея  экспозиции родилась в разговоре с коллегами. Оказалось, что у многих хранятся грампластинки 20-века.

        Старые пластинки, шуршащий звук ушедшего времени… Им не повезло, наверное, больше, чем многим другим вещам ушедшей эпохи. Недорогие, повсеместно распространенные, они сейчас свалены на чердаках, в подвалах, на антресолях. Уже почти не осталось проигрывателей, которые могут извлекать звук из этих черных дисков. И мы решили, что наша выставка подарит редкую возможность – посмотреть, как выглядели конверты и сами пластинки; послушать самые знаменитые голоса ушедшей эпохи, волновавшие сердца наших бабушек и дедушек, мам и пап; подержать их в руках, ощутив их хрупкость и тяжесть. Мы   проследили эволюцию звукозаписи и носителей музыки в 20-веке.  

       Одной из важных целей выставки является то,  что после нее ученики, придя домой, поговорят с взрослыми, заинтересуются их любимыми мелодиями и историей своей семьи, ее музыкальными традициями. Мы думаем, что в нашей современности важно протянуть нити интереса, уважения и доверия между поколениями, не утерять то важное, что было в жизни наших предков - их воспоминания, интересы увлечения, музыку,  которая сопровождала их праздники и будни. И, конечно, мы можем показать,  как отразилась непростая история нашей страны в истории пластинок.

         С самого начала проект задумывался как интегрированный - в нем переплелись такие учебные предметы, как МХК и история, музыка и литература.  

         Началась работа с поиска экспонатов. В основном на выставке представлены были пластинки из трех частных коллекций-учителей гимназии Савенковой Т.А., Батарина А.А., увлеченного коллекционера Манина Н. и из фонда музея гимназии. Творческая группа проекта, в которую вошли  ученики 8 классов, собрала материал, обработала его и сделала презентацию, придумали музыкальное сопровождение и вопросы. Также были  выбраны пластинки, которые можно было в ходе экскурсии раздать  детям.

    Экскурсии по выставке проводила ученица 8 А класса Назарова Дарья.  В  экспозиции был сделан акцент   на советский период жизни грампластинки. Началась экскурсия с великолепного пения  Ф.И. Шаляпина. Удивительно, что многие узнали голос в следующем звуковом отрывке - это было выступление В.И.Ленина. Ребята узнали, что в 30-е годы прошлого века стали популярны пластинки с записями романсов и мелодий из кинофильмов. Песня «Священная война» всколыхнула в памяти суровые   военные времена. Учащихся поразило, что в 50-60-е  музыка записывалась «на костях», т.е. подпольно изготовленные копии западных шлягеров писали на рентгеновских снимках.

         Помимо прочего, на выставке были представлены   аудиооткрытки или аудиописьма. Многих ребят очень удивило, что записанные в специальных студиях, их можно было в обычном конверте отправить друзьям или родственникам.  

         Интерес также вызвал рассказ о различной аппаратуре для записи  и проигрывания   звуковых носителей. Ребятам  представилась возможность послушать музыку прошлого, подержать в руках грампластинки разных времён. После  рассказа   Назаровой Дарьи ребята задавали много вопросов, делились своими  впечатлениями об услышанном, рассказывали о  любимых грампластинках в их семьях. Ведь для многих виниловые пластинки стали своеобразным символом прошлых лет и ассоциируются с особой музыкальной культурой. Оказывается, многим еще памятны времена, когда настоящие меломаны отстаивали огромные очереди в музыкальные отделы магазинов, чтобы купить заветный альбом. И хотя прослушать пластинки всё сложнее (мало у кого сохранились проигрыватели) - интерес к старому доброму "винилу" у истинных меломанов только растет. Виниловые пластинки давно стали экспонатами уникальных собраний и предметами коллекционирования.

        Эта встреча с музыкой прошлого запомнится всем надолго.

Учитель истории Горбачева Е.М., учитель  музыки и  МХК Шишкина С. В.