Готовимся к ГИА вместе
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) по теме

Карлина Кристина Анатольевна

Родительское собрание для 9 классов. Содержит основные рекомендации для родителей на тему: "Как помочь ребенку подготовиться к сдаче экзамена?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovimsya_k_gia_vmeste.docx19.99 КБ

Предварительный просмотр:

«Готовимся к ГИА вместе с родителями».

Экзамен – проверка знаний ученика

 и мудрости преподавателя.

После окончания 9-го класса перед выпускниками и их родителями встает вопрос о выборе дальнейшего образовательного маршрута, то есть направления профильного обучения или продолжение обучения в 10 классе. Таким образом, ГИА является одновременно выпускным и вступительным экзаменом в выбранном профиле обучения. Задача родителей - помочь ребенку сформировать оптимальный набор предметов для сдачи ГИА с учетом его реальных возможностей и дальнейших жизненных перспектив.

В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом – абсолютно нормальная реакция организма. Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие. Причиной этого является, в первую очередь, личное отношение к событию. Поэтому важно формирование адекватного отношения к ситуации. Оно поможет выпускникам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена, а родителям - оказать своему ребенку правильную помощь.

Отличие ГИА от традиционного экзамена состоит также в том, что выпускнику не предлагается определенный перечень тем и вопросов, а требуется знание всего учебного материала. Такая ситуация часто вызывает излишнее волнение у подростков, так как им кажется, что объем материала очень большой, они не успеют все выучить к экзамену. Для того чтобы задача стала более реальной, необходима помощь в распределении материала, определении ежедневной нагрузки. Составление плана помогает справиться с тревогой: появляется ощущение того, что повторить или выучить необходимый материал реально, времени для этого достаточно. Часто девятиклассники не могут сами этого сделать, и помощь родителей будет как нельзя кстати.

Рекомендации родителям

  • Уважаемые родители, первое, что вам надо сделать, это самим успокоится! Помните, что биотоки от вас передаются детям, и волнение у них только усиливается.
  • Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.
  • Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться".
  • Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.
  • Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.
  • Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением.
  • Запомните правило «888»! 8 часов - на сон, 8 часов - на подготовку, изучение, и 8 часов – все прочее (отдых, питание, эмоциональная разрядка).
  • Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. Через каждые 40-50 минут занятий обязательно нужно делать перерывы на 10-15 минут.
  • Желательно, чтобы ребенок находился не менее часа на свежем воздухе. Это своего рода отдых для «утомленного мозга».
  • Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
  • Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.
  • Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.
  • Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
  • Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой и т.д.
  • Полезно будет поделиться с ребенком своим жизненным опытом сдачи экзаменов, какими-то проверенными приемами. Например, написание шпаргалок (поможет запомнить материал не только устно, но и зрительно, и механически).
  • Мобилизация юмора! Смех – противодействие стрессу!
  • Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.
  • Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен. Он должен отдохнуть и как следует выспаться.
  • С утра перед экзаменом дайте ребёнку шоколадку... разумеется, это не баловство, а просто глюкоза стимулирует мозговую деятельность!

Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее:

  • пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;
  • внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);
  • если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться;
  • если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

И помните: самое главное – это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

Будьте оптимистами! Помогите вашему ребенку раздвинуть горизонты науки и открыть дорогу в будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: Готовимся к ГИА вместе

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ГИА необходима для перехода в 10 класс или поступления  в учреждения ...

К экзаменам готовимся вместе. Факультативный курс для учащихся 11 класса общеобразовательной школы.

Программа факультативного курса по математике призвана помочь выпускникам средних общеобразовательных школ подготовиться к сдаче государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ....

Готовимся к ЕГЭ вместе с родителями

Готовимся  К  ЕГЭ  вместе  с  родителями.Вашему  вниманию,  уважаемые  родители  учащихся  11-ых  классов  СОШ  №1 2014-2015  г., ...

Родительское собрание "Готовимся к ЕГЭ вместе"

Необходимость разработки данного родительского собрания возникла давно. На данном собрании родители получают полезную для них информацию о возможных трудностях во время подготовки к экзамену, и исходя...

Готовимся к ЕГЭ вместе с "Облаком знаний"

Дорогие обитатели Сообщества, добрый день! Досрочный этап ЕГЭ 2017 начнется уже в конце марта, а следом за ним идет и основной этап. Поэтому вопросы подготовки к экзамену особенно актуальны.«Облако зн...

Готовимся к ЕГЭ вместе с Д.С. Лихачёвым

Всё чаще мы слышим о последствиях утраты обществом важнейших нравственных качеств. Во все времена эта тема была крайне актуальной. О проблеме безнравственности писали многие великие авторы. Акцент на ...

Родительское собрание "Готовимся к школе вместе"

Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей, вовлечение родителей в процесс воспитания ...