Презентация: Готовимся к ГИА вместе
презентация к уроку (9 класс) по теме

Печкурова Елена Анатольевна

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ГИА необходима для перехода в 10 класс или поступления  в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы).

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие общеобразовательные  программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие одну неудовлетворительную годовую отметку, с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie._gia.pptx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готовимся к ГИА вместе Родительское собрание №3 в 9 «А» классе МОУ СОШ № 17 г. Подольск 21.02.2012 Классный руководитель Печкурова Е.А.

Слайд 2

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ГИА необходима для перехода в 10 класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы).

Слайд 3

Общие положения К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие общеобразовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие одну неудовлетворительную годовую отметку, с обязательной сдачей экзамена по этому предмету .

Слайд 4

Нормативно-правовая база. Приказ Минобрнауки России от 28 ноября 2008 года № 362 «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования

Слайд 5

Нормативно-правовая база Приказ Минобрнауки России от 3 марта 2009 года № 70 «Об утверждении Порядка проведения государственного выпускного экзамена»

Слайд 6

Приказы МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ по ГИА - 2012 ПРИКАЗ от 14.11.2011 № 3002 Об организации подготовки к проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе единого государственного экзамена на территории Московской области в 2012 году В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» и в целях подготовки к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников образовательных учреждений Московской области, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования в 2012 году П Р И К А З Ы В А Ю: 1. Управлению организации деятельности образовательных учреждений (далее – Управление) на этапе подготовки к проведению государственной (итоговой) аттестации (далее – ГИА) выпускников образовательных учреждений Московской области, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ): 1.1. Осуществить нормативное правовое обеспечение ГИА на территории Московской области в пределах компетенции. 1.2. Организовать информирование участников ГИА и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения ГИА через органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющие управление в сфере образования (далее – МОУО), образовательные учреждения.

Слайд 7

КИМы – контрольно – измерительные материалы Для проведения письменных экзаменов по русскому языку и алгебре, устных экзаменов предметов по выбору выпускника за курс основной школы используются контрольно-измерительные материалы, разработанные Министерством образования и науки РФ.

Слайд 8

Лица, не явившиеся на государственную (итоговую) аттестацию (хотя бы по одному предмету) по неуважительным причинам не допускаются до повторной аттестации и считаются не прошедшими государственную (итоговую) аттестацию. Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам. Форма прохождения аттестации для обязательных письменных экзаменов определяется учащимися совместно с их родителями (законными представителями).

Слайд 9

Порядок проведения Лица, проходящие государственную (итоговую) аттестацию за курс основной школы, сдают 4 экзамена. Два экзамена (по русскому языку и алгебре) сдают все экзаменующиеся, а для сдачи еще двух экзаменов обучающийся может выбрать любые два предмета из тех, которые изучались в IX классе. Государственные выпускные экзамены выпускники сдают в пунктах проведения экзаменов (ППЭ)

Слайд 10

Русский язык – изменения существенные Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 и количество заданий с кратким ответом с 14 до 9. Изменено с 4 до 3 количество микротем исходного текста для написания сжатого изложения (С1). Изменен объем изложения и сочинения. Изменено задание С2.1. Изменены системы оценивания заданий С1 и С2.1 и С2.2 Математика – изменения существенные Основное отличие экзаменационной работы от модели предыдущих лет заключается в том, что в ней полностью реализовано требование действующей нормативной базы в части проведения экзамена по математике и в полной мере представлены все разделы курса математики, в частности, задания по курсу геометрии основной школы. Изменения КИМ ГИА для выпускников 9 классов 2012 года

Слайд 11

ВНИМАНИЕ! На экзамене по математике время выполнения первой части (задания А1-А8, С1-С10) ограничено – на нее отводится 90 минут. Организатор должен объявить время окончания работы учащихся по выполнению первой части и зафиксировать данное время на доске. По истечении этого времени учащимся запрещается выполнение заданий данной части.

Слайд 12

Выпускники, которые по уважительным причинам не могут в установленные сроки пройти государственную (итоговую) аттестацию, проходят ее в дополнительные сроки. Дополнительные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации устанавливаются муниципальным органом управления образованием.

Слайд 13

Апелляционная комиссия Апелляционная комиссия осуществляет свою работу в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений (далее – выпускников). Апелляцией признается аргументированное письменное заявление: о нарушении процедуры проведения экзамена; о несогласии с выставленной отметкой. Апелляция о нарушении процедуры проведения экзамена может быть подана выпускником или родителями (законными представителями) в день проведения экзамена. Срок завершения приема апелляций после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ним выпускника составляет три дня.

Слайд 14

Экзамены Письменные экзамены проводятся с 10 часов по местному времени. В IX классах на письменные экзамены по русскому языку и алгебре отводится 4 астрономических часа. Участники экзамена должны явиться в ППЭ не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена. Во время проведения экзамена запрещается использование мобильных телефонов. За нарушение порядка проведения экзамена выпускник удаляется из аудитории и составляется протокол о нарушении. Сроки и единое расписание проведения ГИА ежегодно определяются Рособрнадзором.

Слайд 15

Приказы Министерства образования Московской области №3002 (об организации подготовки к проведению ГИА) №2235 (о системе общественного наблюдения при проведении ГИА) №2981 (о распределении функций по организации подготовки и проведению ГИА) Расписание ГИА -2012 (проект) Основной период 29 мая (вторник) - математика 05 июня (вторник) – русский язык 16 июня (суббота) резерв: русский язык 18 июня (понедельник)- резерв : математика согласно требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденным 29 декабря 2010 г., при проведении итоговой аттестации перерыв между экзаменами должен быть не менее 2-х дней.

Слайд 16

Если на ГИА была получена «двойка» Если выпускник получил на ГИА по одному или двум предметам неудовлетворительную оценку, ему разрешается пересдать эти экзамены в дополнительные сроки. Если же и в дополнительные сроки выпускник не справился с испытанием, вместо аттестата ему выдадут справку о прохождении обучения. В справке указываются предметы, по которым получены «двойки». Пересдать эти предметы можно будет только в следующем году.

Слайд 17

Полезные ссылки на информационные сайты http://www.fipi.ru/ http://www.edu.ru/index.php http://obrnadzor.gov.ru/ http://www.giaonline.ru/

Слайд 18

Благодарю всех за внимание! Желаю удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Готовимся к ЕГЭ по русскому языку. ТРЕНАЖЕР А15"

Учебный тренажер включает задания  для отработки орфограмм "Правописание приставок", "Правописание разделительных Ъ и Ь", "Правописание букв И-Ы на стыке приставки и корня" (задание А15 ЕГЭ...

Готовимся к ЕГЭ вместе с родителями

Готовимся  К  ЕГЭ  вместе  с  родителями.Вашему  вниманию,  уважаемые  родители  учащихся  11-ых  классов  СОШ  №1 2014-2015  г., ...

Готовимся к ГИА вместе

Родительское собрание для 9 классов. Содержит основные рекомендации для родителей на тему: "Как помочь ребенку подготовиться к сдаче экзамена?"...

Родительское собрание "Готовимся к ЕГЭ вместе"

Необходимость разработки данного родительского собрания возникла давно. На данном собрании родители получают полезную для них информацию о возможных трудностях во время подготовки к экзамену, и исходя...

Готовимся к ЕГЭ вместе с "Облаком знаний"

Дорогие обитатели Сообщества, добрый день! Досрочный этап ЕГЭ 2017 начнется уже в конце марта, а следом за ним идет и основной этап. Поэтому вопросы подготовки к экзамену особенно актуальны.«Облако зн...

Готовимся к ЕГЭ вместе с Д.С. Лихачёвым

Всё чаще мы слышим о последствиях утраты обществом важнейших нравственных качеств. Во все времена эта тема была крайне актуальной. О проблеме безнравственности писали многие великие авторы. Акцент на ...

Родительское собрание "Готовимся к школе вместе"

Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей, вовлечение родителей в процесс воспитания ...