Граф де Сен-Жермен - дипломат, проходимец и композитор.
занимательные факты (7 класс) на тему

Хлопов Михаил Владимирович

Граф Сен-Жермен — авантюрист XVIII века, дипломат, путешественник, алхимик и оккультист. Происхождение графа Сен-Жермена, его настоящее имя и дата рождения неизвестны. Владел почти всеми европейскими языками, а также арабским и древнееврейским. Обладал обширными познаниями в области истории и химии. Занимался «улучшением» бриллиантов, алхимическим получением золота. Выполнял дипломатические миссии, пользуясь доверием короля Людовика XV (который неосторожно использовал его как дипломата). Чаще всего именовал себя графом Сен-Жерменом, хотя и представлялся и под другими именами. С именем графа Сен-Жермена было связано множество вымыслов и легенд, во многом из-за которых он остался одной из самых загадочных фигур в истории Франции XVIII века. К концу своей жизни основал масонскую Ложу Хранителей в Лондоне (Темпле). Граф Сен-Жермен — почитаемая фигура среди оккультистов и теософов XX—XXI веков, которые считают его одной из важнейших фигур европейской истории XVIII века. 
Известен своими эксцентричными поступками и идеями, многие из которых отдают шарлатанством:

 
В своих мемуарах Казанова описал случай, когда ему пришлось в последний раз встретить Сен-Жермена. Это произошло в Турнэ, в доме самого графа. Граф попросил у Казановы монету, тот дал ему 12 су. Бросив на неё маленькое чёрное зернышко, Сен-Жермен положил монету на уголь и разогрел его с помощью паяльной трубки. Спустя две минуты раскалилась и монета. Через минуту она остыла, и Сен-Жермен дал её Казанове. «Я стал рассматривать монету. Теперь она была золотой. Я ни на миг не усомнился в том, что держал в руках свою монету! Сен-Жермен просто не мог незаметно подменить одну монету другой». 
Позже, в соответствии с мемуарами Казановы, граф предлагал ему превратить в мужчину маркизу д’Юрфе, страстно желавшую этого (это не получилось у самого Казановы, который жаждал это сделать), но тот отказался, не решившись доверить это важное дело столь сомнительному человеку.

А это уже серъезное дипломатическое событие в жизни графа.

В начале 1760 года граф Сен-Жермен был отправлен королём Людовиком XV в Гаагу с секретной миссией. Король в разгар Семилетней войны старался заключить сепаратный договор с Англией и Пруссией и разбить тем самым альянс между Францией и Австрией, который держался на авторитете министра иностранных дел Франции — Шуазёля, желавшего войны до окончательной победы. 
Сен-Жермен намеревался осуществить эти планы по заключению договора с Англией через посредничество Голландии, и что для этого у Сен-Жермена установлены отношения с графом Бентинком, президентом Совета Полномочных Представителей провинции Голландии.
Прусский король Фридрих II Великий заинтересовался предложением Сен-Жермена, однако удивлялся, что послом выбран именно человек, «которого иначе как авантюристом не назовёшь». Впоследствии Фридрих писал о нём: «В Лондоне появился еще один политический феномен, которого никто не мог понять. Этот человек был хорошо известен под именем графа Сен-Жермена. Он состоял на службе у французского короля и находился в столь большой милости у Людовика XV, что тот подумывал о предоставлении ему в дар Шамборского дворца».
Проведав о миссии Сен-Жермена, Шуазель «настоял на публичном дезавуировании Сен-Жермена и высылке его из Голландии». 
В итоге Людовик XV отменил полномочия Сен-Жермена. 

Современникам граф был известен и как выдающийся скрипач-виртуоз и плодовитый композитор композитор. Интерес к музыкальному его творчеству был возрожден в 2002 году, когда в Германии состоялся первый за двести лет концерт, целиком составленный из его произведений.
В России Соната до минор для скрипки и basso continuo (в четырех частях) графа де Сен-Жермена вошла в репертуар ансамбля "Солисты Екатерины Великой" (Санкт-Петербург). На видео:
Ана Бурцева (барочная виолончель), Марк Решетин (скрипка), Ирина Шнеерова (клавесин).
Звук имеет смысл приглушить, а видеоряд перевести в HD 1080.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Граф. Построение графов

РАЗДЕЛ«Логические рассуждения»ТИП УРОКА: Изучение и первичное закрепление новых знаний.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: познакомить учащихся с понятием «граф», основными принципами его построения; формироват...

Элементы теории графов. Способы обхода графов

Любая система, предполагающая наличие дискретных состояний или наличие узлов и переходов между ними может быть описана графом. Первая работа по теории графов, принадлежащая известному швейцарскому мат...

Графы. Степень вершины. Подсчет числа ребер графа

Презентация на тему "Графы. Степень вершины. Подсчет числа ребер графа" предназначена для наглядного представления теоретического материала урока....

Технологическая карта урока информатики в 6 классе по теме: "Граф. Вершины и ребра графа

Граф - наглядное средство представления состава и структуры системы. Граф состоит из вершин, связанных линиями.Многие структуры, представляющие практический интерес в математике и информатике, могут б...

Конспект урока по теме "Ваше Сиятельство Граф или информационные модели на графах. Использование графов при решении задач"

Конспект урока по теме "Ваше Сиятельство Граф или информационные модели на графах. Использование графов при решении задач"...

«ГРАФЫ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ТЕОРИИ ГРАФОВ» (материал к уроку по теории вероятностей и статистики по теме: «Графы»)

Теория графов широко применяется в решении экономических и управленческих задач, в программировании, химии, конструировании и изучении электрических цепей, коммуникации, психологии, социологии, лингви...