"Зимняя прогулка" открытое занятие по хореографии
план-конспект по теме

Гмыра Светлана Александровна

 Музыкально-танцевальное   занятие для   детей  5-6 лет проводятся  в игровой форме и  длится  30 мин.     На занятии дети учатся выражать эмоции посредством движения, развивают образное мышление и фантазию, чувство ритма и музыкальность, концентрацию внимания, память.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_horeografiya.docx28.22 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по хореографии.

Тема: «Зимняя прогулка».

Цель: освоение музыкального  ритма  с помощью  музыкально-ритмических игр.

Задачи:

  1. Создать у детей психологический настрой на активную и творческую работу.
  2. Подготовить (разогреть) мышечный аппарат к активной деятельности.
  3. Продолжать развивать у обучающихся навыки пространственного ориентирования, а так же хореографические и музыкальные: устойчивость, гибкость, чувство ритма

Оборудование для занятия:

  1. фортепиано,
  2. хореографический зал,
  3. наглядное пособие.

Год обучения:

1 – й год обучения.

Методы обучения:

  • Словесный метод (рассказ, беседа);
  • Наглядные ( показ движений);
  • Практическая работа: игровой метод,  метод импровизации

Ход занятия.

Вводная часть занятия

Педагог:  

Здравствуйте!  Сегодня  вы присутствуете на занятии по хореографии  младшей  группы  «Школы  раннего развития».  Наше  занятие  построено  на музыкально-ритмических  упражнениях и игровых  импровизациях.  Большая  часть занятий  нацелена  на  развитие  чувства ритма у детей.  Ритм - это  основное  и важное понятие  в хореографии. Понять ритм,  значит понять музыку  и танец.   Итак,  мы  начинаем.

(дети стоят  в шахматном порядке  в 2-х линиях)

Педагог:

Вот и наши ребята,  сейчас  мы все вместе поприветствуем друг друга.

Поклон-приветствие

Здравствуй  солнце!

Здравствуйте деревья!

Здравствуйте дети!

Это Я!

Посмотрите, как сегодня ярко светит солнышко. А солнышко, какой формы? Правильно. Мы поднимаем ручки и показываем, какое круглое солнышко. А теперь потянемся  к солнышку  и вырастим  еще.

(дети тянут  рук  вверх)

А теперь  тепло  от солнышка  передали  своим  «носочкам и пяточкам»

(дети опускают руки  вниз)

Основная часть занятия

Педагог:

Вот мы с вами и зарядились  энергией  и готовы  к  разминки.

Разминка : на середине зала

  • упражнения для улучшения гибкости шеи;
  • упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов;
  • упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья;
  • упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов, развития эластичности мышц кисти и предплечья;
  • упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;
  • упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;
  • упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;
  • упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и стопы.

Педагог:

Вот мы с вами  и подготовили  свое  тело  для  творческих дел.

И первый мой вопрос  к вам ребята.  Какое  время года  у нас сейчас идет?

Дети:  Зима!

Педагог:

да  правильно,  но это уже последний месяц зимы и скоро наступит весна.  И чтоб  запечатлеть  это время  мы нарисуем  «Зимний  пейзаж».

Игра  «Я – Художник»

Педагог:  наши руки нам заменят кисточки.  Опустим  их в краску.  А какие  цвета мы будем использовать  ребята?  

Дети:  синий,  белый, голубой!

Педагог: Что  мы будем  рисовать?  Небо  голубое (проводим рукой  вверху)

Сугробы  белые,  большие  (проводит рукой внизу)

Деревья  высокие  (проводим рукой  вверх  и вниз)

Солнышко  яркое (рисуем  круг  рукой  вверху)

Облака  закрыли  солнышко  и падают снежинки  (ловят  снежинки)

На заборе  мы увидели  кошку, кошка выпускает когти (пальцы  рук сжимают в кулики)

Кошка  царапает забор  (изображают  когти кошки)

Педагог:

Вот ребята  и получился  у нас  зимний  пейзаж  

(показывает  нарисованную  картину  с зимним пейзажем)

И  нам пора,  побывать  на  зимние  прогулке.  Я вас приглашаю в зимний  лес.

Но сначала мы оденемся.

Игра-импровизация «Одеваемся»

Педагог:  одеваем  куртку   застегнули замок

Одеваем шарф и шапку,  сапоги.

Одеваем  варежки или перчатки

(дети изображают,  как они одеваются)

Педагог:

А  теперь  развернулись друг за другом  и по тропинке пошли в зимний лес.  Тропинка  узкая и мы идем на полупальцах.  Дальше  тропинку замело,  и мы  идем м высоко поднимаем ноги  чтоб не увязнуть в сугробе.

(дети идут по кругу)

Педагог:

Вот мы с вами  пришли на  лесную  полянку.   (дети берутся за руки  образуют тем самым круглую полянку)

Осмотрелись  и  увидели  на снегу  очень много следов.  Сейчас  мы  прочитаем,  чьи  же  следу  на снегу.

Ритмическая игра  «Следы на снегу»

(звучит  характерная  музыка  для животного  «Заяц», «Лиса», «Волк»,  «Белка»)

Дети характеризуют  музыку  и изображают в движении    зайца, лису, волка, белку.

Педагог:  

ребята  мы с вами  прочитали  все  следы  и теперь  перейдем  на другую  полянку.

(дети идут по кругу)

Педагог: 

вот  веселая  полянка,  снежная, белая.  Я приглашаю  вас ребята  поиграть  в «Снежки»

Игра  «Снежки»

Мы  вокруг  себя  снег  насобираем

(дети  изображают как сгребают снег вокруг себя)

А потом  его в снежки быстро  закатаем

(изображают хлопком,  что лепят снежки)

А теперь смело мы кидаем!

Педагог:

Ох,  наигрались мы в снежки  и немного замерзли.

Теперь погреемся

Игра-импровизация  

Потрем  ладошки,  потрем  щечки,  потрем  живот

Вот и согрелись!

Педагог:

А теперь нам пора домой.  Мы  идем  по сугробам  (поднимаем высоко ноги)

Потом  идем по тропинке (идем на носочках)

Все  пришли домой.

Заключительная часть

Педагог:

Вот ребята мы с вами побывали в зимнем лесу.  Вам понравилась прогулка?

А кого вы там видели?

А теперь попрощаемся с друг другом.

Поклон прощание   «Это я…»