Рисование – фантазирование
план-конспект на тему

ГЛИНЧИКОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

Итоговое занятие  по ОП Уроки творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogov_zanyatie_po_op_uroki_tvorchestva.docx13.33 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое занятие  по ОП Уроки творчества.

Рисование – фантазирование

Тема: «Путаница – перепутаница»

Задачи: вызвать у детей интерес к сюжетному рисованию по мотивам шуточного стихотворения. Учить выбирать из текста один эпизод и передавать событие графическими средствами. Формировать композиционные умения размещать изображение по всему пространству листа бумаги, размещенного по вертикали. Развивать чувство юмора. Воспитывать самостоятельность, инициативность. Предложить оформить итоговую выставку «Путаница – перепутаница».

Материалы, инструменты, оборудование: Листы бумаги белого цвета , разного размера, художественные материалы на выбор – краски и кисти, цветные карандаши, фломастеры.

Содержание: Педагог читает стих К.Чуковского «Путаница» и проводит беседу «Так бывает или нет о шуточных (нереальных) моментах. Показывает иллюстрации к стихотворению и предлагает сделать выставку «Путаница» - нарисовать шуточные картинки

Итог: Оформление выставки. Чтение шуточных стихов.

Юные художники успешно справились с контрольным заданием и переведены на следующий год обучения по ОП «Нарисую мир цветным».

План открытого занятия по ОП «Резьба по дереву».

Тема:

Цель: Подведение итогов завершающего 2008 – 2009 уч. год обучения.

Задачи: Определение динамики развития, воспитанников детского объединения. Индивидуальная оценка детей. Подведение итогов усвоения образовательной программы «Резьба по дереву». Определение новых целей.

Время проведения: 6 мая 2009 года

Форма проведения:

Метод: работа по билетам

Теория: В устной форме «ответы на вопросы», дифференцированные по сложности в соответствии с образовательной программой

Практика: Выполнение практического задания, которое оценивается по качеству и степени в соответствии нормативам образовательной программы. Умение применять полученные знания и умения.

Итоговое занятие, направленное на выявление у воспитанников определенного объема знаний, умений, навыков, ценностей приобретенных после освоения образовательной программы.

Результат:  Воспитанники овладели навыками и приемами резьбы по дереву. Присутствует мотивация к знаниям четко выраженные потребности, стремление изучать предмет – глубоко, как будущую  профессию. Сформировать умение планировать свою работу. Вносят предложения по развитию детского объединения, легко и быстро увлекаются творческим делом, официальное мышление, богатое воображение. Воспитанники способны к рождению  новых идей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Приемы фантазирования" к уроку ТРИЗ (6 класс)

Презентация к уроку ТРИЗ по теме "Матрица фантастических идей с использованием художественной литературы". Использованы методы фантазирования из картотеки ТРИЗ....

Конспект занятия "Рисование песком. Основные приемы рисования."

Конспект занятия "Рисование песком. Основные приемы рисования."...

Книги / Рисование / Декоративное рисование(Donna) / Донна Дьюбери. donna-cards

Фотографии в альбоме «Донна Дьюбери. donna-cards» zhital на Яндекс.Фотках...

открытый урок по рисованию на тему: Рисование дорожных знаков.

материал предназначен для коррекционных школ VIII вида...

Польза от рисования пальчиками. Знакомство родителей и детей с техникой рисования.

Развитие мелкой моторики кисти ребенка способствует развитию речи в раннем дошкольном возрасте. Центр, отвечающий за движения, расположен в мозге рядом с центром речи, и когда начинает работать первый...

Занятие по ИЗО для дошкольников по изучению нетрадиционных техник рисования "Нетрадиционные техники рисования. Оттиск поролоном, Рисование пингвина"

Данное занятие знакомит учащихся 5-7 лет с одним из видов нетрадиционных техник рисования "оттиском поролонм". На самом занятии активно применяются ИКТ (для знакомства с новым материалом, проведения ф...