Дошкольный образовательный комплекс «АБВГДейка» как свободное пространство для всестороннего развития детей
статья на тему

Журавлева Ольга Михайловна

Данный материал предназначен для  родителей и педагогов ДО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_to_abvgdeyka.docx17.47 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольный образовательный комплекс «АБВГДейка» 

как свободное пространство для всестороннего развития детей

«АБВГДейка, АБВГДейка – это учёба и игра,

АБВГДейка, АБВГДейка – азбуку детям знать пора!»

Наверняка, наши бабушки и дедушки, а также многие мамы и папы ещё до сих пор помнят слова этой известной песни когда-то очень популярной познавательной телепередачи для детей «АБВГДейка», где главные герои: Ириска, Клёпа и их друзья вместе с маленькими телезрителями путешествовали по увлекательной стране Знаний…

А если вы когда-нибудь окажитесь в Калининском районе, на улице Вавиловых, и спросите маленького жителя что такое «АБВГДейка», то почти каждый ребёнок сможет ответить вам на этот простой вопрос. Правда, современные дети ничего не знают о телепередачи прошлого века, но зато им хорошо известно творческое объединение «АБВГДейка» в центре внешкольной работы Санкт-Петербурга «Академический», куда они с огромным удовольствием приходят заниматься.

 Творческое объединение «АБВГДейка» - это удивительный мир детства, где каждый ребёнок чувствует себя и художником, и чтецом, и танцором, и певцом, а самое главное – здесь можно познавать окружающий мир через интересные игровые занятия.

Для самых маленьких воспитанников в возрасте от 3,5 до 6 лет в этом объединении уже много лет реализуется образовательный комплекс, который позволяет ребёнку научиться танцевать, рисовать, петь, познакомиться с народными обрядами и традициями, а также овладеть элементарными навыками чтения и счёта.

Детям, которым остался 1 год до школы, «АБВГДейка» предлагает интересный образовательный маршрут, где ребёнок не только продолжает обучаться грамоте, рисовать, танцевать и петь, но ещё и знакомится с историей нашего города, решает логические задачи и разгадывает головоломки на занятиях по развивающим играм, играет со звуками и буквами русского языка на занятиях по развитию речи, а также получает практические навыки работы с бумагой и другими природными материалами на занятиях по развитию мелкой моторики.

Ещё несколько лет назад в этом творческом объединении насчитывалось не более 80 детей, а сейчас здесь занимается около 300 дошкольников! И это не случайно, ведь с каждым годом образовательный комплекс постоянно развивается и совершенствуется.

Сегодня «АБВГДейка» - это свободное пространство выбора новых направлений творческой деятельности: музыка, изобразительная деятельность и история искусств, этикет, театральные игры, забавный английский для малышей, танцпластика, детское эстрадное пение и пропедевтический курс по основам информационных технологий.

 Мир детства в творческом объединении «АБВГДейка» очень разнообразен и  увлекателен. Вот  уже много лет в этом объединении ежегодно для детей и родителей проводятся традиционные массовые мероприятия: итоговый праздник выпускников, рождественские колядования, пасхальные игры, встреча весны, праздник «Масленица и музейные занятия в школьных музеях. А не так давно в детском коллективе появились новые мероприятия для подведения итогов года. Это отчётный концерт для родителей «Весенняя палитра» и игра по станциям «Знаем, умеем, делаем».

Приятно отметить, что на протяжении 20 лет во многих семьях существует смена поколений, когда младшие братья и сёстры бывших воспитанников этого объединения становятся нынешними АБВГДейцами.

А ещё «АБВГДейка» очень гордится своими педагогами, в которых заложен огромный творческий потенциал и фантастические идеи, а также своими выпускниками, которые успешно заканчивают общеобразовательные школы и поступают в различные ВУЗы Санкт-Петербурга.

В 2012 - 2013 учебном году творческое объединение «АБВГДейка» отметило своё 20-летие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и родителей по вопросам художественно-эстетического развития детей.

  Возраст 6-7 лет специалисты считают наиболее благоприятным для художественно-эстетического  развития. Это развитие не осуществится само по себе. Для этого требуется большая, н...

ВНЕШКОЛЬНАЯ И ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

Воспитательная работа в ДШИ, с точки зрения ее организации представляет большую сложность. В моем классе специального фортепиано обучаются  15  детей  раз...

«Значение подвижных игр с рифмованным текстом для всестороннего развития детей с ОВЗ».

В современных условиях проблема сохранения здоровья детей чрезвычайно важна в связи с резким снижением процента здоровых детей. Как никогда актуальной остаётся проблема сохранения и укрепления здоровь...

Программа всестороннего развития детей с использованием игр с песком "Песочные дорожки"

Авторская разработка комплекса занятий с использованием педагогической песочницы в рамках дополнительного образования детей среднего и старшего дошкольного возраста . Для подгрупповых занятий. Использ...

Поделки сделанные своими руками для всестороннего развития детей .

ПОДЕЛКИ ДЛЯ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СДЕЛАННЫЕ СВОИМИ РУКАМИ Сенсорное развитие.Доска бизиборд «Учимся играя»....

Презентация Внеурочная деятельность - пространство для познавательного развития детей с овз.

Сенсорная интеграция - спососбность человека организовывать ощущения для совершения движений, обучения и нормального поведения. Данный подход направлени на развитие физических и умственный способносте...

Интерактивный пол – технология всестороннего развития детей

        Интерактивные технологии уже активно вошли в нашу жизнь, делая ее более успешной в работе,          учебе и доме. Мир становиться ярче, инте...