Базовые элементы настольного тенниса. Виды упражнений и способы обучения в группах начальной подготовки 1 года обучения.
презентация к уроку на тему

Суруханова Оксана Ивановна

Презентация на тему: 'Базовые элементы настольного тенниса. Виды упражнений и способы обучения в группах начальной подготовки 1 года обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_suruhanova.ppt585.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ МОУ ДОД ДЮСШ «ЗВЕЗДА» г. СЕРПУХОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ СУРУХАНОВА ОКСАНА ИВАНОВНА г. СЕРПУХОВ 2014 год

Слайд 2

ПРЕЗЕНТАЦИЯ БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА. ВИДЫ УПРАЖНЕНИЙ И СПОСОБЫ ОБУЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ В ГРУППЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 1 ГОДА ОБУЧЕНИЯ. Возраст детей 8-9 лет

Слайд 3

Настольный теннис - спортивная игра, основанная на перекидывании мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определённым правилам, в которой целью игроков является достижение ситуации, когда мяч не будет отбит противником. Удар основное атакующее и защитное действие в игре.

Слайд 4

ТОЛЧОК СЛЕВА - это простейший технический прием в настольном теннисе, который является базовым для обучения воспитанников подрезке, накату, а в дальнейшем и топ-спину слева. При обучении толчку слева важно обращать внимание на правильную хватку и стойку каждого спортсмена. Когда я начинаю обучать новичков самому первому элементу, то прибегаю к использованию упражнений, который позволяют проводить занятия в игровой форме.

Слайд 5

КРУТИЛОВКА При обучении толчку слева я использую такое упражнение, как крутиловка. Крутиловка позволяет не только обучать, но и вносит в учебно-тренировочные занятия игровой элемент, а так же позволяет улучшать общую физическую подготовку воспитанников. Во время игры в крутиловку тренер имеет возможность варьировать направление движения и способы передвижения воспитанников. Примерное время проведения на одном занятии — 12-15 мин.

Слайд 6

ПАРОВОЗИК - это упражнение, которое позволяет отрабатывать технику передвижения различными способами и применяется при отработке любых элементов настольного тенниса. При выполнении данного упражнения особое внимание следует обратить на технику передвижения. Данное упражнение можно усложнить при помощи метода круговой тренировки, например после удара по мячу, спортсмен должен отжаться, присесть, выпрыгнуть и сделать 5 наклонов. Время проведения — 5-7 мин.

Слайд 7

ПОДРЕЗКА СЛЕВА Промежуточная игра — это один из важнейших элементов настольного тенниса. Обучение промежуточной игре, обычно начинают с подрезки слева. При освоении удара подрезкой слева основное внимание я уделяю правильной хватке и точной левосторонней стойке. Первоначально осваивается игра подрезкой слева по диагонали, затем по прямой, следом с разбросом.

Слайд 8

НАКАТ СПРАВА Игра справа для большинства спортсменов является основой атаки. При первоначальном ознакомлении юных теннисистов с игрой справа я акцентирую их внимание на коренном отличие правосторонней стойки от изученной ранее левосторонней. Само название накат говорит о том, что при выполнении данного удара мяч обкатывается ракеткой. При изучении выполнения наката справа я активно использую в работе тренажер «колесо.

Слайд 9

НАКАТ СЛЕВА Накат слева относится к нападающим ударам. При освоении данного элемента настольного тенниса важно обратить внимание воспитанников правильную левостороннюю стойку. Накат слева выполняется как бы вокруг локтя, который всегда опущен вниз. Так же как и при освоении наката справа, при изучении наката слева я в своей работе использую тренажер «колесо». При выполнении наката слева важно тщательно следить за правильной работой кисти.

Слайд 10

ПОДРЕЗКА СПРАВА Один из наиболее технически сложных приемов в настольном теннисе — это подрезка справа. Как и при выполнении всех ударов справа, ноги при подрезке справа должны стоятьв правосторонней стойке. При освоении данного удара основное внимание необходимо уделить работе предплечья и кисти. Данныйтехнический элемент требует постоянной отработки на тренажере «колесо». Так же полезна имитация перед зеркалом.

Слайд 11

ПОДАЧА В современном настольном теннисе победа невозможна без хорошей подачи. Хорошо отработанная подача с сильным вращением может стать атакующим ударом, который позволяет сразу выиграть очко. Обучение подаче я начинаю с простейшей подачи накатом слева, затем перехожу к подаче подрезкой слева. При освоении подач чрезвычайно важно обучить воспитанников правильному подбросу мяча.

Слайд 12

СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ Обучение технике передвижения у стола один из самых важных этапов в освоении элементов настольного тенниса. В настольном теннисе существует несколько способов передвижения: двушажный способ (приставные шаги, скрестные шаги); одношажный способ (шаги, переступания, выпады); прыжки (редко применяемый способ, используемый в критических ситуацияхг. Направление передвижения в настольному теннисе разнообразно: вперед-назад, вправо-влево, по диагоналям и т.п.

Слайд 13

При обучении способам передвижения в группах начальной подготовки я использую следующие упражнения у стола: - отход-подход (смена игры в ближней и дальней зоне); - малый треугольник (левый угол-центр или правый угол-центр); - большой треугольник (левый угол-правый угол); - малая восьмерка (игра по прямым со сменой с игрой по диагоналям все через центр); - большая восьмерка (смена прямые — диагонали); - центр-лево; центр-право; - игра из 3 точек (с возвратом как с центром, так и без центра); - игра по точкам 1,3,2,4 и многие другие.

Слайд 14

Виды упражнений для освоения техники передвижения.

Слайд 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В возрасте 6-7 лет для воспитанников очень важна эмоциональность занятий, поэтому вместе с обучением техническим приемам я использую на занятиях подвижные и спортивные игры, эстафеты, игры с ракеткой и мячом вне стола. Основной задачей на этапе начальной подготовки я считаю привлечение как можно большего числа детей к систематическим занятиям настольным теннисом, поддержание у детей стойкого интереса к занятиям.

Слайд 16

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 1. Программа по настольному теннису для ДЮСШ, СДЮСШОР И ШВСМ Авторы: Барчукова Г.В., Воробьев В.А., Матыцин О.В. М.: Советский спорт, 2004. 2. Настольный теннис. Вчера, сегодня, завтра. Автор: Байгулов Ю.П. М.: ФиС, 2000. 3. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. Автор: Селевко Г.К. М.: Народное образование, 1998. 4. Учись играть в настольный теннис Автор: Барчукова Г.В. М.: Советский спорт, 1989. 5. Теория и методика настольного тенниса. Авторы: Барчукова Г.В., Богушас В.М.М., Матыцин О.В. М.: Академия, 2006. 6. У меня секретов нет Автор: Шпрах С.Д. М.: ФиС, 2002. 7. Краткая спортивная энциклопедия. Настольный теннис. Автор: Фримерман Э.Я. М.: Олимпия пресс, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План учебно-тренировочного занятия по легкой атлетике для групп начальной подготовки 2года обучения

План-конспект тренировочного занятия для групп начальной подготовки второго года обучения ДЮСШ. Вид спорта - легкая атлетика. Возраст детей 8-10 лет....

Разминка для группы начальной подготовки 1го года обучения

Игра- сказка- разминка для первоклассников...

Образовательная программа групп начальной подготовки (1, 2, 3 годов обучения), учебно-тренировочных групп (с 1 по 5 год обучения) по обучению детей борьбе дзюдо

Данная программа предназначена для тренеров-преподавателей по борьбе дзюдо, представленный маетериал охватывает весь период обучения от начальной подготовки до спортивного совершенствования спортсмена...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПО СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ (ГРЕКО-РИМСКАЯ) ДЛЯ ГРУПП НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ

На теоретических занятиях борцы приобретают знания по истории развития борьбы, спортивной классификации, анализу техники борьбы, методике обучения и тренировки, тактике борьбы, правилам соревнований и...

Базовые элементы настольного тенниса. Презентация.

Настольный теннис -  спортивная игра, основанная на перекидывании мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определённым правилам, в которой целью игроков является достижение ситуации, когда мя...

Упражнения для групп начальной подготовки по виду спорта «хоккей с мячом»

Базовые упражнения для подготовки спортсменов на этапе начальной подготовки...