Конкурсное сочинение "Совёнок"
творческая работа учащихся (7 класс) на тему

Колбасина Татьяна Николаевна

Конкурсное сочинение "Совёнок" ученицы 7 кл. Кудрявцевой Юлии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovyonok.docx15.69 КБ

Предварительный просмотр:

IV открытый Межрегиональный Конкурс детских творческих работ  читателей библиотек Поволжья "Экочудо-2015" (прозаическая номинация).

Самарская областная детская библиотека http://www.sodb.ru/taxonomy/term/145#overlay-context=user/5

Кудрявцева Юлия, 2 место, Оренбург, лицей 7

"Совёнок"

Мне хочется рассказать одну удивительную историю, которая произошла с нашей семьей на даче. Однажды теплым летним вечером я и мои родители сидели на открытой веранде дачи. Мы отдыхали, пили чай после тяжелого трудового дня. Мама рассказывала смешные истории о своих путешествиях по миру, все весело смеялись.

Незаметно наступили сумерки. Вдруг раздался резкий громкий треск... Нам показалось, что с неба что-то упало. Ветви старой большой раскидистой яблони зашевелились. Мы напугались, но любопытство взяло верх. Все дружно сорвались с места и побежали посмотреть, что случилось. Как же мы удивились! На верхушке дерева сидел маленький, пушистый, глазастый комочек – совенок. Малыш коготками крепко ухватился за ветку старой яблони, он издавал пугающие, тревожные, пронизывающие, щелкающие «ультразвуки». Птенец испуганно смотрел на нас своими огромными глазками, в них можно было прочитать и страх, и удивление. Мы поняли, что малыш-совенок вылетел из гнезда и совершил свой первый в жизни полет. Я и мои родные никогда не видели так близко птенца совы. Он был необыкновенный – очень красивый.

Вдруг, на шум в саду прибежала соседская кошка Мурка. Она важно прогуливалась по дорожке, хитро посматривая на совенка. Мы решили, во что бы то ни стало спасти нашего героя от происков кошки. Разработав план по спасению птицы, мы дружно приступили к его осуществлению. Я принесла из домика швабру. На нее мы решили пересадить птенца. Папа попытался снять малыша с яблони. Совенок не понял наших добрых намерений и испугался еще больше. Он громче прежнего стал издавать щелкающие звуки. Вдруг над нашими головами появилась огромная тень. Она низко бесшумно, кружила над нами. Это на крик о помощи своему птенчику прилетела мама-сова. Она тревожно кричала, предупреждая нас, что птенец находится под ее защитой. Мы отошли от дерева, чтобы успокоить мать. Сова улетела, тихо исчезла в темноте. Мы поняли, кошка не посмеет приблизиться к птенцу: мать-сова на страже.

Я побежала в дом, принесла фотоаппарат. Мы сфотографировали нашего отважного героя-птенца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсная программа ко Дню 23 февраля

Конкурсная программа ко Дню защитника Отечества...

Конкурсная программа "Дом моей мечты"

Конкурсная программа "Дом моей мечты" для обучающихся 8-х классов....

Презентация к конкурсной программе "Дом моей мечты"

Презентация к конкурсной программе "Дом моей мчеты" для обучающихся 8-х классов....

конкурсно-развлекательное мероприятие "Куриные именины"

Знакомство детей с традиционным русским праздником «Кузьминки», «Кочеты»...

конкурсная программа "Птичьи приметы"

Может быть использована как мероприятие в неделю биологии и экологии...

Конспект конкурсного урока ОЛИМПИАДЫ для учителей АЯ г.Москвы МОСКВА ЛЮБИМАЯ! "Welcome to Moscow"

Конспект урока  "Welcome to Moscow!" к УМК   К.С. Махмурян  и др. "Moscow"...