Работа над рефератами по музыкальной литературе
опыты и эксперименты на тему
Методическое сообщение об итогах работы над рефератами по музыкальной литературе в Мыскаменском отделении Ямальской детской музыкальной школы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 122 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Тема: Работа над рефератами по музыкальной литературе
Методическая разработка
Одной из задач обучения является развитие творческого мышления. По мнению Швейцера А. задача образования состоит в том, чтобы «навести ученика на мысль, тайну, истину, вооружить его такими средствами удовлетворения естественного любопытства, любознательности, которые были бы полезны дважды: для общества и для самого человека».
Л. С. Выготский говорил, что развитие происходит не из всякого обучения. А только из того, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой. Прежде всего это происходит при использовании проблемного метода обучения, когда дети получают знания не в готовом виде от учителя, а добывают сами методом своих открытий.
В целях активизации творческого мышления я выступила с инициативой проведения районного конкурса рефератов. Учащиеся под моим руководством подготовили следующие работы:
№ | ФИ учащегося | Класс | Инструмент | Тема реферата |
1 | Бордун В. | 1 | гитара | Николо Паганини. |
2 | Еремина О. | 2 | гитара | Авторская песня |
3 | Попик А. | 2 | гитара | Язык музыки |
4 | Соболь А. | 2 | гитара | «Князи Игорь» - сравнительный анализ «Слово о полку Игореве» и оперы А. П. Бородина |
5 | Шиян Д. | 3 | гитара | Искусство Древнего Египта |
6 | Баистая Н. | 3 | гитара | Борис Годунов: историческая личность, герой драмы А. С. Пушкина и образ в опере М. П. Мусоргского |
7 | Шевченко С. | 3 | гитара | Гитара |
8 | Лозовенко М. | 3 | ф-но | Эдвард Григ |
9 | Алексеев С. | 4 | ф-но | Иван Сусанин: дума К.Рылеева и опера М. И. Глинки |
10 | Крецу Д. | 4 | баян | Баян |
11 | Пономарев С. | 4 | ф-но | Особенности панк-культуры |
12 | Смотрик Ю. | 5 | ф-но | Музыкальные жанры |
13 | Воробьев К. | 5 | ф-но | Музыка в Древней Греции |
14 | Самусь С. | 5 | баян | «Евгений Онегин» - сравнительный анализ «романа в стихах» А. С. Пушкина и оперы П. И. Чайковского. |
15 | Афанаскина М. | 6 | ф-но | Воспитание В. А. Моцарта |
16 | Придеин С. | 6 | ф-но | Искусство романса |
17 | Беляева К. | 7 | ф-но | № 6 симфония П. И. Чайковского |
18 | Севостьянова Н. | 7 | ф-но | Александр Невский: историческая личность, образ в литературе, живописи, музыке |
19 | Ворошилова Н. | 5 | ф-но | История вальса |
Каковы были этапы работы:
- Выбор темы
- Подбор материала по выбранной теме
- Составление плана работы, определение цели и задач работы
- Написание реферата
- Обсуждение чернового материала
- Оформление в печатном виде
- Подготовка к защите реферата
- Представление (зашита) реферата
Требования, которыми я руководствовалась:
- работа над рефератом позволяет проверить не только то, насколько учащиеся понимают материал, но и их умение самостоятельно добывать и интерпретировать знания;
- руководство работой учеников предполагает оказание преподавателем помощи в выборе темы, его консультированием в процессе изучения и написания текста; выводы ученики делают сами;
- работа над рефератом должна занимать 1-2 месяца; после ознакомления с черновым вариантом требуется доработка, после чего учащиеся должны сдать реферат на рецензию;
- структура реферата должна состоять из следующих разделов:
- вводная часть
- основная часть
- заключение
- список использованной литературы
- приложения;
- для оценки реферата учитывается:
а) содержательная часть
б) представление на процедуре защиты.
Для себя и своих учеников я составила таблицу требований:
Требования к ученику | 1) Готовность к исследовательской деятельности (наличие определенных знаний и умений) 2) Стремление выйти за рамки учебной программы |
Требования к преподавателю | 1) Готовность к исследовательской деятельности (браться только за то, что заешь достаточно глубоко) 2) Основная функция в ходе работы: координатор и партнер своим ученикам |
Особенности работы | 1) Выходит за рамки учебной программы 2) Тема находится на стыке различных областей знаний 3) Тема должна быть значимой для ученика |
Варианты представления | Участие в школьной, районной конференциях |
ДИАГНОСТИКА
Цель: диагностика проводилась с целью выяснения отношения учащихся к данной работе и дальнейшей деятельности педагога по корректировке своих действий.
Назначение диагностики: выявление интереса к работе над рефератом
Тип диагностики: диагностика ситуации
Критерий: диагностика проводилась по трем уровням
Метод: наблюдение
1 уровень - низкий интерес, нежелание выполнять работу, отказ от написания реферата; равнодушие к выбору темы, согласие после уговоров и предоставления материалов по теме.
2 уровень - не ярко выраженный интерес, предложения учащихся по выбору темы, вопросы по поискам материала, написанию реферата, медленное выполнение работы без учета замечаний и рекомендаций.
3 уровень - активный интерес, самостоятельный выбор темы, быстрое выполнение работы, доработка реферата после замечаний, желание сделать работу наиболее полно и содержательно.
Назначение диагностики: самостоятельность в работе над рефератом
Тип диагностики: диагностика ситуации
Критерий: диагностика проводилась по трем уровням
Метод: наблюдение
Параметры: 3 уровня
1 уровень - выполнение работы только по подсказке преподавателя, материал для работы предоставлен преподавателем, в печатании реферата оказана помощь родителями.
2 уровень - большая часть работы выполнена самостоятельно, материалы предоставлены педагогом и подобранны самостоятельно, выводы по работе сделаны учеником при помощи педагога.
3 уровень - работа выполнена учащимся самостоятельно без консультаций с педагогом, материал в большем объеме подбирался самостоятельно, выводы сделаны самим учащимся.
Выводы по диагностике:
1. По критерию «Проявление интереса» самый высокий процент (42%) отмечен на втором уровне, т.е. можно говорить о среднем уровне интереса к выполнению работы у большей части учащихся.
Причина: для многих учащихся время написания реферата совпало с проведением в общеобразовательной школе предметных олимпиад и районной научно-исследовательской конференции, которые в этом учебном году проходили раньше обычного. Большинство наших учеников принимали самое активное участие в этих мероприятиях, чем можно и объяснить преобладание среднего уровня интереса к написанию реферата.
21% учащихся, не проявившие интерес - это учащиеся средних классов, не имеющие опыта в выполнении подобного рода работы, испытывающие определенный страх и неуверенность в своих силах.
2. По критерию «Самостоятельность» можно говорить о высокой степени самостоятельности при выполнении работы над рефератом - низкий процент (6%) первого уровня и достаточно высокий (62%) третьего уровня.
Этот результат свидетельствует об ответственности учащихся, их серьезном отношении к делу, желании выполнить работу на должном уровне и сделать ее самостоятельно.
Подводя итог проделанной работе, хочу высказать следующее мнение. Самым ярким и ответственным моментом для учащихся стала защита рефератов, которая проходила в присутствии комиссии преподавателей школы, учащихся, гостей, независимого жюри выпускников школы. Главными условиями защиты были:
- личное обоснование выбора темы
- определение цели, задач реферата
- основная суть работы
- эмоциональность, красочность выступления
- обязательное музыкальное сопровождение
- высказывания собственного отношения к изучаемому материалу
При защите своих работ учащиеся использовали и компьютерные технологии («Евгений Онегин», «Александр Невский»), и театрализованные представления («Э. Григ», «Воспитание Моцарта», «История вальса»), были включены видеопоказы («Музыкальные жанры», «Иван Сусанин»), стенгазеты («Музыкальные жанры», «Гитара», «Баян») и конечно же собственное исполнительское мастерство.
Ярким запоминающимся праздником в течение двух дней закончилась почти четырехмесячная работа учащихся. Труд был вознагражден радостью общения с Музыкой. Лучшие работы были отмечены грамотами победителей. 10 рефератов участвовало в районном конкурсе, на котором 3 работы были отмечены дипломами.
В последнее время возрос интерес школьников и педагогов общей школы к спецкурсам, ориентирующих обучающихся на овладение определенными видами деятельности. Особенно востребованными становятся курсы, посвященные развитию у школьников исследовательских навыков. Каждый год проводятся научно-практические конференции, и наши дети принимают в них участие со своими исследовательскими работами.
Мне подумалось, а почему бы и нашим ученикам не поучаствовать? С преподавателем русского языка и литературы Самусь В. М. я выступила соруководителем работ двух наших учащихся. Работы «Евгений Онегин»: сравнительный анализ главных героев «романа в стихах» А. С. Пушкина и оперы П. И. Чайковского» (Самусь С.) и «Александр Невский: историческая личность и образ в литературе, живописи, музыке» (Севостьянова Н.) прошли 1 тур в апреле 2007 на школьной конференции. Планировалось осенью 2007 г участвовать в отборе на районную конференцию. Работы этих учеников в отличие от рефератов требуют использования исследовательских методов, более глубокого анализа изучаемой проблемы. Такую работу проводить со всеми учащимися трудно, да и не стоит.
Одним из достижений работы в этом направлении хочу отметить следующее: в 2007 г выпускники нашей школы при сдаче выпускных экзаменов в общеобразовательной школе выбрали написание исследовательских работ по предмету «Мировая художественная культура». Темами исследований были:
- «Творчество Петра Ильича Чайковского в истории русской и мировой художественной культуры» (Иванова Ульяна, выпускница 2006)
- «Музыка XX века. С. С. Прокофьев и Д. Д. Шостакович» (Соболь Алина, выпускница 2007)
- «Авторское музыкальное самодеятельное творчество» (Пуховцова Аэлона, выпускница 2006)
Учащиеся обратились ко мне за помощью в поисках литературы, музыкального материала. Мы с ними обсуждали основные акценты, структуру работы. Все работы получили отметку «отлично» на экзамене. Для меня это не только отрадно, но и важно, что определенную лепту в образование и предпочтение выбора детей и я внесла на уроках музыкальной литературы.
В заключении хочу сказать: музыкальная школа находится на стыке между культурой и образованием и нам надо то, что есть новое, лучшее, проявившее себя в общем образовании, использовать, с учетом своих особенностей, в нашей работе.
Музыка, являясь выражением «умных чувств» (Гегель), будучи возвышенной, высокоморальной требует для своего восприятия эстетически и этически образованной души, а поэтому становится невостребованной в массовом масштабе, ее исполнение переносится в залы консерваторий и филармоний для некоего избранного в эстетическом отношении общества. Таким образом, сфера «высокой музыки» постепенно оттесняется на периферию культуры.
Мы, привлекая учащихся к исследовательским работам, можем расширить рамки понимания музыки, ее роли в истории культуры, связи с другими искусствами, дать более широкую картину мира Прекрасного, в конечном итоге воспитать настоящего ценителя музыки. И может быть тогда, наши выпускники, в будущем, вернут музыке утраченные позиции. И она вновь займет свое достойное место в духовной жизни общества.
Перспективные планы:
- Подготовить 2 исследовательские работы на районную научно-исследовательскую конференцию, проводимую Департаментом образования.
- Предложить для исследования 2 темы (выбор за учащимися).
- Продолжить с несколькими учащимися (по их желанию) работу по представленному реферату с целью расширения рамок исследования, углублению материала.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат: "Развитие музыкального чувства ритма у учащихся фортепианного класса."
Актуальность работы вызвана требованиями современного образования к уровню развития эстетического воспитания учащихся, как...

Методическая разработка «Музыкальный брейн-ринг как инновационная форма работы с учащимися на уроках музыкальной литературы в ДШИ»
Работа, проводимая на теоретическом отделении нашей школы, гармонично сочетает в себе традиционные формы обучения на уроках сольфеджио и музыкальной литературы и инновационные формы работы. Игровая фо...

Дополнительная образовательная программа в области искусств по музыкальной литературе для детских музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств.
Образовательная программа по музыкальной литатуре в области искусств успешно прошла добровольную сертификацию образовательных программ и имеет рецензию, а также прошла успешную апробацию в ДШИ. Данная...
Статья "Проектная деятельность как способ организации внеклассной работы по музыкальной литературе"
Уроки внеклассной работы по музыкальной литературе увлекательны, их дети ждут с нетерпением, и готовятся к ним. Каждый урок – совместное творчество педагога и ученика, и чем больше разнообразия, чем б...
Методическая разработка "Нетрадиционные формы работы на уроках музыкальной литературы"
Нынешняя ситуация в нашей современной жизни такова, что основными условиями являются стремительные темпы развития, засилье в средствах массовой информации рекламы, развлекательных и игровых программ; ...

Письменная работа на уроках Слушания музыки и Музыкальной литературы: наблюдения и рекомендации
Навыки грамотно построенной письменной речи – ценнейшие вклад в развитие личности ребёнка. В школьной программе за эти навыки отвечает ряд гуманитарных предметов, но среди уроков в музыкальной ш...

