Работа над рефератами по музыкальной литературе
опыты и эксперименты на тему

Исабаева Елена Владимировна

Методическое сообщение об итогах работы над рефератами по музыкальной литературе в Мыскаменском отделении Ямальской детской музыкальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_nad_referatami.doc122 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тема:   Работа над рефератами по музыкальной литературе

Методическая разработка

       Одной из задач обучения является развитие творческого мышления. По мнению Швейцера А.  задача образования состоит в том, чтобы «навести ученика на мысль, тайну, истину, вооружить его такими средствами удовлетворения естественного любопытства, любознательности, которые были бы полезны дважды: для общества и для самого человека».

Л. С. Выготский говорил, что развитие происходит не из всякого обучения. А только из того, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой. Прежде всего это происходит при использовании проблемного метода обучения, когда дети получают знания не в готовом виде от учителя, а добывают сами методом своих открытий.

В целях активизации творческого мышления я выступила с инициативой проведения районного конкурса рефератов. Учащиеся под моим руководством подготовили следующие работы:

ФИ учащегося

Класс

Инструмент

Тема реферата

1

Бордун В.

1

гитара

Николо Паганини.

2

Еремина О.

2

гитара

Авторская песня

3

Попик А.

2

гитара

Язык музыки

4

Соболь А.

2

гитара

«Князи Игорь» - сравнительный анализ «Слово о полку Игореве» и оперы А. П. Бородина

5

Шиян Д.

3

гитара

Искусство Древнего Египта

6

Баистая Н.

3

гитара

Борис Годунов: историческая личность, герой драмы А. С. Пушкина и образ в опере М. П. Мусоргского

7

Шевченко С.

3

гитара

Гитара

8

Лозовенко М.

3

ф-но

Эдвард Григ

9

Алексеев С.

4

ф-но

Иван Сусанин: дума К.Рылеева и опера М. И. Глинки

10

Крецу Д.

4

баян

Баян

11

Пономарев С.

4

ф-но

Особенности панк-культуры

12

Смотрик Ю.

5

ф-но

Музыкальные жанры

13

Воробьев К.

5

ф-но

Музыка в Древней Греции

14

Самусь С.

5

баян

«Евгений Онегин» - сравнительный анализ «романа в стихах» А. С. Пушкина и оперы П. И. Чайковского.

15

Афанаскина М.

6

ф-но

Воспитание В. А. Моцарта

16

Придеин С.

6

ф-но

Искусство романса

17

Беляева К.

7

ф-но

№ 6 симфония П. И. Чайковского

18

Севостьянова Н.

7

ф-но

Александр Невский: историческая личность, образ в литературе, живописи, музыке

19

Ворошилова Н.

5

ф-но

История вальса

Каковы были этапы работы:

  1. Выбор темы
  2. Подбор материала по выбранной теме
  3. Составление плана работы, определение цели и задач работы
  4. Написание реферата
  5. Обсуждение  чернового материала
  6. Оформление в печатном виде
  7. Подготовка к защите реферата
  8. Представление (зашита) реферата

       Требования, которыми я руководствовалась:

  1. работа над рефератом позволяет проверить не только то, насколько учащиеся понимают материал, но и их умение самостоятельно добывать и интерпретировать знания;
  2. руководство работой учеников предполагает оказание преподавателем помощи в выборе темы, его консультированием в процессе изучения и написания текста; выводы ученики делают сами;
  3. работа над рефератом должна занимать 1-2 месяца; после ознакомления с черновым вариантом требуется доработка, после чего учащиеся должны сдать реферат на рецензию;
  4. структура реферата должна состоять из следующих разделов:

-  вводная часть

                - основная часть

                -  заключение

                -  список использованной литературы

                -  приложения;

  1. для оценки реферата учитывается:

                а) содержательная часть

                б) представление на процедуре защиты.

Для себя и своих учеников я составила таблицу требований:

Требования к ученику

1) Готовность к исследовательской деятельности (наличие определенных знаний и умений)

2) Стремление выйти за рамки учебной программы

Требования к преподавателю

1) Готовность к исследовательской деятельности (браться только за то, что заешь достаточно глубоко)

2) Основная функция в ходе работы: координатор и партнер своим ученикам

Особенности работы

1) Выходит за рамки учебной программы

2) Тема находится на стыке различных областей знаний

3)  Тема должна быть значимой для ученика

Варианты представления

 Участие в школьной, районной конференциях

                                       

                                          ДИАГНОСТИКА

Цель: диагностика проводилась с целью выяснения отношения учащихся к данной работе и дальнейшей деятельности педагога по корректировке своих действий.

            Назначение диагностики: выявление интереса к работе над рефератом

            Тип диагностики: диагностика ситуации

            Критерий:   диагностика проводилась по трем уровням

Метод: наблюдение

1 уровень - низкий интерес, нежелание выполнять работу, отказ от написания реферата; равнодушие к выбору темы, согласие после уговоров и предоставления материалов по теме.

2 уровень - не ярко выраженный интерес, предложения учащихся по выбору темы, вопросы по поискам материала, написанию реферата,  медленное выполнение работы без учета замечаний и рекомендаций.

3 уровень - активный интерес, самостоятельный выбор темы, быстрое выполнение работы, доработка реферата после замечаний, желание сделать работу наиболее полно и содержательно.  

Назначение диагностики: самостоятельность в работе над рефератом

            Тип диагностики: диагностика ситуации

            Критерий:   диагностика проводилась по трем уровням

Метод: наблюдение

            Параметры: 3 уровня

1 уровень - выполнение работы только по подсказке преподавателя, материал для работы предоставлен преподавателем, в печатании реферата оказана помощь родителями.

2 уровень - большая часть работы выполнена самостоятельно,  материалы предоставлены педагогом и подобранны самостоятельно, выводы по работе сделаны     учеником при помощи педагога.

3 уровень - работа выполнена учащимся самостоятельно без консультаций с педагогом, материал в большем объеме подбирался самостоятельно, выводы сделаны самим учащимся.

Выводы по диагностике:

1. По критерию «Проявление интереса» самый высокий процент (42%)  отмечен на втором уровне, т.е. можно говорить о среднем уровне интереса к выполнению работы у большей части учащихся.

Причина: для многих учащихся время написания реферата совпало с проведением в общеобразовательной школе предметных олимпиад и районной научно-исследовательской конференции, которые в этом учебном году проходили раньше обычного. Большинство наших учеников принимали самое активное участие в этих мероприятиях, чем можно и объяснить преобладание  среднего уровня интереса к написанию реферата.

21% учащихся, не проявившие интерес - это учащиеся средних классов, не имеющие опыта в выполнении подобного рода работы, испытывающие определенный страх и неуверенность в своих силах.

2. По критерию «Самостоятельность» можно говорить о высокой степени самостоятельности при выполнении работы над рефератом - низкий процент (6%) первого уровня  и достаточно высокий (62%)   третьего уровня.

Этот результат свидетельствует  об ответственности учащихся,  их серьезном отношении к делу, желании выполнить работу на должном уровне и сделать ее самостоятельно.

Подводя итог проделанной работе, хочу высказать следующее мнение. Самым ярким и ответственным моментом для учащихся стала защита рефератов, которая проходила в присутствии комиссии преподавателей школы, учащихся, гостей, независимого жюри  выпускников школы. Главными условиями защиты были:

- личное обоснование выбора темы

- определение цели, задач реферата

- основная суть работы

- эмоциональность, красочность выступления

- обязательное музыкальное сопровождение

- высказывания собственного отношения к изучаемому материалу

При защите своих работ учащиеся использовали и компьютерные технологии («Евгений Онегин», «Александр Невский»), и театрализованные представления («Э. Григ», «Воспитание Моцарта», «История вальса»), были включены  видеопоказы («Музыкальные жанры», «Иван Сусанин»), стенгазеты («Музыкальные жанры», «Гитара», «Баян») и конечно же собственное исполнительское мастерство.

Ярким запоминающимся праздником в течение двух дней закончилась почти четырехмесячная работа учащихся. Труд был вознагражден радостью общения с Музыкой. Лучшие работы были отмечены грамотами победителей. 10 рефератов участвовало в районном конкурсе, на котором 3 работы были отмечены дипломами.

В последнее время возрос интерес школьников и педагогов общей школы к спецкурсам, ориентирующих обучающихся на овладение определенными видами деятельности. Особенно востребованными становятся курсы, посвященные развитию у школьников исследовательских навыков. Каждый год проводятся научно-практические конференции, и наши дети принимают в них участие со своими исследовательскими работами.

Мне подумалось, а почему бы и нашим ученикам не поучаствовать? С преподавателем русского языка и литературы Самусь В. М. я выступила соруководителем работ двух наших учащихся.  Работы «Евгений Онегин»: сравнительный анализ главных героев «романа в стихах» А. С. Пушкина и оперы П. И. Чайковского» (Самусь С.)  и «Александр Невский: историческая личность и образ в литературе, живописи, музыке» (Севостьянова Н.)  прошли 1 тур в апреле 2007 на школьной конференции. Планировалось осенью 2007 г   участвовать в отборе на районную конференцию. Работы этих учеников в отличие от рефератов требуют использования исследовательских методов, более глубокого анализа изучаемой проблемы. Такую работу проводить со всеми учащимися трудно, да и не стоит.

Одним из достижений работы в этом направлении хочу отметить следующее: в 2007 г выпускники нашей школы при сдаче выпускных экзаменов в общеобразовательной школе выбрали написание исследовательских работ по предмету «Мировая художественная культура». Темами исследований были:

  1. «Творчество Петра Ильича Чайковского в истории русской и мировой художественной культуры» (Иванова Ульяна, выпускница 2006)
  2. «Музыка XX века. С. С. Прокофьев и Д. Д. Шостакович» (Соболь Алина, выпускница 2007)
  3. «Авторское музыкальное самодеятельное творчество» (Пуховцова Аэлона, выпускница 2006)

        Учащиеся обратились ко мне за помощью в поисках литературы, музыкального материала. Мы с ними обсуждали основные акценты, структуру работы. Все работы получили отметку «отлично» на экзамене. Для меня это не только отрадно, но и важно, что определенную лепту в образование и предпочтение выбора детей  и я внесла на уроках музыкальной литературы.

В заключении хочу сказать: музыкальная школа находится на стыке между культурой и  образованием и нам надо то, что есть новое, лучшее, проявившее себя в общем образовании, использовать, с учетом своих особенностей, в нашей работе.

Музыка, являясь выражением «умных чувств» (Гегель), будучи возвышенной, высокоморальной требует для своего восприятия эстетически и этически образованной души, а поэтому становится невостребованной в массовом масштабе, ее исполнение переносится в залы консерваторий и филармоний для некоего избранного в эстетическом отношении общества. Таким образом, сфера «высокой музыки» постепенно оттесняется на периферию культуры.

Мы, привлекая учащихся к исследовательским работам, можем расширить рамки понимания музыки, ее роли в истории культуры, связи с другими искусствами, дать более широкую картину мира Прекрасного, в конечном итоге воспитать настоящего ценителя музыки. И может быть тогда, наши выпускники, в будущем, вернут музыке утраченные позиции. И она вновь займет свое достойное место в духовной жизни общества.

Перспективные планы:

  1. Подготовить 2 исследовательские работы на районную научно-исследовательскую конференцию, проводимую Департаментом образования.
  2. Предложить для исследования 2 темы (выбор за учащимися).
  3. Продолжить с несколькими учащимися (по их желанию) работу по представленному реферату с целью расширения рамок исследования, углублению материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат: "Развитие музыкального чувства ритма у учащихся фортепианного класса."

Актуальность   работы   вызвана  требованиями современного образования  к  уровню  развития   эстетического  воспитания  учащихся, как...

Методическая разработка «Музыкальный брейн-ринг как инновационная форма работы с учащимися на уроках музыкальной литературы в ДШИ»

Работа, проводимая на теоретическом отделении нашей школы, гармонично сочетает в себе традиционные формы обучения на уроках сольфеджио и музыкальной литературы и инновационные формы работы. Игровая фо...

Дополнительная образовательная программа в области искусств по музыкальной литературе для детских музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств.

Образовательная программа по музыкальной литатуре в области искусств успешно прошла добровольную сертификацию образовательных программ и имеет рецензию, а также прошла успешную апробацию в ДШИ. Данная...

Статья "Проектная деятельность как способ организации внеклассной работы по музыкальной литературе"

Уроки внеклассной работы по музыкальной литературе увлекательны, их дети ждут с нетерпением, и готовятся к ним. Каждый урок – совместное творчество педагога и ученика, и чем больше разнообразия, чем б...

Методическая разработка "Нетрадиционные формы работы на уроках музыкальной литературы"

Нынешняя ситуация в нашей современной жизни такова, что основными условиями являются стремительные темпы развития, засилье в средствах массовой информации рекламы, развлекательных и игровых программ; ...

Письменная работа на уроках Слушания музыки и Музыкальной литературы: наблюдения и рекомендации

Навыки грамотно построенной письменной речи – ценнейшие вклад в развитие личности ребёнка. В школьной программе за эти навыки отвечает ряд гуманитарных предметов, но среди уроков в музыкальной ш...