Методическая разработка сценария игровой программы ко Дню матери.
методическая разработка на тему

Тихонова Наталия Александровна

В детском клубе им. А.Сутырина МБУ ДО «Фортуна» большое внимание уделяется формированию позитивного имиджа семьи, развитию и пропаганде семейных ценностей и традиций, повышению социального статуса семьи. Взаимодействие семьи и клуба направлено на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, досуговую деятельность, совместную творческую деятельность родителей, детей и педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Игровая программа "День матери"48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования

администрации города Нижнего Новгорода

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Детский (подростковый) центр «Фортуна»

Методическая разработка

Праздничная конкурсно-игровая программа

«Пусть всегда будет мама!»  

(Для многодетных семей)

Автор-составитель:

Педагог-организатор д/к им. А. Сутырина

Тихонова Н.А.

Нижний Новгород

2015 год

Пояснительная записка

В детском клубе им. А.Сутырина МБУ ДО «Фортуна» большое внимание уделяется формированию позитивного имиджа семьи, развитию и пропаганде семейных ценностей и традиций, повышению социального статуса семьи. Взаимодействие семьи и клуба направлено на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, досуговую деятельность, совместную творческую деятельность родителей, детей и педагогов.

В стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года одним из направлений развития является поддержка семейного воспитания, а именно – повышение социального статуса и общественного престижа отцовства, материнства, многодетности, в том числе среди приемных родителей.

Цель: 

повышение социального статуса и общественного престижа отцовства, материнства, многодетности.

Задачи:

  • содействие развитию культуры семейного воспитания детей на основе традиционных семейных духовно-нравственных ценностей,
  • развитие модели взаимодействия с родителями,
  • способствовать формированию активной жизненной позиции школьников;
  • развивать коллективное и индивидуальное творчество детей и их родителей.

Участники: многодетные родители, дети 5 -15 лет

Место проведения: детский клуб им. А.А.Сутырина

Дата проведения: 25 ноября 2015 года.

Технические средства: музыкальный центр,

Реквизит: ручки, цветные карандаши, бумага для рисования, ножницы, соленое тесто, стеки, реквизит для игр.

Предварительная подготовка: разучивание стихов со чтецами; репетиции танцевальных и вокальных номеров

Действующие лица: ведущий (взрослый); дети – артисты.

ХОД ПРАЗДНИКА

Она всю жизнь за нас в тревоге,

От самых первых наших дней.

И если мы с тобой в дороге,

Живётся неспокойно ей.

Ей хорошо, когда мы с нею,

Но ведь сердцем такова:

Чем дальше мы – тем ей труднее

И тем белее голова.

Всегда детей с любовью встретит

И не устанет ждать она:

Ведь мать, как Родина, на свете

У нас у каждого одна.

Мы приветствуем всех, кто пришел к нам на вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, беспокойным, трудолюбивым и терпеливым, и конечно же, самым красивым нашим мамам!

Сегодня, в День Матери, вас ожидает встреча с шутками и неожиданностями, с песнями, стихами и танцами… всего не перечесть.

А начать наши сюрпризы мне поможет Ольга Капранова, она исполнит для всех гостей песню «Моя Россия».

(песня «Моя Россия)

Ну а теперь, нам пора познакомиться и под громкие аплодисменты попросим встать и всем показаться семья:

Никитина Марина Владимировна

Кашаргина Ирина Николаевна

Рожкова Татьяна Александровна

Воробьёва Елена Евгеньевна

Лубкова Наталья Аркадьевна

Овчинникова Светлана Константиновна

Глазкова Вера Викторовна

Фёдорова Марина Николаевна

Кожирнова Марина Николаевна

Левкова Ирина Юрьевна.

Да, действительно, для каждого из нас, будь то маленький ребенок или уже поседевший взрослый - мама - самый родной, самый дорогой человек на свете. И сегодня мы еще раз поздравляем наших мам с праздником и желаем им здоровья, молодости, душевного спокойствия и заботливого отношения со стороны близких и родных. Но как известно мамами не рождаются, мамами становятся. Когда-то наши мамы были непоседливыми веселыми девчонками, которые любили играть в разные игры, вот и сейчас я предлагаю вспомнить всем сказку «Репка» и немного подвигаться.

(игра «Репка»)

На все праздники женщинам полагается дарить цветы. Цветы бывают разные. Кто-то любит розы, кто-то тюльпаны, а кто-то простые ромашки. И у нас сегодня есть цветок, но не простой. Встречайте детский танцевальный коллектив клуба им. А.А. Сутырина «Серпантин» с танцем «Дивный цветок».

(танец «Дивный цветок»)

В народе бытует поговорка: «Ищи жену в огороде, а не в хороводе». И это не случайно. Много забот ляжет на хрупкие женские плечи. Всё хозяйство в наших семьях ведётся заботливыми, умелыми, ловкими мамиными руками. Недаром мамины руки называют золотыми. Вот и сегодня мамам предстоит проявить свои кулинарные способности.

(кулинарный конкурс)

Все ребята всегда любили и любят слушать мамины сказки. А мамам кто-нибудь придумывал сказки? Сегодня мы приготовили нашим мамам очень интересную Восточную сказку. Вас приветствуют Капранова Ольга и Петрова Кристина с танцем «Андалузия».

(Танец «Андалузия»)

А ещё я знаю, что ребята очень любят смотреть по телевизору мультфильмы. И мамы тоже были маленькими и смотрели мультики. В мульфильмах очень много музыки и песен. Скажите пожалуйста, дорогие мамы, а вы их помните? Вот сейчас мы это и проверим.

(конкурс «Угадай мелодию»)

А вы знаете, что:

 - Наши мамы, ухаживающие за тремя детьми и мужем, в течение года:

--вымывают 18000 ножей, вилок и ложек,

-13000 тарелок,

-8000 чашек.

- Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн.

- а еще они стирают горы белья, если сложить все постиранное белье, то получится гора высотой с Эльбрус;

-В течение года наши мамы проходят за покупками 2000км.

- А если мамы работают?

-А если мамы работают, мы им должны помогать!

-Кажется, что после такой работы у мамы не остаётся сил. Да, мамы очень устают. И всё таки у них находится время для нас. Мама для нас – самый близкий человек. Давайте поприветствуем Ольгу Капранову с песней «Мама», сл. и муз. Нашего нижегородца Сергея Смирнова.

(песня «Мама»)

Более ста лет назад в Российской империи были строгие законы. Как они относились к женщине? Благосклонно. Они, в отличие от нынешних, не были зачарованы равноправием и поэтому требовали от жены повиноваться мужу своему, как главе семейства, но зато они называли её хозяйкой дома, а статья 106 Законов гражданских вообще звучала музыкой для женского слуха. Вы только вслушайтесь в слова: «Муж обязан любить свою жену, как собственное своё тело, жить в нею в согласии, уважать, защищать, извинять её недостатки и облегчать её немощи. Он обязан доставлять жене пропитание и содержание по состоянию и возможности своей». Каково а? Причём, закон этот, что удивительно, исполнялся.

Ну а у нас есть маленькие помощники, которые помогут мамам и вместе с ними приготовят украшения на ёлочку к Новому году, до которого осталось совсем не много.

(Вместе с мамой «Снежинки»)

А восточная сказка для мам продолжается, и сейчас вы увидите ещё один восточный танец «Шааби», исполняет Петрова Варвара.

(танец «Шааби»)

А теперь я приглашаю

Вместе всех потанцевать,

Ведь не только же трудиться,

Мамам надо отдыхать.

(танцы, дети приглашают мам)

Мамы могут присесть, а ребят я попрошу остаться. Скажите, пожалуйста, как часто вы говорите мамам добрые, нежные, ласковые слова? Именно сегодня, а потом и каждый день, вам предоставляется такая возможность. Давайте по очереди будем вспоминать, и говорить нашим мамам такие слова.

 (конкурс добрых слов).

На все праздники принято дарить подарки. Мы ещё раз хотим вам напомнить про наступающий Новый год. И свои подарки вам подарит детский танцевальный коллектив им. А.А. Сутырина «Серпантин» танец «Подарки».

(танец «Подарки»)

Но это ещё не все подарки.

Слово предоставляется представителю депутата ОЗС Д. Кузина (поздравление, вручение подарков)

Будьте всегда красивыми и любимыми! Пусть ваши дети дарят вам силу и счастье! Жизнь продолжается, потому что на Земле есть вы!

(песня «Мама» из к.ф. «Волк и козлята»)

 На этом наша программа подошла к концу. Всем участникам, болельщикам, помощникам большое спасибо. Пусть этот заряд бодрости и хорошего настроения будет с вами на целую неделю. И в заключении нашего праздника вас ждёт праздничное чаепитие.

Список литературы.

  1. Бесова М.А. В школе и на отдыхе. Познавательные игры для детей от 6 до 10 лет. Популярное пособие для родителей и педагогов./ Художники Г.В. Соколов, В.Н. Куров. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 240с., ил. – (Серия: «Игра, обучение, развитие, развлечение»).
  2. Игровые программы для детей и молодёжи/сост. Н.А. Соколова – Н.Новгород: изд-во ООО «Педагогические технологии», 2008. – 72с.
  3. Калейдоскоп увлекательных мероприятий: праздники, конкурсы, игры, сценки. – Вып.2/авт.-сост. Л.В. Мищенкова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 239с.: ил.
  4. Макарова А.И. «ООО «Педагогические технологии – НН», 2013.
  5. Праздники для детей и взрослых: в 2кн. Кн. 1/ П68 Автор составитель Н.В. Чудакова. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ»; 1998. – 528с.
  6. Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия. 1-4 классы. – М.: «ВАКО», 2006. – 288с. – (Мозаика детского отдыха).
  7. Ромашкова Е.И. Вечеринки для подростков. – М.: АСТ – ПРЕСС СКД. – 320с.: ил. – (1000советов)
  8. Самые весёлые сценарии для детских праздников. – с17 М.: Эксмо, 2009. – 224с. – (Праздник в каждый дом)
  9. Соколова Л.А. Праздник в дом приходит! Сценарии для детей школьного возраста [Текст]/Л.А. Соколова. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. – 212с. – (Весёлый праздник)
  10.  Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025года. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. №996-рг.

Приложение 1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка детской игровой программы "Наша дружная семейка"

В разработке представлена игровая программа в образцовом хореографическом коллективе "Искорка" которая направлена на ознакомление детей и родителей с традициями коллектива; организация совместного дос...

Методическая разработка «Музыкально – игровые программы»

Методическая разработка написана в помощь молодым педагогам. Описывается методика подготовки и организации музыкально - игровых программ....

Методическая разработка конкурсно-игровой программы "Ловцы жемчуга"

Знакомство с  праздником « Всемирным  днем рыболовства»....

Методическая разработка спортивно-игровой программы "Пиратский городок"

Данная спортивно-игровая программа предназначена для детей, подростков и педагоговдополнительного образования.Приобщение детей к спорту является важной задачей на пути к формированию в нихтаких ценных...

Методическая разработка: Сценарий игровой программы «Уроки Вежливости и Доброты»

Методическая разработка представляет собой описание подготовки и проведение игровой программы и выполнена с учетом основных требований.Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитат...