"Русь богатырская" Занятие, посвященное Дню Защитника отечества.
план-конспект по теме

Бусурина Кира Леонидовна

«Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу»

                                                 А.С. Пушкин

Занятие дополнительного образования по программе воспитания и развития речи, которая направлена на развитие коммуникативно-личностной сферы воспитанников.

Программа «В начале было слово…».

Тема занятия: «Русь богатырская».Занятие, посвященное Дню Защитника отечества.

Краткое содержание:В наше время очень актуальна тема защиты Родины, патриотизма. В русских былинах показан образ богатыря-защитника, который является прообразом современных героев. Данное занятие по развитию речи является информационно-патриотическим и разработано с учетом личностно - ориентированной, социально-реабилитационной программы «В начале было слово…».

Участники занятия – воспитанники группы мальчиков (8 – 12 лет) Деятельность – 2 занятия: теоретическое - 40 мин., практическое - 30 мин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rus_bogatyrskaya.docx241.01 КБ

Предварительный просмотр:

                   

«Да ведают потомки православных

Земли  родной минувшую судьбу»

А.С. Пушкин

Типология занятия:

 Исследование,  Информационно – патриотическое.

Ведущий метод – проблемно-поисковый.

Предметная область – развитие речи.

Целеполагание воспитанника: Победить!    (страх, робость и т.д.)

Цель: создание условий для проявления механизмов самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, познавательной активности воспитанников.

Цель: создание условий для формирования, осмысления и развития патриотических чувств; чувства любви и привязанности к своей культуре, к своему народу, к своей земле, православной вере, своему отечеству; сохранение самобытности культуры России.

Задачи:  расширить представления детей о героическом прошлом нашей Родины, познакомить с художественными, поэтическими, музыкальными произведениями, с разным образом богатырей, обучать исполнению былин.

Воспитательные:  воспитывать патриотизм, гордость за свою страну, способствовать осознанию причастности себя к ее историческому прошлому и ответственности за ее будущее.

Развивающие: возбуждать воспитанников к литературному творчеству, развивать навыки самостоятельной работы.

Основополагающий вопрос: Зачем нам знать минувшую судьбу родной земли?

Проблемные вопросы: Что нужно отнять у народа, чтобы победить его без единого  выстрела?

Результатом занятия будут: выполнение поисково-исследовательской работы   детьми, само развивающее  творчество.

Материалы и оборудование: Аудиозапись: «Что может быть лучше России».

Сл. Дербенева, муз. Крылова; Презентация №1; фотографии из краеведческого музея города; макет башни и стены сделанный воспитанниками; атрибуты для инсценировки «Три богатыря» (костюмы, гусли, хлеб и т.д.).  Для испытаний: «Папки достижений», веревка, шахматы, четки, платок, стрела, брюки, нарисованная туча. Жеребьевка: «Цветные камни.  Карта: «Киевская Русь»; иллюстрация  Киево-Печерского монастыря, иконы Ильи Муромца; свеча.

       Лук и стрелы, изготовленные воспитанниками для стрелкового боя.

Фрагмент из кинофильма «Илья Муромец», иллюстрация картины Васнецова «Богатыри».

    Ручки, карандаши, листы бумаги.

Литература: 

1.Алферова И. В. И др. Иллюстрированная история России. – Смоленск: Русич, 2009.-296с., ил.

2.Аникин В. П. Былины. – Москва: Художественная литература, 1986. – 300 с.

3.Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. – М.; Эксмо, 2007. – 736с.

4.Жития святых для детей.- Сретенский монастырь, 2014. – 816с.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

1. Аудиозапись: «Что может быть лучше России» Сл. Дербенева, муз. Крылова

2.Презентация №1

3.Фрагмент из кинофильма «Илья Муромец» снят на студии Мосфильм в 1956 году. Режиссёр Александр Птушко.

время

   №                      

                                 Ход занятий

  Примечание

 

  1)    а)

       

        б)

 

  2)    

         а)

                     

         

   

         б)

 

        в)

         г)

       

       

       д )

         

         е)

                 

      ж)

         

             

       

        з)

3)

4)

5)

Теоретическая часть:

Орг. момент. Включение чувств. Звучит песня «Что может    быть лучше России».

Сл. Дербенева, муз. Крылова.

      - Велика и необъятна наша родина. Есть у нас реки и горы, поля и леса. Все может наша земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить себя не может. Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется ее красотой.

Стихотворение И. Никитин  «Русь» (отрывок).

Широко ты, Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулась!

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой, громких подвигов?

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

- Да славна Русь не только просторами, но и людьми – богатырями.

- Кто такие богатыри? (Герои, воины, защитники Родины, сильные, умные, отважные люди.)

- Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Святогор, Садко и т.д.)

- Кого в наше время называют богатырями? (Защитников, героев, спортсменов, космонавтов и т.д.)

1) Тема занятия:  « Русь богатырская»

 – Богатыри, защитники, воины, чтобы приобрести боевые навыки, умело сражаться, устраивают между собой тренировочные бои.

- Давайте потренируемся. Игра «Армрестлинг»

- Выберите себе пару и сядьте за стол. Мериться силой будем по сигналу. Готовы?

- Какая у каждого из вас цель? Твоя цель? (Победить!)

- И у воина, защитника Родины цель  победить. Потому, что за ним родная земля, его семья, дети и т.д. Отнесемся к бою серьезно, потрите вначале ладони!

- А человек, который сидит напротив, с которым вы каждый день играете, ходите в школу, живете в одной комнате враг? (нет друг)

Вот и побеждать легче с друзьями, чувствуя поддержку, помощь, заботу. Ладошки стали теплыми. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свою ладонь с его ладошкой. Пусть тепло души ваших друзей согреет вас.

- Каждый сегодня будет побеждать: врага ли, свой страх, неуверенность. Цель – побеждать!

 Главный вопрос занятия.

- На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу нашей Родины, побеждать врага.

Доныне жива Русь – матушка!

Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу.

А.С. Пушкин

Ведают? – знают Потомки?

Православных вера – православия.

Кто они потомки православных (мы)?

Минувшая судьба – что было раньше.

Вопрос занятия:

Зачем нам знать минувшую судьбу родной земли? 

- Чтобы найти ответ на вопрос, мы сегодня совершим путешествие в Древнюю Русь.

Путешествие мы уже начали. Недавно мы ездили на экскурсию в краеведческий музей города Одоева. Этот город находится в Тульской области. Мы живем в главном городе области - Туле.

Рассказ.

В музее мы увидели, как Русиче строили города – поселения на высоком холме. Вокруг города делали большой ров и заливали его водой, чтобы враг и дикие животные не попали в город. Затем вокруг города ставили частокол (забор из толстых бревен с острыми концами, как зачищенный карандаш).

Мы сделали макет башни и стены. На крыше домов и стене города делали щели для защиты.

Из них выливали горячую смолу на врага, стреляли из лука, кидали камни. Самой высокой башней была - каланча. С нее хорошо было видно. Нет ли рядом врага. (Дополнение детей).

- В Древней Руси было много городов. Соседи ее называли  Гардарикой (страна городов). Столицей Руси был город Киев. Правил в городе князь Владимир Красное Солнышко. Он окрестил всех людей в единую Христианскую веру. В центре города была построена Церковь. Страна занимала хорошие земли, и соседи хотели их занять. Нападали кочевники (хазары, калмыки, татары, половцы).

Для защиты князь Владимир дал указ создать заставы.

- Как нам попасть на Заставу?

 «Черный ящик» (гусли).

Инсценировка.

Возьму гусли звонкие, яровчатые!

 да настрою их на старинный лад, заведу старину стародавнюю, бывальщину о деяниях славно-русских богатырей: Ильи Муромца, Алеши Поповича, Добрыни Никитича. Синему морю на тишину, а всем добрым людям на послушание.

Гусляр:

Ой, ты гой еси!

 Гости милые! Дружки-дружичи!

Про себя нашу песнь сложили мы,

Про богатырей сильных, смелых,

Да про дружбу нашу великую;

Мы сложили ее под гуслярный звон,

Мы сложили ее на старинный лад.

Да сияет на небе солнце красное,

Да любуются им тучи синие.

Нам-то быль вести,

Вам-то слушати.

Добрыня:

-Как по тропушкам, вдоль канавочек

По Руси топали мы по матушке.

Долго ль времени прошло, мало ли,

Да уж возмужали мы, стали сильными.

Возмужал и Добрынюшка.

В плечах широк, тонок в поясе, брови черные вразлет, соболиные, глаза зоркие, соколиные, кудри вьются-рассыпаются, с лица бел-румян, ровно маков цвет, и сам ласковый, обходительный.

- Что-то, свет Алеша, взор твой туманится?
Что головушка набок кренится?

Алеша Попович:

- Как же молодцу мне не печалиться?
Не кручиниться, как ясно соколу?
Пришел нам срок ответ держать.

Постигла нас беда-невзгода.

Подошел к земле Русской собака Калин-царь,

Привел полчища несметные.

Грозится Русь разорить, огнем покатить.

Добрыня:

- Не боюсь я змея подколодного!
Люта ворога, боя ратного.
Прежде, чем кого-то победить,
Надобно себя же убедить.
Если очень-очень захотеть,
Можно убедить и победить.

Илья Муромец:

- Под броней, с простым набором,
Хлеба кус жуя,
В жаркий полдень едет бором
Дорогой Илья.
Едет бором, только слышно,
Как бряцает бронь.
Топчет папоротника пышный

Богатырский конь.

И ворчит Илья  сердито:

«Ну, Владимир, что ж?

Посмотрю я без Ильи-то

Как ты, проживешь?

Двор твой, княже, мне не диво,

Не пиров держусь!
Я мужик неприхотливый,
Был бы хлеба вкус.

- Подкрепимся перед боем.
И пойдем мы в бой опять,
Чтобы вместе нам, ребята,

Легче было воевать!

    – Ой вы гой еси, русские

Могучие богатыри, не в радость

Я вижу, нынче собрались, во печали.
Беда случилась! Калин-царь напал на землю русскую! Помочь мы вам хотим. Есть у нас молодцы удалые, смелые.

В дружину к вам хотят, победу одержать, за Родину постоять!

- Спасибо, братья крестовые!
Только в дружину богатырскую, самых  лучших берут.
Надо испытания пройти.
Испытания:

- Какие испытания проходили молодцы в древней Руси?

1. Папка достижений: «Я богатырь» -  показать достижения

     в учебе, спорте и т.д.
2. Сила-силушка:  «Петухи»  -     прыгая на одной ноге,

    вытолкнуть  противника из круга.

3. Свой вариант: «Я сам!» - предложить вариант испытания

4. Предмет богатыря - отгадать предмет богатыря

      Предметы: шахматы стр. 52 (Добрыня)

Туча стр. 69 (Алеша Попович)

Четки монашеские (Илья)

Платок  полотняный (Добрыня стр.46)

Порточки семи шелков  - стр. 46 (Добрыня)

Стрела Калена – стр. 30 (Илья)

      Жеребьевка: «Цветные камни»

(определение психологического состояния методом цветописи)

     Распределение на группы: (пары)

Я одержал победу – попал в дружину на заставу!

     Работы со словарями над понятиями:

1группа – застава – охранный сторожевой отряд.

2группа – дружина – вооруженные отряды при князе,   участвующие в военных походах.

3 группа – былина – жанр русского народного творчества  (народное – сам народ придумывает творчество – создавать, придумывать).

- Вот интересно, от какого слова образовалось слово былина? (быль)

Народ усиливал значение знания, силу подвига, так как богатырь – защитник, сильный, смелый.

    Докажите, что это было.

1. Работа с картой «Киевская Русь»

2. Жития святого Ильи Муромца.

- Я ношу имя Илья. Это имя мне дали при крещении родители в память о святом Илье Муромце. Читая жития своего святого, я узнал:

Когда у Ильи от тяжелых ран и седых годов не стало сил биться с врагом, он отдал все свои вещи нищим, пришел в Киево-Печерский монастырь, стал монахом.

Здесь в пещерном монастыре до конца своей удивительной жизни молился он о спасении земли русской. Бог дал ему жизнь вечную, дух его – на небе, а тело положено было в пещере, где и до селе в нетлении (мощи Ильи Муромца). Уже 800 лет не гаснет лампада  у изголовья, а с темной иконы спокойно глядит на нас русский воин-Илья.

Я обращаюсь к нему в молитве, когда мне плохо, и благодарю, когда мне хорошо!

3. Археологические раскопки.

Археология – наука, изучающая памятники древности.

(сказания, тексты, грамоты, надписи на посуде)

Оружие богатыря – рисунок.

 - Вычеркните лишнее – меч-кладенец-клад: длинномер (очень длинный - 72 см)

- Самый дешевый и доступный вид оружия для Русичей? (лук)  

   Стрелковый бой.

   Стрела Калина – царя

Послание Калина.

Я велю тебе, богатырь русский,

служи мне, царю Калину.

Хватит землю свою защищать.

Будешь у меня в богатстве,

Радости жить.

А нет – так одержу я победу,

Заберу у тебя всего одну способность, качество.

И останешься ты без единого выстрела!

Глупый же ты, собака Калин-царь, коли мнишь найти на Руси изменника-перебежчика!

5. Проблемный вопрос.

А) Что нужно отнять у народа, чтобы победить его без  единого выстрела?

Б) Самостоятельная работа

В) – Я взяла у вас оружие. Можно победить безоружного воина, не применяя оружие?

       (силу, здоровье, детей и т.д.)

Г) Кадр из фильма «Илья Муромец»

Решение проблемного вопроса.

Если народ потеряет свою память, то ему можно показать любую вымышленную историю, картину и выдать ее за истинное прошлое народа. (Показав мультфильм о  былинах).

- Победил богатыря русского Калин-царь?

- Нет.

А кто победил?

Так зачем нам знать минувшую судьбу русской земли?

- Защитить родную землю, знать, кого защищаем, в кого верим, кто нам помогает и т.д.

     Рефлексия

  1. Я победил…
  2. Мне было трудно, когда…
  3. Мне помог…

Практическая часть:

-Мы сегодня победили, отстояли землю русскую. А вот наши потомки, друзья. Знают они?

Как мы передадим свои знания?

Практическая самостоятельная часть: (самостоятельная деятельность детей)

Творческие мастерские:

- поэтическая часть – наизусть отрывок

- литературная – послание

- танцевальная- русский танец

- музыкально-спортивная - песня, турнир

- художественная-рисунок

Итог:

Примерное послание потомкам:

Здравствуйте, жители земли русской!

Коли помните историю, богатырские подвиги, то храните их и передавайте детям и внукам своим, чтобы они чтили, любили и защищали свою Родину – землю своих отцов. А коли, забыта будет история наша, то и не за что сражаться будет. И не станет земли Русской.

Гей вы, ребята удалые,  гусляры молодые!

 Красно начинали – красно и заканчивайте!

 Выступление ребят по итогам работы мастерских:

Стихотворение И. Никитина «Русь».

Богатырям русским слава!
Красным девицам слава!

И всему народу христианскому!

40 минут

Презентация №1.

Аудиозапись:

«Что может быть лучше России».

Сл. Дербенева, муз. Крылова.

Исполнение стихотворения

воспитанником.

Презентация №1

 

Игра: «Армрестлинг»

Целеполагание

воспитанника

 

Главный вопрос занятия.

Работа над значением слов.

Группа: Краеведы.

Сообщение воспитанника.

Инсценировка.

Воспитатель

Индивидуальный выбор воспитанников.

Соревнования

определение психологического состояния методом цветописи.

Распределение на группы (пары).

 Работы со словарями в парах.

Группа историков, ученых, археологов.

Сообщение воспитанника.

Турнир: «Стрелковый бой»

Проблемный вопрос.

Самостоятельная работа в пособии «Моя записная книжка».

Фрагмент из кинофильма «Илья Муромец»

Рефлексия

Иллюстрация картины Васнецова «Богатыри»

30 минут.

Работа в творческих мастерских.

Совместное чтение строчек стихотворения.

C:\Кира\Копия флешки\Бусурина К.Л\занятие Святая Русь\RIMG2037.JPGC:\Кира\Копия флешки\Бусурина К.Л\занятие Святая Русь\RIMG1989.JPG

C:\Кира\Копия флешки\Бусурина К.Л\занятие Святая Русь\RIMG2028.JPG