Методическая разработка экскурсии по временной выставке«Елочка, зажгись! История новогодней игрушки»
методическая разработка на тему

Экспозиция работала в музее гимназии в декабре 2015 года-январе 2016 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrushka_metod_razrabotka_-_kopiya_2.docx28.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 53»

Музей Боевой славы 1-ой воздушной армии гимназии № 53

«Елочка, зажгись!

История новогодней игрушки»

Методическая разработка экскурсии по временной выставке

Автор-составитель: Горбачёва Елена Михайловна, учитель истории;

Экскурсоводы: Баринов Николай,Федорова Мария,Панюшкина Катя,Сержантова Полина,Исаков Даниил,Авдонина Ася,Котова Настя,Скарайте Ангелина, Сорокина Катя,Даниелян Герам.

Н. Новгород

2016 г

 История любой вещи интересна, а история русской ёлочной игрушки особенно, так как она неразрывно связана с разными эпохами нашей страны. Ёлочные игрушки – это художественно оформленные предметы (обычно сделанные из стекла, металла, дерева или керамики), которые используются, чтобы украсить ёлку. Елочная игрушка, это в своём роде произведение искусства, а это значит, что о ней хочется знать больше, любоваться ею и иметь у себя. Общение с ёлочной игрушкой помогает нам быть добрее и не терять ощущение праздника, а рождественская ёлка и праздник нового года как никакой другой праздник объединяет родных и близких.

 Цель нашей экскурсии –повысить интерес к истории Новогодней игрушки и повысить интерес к истории страны, укрепить связи поколений, приобщить родителей и детей к совместной работе. 

Задачи экскурсии:

  • образовательные: проследить становление праздника Рождественской ёлки и Нового года и историю создания ёлочных игрушек в нашей стране
  • воспитательные: формировать у экскурсантов понимание необходимости уважения и бережного отношения к наследию предков
  • развивающие: развивать у экскурсантов умение работать с различными источниками информации (предметы быта, игрушки и т.д.) для получения субъективно новых знаний о прошлом.

«Маршрут»[1] экскурсии построен по тематико-хронологическому принципу, т.к. сама экскурсия носит во многом обзорный характер.

К основным объектам экскурсии относятся, в первую очередь, материалы, представленные в электронной презентации, выполненной в среде Microsoft Office Power Point, а также объекты витрины №1 и №2 (коллекции игрушек и дри выставленные между витринами елка,коллекция Дед Морозов и Рождественский вертеп. К дополнительным объектам относятся украшения,выставленные на стендах. В экскурсии предусмотрено органическое сочетание методических приёмов показа и рассказа, при этом, за счёт использования современных мультимедийных технологий, предполагается достижение у экскурсантов подобия «эффекта присутствия» при просмотре материалов экспозиции. В соответствии с этим определяется и техника проведения экскурсии: чередуются периоды показа объектов на электронной презентации с показами объектов на витринах, а более подробное рассмотрение последних отнесено в конец экскурсии. Представлен полный вариант экскурсии,который проводят 8 экскурсоводов.У каждого из них есть роль,они одеты в соответствии с ней.  Вариант рассчитан на учеников с 4 по 11 класс.

Ход экскурсии представлен в следующей ниже таблице.

Ход экскурсии.

Объект показа

Деятельность экскурсовода

Деятельность экскурсантов

Время

1) Слайды электронной презентации (1-8), елка

1-й экскурсовод «Дед Мороз»  «Здравствуйте,гости дорогие! Мы приветствуем вас на нашей выставке!Я уверен что вы нас с внучкой Снегурочкой узнали!  

И сегодня мы расскажем вам, как появилась традиция украшать елку, и об игрушках разных-старых и современных - поведаем! Смотрите,какая нарядная у нас сегодня елочка! Обычай наряжать ель появился еще в у древних германцев. Они считали вечнозеленую  ель священным деревом — символом бессмертия и каждый год в дни зимнего солнцестояния украшали  свои дома еловыми ветками.   А начиная с XVI века ель стала символом христианского Рождества. В Европе праздник Рождества Христова церковь установила 25 декабря.  В Германии появилась традиция ставить в доме целое хвойное дерево, развешивать на его ветвях украшения и дарить детям подарки

 А как же появился в России праздник-новый год? До 18 века новый год в России праздновался 1 сентября. Но был перенесен на зимнее время, на 1 января по указу царя Петра Первого. Он же и приказал, чтобы ель стала главным новогодним деревом. Но после смерти Петра о елке забыли на долгие годы. Только в 30-40-ые годы XIX века. рождественские елки появились в домах Сначала у немцев,живших в Петербурге. Этот красивый обычай переняли знатные и богатые семьи а потом все кто мог стали наряжать елку для детей . Во всех городах страны перед новым годом открывались елочные базары

Слушают экскурсовода, рассматривают слайды презентации.

рассматривают елку и указ Петра .

2 мин

2) Слайды презентации (9-15), елка

«Снегурочка»  «Сначала украшения елки  были в основном   съедобные. Например яблоки — как воспоминание о  плодах, росших на дереве познания в раю. Ну и конечно имбирные пряники и орехи, которые золотили настоящим сусальным золотом - вот такие как на нашей елке. Были и украшения из еловых шишек, покрытых золотым и серебряным напылением-вот такие, посеребренные звездочки из соломы и небольшие фигурки ангелов. На елке обязательно зажигали  свечи маленькие, как для торта, в железных подсвечниках. На ветвях их крепили так, чтобы развернуть пламенем наружу. А зажигали только один раз — в рождественскую ночь.На макушке ставилась  Вифлеемская звезда А что же такое-вифлеемская звезда?»

Слушают экскурсовода, рассматривают слайды презентации  и украшения на елке

1 мин

3) Слайды презентации (16-23), вертеп и Вифлеемскую звезда.

«Метелица» «Ставился вертеп и наглядно показывалась сцена Рождества Христова.  В рождественскую ночь совершалось торжественное богослужение. А с самого утра дня Рождества славили Христа. Молодые люди наряжались и ходили по домам с самодельной вифлеемской  звездой. При этом они пели церковные песни и колядки. А вы знаете колядки?»

Слушают экскурсовода, рассматривают слайды презентации, вертеп и Вифлеемскую звезду. Отвечают на вопросы

2 мин

4) Слайды презентации (24-25).

«Елочка» «А я расскажу вам как появились на елке привычные нам всем стеклянные шары. Маленький немецкий городок Лауш в Тюрингии издревле славился своими стеклодувами. И вот однажды один мастер решил в Рождество нарядить для своих детей елку. Но он был очень беден. Денег на фрукты и сладости не хватало. И тогда он выдул яблоки, лимоны, пряники и орехи из стекла. Игрушки получились настолько красивые, что о них пошла молва. И вскоре уже не только жители Лауша, но и всей Германии стали заказывать себе стеклянные украшения на Рождество. Было это в 1848 году. Стеклянные украшениястоили очень дорого. За один шар просили 20 рублей, а за набор могли взять и 200. И это при том, что за 20 рублей в те времена можно было купить корову, за 200 — дом!»

Слушают экскурсовода, рассматривают слайды презентации,

1 мин

5) Слайды презентации (27-30), коллекция игрушек , выставленная на витрине №2 . игрушки-картонаж

«Вьюга» «Альтернативой дорогим стеклянным украшениям стали ватные игрушки. Их можно было купить в магазине, а можно было изготовить самостоятельно. Под Рождество многие дамские журналы рассказывали читательницам, как сделать фигурку из ваты своими руками.. На елках развешивали и бутафорские фрукты.Вот например такие. .Также до революции в России были очень популярны елочные игрушки в технике дрезденского картонажа. Это были фигурки, склеенные из двух половинок тисненого картона, тонированного золотой или серебряной краской. Фигурки в этом стиле вы можете увидеть и на нашей елке… Своими руками делали цепи из цветной бумаги, так же как дети делали  их на нашем мастер классе и множество других украшений Лишь после открытия завода в Клину в период Первой мировой войны игрушки стали более доступными. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили русских мастеров создавать  шары,  бусы, другие украшения. Клинская фабрика «Елочка», кстати, остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок.Вот такие как на нашей елочке и в этой витрине. 

    Но не все дети могли поучаствовать в празднике. Бедные семьи не могли себе позволить ни елку ни подарки. Мы знаем,что наш знаменитый земляк писатель Максим Горький накануне 1900 года опубликовал в газете объявление, где обратился к нижегородцам с просьбой собрать для таких детей подарки — сладости, обувь, одежду. На первый новогодний праздник, впоследствии получивший название «горьковские елки», собрались 500 ребят из самых нуждающихся семей. Отбирать участников помогали гимназисты и студенты, а жена писателя вместе со своими подругами шила одежду, собирала пожертвованную обувь, чтобы порадовать всеми брошенных детей. веселое празднество доставило беднякам большую радость, но натолкнуло писателя на грустные размышления. Он прекрасно понимал, что елка — это только кратковременный светлый миг в безрадостном детстве ребят

Слушают экскурсовода, рассматривают слайды презентации, коллекцию игрушек

рассматривают игрушки-картонаж

2 мин

6) Слайды презентации , предметы, выставленные в витринах и не представленные ранее.

«Снеговик» В первые годы Советской власти празднование Нового года в России было запрещено, так как считалось, что этот праздник вреден для советских детей. Наши прадеды слышали такие стихи:

Только тот, кто друг попов,

Елку праздновать готов!

Мы с тобой враги попам,

Рождества не надо нам!

В 1935 году в газете «Правда» появилась статья: «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!»  и новогодние праздники и елки были опять разрешены. Но елочные игрушки изменились  появились  красноармейцы, парашютисты, пионеры, шары с портретами Ленина и Сталина, , женщины в красных косынках. Появились подвески в виде парашютов, самолетов, танков. А макушку елок в то время могла украшать только красная звезда. Также в конце 30-х годов была выпущена серия елочных украшений на восточную тему — это и Аладдин, и старик Хоттабыч, и восточные красавицы... Вот такая редкая игрушка есть и на нашей елке.

 . Под елкой же стоял Дед-Мороз. Еще в конце 19 века его изображения появились на открытках и украшениях. А вот внучка Снегурочка у Деда Мороза появилась только в советские годы. В 1937 году в Колонном зале Дома Союзов впервые была устроена детская елка. Хозяином на этом празднике был Дед Мороз. Но ему нужен был помощник. Поначалу устроители елки хотели назначить таким помощником Снеговика-почтовика. Но потом вспомнили о героине пьесы А.Н. Островского «Снегурочка» — прекрасной светловолосой девушке, вылепленной из снега. В конце 30-х годов фигурки Снегурочек и Дедов Морозов стали ставить под елку. Их изготавливали из ваты или папье-маше. Есть такие фигурки и под нашей елочкой-Вот эта редкая фигура Дед Мороза из ваты-конца 50-х годов. А эти пластмассовые фигурки возможно есть и в ваших семьях. Появлялись и тематические новогодние игрушки, которые отражали  жизнь нашей страны.

Слушают экскурсовода, рассматривают слайды презентации, коллекцию игрушек

рассматривают игрушки

2 мин

7) Слайды презентации , предметы, выставленные в витринах игрушки военных лет

«Снежинка» :

Во время войны стране стало не до производства игрушек… и все же она их производила!  Делали их из отходов военного производства: кусочков металла, проволоки и металлической стружки.  «Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами»; фигурки которых мастерили из бинтов, погон, носочков. Характерная игрушка тех лет — перегоревшая электрическая лампочка, которую покрывали краской. Дед Мороз на новогодних открытках бил фашистов.   Дети писали письма Деду Морозу. Сохранился рисунок мальчика Шуры из блокадного Ленинграда.  

Вместо писем мы, для Деда рисовали, кто что смог:
маму, солнце и победу, танки, елку, сахарок..
палки, черточки, спирали, в центре — небольшой овал..
все чего-то рисовали.. кто что видел. Кто что знал..

воспитательница Зина: шепчет «это про кого?»
«тут война, а в середине - булка. Больше ничего..»

Украшение елки к Новому году было обязательным — этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал и детям и взрослым сил надеяться на скорую победу.

    После Победы с продуктами в стране было плохо. И может быть поэтому появилось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей. Посмотрите-вот они на елке и в витрине.Появились и сказочные персонажи:, различные звери: белочки, медведи, зайцы. Тогда же, в 50-х, появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек-вот такие.. Были и коллекции маленьких игрушек-вот такая есть в витрине.А были и огромные-их вешали на елки на площадях,в магазинах в кинотеатрах.

А когда был запущен первый спутник и полетел в космос Гагарин на елке появились «спутники», «космонавты», «ракеты», шарики с рисунками на космическую тематику. А также первые электрические елочные гирлянды. Правда они еще не умели мигать. Но были гораздо удобнее и безопаснее свечей.

 Начиная с 70-х годов появились разноцветные шарики, золоченые стеклянные шишки, сосульки и.
Выпускались и игрушки на прищепках, которые было удобно цеплять на ветки елки, в продаже появился дождик.
Тогда же, в начале 1960-х, традиционная елочная верхушка – красная звезда – стала постепенно уступать место макушке-пике, стилизованной под форму взлетающей ракеты

Слушают экскурсовода, рассматривают слайды презентации, коллекцию игрушек

рассматривают игрушки военных лет

3 мин

Слайды презентации , предметы, выставленные в витринах игрушки ручной работы

«Снегурочка»:

В 90-е годы прошлого столетия, после появления моды на гороскопы и появились новогодние игрушки в виде животного – символа. 

И все же самые ценные игрушки-это сделанные вручную. Как например на знаменитой нижегородской фабрике Ариель. Вот они в нашей витрине. А эти трогательные  игрушки подарили нам наши друзья ученики  школы интерната имени Островского.

Слушают экскурсовода, рассматривают слайды презентации, коллекцию игрушек

рассматривают игрушки ручной работы

1 мин

Слайды презентации

«Дед Мороз»

Вот и подходит к концу наше путешествие в мир елочной игрушки. Может быть вам повезло и ваши родители дедушки и бабушки сохранили такие старенькие, может быть, слегка поблекшие ёлочные игрушки для вас. Берегите  их, Ведь именно в них скрывается чудесная новогодняя сказка, которую мы все так любим и ждем каждый год. И когда в следующем году мы будем вновь с вами доставать эти старые елочные игрушки, то давайте обязательно вслушаемся: они расскажут нам про историю семьи, про историю и культуру нашей Родины

 Уложены, укутаны, Под ватой белоснежной,

Считая дни - минутами, Спят тихо, безмятежно

Стеклянные создания - Царевны и лягушки,

А в них – воспоминания Зарылись, как в подушки.

Но раз в году заветная Шкатулка открывается,

И тайна разноцветная По свету разливается.

И каждому, и каждому, В раздумии стоящему,

Покажется, вот - важное, Вот это – настоящее,

И ёлочной мелодией Забытое и вечное -

Свеченье Новогоднее, Как детство бесконечное...

1 мин

 Литература :

1.Душечкина Е.В. Русская ёлка: История, мифология, литература. - СПб., 2002,Русская ёлка.-

2.Сальникова А. «История ёлочной игрушки, или как наряжали советскую ёлку».- Издательство «Новое литературное производство». М.;. -2010 г.

3.Романов С. Праздник нашего детства. Дошкольное воспитание. — 2001. — № 12.

Иллюстрации и фотографии:

1.http://www.echo.msk.ru/programs/time/738648-echo/

2.http://www.oytoy.ru/interesting/181-istoriya-novogodney-igrushki-v-rossii.html

3.http://www.luzina.kiev.ua/index/ussr

4.http://www.etoretro.ru/pic42906.htm

5.http://christmas-collection.narod.ru/pr-history-grate-catalog.html


[1] Под «маршрутом» экскурсии здесь понимается не столько наиболее удобный путь следования экскурсионной группы, сколько, с учётом специфики экскурсии и условий её проведения, наиболее удобное изложение и показ представленного на временной выставке материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Экскурсия по городу

Конспект экскурсии по одной из улиц города...

Методическая разработка экскурсии по временной выставке «Девушка в солдатской шинели»

Цель экскурсии-показать подвиг женщин в Великой Отечественой войне на примере М. Герук. Экскурсию разработала и провела ее правнучка Е. Сорокина с помощью своей мамы....

«Умное стекло» Методическая разработка экскурсии по временной экспозиции музея

Стекло – это по-настоящему удивительный строительный материал, непохожий на все остальные. Красивый и современный, крепкий и надежный,многофункциональный и универсальный.Выставка прошла в музее ...

РЕЦЕНЗИЯ от ИНФОУРОКа на методическую разработку по теме: "Мастер - класс на тему: "Изготовление ёлочной игрушки" в технике "декупаж"

РЕЦЕНЗИЯ от ИНФОУРОКа на методическую разработку по теме: "Мастер - класс на тему: "Изготовление ёлочной игрушки" в технике "декупаж"...

Методическая копилка. Методическая разработка экскурсии в осенний парк.

Вашему вниманию представляю свою методическую копилку....

Методическая разработка "Придаточные предложения времени и условия в будушем времени"

Методическая разработка "Придаточные предложения времени и условия в будушем времени"Видеоурок по английскому языку:Придаточные предложения времени и условияhttps://www.youtube.com/wat...