П Л А Н - К О Н С П Е К Т открытого занятия по теме «Рисование в технике гуашь «Голубь»
план-конспект на тему

Давыдова Марина Анатольевна

Цель: Закрепить знания о свойствах гуаши, о способах работы с ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_10.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ

П Л А Н  - К О Н С П Е К Т

открытого занятия по теме                                                                          «Рисование в технике гуашь «Голубь»

педагога дополнительного образования М.А. Давыдовой

Цель: Закрепить знания о свойствах гуаши, о способах работы с ней.

Задачи:

 1. Обучающая: научить выполнять несложный рисунок с натуры, уметь создавать объемное изображение в технике гуашь.

2. Развивающая: развивать интерес к изобразительному искусству, формировать пространственное мышление, развивать творческое воображение.

3. Воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, внимание.

План: 1. Организационная часть;

           2. Знакомство с темой;

           3. Изучение теоретического материала;

           4. Практическая работа;

           5. Физкультминутка;

           6. Выставка творческих работ и краткий анализ;

           7. Подведение итогов.

Материал: бумага для акварели формата А3, краски гуашь, кисочки беличьи № 2, № 6, кисть № 9,баночка для воды, палитра, простой карандаш, ластик, фотографии и картинки голубей, презентация "Голубь мира".

Ход урока:

                 Здравствуйте, дети!

            Сегодня мы будем рисовать голубя. Эту прекрасную птицу можно увидеть в парках, на площадях, в аллеях нашего города, дети с большим удовольствием кормят голубей, а они слетаются в огромную стают и некоторые птицы садятся прямо на руки ребят.

           В древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира. Существует традиция выпускать голубей как символ мирных отношений. Голуби занимают особое место в истории почтовой службы. Несколько тысячелетий назад человек заметил у этих птиц феноменальную привязанность к гнезду, их способность ориентироваться на незнакомой местности и находить дом, преодолевая большие расстояния на высокой скорости полета. Раньше не было ни телеграфов, ни телефонов и голуби доставляли послания в другие города, это были голуби-почтальоны. В Париже поставили памятник этой доброй и красивой птице. Белый голубь мира- один из самых узнаваемых знаменитых символов, нарисованный испанским художником Пабло Пикассо в 1949году на первый Всемирный конгресс сторонников мира, который проходил в Париже и Праге.

Дети, а теперь отгадайте загадку:

Птица мира и добра!

Птица счастья и тепла!

Это птица - почтальон.

Он живет на площадях,

На деревьях и ветках.

Он воркует, не поет.

Бодро семечки клюет.

Реагирует на свист,

Он боится хищных птиц.

Символом свободы стал...

Птицу эту кто узнал? (Голубь)

              Рассмотрите фотографию голубя, обратите внимание на особенности пропорций этой птицы.

             Дело в том, что птиц рисовать не так просто. У голубя большое тело и маленькая круглая голова, короткая шея. Распущенный голубиный хвост имеет веерообразную и ажурную форму. Распахнутые крылья голубя имеют размах в два раза превышающий длину его тела. Лапки коротенькие с загнутыми коготками. Рисуя поэтапно всегда нужно начинать рисунок с основного контура. Для голубя это его крылья, голова и туловище. Вначале наметим овал головы, от нее проведем линию туловища, слегка наклоненную. Далее нарисуем контурную линию хвоста расширенную к низу. Голубь когда летит, хвост слегка опускает в низ. Теперь рисуем широко расправленные крылья. Крылья нарисуем в виде "галочки".

           Первый этап нашего наброска готов. Прорисовываем голову, у голубя идеально круглый глаз, клюв чуть- чуть направлен в низ. Лапки нашего голубя короткие, с закругленными коготками. Прорабатываем и распределяем мелкие и крупные перышки.  Прорисовываем каждое перышко, они должны быть вытянутой формы, вверху крыла перышки тонкие, а внизу крупные.

      Начнем раскрашивать нашего голубя гуашью. Вспомним, что гуашь произошла от французского слова - непрозрачные акварельные краски. Гуашь по технологии производства близка к мягким сортам акварели, отличается от нее своей непрозрачности. Связующие вещества гуаши те же, что и у акварели, но с примесью белил. Гуашь обладает хорошим кроющим свойством, однако при накладывании густым слоем краска осыпается. Благодаря непрозрачности гуаши можно наносить один цвет на другой, после высыхания каждого слоя краски. Светлые тона получаются с добавлением белил.  Получение производных цветов осуществляется предварительным смешиванием красок на палитре; нельзя получить их наложением одного цвета на другой на бумаге, как в акварели.

       Рисуем белого голубя, который летит по небу. Делаем фон: смешиваем краски в палитре, белила и голубую. Рисуем небо (кисть щетина №9), не забываем о цветовой растяжке. Закрашиваем всего голубя белым цветом (кисть №6). Прорисовываем перышки серым цветом (кисть №2). Глаз рисуем черной гуашью, лапки и клювик у голубя будем рисовать охрой.

        А сейчас у нас веселая физкультминутка, которая поможет расслабиться и отдохнуть, выполняйте движения в соответствии с текстом:

Раз - налево, два - направо,

   Три - наверх, четыре - вниз.

       А теперь по кругу смотрим,

          Чтобы лучше видеть мир.

             Взгляд направим ближе, дальше,

                Тренируем мышцу глаз.

                    Видеть скоро будем лучше, убедитесь вы сейчас!

Собираем творческие работы для выставки.

    Что нового вы узнали на занятии? Вам понравилось рисовать гуашью? Это было интересно? Что было наиболее сложным в выполнении? Что получилось?

Спасибо за занятие!

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуального занятия по ГМН и ориентировке в пространстве на тему «Рисование дугообразной линии»

Цель: учить рисовать дугообразную линию на альбомном листе.Задачи:ОбразовательныеЗакрепить умение рисовать вертикальную линию.Продолжать учить штриховать в заданном направлении.Учить рисовать дугообра...

План - конспект занятия на тему: Рисование в технике гуашь «Голубь»

Закрепляем  знания о свойствах гуаши, способах работы с ней....

Урок ИЗО в нетрадиционной технике рисования по теме "Рисование осенних листьев"

Урок ИЗО в нетрадиционной технике рисования отпечатком губки для детей со сложными дефектами.Тема: «Рисование осенних листьев».Дидактическая цель урока для обучающихся, воспитанников: показать  в...

Конспект мастер-класса по теме: «Рисование в технике ниткографии с детьми младшего школьного возраста»

Цель мастер-класса: знакомство с нетрадиционной техникой рисования – ниткографией.Задачи:- способствовать развитию лексико-грамматического компонента речи, памяти, мышления, творческого воображе...

Открытое практическое занятие по теме: «Рисование милосердия».

Цель занятия: формирование понятия «милосердия»....

План-конспект занятия на тему: "Рисование цветов гелевой ручкой"

Тема: «Рисование цветов гелевыми ручками» Цель: Научить рисовать отдельные части цветка. Научить работать гелевыми ручками.Задачи:   Образовательная – познак...

Технологическая карта урока (внеурочного занятия)изо в 5 классе по теме: "Рисование отпечатками пальцев"

Тема урока: рисование отпечатками пальцевЦели урока: создание условии для формирования знании и умении в технике рисование отпечатками пальцев....