ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ)
методическая разработка на тему

Инвалидность – это ограничение в возможностях, обусловленное физическими, психологическими, сенсорными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество на таких же основаниях, как и другие члены общества. Общество обязано адаптировать существующие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющим инвалидность, для того, чтобы они могли жить независимой жизнью.

Спортивная наука долгое время определяла в качестве приоритетного предмета своих исследований физическое совершенствование "условно здорового" человека, оставляя заботу о людях с устойчивыми отклонениями в здоровье, в физическом и интеллектуальном развитии прерогативой медицине, коррекционной педагогике (дефектологии) и органам социального обеспечения. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ)

Воронович А.Ю., педагог дополнительного образования

Воронович Л.А., заведующая спортивным отделом

(ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол

Структурное подразделение «Поиск»)

 Работа по реабилитации спортсменов с ОВЗ реализуется по программе: дополнительная образовательная программа по настольному теннису для детей с ОВЗ и интегрированных групп (2009 г.).

Контингент воспитанников: дети и подростки, имеющие ограниченные возможности здоровья (ОВЗ).

Инвалидность – это ограничение в возможностях, обусловленное физическими, психологическими, сенсорными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество на таких же основаниях, как и другие члены общества. Общество обязано адаптировать существующие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющим инвалидность, для того, чтобы они могли жить независимой жизнью.

Спортивная наука долгое время определяла в качестве приоритетного предмета своих исследований физическое совершенствование "условно здорового" человека, оставляя заботу о людях с устойчивыми отклонениями в здоровье, в физическом и интеллектуальном развитии прерогативой медицине, коррекционной педагогике (дефектологии) и органам социального обеспечения.

В то же время современным обществом явно недооценивается социальная роль физической культуры. Как никогда остро стоит проблема внедрения в практику новых оздоровительных технологий с более эффективным использованием средств и методов физической культуры и спорта - достаточно эффективных, а в некоторых случаях и единственно целесообразных для полного или частичного возвращения людей с различной степенью инвалидности к нормальной социокультурной жизни.

Актуальность проблемы социальной адаптации детей ОВЗ в обществе средствами ФК и спорта обусловлена:

1.конституционно и законодательно утвержденным равноправием данного контингента населения по всем аспектам прав и обязанностей граждан государства;

2.вынужденной ограниченностью возможностей детей ОВЗ реализовать свой интеллектуальный, личностный потенциал и способности к общественной и физкультурно-спортивной деятельности из-за недостатков психофизического характера и сложности их компенсации и реабилитации по целому ряду социальных, экономических, бытовых и других причин.

Цель: воспитать спортсмена, способного к участию в межкультурной коммуникации, то есть толерантного, открытого, готового к общению и обладающего достаточным багажом знаний, умений и навыков, адаптировать его в социуме, дать необходимые знания о сохранении и восстановлении собственного здоровья, «открыть» мир здоровых для детей, имеющих ОВЗ.

Стремление реализовать данную цель через решение конкретных задач каждого секционного занятия наряду с повышением эффективности и качества преподавания, благодаря освоению и применению современных технологий и методик, считается главным в нашей работе .

В  работе, используются знания педагогики и психологии, адаптационной ФК и Спорта,   выбираются наиболее рациональные методы, приемы и формы работы на тренировке.

Эффективность учебно-воспитательного процесса зависит от педагогических принципов, используемых  в работе:

   1. Принимать ребенка таким, каков он есть. Все дети талантливы, только талант у каждого свой, и его надо найти, доверие, опора на имеющийся у ученика потенциал, поиск и развитие его дарований, способностей; стимулирование внутренних сил, чтобы на этом фундаменте ребенок смог заняться самосовершенствованием.

   2. Быть справедливым и последовательным в воспитании и обучении. Справедливость для педагога – критерий профессионализма. Для ребенка справедливость – условие защищенности, гуманная сущность окружающей среды. Быть справедливым – это, значит, увидеть победу, пусть самую маленькую, даже простое старание ребенка.

3. Уметь сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность.

   Т.ж. в  работе   используется педагогическая технология поддержки детских и юношеских инициатив, предметом которой является процесс совместного с ребенком определения его интересов, конкретизации целей, возможностей и путей преодоления препятствий и проблем, связанных с имеющейся инвалидностью мешающих проявлению самостоятельности в достижении результатов.

Новаторством в своей профессиональной деятельности считаю использование «смешанных групп», когда в одной группе с детьми, имеющими ОВЗ, занимаются здоровые спортсмены. Причем это взаимодействие продолжается и во время проведения Летних оздоровительных смен.

До 15 спортсменов группы ежегодно принимают участие в профильных спортивных сменах наравне со здоровыми спортсменами.

Такой педагогический прием просто неоценим в создании «безграничной» среды, которая не может быть реализована в обычной жизни. Здесь идет прямой контакт, взаимодействие, содружество 2- х таких разный детских групп. Причем опыт работы показывает, что не меньшую пользу получают и здоровые дети, они по-другому смотрят на своих «необычных» сверстников, сами  становятся более доброжелательными, толерантными.

В процессе преподавания и в воспитательной работе наряду с традиционной технологией использую современные образовательные технологии (СОТ):  

·          1. личностно ориентированное развивающее обучение;

·          2. здоровьесберегающие технологии;

·          3. современные информационно-коммуникационные технологии.

Личностно-ориентированный подход  проявляется в создании на занятиях атмосферы, благоприятной для раскрытия способностей и творческого потенциала каждого спортсмена, с учетом его потребностей, склонностей и интересов, психолого-возрастных и социальных особенностей, имеющихся отклонений в здоровье.

Стараемся, чтобы учащиеся чувствовали себя на занятиях комфортно, включались в общение с педагогом и товарищами, не боясь делать ошибки.

Учебно-воспитательный процесс строится с учетом:

  1. индивидуальных особенностей учащихся,
  2. имеющейся инвалидности;
  3. рекомендаций врачей,
  4. пожеланий родителей.

Занятия планируются так, чтобы во время выполнения каждого задания спортсмен совершал различные виды деятельности. Предлагаю различные задания, выполнение которых требует знаний и настойчивости. Уделяется большое внимание формированию мотивации обучения, для чего использую интернет и практический материал. Стараюсь чётко определить роль и место  каждого занятия в представляемой теме, в программе в целом.

В обучении используются тренировки различных видов и типов: формирования умений и навыков, усвоения новых знаний, обобщения и контроля, соревновательного типа, занятия релаксации, тренировки с большим содержанием теоретического компонента.

 Такой подход повышает интерес учащихся к занятиям, создает условия для саморазвития и самореализации ребенка, формирует атмосферу сотрудничества, которая является необходимым условием для развития творческих способностей учащихся.

При занятиях как со здоровыми спортсменами и тем более  с детьми, имеющими ОВЗ, большое внимание уделяется индивидуальной работе. Все спортсмены, занимающиеся в группе реабилитации (настольный теннис) и в смешанных группах однозначно требуют повышенного внимания педагога.

Здоровьесберегающие технологии.

В настоящее время, когда многие дети, в том числе и имеющие ОВЗ ведут малоподвижный образ жизни, часами просиживая у телевизора или за компьютером, использование на тренировках здоровьесберегающих технологий, просто необходимо.

Особое внимание  обращается на:

  1. Физиологически грамотное построение занятий с использованием в их процессе оздоровительных мероприятий;
  2. Поддержание в спортивном зале обоснованных санитарно –гигиенических условий (чистота, освещённость).
  3. Создание психологически комфортной среды в процессе обучения;
  4. Освоение новых методов деятельности в процессе обучения, использование технологий, сберегающих здоровье учащихся;
  5. Ознакомление родителей спортсменов с методами формирования здорового образа жизни;
  6. Участие в обобщении опыта путём ознакомления с работами коллег, научной литературой.

Информационно-коммуникационные технологии.

Невозможно представить современную жизнь без применения информационно-коммуникационных технологий. Знания и умения по применению ИКТ полученные  на курсах повышения квалификации НОУ высшего профессионального образования «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ РЫНКА»,    по теме: «Использование ИКТ в образовательном процессе», позволяют нам и вне занятий по интернету общаться с воспитанниками, отвечать на вопросы детей и родителей, давать рекомендации, рассылать интересную и необходимую для них информацию, эффективнее организовать деятельность секции.

Внедрение в образовательный процесс СОТ позволило воспитанникам группы успешно выступать на соревнованиях самого высокого уровня (первенство Самарской области по н/теннису среди детей ОВЗ-1место), ставить личные рекорды. Анализ выступлений показал, что у большинства спортсменов наблюдается положительная динамика в достижениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологии работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья

Презентация заседания круглого стола для педагогов, работающих со школьниками с ОВЗ и их родителями....

Доклад "Инновационные формы в обучении и медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья"

Применение инновационных методов и информационных технологий давно вошло в учебный процесс нашей школы в качестве одного из эффективных средств обучения и развития детей с тяжелыми нарушениями речи....

Дистанционные формы взаимодействия с родителями детей, имеющих ограниченные возможности здоровья

Статья об используемых в нашем детском саду дистанционных форм взаимодействий с родителями....

Программа по учебному предмету "Основы вокального исполнительства" (ПО.01.УП.01) Для детей имеющих ограниченные возможности здоровья (срок реализации программы 4 года)

Полноценное дополнительное образование детей с ОВЗ важно для становления их активного участия в жизни, и дальнейшей трудовой деятельности....

Особенности культурно-досуговых программ, направленных на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья

В современном подходе ограничения у ребенка рассматриваются уже больше не как отсутствие каких-либо физических потенций формирующейся личности, а как несформированность условий внешней среды (недостат...

Культурно-досуговая программа как средство реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на базе реабилитационного центра

Развитие творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья может осуществляется путем обнаружения у них и закрепления какихлибо талантов, через вовлечение детей в процесс проведен...