Презентация к исследованию о Н.И.Тхаркаховой
презентация к уроку на тему

Серегина Ольга Егоровна

Работа содержит материал о знаменитой волейболистке, уроженке Холм-Жирковского района

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_referatu.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реферат к краеведческой конференции «Судьба России в судьбах земляков» на тему «Спортивная слава района» Работу выполнила ученица 6-го класса Егорова Юлия

Слайд 2

Актуальность работы состоит в обобщении материала о знаменитой волейболистке СССР. Практическая значимость и новизна определяется сбором материала и дальнейшим использованием его во внеклассной и школьной работе.

Слайд 3

Родилась Тхаркахова Нина Ивановна 27 апреля 1939 года в деревне Рындино Холм-Жирковского района Смоленской области.

Слайд 4

В 1961 году будущий заслуженный тренер СССР окончила институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Слайд 5

Начала свою спортивную карьеру Нина Ивановна в 1958 году в составе женской команды мастеров «Буревестник» (Ленинград). Эта команда - участник чемпионатов СССР в 1950—1980 годах. Одна из сильнейших команд страны 1950-х—начала 1970-х годов.

Слайд 6

С 1959 по 1960 год выступала в составе сборной команды города Ленинграда и стала чемпионкой II летней Спартакиады народов СССР, где было установлено 12 рекордов Советского Союза, один рекорд Европы, 3 мировых рекорда.

Слайд 7

В 1961 – 1967 годах Тхаркахова Нина Ивановна в составе женской команды мастеров «Динамо» (Краснодар), а в 1965 - 1967 годы - играющий тренер этой команды. С 1963 по 1975 годы динамовки неизменно будут представлять страну в Кубке европейских государств и много раз поднимутся на верхнюю ступеньку пьедестала почёта.

Слайд 8

В течение четырнадцати лет (с 1967 по 1971) Тхаркахова Нина Ивановна работает тренером - преподавателем ДЮСШ спортклуба «Экран» (Ленинград)

Слайд 9

С 1971 по 1975 год Нина Ивановна Тхаркахова трудится тренером-преподавателем в прославленной спортивной школе «Юный динамовец» (Москва)

Слайд 10

Следующий этап жизни связан с тренерской работой в женской команде мастеров «Спартак», «ТТУ» (Ленинград).«Спартак», руководимый Русланом Алиевичем и Ниной Ивановной Тхаркаховыми , стал двукратным обладателем Кубка СССР в 1976 и в 1977 годах. Команда "Спартак" (Ленинград) в 1978 переименована в ТТУ (Ленинград).

Слайд 11

Являясь в 1978 – 1980 годах тренером дублирующего состава женской команды мастеров «ТТУ», Н.И. Тхаркахова выводит свою команду в чемпионате СССР на 2-е место.

Слайд 12

С 1984 года в разные годы работала завучем, директором, тренером ДЮСШ «Спартак», тренером сборной школьников городов Ленинграда, Санкт-Петербурга. В 1995 г. сборная команда девушек Санкт-Петербурга под руководством Н.И. Тхаркаховой заняла 3-е место на Спартакиаде в Анапе.

Слайд 13

Заслуженный тренер СССР подготовила 2-кратную чемпионку Европы среди молодежных команд, обладателя Кубка мира Анну Артамонову, чемпионок Европы по пляжному волейболу среди молодежных команд Анну и Екатерину Вороновых, чемпионку России по пляжному волейболу Юлию Веселову.

Слайд 14

В 2010 Нины Ивановны не стало… Но о ней помнят. Помнят люди, которые были рядом. Люди, в которых она воспитывала спортивный дух и стремление к победе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к исследованию

Презентация к исследованию по информатике ученика 2 класса...

Презентация урока-исследования "Углеводы"

«Дело или занятие, не содержащее трудностей, недостойно ума человека»...

Презентация "Методы исследования в биологии"

Презентация  по биологии 9 класс, тема: "Методы исследования в биологии"...

презентация "Статистические исследования"

слайды, содержащие теорию, задачи на статистические исследования...

Презентация урока-исследования "Байкал-уникальное творение природы"

Презентация подготовлена для удобства в работе учителя, организовав групповую работу. В методическом пособии был материал проведения таого урока, я  подготовила презентацию. для использования на ...

Презентация "Географические исследования на территории Казахстана"

Презентация нравиться учащимся, а за счет фотоматериала учебный материал запоминается проще....

Презентация к исследованию "Насилие в семье: осторожно, Дети!"

Презентация посвящена весьма актуальной проблеме: насилию в семье. Рассматриваются его прчины, выдвигается гипотеза,делаются соответствующие выводы....