Презентация к исследованию "Насилие в семье: осторожно, Дети!"
проект по обществознанию (10 класс) на тему

Одинцова Галина

Презентация посвящена весьма актуальной проблеме: насилию в семье. Рассматриваются его прчины, выдвигается гипотеза,делаются соответствующие выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasilie.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 города Б алахна Тема : «Насилие в семье: осторожно, ДЕТИ !» Выполнила: ученица 10 «А» класса Клекочко Олеся Научный руководитель: Г.Н.Одинцова

Слайд 2

Введение В современной России так много проблем … И все они требуют своего решения. Но наиболее злободневной проблемой, без сомнения, является проблема насилия. Насилие захлестнуло страну: оно на улицах городов и сел, оно на экранах телевизоров… и, что особенно страшно, в наших семьях, где казалось бы оно не возможно по определению, в силу родства и, прежде всего, родства кровного.

Слайд 3

И чрезвычайно актуальной становится проблема семейного насилия в отношении детей. Казалось бы самое теплое и родное для ребенка место не только перестает им быть, но становится источником опасности. Около двух с половиной миллионов несовершеннолетних до 14 лет ежегодно избиваются родителями, около сорока процентов жертв тяжких преступлений – это жертвы домашнего насилия, среди которых дети.

Слайд 4

Цель: Выделить причины семейного насилия и обозначить способы защиты от него

Слайд 5

Задачи: На основе соответствующей литературы, Интернет-ресурсов и анкетирования учащихся 7-х классов и их родителей проанализировать причины и виды семейного насилия в отношении детей; Предложить рекомендации о возможных способах защиты от семейного насилия; Повысить внимание школьной общественности к настоящей проблеме.

Слайд 6

Методы исследования: Анкетирование учащихся, в том числе по методике «Незаконченное предложение», «Письмо к другу», анкетирование родителей

Слайд 7

Г ипотеза « Климат» семьи, возможность и допустимость насилия в отношении детей, виды подобного насилия связаны с социальной состоятельностью, психологическими характеристиками родителей, их представлениями о методах воспитания детей Практическая значимость: Работа может быть использована в своей работе школьными социальными педагогами, психологами, учителями. Данные анкетирования и рекомендации предложены на родительских собраниях.

Слайд 8

Закон РФ по защите прав ребенка Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации«. Статья 54. Семейного кодекса РФ «Право ребенка жить и воспитываться в семье…»

Слайд 9

Семья и насилие в современной России.

Слайд 10

Статистика

Слайд 11

Причины насилия в семье Откуда берется насилие в семье? Психологи утверждают, что во-первых — из собственного детства. Более 70% избиваемых в детстве во взрослом возрасте также становятся агрессорами в собственных семьях. Во-вторых — низкое социальное положение семьи, бедность, отсутствие адекватной оценки своим действиям. В-третьих — алкоголь. По данным статистики, более 83% случаев насилия над детьми в семьях совершается под воздействием алкоголя или наркотиков. В-четвертых — ощущение безнаказанности, власти над слабым и зависимым существом. Часто неуспешные в том или ином смысле взрослые решают свои психологические проблемы таким примитивным способом. Более, чем в 70% случаев такое поведение родители еще и оправдывают тем, что все это делается для блага ребенка — в воспитательных целях.

Слайд 12

«Семейное насилие глазами детей» При ответе на вопрос анкеты «" Семейное насилие глазами детей» положительно ответили 30 человек , что, как нам кажется, не может являться достоверным. Часто дети не хотят говорить о том, что происходит в семье или не считают происходящее насилием. Это подтверждает ответ на вопрос "По отношению к кому оно было направлено?"К матери - 7 чел., к отцу - 2 чел., к сестрам - 10., к тебе - 21, к животным - 18. , т.е косвенно подтвердили, что они наблюдали в своей семье насилие. При ответах на вопросы, касающиеся чувств, возникающих при виде насилия, и об отношении к этой проблеме, мы получили следующие результаты . 40 человек ответили, что они относятся "с возмущением" к различным формам насилия, "равнодушно" к этой проблеме относятся 5 человек. При этом на вопрос "Какие чувства ты испытывал, наблюдая жестокое обращение?" опрошенные ответили: а) страх - 11 чел. б) ненависть - 18 чел. в) злобу - 13 чел. г) незащищенность – 17 чел . д) ужас - 23 чел. е) вину - 4 чел. ж) стыд - 19 чел .

Слайд 13

Об отсутствии доверия также могут свидетельствовать следующие цифры: всего 4 человека рассказали бы о случившемся учителям . Полностью отсутствует доверие в семье. Дети не могут доверить свои секреты маме или папе, а разглашают иным людям, что свидетельствует о боязни наказания . Половина опрошенных (50 чел.) ответили положительно на вопрос "Делились ли с тобой друзья, одноклассники, другие дети информацией о перенесенном насилии?".Как правило, эта информация остается среди подростков . Анализируя полученные результаты можно сделать вывод , что подросткам довольно часто приходится сталкиваться с насилием как по отношению к себе, так и по отношению к другим людям. При этом практически все они понимают, что применение насилия является недопустимым и вызывает у них негативную реакцию.

Слайд 14

Результаты анкетирования родителей подтверждают , что в нашем обществе существует очень много предрассудков и мифов относительно насилия. Они во многом способствуют его распространению и мешают осознанию того, что насилие в семье – это серьезная проблема, из которой необходимо искать выходы.

Слайд 15

Данные анкетирования родителей

Слайд 16

Программа для родителей

Слайд 17

Вывод


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект "Осторожно, дети!"

Социальный проект "Осторожно, дети!"...

Перельштейн Л. "Осторожно: Дети! или пособие для родителей способных удивляться"

Книга о том, как важно отступить от собственных принципов и посмотреть на ребенка, как на свободного, независимого и непохожего на нас человека....

Внеклассное занятие "Зона осторожно Дети!"

Цель: - разъяснение последствий при совершении противоправных действий;- предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних;- обеспечение защи...

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» г. Ноябрьска

О работе службы содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» ...

Осторожно, дети заболели!

Уважаемые родители 5 класса!...

Конспект комплексного занятия по ПДД во второй младшей группе на тему: "Осторожно, дети!"

Конспект комплексного занятия по ПДД во второй младшей группе на тему: "Осторожно, дети!"...

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья».

Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – один из основных вызовов нашего времени и является как никогда актуальным для нашего учреждения. Предметом деятельн...