История развития плавания. Достижение советских пловцов на международной арене.
учебно-методический материал на тему

Глушкова Светлана Юрьевна

На формирование современных спортивных способов плавания и разработку программы крупнейших между­народных соревнований понадобилось в общей сложно­сти около 70 лет. В 1908 г. была основана международная любительская федерация плавания (ФИНА). Феде­рация разрабатывает и совершенствует правила и программы международных соревнований  по плаванию, прыжкам в воду, водному поло и синхронному плаванию, назначает судей на эти соревнования, регистрирует ми­ровые рекорды, координирует календарь международных встреч и т. п. Аналогичные функции в Европе выполняет континентальная федерация плавания.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_-_istoriya_razvitiya_plavaniya.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

учебное пособие «Теории плавания»

докладчик - инструктор-методист

Глушкова Светлана Юрьевна

г. Советский-2016г.

История развития плавания.

Достижение советских пловцов

на международной арене.

        На формирование современных спортивных способов плавания и разработку программы крупнейших международных соревнований понадобилось в общей сложности около 70 лет. В 1908 г. была основана международная любительская федерация плавания (ФИНА). Федерация разрабатывает и совершенствует правила и программы международных соревнований  по плаванию, прыжкам в воду, водному поло и синхронному плаванию, назначает судей на эти соревнования, регистрирует мировые рекорды, координирует календарь международных встреч и т. п. Аналогичные функции в Европе выполняет континентальная федерация плавания.
         В дореволюционной России плавание как вид 
спорта почти не было известно. Правительство не заботилось о подготовке квалифицированных специалистов по плаванию, о развитии материальной базы этого вида спорта. Бассейны если и строились, то в основном при банях или военных учебных заведениях.
        Первые соревнования по плаванию в России были проведены «Кружком любителей спорта» в 90-х годах XIX в. на реке Славянка. В 1912 г. на V Олимпийских играх в Стокгольме приняли участие и русские пловцы, но успеха они не имели. Журнал «Русский спорт» писал, что в России плавание как 
спорт распространено так мало, что, кажется, нет ни одного вида спорта, который бы мог конкурировать с ним в этом.
         Неудачи русских спортсменов на Олимпийских играх в Стокгольме несколько оживили в стране работу по плаванию. С 1913 г. ежегодно начали проводиться всероссийские соревнования. В том же году были зарегистрированы первые рекорды России: 100 м вольным стилем (В. Колпаков) — 1 мин 23,5 сек; 200 м брассом (Н. Пряселкин) —3 мин 44,0 сек; 100 м на спине (А. Хямеляйнен) — 1 мин 51,5 сек.
 В плавание стало одним из популярнейших видов 
спорта. Уже в 1918 — 1919 гг. оно было включено в учебные планы первых в нашей стране институтов физической культуры.
         Развитие плавания на первых порах осуществлялось Всевобучем. Оно было включено в программу всеобщего военного обучения призывников и добровольцев Красной Армии. В 1920 г. в Петрограде начало свою работу общество «Дельфин», а в 1921 г. в Москве открылась школа плавания в честь III конгресса Коминтерна. Тогда же па базе этой школы было проведено первое Всероссийское первенство по плаванию.
          В 30-х годах в стране значительно укрепляется материальная база для занятий плаванием (строятся не только открытые, но и закрытые, с подогревом   воды,  плавательные бассейны), открываются детские спортивные школы в Москве, Ленинграде, Минске, Киеве, Баку и других городах, осуществляется массовое обучение населения плаванию по программе всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне  », вводится Единая все
союзнаяспортивная классификация, в соответствии с требованиями которой пловцам присваивались III, II и I разряды и звание «Мастер спорта».
         В итоге за несколько предвоенных месяцев 1941 г. сильнейшие советские пловцы Е. Белковскнй, С. Бойчен-ко, Л. Мешков, Ю. Кочеткова, М. Соколова, В. Ушаков и другие установили более 70 всесоюзных рекордов, 12 из которых превысили мировые и европейские достижения.
 В Великой Отечественной войне участвовали сотни спортсменов-пловцов: ходили в разведку, в тяжелейших условиях налаживали бесперебойную связь, сражались в Lпартизанских отрядах, в подразделениях специального назначения, помогали преодолевать многочисленные водные рубежи.
          Даже в военные годы в стране не прекращалась спортивная работа. Так например, в апреле 1942 г. было проведено первенство Москвы по плаванию, а в 1943 г.— чемпионат .
          Особенно бурно плавание стало развиваться в послевоенный период. С каждым годом неизменно увеличивалось число бассейнов, а вместе с ними и количество занимающихся в секциях плавания низовых коллективов предприятий, колхозов, учебных заведений; укреплялись детско-юношеские спортивные школы; создавалась прочная база для роста достижений сильнейших советских 4 мастеров водной дорожки.
         В 1947 г. Федерация плавания   вступила в международную и европейскую федерации плавания. Советские пловцы стали участниками Олимпийских игр.
        Первое олимпийское очко завоевала в 1952 г. в Хельсинки Мария Гавриш, первую бронзовую медаль — в   1956 г. в Мельбурне Харис Юничев, а золотую и серебряную медали — в 1964 г. в Токио Галина Прозуменщикова и Георгий Прокопенко.
          В 1976 г. в Монреале произошло самое знаменательное событие в истории советского плавания — весь комплект олимпийских наград завоевали советские брассистки: школьницы Марина Кошевая и Марина Юрченя и  студентка Любовь Русанова.

ссылка на сайт - http://www.kzfspb.ru/theory.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План урока "Обострение противоречий на международной арене в конце 19-начале 20 века и Первая мировая война.

План урока по названной теме составлен с использование электронных образовательных ресурсов....

СССР на международной арене 1960-1970 гг.

—Конфликт СССР и Китая—Кризис отношений со странами Восточной Европы—Война во Вьетнаме 1965-75 гг.—Конфликт на Ближнем Востоке 1967г....

СССР на международной арене. 1960-1970-е гг.

Презентация к учебнику Н.В. Загладина. История Отеченства. 20-21 вв....

История Отечества : "Послевоенный быт советского народа" (9,11 класс)

Данную разработку урока можно использовать на уроках истории как в 9-х, так и 11-х классах. Основными задачами, на представленном вашему вниманию уроке, являются : развитие навыков работы с первоисточ...

Исследовательский проект на тему «Листая страницы истории» ( О земляке, Герое Советского Союза Александре Ивановиче Иванове)

Чем дальше мы уходим от войны.   И чётче обнажаются вершины,Чем полнозвучней голос тишины, Тем всё понятней, что мы совершили            ...

История развития советской и российской космонавтики

Данная методическая разработка является материалом для проведения тематических классных часов и уроков в рамках тематической недели посвещенной Дню космонавтики. Содержит конспект и приложение в виде ...