Конспект занятия "И песня тоже воевала..."
учебно-методический материал на тему

Тихомирова Инна Борисовна

На занятиях используется технология: мастерская построения знаний в ценностно-смысловой ориентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_dlya_konferentsii.docx23.14 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на международной научно-практической конференции «Дефектология как базис инклюзии».

 Санкт-Петербург 14-15 сентября 2016 года.

Тема выступления:  «Воспитание гражданско-патриотической личности подростка с ОВЗ в условиях инклюзивного образования»

Учитель русского языка и литературы, руководитель кружка «Юный патриот»  ГБОУ школа №131 Красносельского района Санкт-Петербурга

Тихомирова Инна Борисовна

 «Любовь к родному краю, к родной культуре,

к родному селу или городу начинается с малого –

с любви к своей семье, к своему жилищу,  

к своей школе. Постепенно расширяясь,

эта любовь к родному,  переходит в любовь

к своей стране – к её истории, её прошлому

 и настоящему»

Д. С. Лихачёв

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность -  самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. В настоящее время гражданско-патриотическое воспитание становится задачей государственной важности. В коррекционных школах работа по патриотическому воспитанию - актуальна. На школу возложена задача компенсации недостаточного или полностью отсутствующего гражданского и патриотического воспитания в семье. Работа  направлена на знакомство с истоками национальной культуры, формированием чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям, героическому прошлому. Школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего того, чему учат, что говорят; в безусловность и необходимость нравственных норм. Ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве - нередко остаются в памяти человека на всю жизнь. И действительно, как не велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он вырос; с улицей, по которой ходил, с двором, где посадил своё первое дерево. А наша задача - углубить это чувство, помочь растущему человеку открыть Родину в том, что ему близко и дорого. Пропаганда героических традиций российского народа становится более эффективной, если она опирается на местные факты, события, произошедшие в районе проживания человека. Наша школа стоит на том месте, где на протяжении нескольких лет (с сентября  1941 года по январь 1944 г) шли ожесточённые бои с фашистскими захватчиками. Улицы нашего микрорайона названы именами героев: Проспект Маршала Жукова, проспект Маршала Захарова, улица Партизана Германа, Брестский Бульвар, улица Рихарда Зорге. Памятники, мемориальные и информационные доски, воинские захоронения находятся, буквально,  в двух шагах от школы…

  В настоящее время   произошло возрождение системы гражданского и патриотического воспитания. В  гражданско-патриотическом и военно-патриотическом   воспитании,   краеведческой и поисковой деятельности, деятельности школьных музеев  обозначались новые тенденции и подходы. Именно школьному музею принадлежит ключевая роль в воспитании основ патриотизма.

       В условиях нашего учреждения, при поддержке администрации школы,  мы смогли создать музейную экспозицию «Эхо войны», так как эта работа  имеет   коррекционно-реабилитационные цели. В  организации музейной экспозиции  нам помогли  друзья - специалисты подростково-молодёжного центра «Лигово», бойцы поискового отряда «Терра», входящего в состав «Поискового объединения «Малая Охта», участники военно-исторического объединения «МАРС»  города Санкт-Петербурга и люди, которых просто интересует история нашего Отечества. Вначале экспозиция находилась в холле  1 этажа. Сколько в глазах ребят было интереса и восхищения в тот момент, когда выставка открывалась. Учащиеся, передвигающиеся на колясках, долго задерживались у стендов и витрин, задавали вопросы. Во второй половине дня старшеклассники -  члены кружка «Юный патриот», проводили экскурсии с воспитанниками групп продлённого дня. Такой вид работы полезен и слушателям, и юным экскурсоводам – учащимся 9 классов. В процессе оформления музейной экспозиции члены кружка собирали и систематизировали материал по источникам, личным наблюдениями и  впечатлениям, по принципу отбора и группировки материала, составляли план его изложения, делали презентации, участвовали в районных и городских конкурсах. А ведь такая форма работы помогает подготовиться учащимся к ГВЭ по русскому языку: развиваются  все виды  и формы словесного общения. Более того, в системе обучения языку в коррекционных школах эта проблема – проблема развития связной устной речи – является важной. Сейчас музейная экспозиция нашла своё постоянное место: кабинет истории. Здесь проводятся традиционные для нашей школы мероприятия: встречи с участниками Великой Отечественной войны, «День начала Блокады Ленинграда», «День Героя  Отечества», «День освобождения города от фашистских захватчиков», «День Победы», классные часы, тематические уроки.

      Работа школьного музея неразрывно связана с кружковой работой. Именно кружок позволяет сочетать и использовать  разнообразные формы внеклассной работы.

 Близость Полежаевского парка позволила в выходные дни посещать военно-исторические реконструкции. Дети с ОВЗ становятся участниками событий, происходящих на поле боя. На такие мероприятия учащиеся зовут своих родителей, которые с интересом наблюдают за происходящим и интересуются, когда будет следующая реконструкция.

В школе я работаю учителем русского языка и литературы. После уроков веду кружок «Юный патриот». Важная задача школы – придать досугу учащихся творческий характер. Участие детей в поисково-собирательной работе, изучение и описание музейных экспонатов, создание экспозиции, проведение экскурсий -  способствует творческому заполнению их досуга.  Члены кружка  регулярно посещают не только военно-исторические реконструкции, но и многие районные мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Специалисты ПМЦ «Лигово» организуют занятия с учащимися нашей школы: проводят беседы,  приглашают на  занятия по теории и практике поисковых работ.  Ими написана  программа посещения лекций учащимися старших классов нашей коррекционной школы. Такие занятия всегда интересны не только учащимся, но и педагогам, их сопровождающим. В 2015-2016 году несколько учащихся коррекционной школы вступили в гражданско-патриотический клуб «Победа». Увлечь таких детей, найти им занятие по душе - далеко не всегда просто, но работа, которую мы проводим, очень важна для их последующее развития.  Буквально на глазах меняются учащиеся: появляются  новые друзья и знакомые, с которыми они -  равные. Дети становятся  серьёзнее. Это сразу  сказывается  на их успеваемость. Ребята помимо  увлечения могут найти свою будущую специальность в жизни, что тоже немаловажно.  Учащийся нашей школы, член кружка «Юный патриот»,  в этом году смог успешно поступить в «Морской-технический колледж».

     А пока самые лучшие стремятся попасть на Вахту Памяти. В молодёжных поисковых отрядах  -  ребята из разных социальных слоёв. Наравне с детьми  из обычных семей, есть ребята из неблагополучных, есть -  из престижных гимназий, из коррекционных школ, есть  подростки, состоящие на  учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Все они – одна команда людей, увлечённых общим делом и  идеей. Все наравне, все трудятся, как могут, у всех в глазах горит огонь! И никаких дурных привычек! В молодёжных поисковых отрядах -  это категорически запрещено.

    Говоря о патриотическом воспитании подрастающего поколения, необходимо не только учить чтить историю и подвиги народа. Но и бороться за молодёжь, не жалея ни сил, ни средств.

Воспитаем патриотов, деловых и здоровых людей, - значит, можем быть уверенными в завтрашнем дне.

В своей работе мы не останавливаемся на достигнутом. В планах – много интересных идей, добрых и полезных дел…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А песни тоже воевали

мероприятие, посвященное дню победы...

«А песни тоже воевали"

Вспомним гордо погибших солдат в борьбе, наш долг - не забывать никогда о войне!...

Литературно-музыкальная композиция "И песня тоже воевала!"

Разработка внеклассного мероприятия посвященного празднованию Дня Победы....

А песни тоже воевали

Презентация...

Сценарий районного конкурса инсценированной песни "И песня тоже воевала" 2016 год.

Сценарий для проведения районных конкурсов патриотичкских песен....

Сценарий внеурочного мероприятия "Фестиваль хоровой песни "А песня тоже воевала"

В фестивале принимают участие с 1 по 11 класс. Данное мероприятие направлено на патриотическое воспитание детей....