А песни тоже воевали
презентация к уроку на тему

Горячкина Валерия Владимировна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_a_pesni_tozhe_voevali.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А песни тоже воевали

Слайд 2

Вместе с Отчизной песня вставала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным дорогам войны до победного ее окончания.

Слайд 3

Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась история, судьба великой страны.

Слайд 4

«Священная война» История создания песни очень интересна. Однажды утром, в здании Дома Красной Армии, во время завтрака к композитору А.В. Александрову подошел политработник с газетой «Известие» в руках: - Александр Васильевич, тут для вас есть замечательное стихотворение Лебедева- Кумача. Может, напишете песню? Александров взял газету, прочитал стихи и, забыв обо всем, уехал домой сочинять песню. К вечеру она была готова. Ночью вызвали артистов Ансамбля красноармейской песни ( первым руководителем был А.В. Александров) и тут же, в репетиционной комнате, написав ноты на доске, выучили ее.

Слайд 5

На Белорусском вокзале, в людской тесноте и продымленной духоте, голос звучал подобно набату, клятве, присяге.

Слайд 6

«Темная ночь» Привезли солдата в медсанбат… Врач сказал: не доживет до ночи… Мне бы… песню, - прошептал солдат,- Я до песен с давних пор охочий… Боль не выносима и остра, Сто осколков раскрошило тело… И сестра, усталая сестра, До рассвета над солдатом пела

Слайд 7

В 1943г., во время работы над кинофильмом «Два бойца» у режиссера Л.Лукова не получалось снять эпизод написания солдатом письма. Неожиданно ему пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в момент написания письма родным. Не теряя ни минуты, Л.Луков поспешил к композитору Н.Богословскому . Поддержав идею Никита Владимирович через 40 минут предложил мелодию. После этого оба приехали к поэту В.Агатову , который написал легендарное стихотворение. Так была создана любимая и поныне песня «Темная ночь».

Слайд 8

«В землянке» Битва под Москвой – первое победоносное сражение ВОВ. Здесь, в суровых снегах Подмосковья, родилась песня «В землянке». Она стала необычно популярной на фронте и в тылу.

Слайд 9

«Катюша» С.Я. Маршак писал: «Мало сложить песню. Надо так ее сложить, чтобы она жила долго и чтобы с каждым днем она казалась нам свежее, роднее, ближе». Эта песня объединяла людей, как бы протягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом.

Слайд 10

«Эх, дороги» Авторы этой песни сами не раз побывали на фронте и написали немало песен о войне.

Слайд 11

«Синий платочек» Эту песню пели многие известные певцы и певицы. Очень много вариантов гуляло по дорогам войны – но на слуху остался один вариант . Первые слова «Синего платочка» были написаны поэтом и драматургом Я . М. Галицким .

Слайд 12

«Журавли» Исполнитель – Марк Бернес, Композитор – Ян Френкель Автор стихов - Расул Гамзатов.

Слайд 14

«День Победы» Этот день особенный, желанный. Солнце светит ярко в вышине. День Победы – праздник долгожданный Отмечается у нас в стране.

Слайд 15

Не забывай кровавые закаты, Когда в руинах был родимый край. И как на землю падали солдаты Убитыми…Живой, не забывай! Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война, Ведь эта память – наша совесть, Она как сила нам нужна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А песни тоже воевали

мероприятие, посвященное дню победы...

«А песни тоже воевали"

Вспомним гордо погибших солдат в борьбе, наш долг - не забывать никогда о войне!...

Литературно-музыкальная композиция "И песня тоже воевала!"

Разработка внеклассного мероприятия посвященного празднованию Дня Победы....

Презентация "А песни тоже воевали..."

Задачи:·                 воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, за ...

Сценарий районного конкурса инсценированной песни "И песня тоже воевала" 2016 год.

Сценарий для проведения районных конкурсов патриотичкских песен....

Сценарий внеурочного мероприятия "Фестиваль хоровой песни "А песня тоже воевала"

В фестивале принимают участие с 1 по 11 класс. Данное мероприятие направлено на патриотическое воспитание детей....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Валерия Владимировна, у Вас хорошая презентация о песнях, но по положению принимаются работы с рассказами о конкретных участниках войны. Пусть Ваша презентация будет приложением, а добавьте сочинение хотя бы об одном солдате войны, кто пел и знал эти песни, какой боевой путь прошел он, включите наградной материал с сайта "Подвиг народа". Работы ещё принимаются, расскажите о своих родных. Спасибо за презентацию!