"Ожерелья из бусин.От классики до современности"
презентация к уроку на тему

Лихота Ирина Анатольевна

Презенация знакомит с 4 техниками вязания крючком ожерелья из бусин и бисера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Ожерелье из бусин"1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагог дополнительного образования I квалификационной категории Лихота Ирина Анатольевна МБОУ «Средняя школа №11 имени В.Д.Бубенина» Петропавловск-Камчатского городского округа

Слайд 3

Шаг 1 Попеременно нанизывать одну большую бусину одного цвета, три бисерные бусинки – далее это называется мотивом – одну большую бусину другого цвета, три бисерные и т.д. на нить с катушки петельного шелка, пока низка не станет длиной примерно 2,5 м.

Слайд 4

Шаг 1 Заканчивать всегда тремя бисерными бусинками. Нитку ни в коем случае не обрезать, а оставлять на катушке! Теперь иголку убрать и от начала нити выполнить три воздушные петли.

Слайд 5

Шаг 2 Теперь в работу идет первый мотив. Ввести крючок в среднюю воздушную петлю, подхватить нить за большой бусиной и затем провести через обе петли. В завершение выполнить одну воздушную петлю.

Слайд 6

Шаг 3 Затем повторить этап 2 со следующим мотивом, т.е. ввести крючок в ту же самую среднюю воздушную петлю и ввязать большую бусину другого цвета и три маленькие бисерные. В завершение снова выполняется одна воздушная петля. Теперь у нас получится уже две петли с бусинами.

Слайд 7

Шаг 4 Теперь работу повернуть так, чтобы первая большая бусина смотрела на вас, и ввести крючок в первую петлю с бусинами, т.е. между большой бусиной и тремя маленькими бисерными. Ногтем пальца отделить большую бусину от маленьких, чтобы крючок плотно сел между большой бусиной и бисером.

Слайд 8

Шаг 5 Придвинуть к работе следующий мотив и за большой бусиной протянуть нитку через две лежащие на крючке петли. В завершение выполнить одну воздушную петлю. Следить за тем, чтобы цвета обеих больших бусин – бусины петли с бусами и бусины ввязываемого мотива – всегда совпадали.

Слайд 9

Шаг 6 Повернуть работу по часовой стрелке. Ввести крючок в две петли с бусами – между большой бусиной и бисером; крючок плотно сидит там. Пододвинуть очередной мотив, нитку снова провести через обе петли.

Слайд 10

Шаг 6 В завершение выполнить одну воздушную петлю. Процесс повторять до конца. Когда колье достигнет желаемой длины, как обычно, ввести крючок в петлю с бусами, но не подтягивать новый мотив, а провести нитку через обе петли и сделать одну воздушную петлю. Процесс повторить. Нитку обрезать и протянуть через петлю. Концами нитки пришить замочек.

Слайд 12

Шаг 1 Сначала попеременно по три бисерные бусины разного цвета нанизываются на нитку на катушке. В итоге нитка должна иметь длину примерно 2,2 – 2,5 м. Теперь от начала нити связать семь воздушных петель. Затем эти петли замкнуть в круг, соединив первую воздушную петлю с последней воздушной петлей посредством полустолбика без накида .

Слайд 13

Шаг 2 Теперь во время следующего этапа работы в каждую воздушную петлю ввязывается одна бисерная бусинка. Ввести крючок в воздушную петлю, одну бусинку пододвинуть к работе и крючком подхватить нить за бусинкой, а затем провести через первую петлю.

Слайд 14

Шаг 3 Непосредственно за этим снова подхватить нитку и затем протянуть через обе петли. Таким образом, здесь бусины ввязываются столбиками без накида .

Слайд 15

Шаг 4 Теперь этапы 2 и 3 повторяются до тех пор, пока в каждую воздушную петлю будет ввязана одна бусинка. Когда будут ввязаны шесть бусинок, все воздушные петли по кругу должны быть заняты.

Слайд 16

Шаг 5 Затем ввязываются все следующие бусинки. Крючок вводится в петлю под бусиной, а именно так, чтобы уже ввязанная бусина уходила влево.

Слайд 17

Шаг 6 Вновь ввязываемые бусины с нитками сдвигать вправо, к работе. Теперь, как было описано ранее(этап 2 и 3), столбиками без накида ввязывать эти бусины. Таким приемом ввязывать все следующие бусины и обязательно следить за тем, чтобы все бусины располагались снаружи, иначе в готовом колье могут оказаться просветы.

Слайд 18

Шаг 6 Когда колье наконец достигнет желаемой длины, нитку обрезать и протянуть через петлю. Обеими концами протянуть через петлю. Обеими концами нитки пришить замочек.

Слайд 20

Шаг 1 Чередуя, нанизывать одну большую бусину и пять бусин бисера – в дальнейшем называется мотив, - пока низка не достигнет длины примерно 2,2 – 2,5 м; закончить бусинкой бисера. Связать две воздушные петли, ввести крючок в первую воздушную петлю и ввязать в один мотив.

Слайд 21

Шаг 2 Для этого подхватить нитку за большой бусиной и протянуть через первую петлю. Подхватить нитку еще раз и протянуть через обе петли(столбик без накида ). Добавить воздушную петлю. Получилась петля с бусами. Для второй петли с бусами крючок снова ввести в первую воздушную петлю и повторить весь процесс.

Слайд 22

Шаг 3 Теперь работу повернуть так, чтобы большая бусина смотрела на вас. Ввести крючок в первую петлю, он должен прочно сидеть между третьей и четвертой бисерными бусинами. Пододвинуть к работе новый мотив и ввязать его, как описано в этапе 2. Вязать по часовой стрелке до нужной длины.

Слайд 23

Шаг 3 В завершение крючок еще раз ввести в последнюю петлю с бусами, связать столбик без накида и воздушную петлю. Нитку обрезать и протянуть через петлю. Обоими концами нитки пришить замочек, остатки ниток протащить через последние бусины.

Слайд 25

Шаг 1 Чередуя, нанизать нитку с катушки одну бисерную бусину, одну граненую бусину, одну палочку стекляруса – в дальнейшем называется мотив, - закончить стеклярусом. Цвет нитки должен соответствовать бусам, поскольку нитка в кольте остается видна. Длина низки должна быть примерно 2,2 м. Нитку не отрезать!

Слайд 26

Шаг 1 Начать воздушной петлей, затем пододвинуть к воздушной петле один стеклярус, одну граненую бусину и одну бисерную. За бисерной бусиной подхватить нитку и протянуть через петлю. Добавить одну воздушную петлю.

Слайд 27

Шаг 2 Граненую бусину отодвинуть рукой спереди назад, ввести крючок между бисерной бусиной и узелком, снова пододвинуть один мотив к работе и за бисерной бусиной ввязать одной петлей. Нитку протащить через обе петли, добавить одну воздушную петлю.

Слайд 28

Шаг 3 Рукой отодвинуть граненую бусину спереди назад и повторить этап 2. Когда будет достигнута желаемая длина, связать одну воздушную петлю, обрезать нитку и протянуть ее через петлю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классика и современность

Презентация к уроку в 7 классе "Классика и современность"...

Классика и современность

Конспект урока музыки в 7 классе...

Элективный курс «Классика и современность» по русской литературе для 10 -11 классов (курс подготовки к ЕГЭ по литературе)

Элективный курс по литературе для обучающихся 10-11 классов. Данный курс предназначен для расширения представления о мире современной литературы. Помогает в подготовке к ЕГЭ по литературе....

Презентация к уроку "Классика и современность"

Классика (совершенный, образцовый, первоклассный) - это такие произведения искусства, которые назависимо от того, когда они были написаны являются лучшими, продолжают волновать многие поколения людей....

Классика и современность.

Урок музыки составлен для 8 класса общеобразовательной школы на основе программыдля общеобразовательных учреждений. Авторы: В.В. Алеев (научный руководитель), Т.Н.Кичак....

Внеклассное мероприятие в формате квиза "Классика современности и классика в современности".

Технологическая карта внеклассного мероприятия ФИО учителя:  Побережных Иван Викторович, 4 курс, ОФ14-01Б, ИФиЯК СФУКласс: 7 «А»Предмет: литератураТема: Классика современности и ...