Развитие детского технотворчества в рамках Всероссийского движения "Юные техники – будущее инновационной России".
статья по теме

Красовская Лариса Михайловна

Развитие детского технотворчества в рамках Всероссийского движения "Юные техники – будущее  инновационной России".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnotvorchestvo.docx28 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие детского технотворчества в рамках Всероссийского движения «Юные техники – будущее  инновационной России».

       В настоящее время идет серьезная трансформация взглядов и подходов к развитию детского технического творчества.

В современной методологии техносферы с учетом современных условий выделяют 6 направлений детского технического творчества:

  1. Научно-техническое и предметное:

- космонавтика;

- космофизика и астрофизика;

- наука о земле и экологии;

- научно-техническое творчество с основами Триз;

- радиоэлектроника;

- физика;

- математика;

- химия;

- астрономия.

  1. Начальное техническое моделирование:

- начальное техническое моделирование;

- электрифицированная игрушка.

  1. Производственно-техническое:

- металлообработка;

- техническое моделирование и конструирование;

- столярно-конструкторское;

- электротехника;

- электронная автоматика;

- техническая кибернетика;

- робототехника;

- малая механизация;

- конструирование малогабаритной техники;

- автодело;

- железнодорожное моделирование;

- политехническое моделирование.

  1. Спортивно-техническое:

- автомодельное;

- авиамодельное;

- судомодельное;

- ракетно-космическое моделирование;

- трассовое автомоделирование;

- картинг;

- автоспорт;

- мотоспорт;

- радиоспорт;

- спортивное радиоориентирование;

- радиосвязь;

- дельтапланеризм и парапланеризм;

- морское дело.

  1. Компьютерные технологии:

- программирование;

- пользовательские технологии;

- компьютерная графика,  издательские системы;

- WEB технологии и телекоммуникация;

- интернет технологии.

  1. Художественно-техническое:

- дизайн;

- фотография;

- кино, видео;

- ЮИД;

- мультипликация;

- юный умелец.

 В Доме детского творчества представлены:

- начальное техническое моделирование («НТМиК»);

- авто- мотодело («Юный мотоциклист», «Юный водитель транспортных средств кат. «А», «Тракторист»;

- робототехника («Основы робототехники»);

- пользовательские технологии,  компьютерная графика,  издательские    системы («Компьютерный мир»).

Стало уже традиционным проведение и участие наших учащихся в таких мероприятиях, как:

- городская и областная выставки технического творчества;

- областная политехническая олимпиада;

- областные соревнования юных мотоциклистов.

        Добавились новые мероприятия и новые номинации в уже известных нам, традиционных мероприятиях (например, номинация «Наследие Леонардо да Винчи» (2Д, 3Д моделирование и анимация) в выставке технического творчества). Более того, с нового учебного 2016-2017 года планируется проведение для обучающихся образовательных учреждений города:

- политехнической олимпиады;

- выставки начального технического моделирования.

        Если раньше все традиционные  мероприятия были автономными, то на современном этапе все они объединены в рамках Всероссийского движения «Юные техники – будущее  инновационной России.

       Все мероприятия по техническому творчеству обучающихся  проводятся и будут проводиться ежегодно и являются практической программой, ориентированной на дальнейшее стимулирование деятельности  Дома детского творчества и образовательных учреждений города  по развитию творческих способностей и практических навыков  обучающихся. Основная задача  - изучение и популяризация инновационных конструкторских технологий.

       Всероссийское движение «Юные техники – будущее инновационной России»  - это система ранговых мероприятий, посвященных различным направлениям технического творчества, от узкоспециализированных выставок технического творчества до серьезных научно-технических конференций.

         В рамках движения «Юные техники – будущее инновационной России» в Курской области проводятся:  многофункциональная выставка детского технического творчества (март), одноименная выставка научно-технического творчества обучающихся «Юные техники – будущее инновационной России» апрель-май), политехническая олимпиада для обучающихся общеобразовательных учреждений области (март), выставка по робототехнике и интеллектуальным системам (апрель), областная научно-практическая конференция «Меня оценят в 21 веке» (февраль),  фестиваль медиатворчества и программирования среди обучающихся «24 бит» (декабрь - заочный тур, март - очный),   областная профильная смена юных техников «Технопарк юных – соловьиного края» (май). На данном этапа практически во все мероприятия по детскому техническому творчеству включены представление и защита экспонатов и  проектов или  научно-исследовательских работ.

        Буквально за короткий срок в целях выявления и поддержки талантливых и одаренных детей и молодежи в области научно-технического творчества  сформировалось новое перспективное движение по развитию детского технического творчества, основанное на крепких традиция и сетевом взаимодействии образовательных учреждений различных рангов, научно-исследовательских институтов, различных производственных и экперементальных площадок, промышленных предприятий.

        Коордируют работу движения Министерство образования и науки РФ, Федеральный центр технического творчества учащихся, «МГТУ «СТАНКИН»,  инновационный центр «Сколково». В каждом регионе России в рамках ФЦП «Развитие образования» созданы экспериментальные стажировочные площадки  по направлению развития техносферы деятельности учреждений дополнительного образования детей исследовательской, инженерной, технической, конструкторской направленности, на базе которых разрабатываются современные модели дополнительного образования.

        В нашей области такой площадкой стал Областной центр  развития творчества детей и юношества (ОЦРТДиЮ).

        Региональный и муниципальный этап Всероссийского движения по развитию технического и  научно-технического творчества учащихся «Юные техники – будущее инновационной России» проводится с целью выявления и поддержки талантливых и одаренных детей и молодежи, и создание условий для их дельнейшего интеллектуального и творческого развития, повышения стимула обучающихся к регулярным занятиям научно-техническим творчеством в учреждениях образования, поиска новых идей, фиксации новых тенденций в развитии интеллектуального и технического творчества обучающихся.

В системных мероприятиях по техническому творчеству в рамках движения принимают участие обучающиеся в возрасте 10 – 17 лет образовательных учреждений, как общеобразовательных, так и дополнительного образования, реализующие дополнительные образовательные программы технической направленности.

        Впервые в Курской области в 2015 году в рамках Всероссийского движения «Юные техники – будущее  инновационной России» был организован профильный лагерь юных техников. Двое наших учеников д/о «Электротехника», рук. Белозерова Алла Анатольевна: Задорожный Павел и Лашин Андрей, и ученик МБОУ СОШ № 5, ученик Балтаева Владмира Садыковича:  Рыжов Дмитрий, стали участниками 1 профильной смены юных техников «Технопарк юных Соловьиного края».  

1Профильная смена была организована в рамках движения и в соответствии с планом работы комитета образования и науки Курской области, ОБОУ ДОД «ОЦРТДиЮ», в целях создания условий для творческой, экспериментально-исследовательской деятельности обучающихся  (19 по 26 мая 2015 года) на базе спортивно - оздоровительного центра им. В.Терешковой.

Участниками смены стали обучающиеся образовательных организаций Курской области, победители районных, городских, областных и всероссийских массовых мероприятий технической направленности; а также обучающиеся, занимающиеся в объединениях технического творчества в возрасте от 12 до 16 лет.

Программа смены была направлена на развитие творческих задатков детей в различных видах научно-технической деятельности. Целью профильной смены «Технопарк юных Соловьиного края» стало создание и развитие дополнительной образовательной среды для обучающихся, интересующихся техническим творчеством.

Каждый день смены был тематическим, наполнен мероприятиями, атрибутикой определенной тематики и проходил под конкретным названием:

–  «Территория юных техников»;

–  «Открытие смены»;

– «Удивительное рядом»;

– «Занимательный мир головоломок»;

– «Наука начинаемся с удивления»;

– «Космический эксперимент»;

– «Звездный дождь» (день кино);

– «До свидания, лагерь!».

Программа лагеря включала в себя два направления: образовательное и досуговое. Образовательная программа смены «Технологии будущего» состояла из цикла мастер-классов и познавательных мероприятий в области науки, техники и компьютерных технологий. Каждый день для ребят работали мастер - классы по геометрии, физике, химии, информатике, видеосъемке; лаборатории начального технического моделирования, начального моделирования, экомоделирования, авиамоделирования, радиопеленгации, робототехники, 3D моделирования.

В рамках часа эксперта ребят смены посетили:

-  Мовчан Александр Александрович - заместитель председателя федерации по радиоспорту по Курской области; Красноухов Владимир Иванович – кандидат технических наук, изобретатель головоломок г. Москва; Крапивка Сергей Валерьевич - кандидат педагогических наук, доцентом, заведующий кафедрой математических и естественных наук КИСО (филиала) РГСУ, руководитель творческого объединения «Робототехника» ОБОУ ДОД «ОЦРТДиЮ», который представил несколько моделей роботов (автомобили на пульте дистанционного управления).

В течение смены прошли соревнования по радиоспорту, первенство по решению головоломок.

Выполняя различные задания, участвуя в соревнованиях, конкурсах, играх и мастер-классах, юные техники реализовывали свой научно-технический потенциал.

Кульминацией восьми дней пребывания ребят на смене стала публичная защита проектов, как итог работы мастер – классов: проекты «Геометрический лабиринт», опыты по химии, физике, презентации работ 3D моделирования, самостоятельно снятый видеофильм о смене.

По итогам работы различных лабораторий была организована выставка детских работ, каждый участник смог рассказать о своем изделии. Работы выставки представлены по номинациям: авиамоделирование и робототехника, начальное техническое моделирование, экомоделирование. Каждый, кто посетил выставку смог проголосовать за понравившуюся ему работу.

Участие юных курчатовцев в первой областной профильной смене «Технопарк юных Соловьиного края» было познавательным и плодотворным, результатом стали многочисленные полученные дипломы и грамоты, и обретение новых друзей.

          Техническое творчество является процессом материала - и финансовоемким. К сожалению, развитие технического творчества среди обучающихся сопряжено с рядом серьезных трудностей: устаревшее оборудование, недостаточное финансирование, недостаток квалифицированных узкоспециализированных кадров. Но, не смотря на спад интереса к техническому творчеству в предшествующие годы, проблемы с финансированием, сейчас можно говорить о положительной динамике  развития технического творчества. Сегодня в творческих объединения  Дома  детского творчества занимается около 140 обучающихся.

В прошлом и текущем учебном году стали победителями Всероссийских мероприятий по техническому творчеству – 5 учащихся, областных и муниципальных – 20 учащихся.

Педагог дополнительного образования, рук. д/о Белозерова А.А. стала призером Грантового конкурса по развитию технического творчества.

       Чтобы добиться результатов, необходимо на современном этапе кардинально изменить  подход к обучению в детских объединениях технического творчества: сущность обучения дожна быть ориентирована на  самостоятельное выполнение обучающимися реальной учебно-исследовательской работы, с целью продемонстрировать  владение  всем характерным для этого вида деятельности набором знаний и умений. Наряду с образовательными целями (формирования у обучающихся представлений о науке, ее структуре, методах и формах научной деятельности, развития самообразования), необходима постановка профориентационных целей.  Существует острая необходимость формирования у обучающихся интереса к глубокому изучению технических наук, возрождение в среде подростков установки на престижность рабочих и инженерных профессий.

       Среди юных техников много талантливых, одаренных, целеустремленных ребят, которым нужна поддержка и внимание.

       И если учесть то, что с каждым годом увеличивается число участников в различных мероприятиях по техническому творчеству, а также улучшается  качество представляемых на конкурсы и выставки творческих работ обучающихся, то, что в мероприятиях участвуют юные таланты не только из творческих объединений ДДТ технической направленности, но и общеобразовательных учреждений города – это успех.

      И, по моему мнению (глубокому убеждению), проведение и участие в ранговых конкурсах и выставках технического творчества, как традиционных, так и новых в рамках движения очень важно. Так как подобные мероприятия  играют ключевую роль в выявлении талантов и развитии мотивации у молодежи к техническому творчеству

     Главная задача Дома детского творчества в сложившихся современных условиях – это, воспитывать ребенка так, чтобы из него мог вырасти инженер или любой другой специалист технического профиля, отвечающий интересам общества, личности и работодателя. Мы исходим из того, что стране нужны кадры высокого уровня, способные к инновационной работе и ориентируем детей не только на знания, умения и навыки, как это было раньше, но и на творческую деятельность. Учим не просто что-либо делать, а подходить к любой работе творчески и, двигаясь к конечной цели, ориентироваться на высокий уровень. Внушаем, что учиться придется всю жизнь. Самое сложное при этом довести до сознания ребенка, что он должен видеть не предел, а перспективы развития. Хорошо, если дети научаться строить модели по образцу, но еще лучше, если они будут создавать проекты сами.

      Дополнительное образование детей увеличивает пространство, в котором  дети  могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать свои личностные качества, демонстрировать те способности, которые зачастую остаются невостребованными основным образованием. В дополнительном образовании детей ребенок сам выбирает содержание и форму занятий, может не бояться неудач.

Научно-техническая направленность деятельности в дополнительном образовании  предусматривает углубленное освоение теоретических разделов отраслей наук, развитие навыка практического применения теоретических знаний в самостоятельной исследовательской, конструкторской, творческой и трудовой деятельности…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект в рамках Всероссийского конкурса "Я - Гражданин России" - "Начни с себя"

Работа по проекту Всероссийского конкурса "Я -Гражданин России" позволяет активизировать инициативу каждого неравнодушного человека  к здоровью ребёнка. Реализация проекта  - это комплекс ме...

Муниципальный этап XIX областного конкурса социальных проектов в рамках Всероссийской акции « Я гражданин – России!» Номинация: «Добровольчества и волонтёрства» Социальный проект «Добрая воля»

Нас в жизни окружает очень много равнодушных людей. Мы хотим изменить такое отношение к жизни у большинства из них.Своим проектом мы хотим привлечь к волонтерскому и добровольческому движению как можн...

Методические рекомендации на тему: Развитие детской фантазии и воображения посредством нетрадиционных техник рисования

В данном материале автор показывает как  и какие он использует нетрадиционные техники рисования на своих занятиях по изобразительному  искусству....

Методические рекомендации на тему: Развитие детской фантазии и воображения посредством нетрадиционных техник рисования. Приложение №2

Данный материал является продолжением  основного материала "Методические рекомендации на тему : Развитие детской фантазии и воображения посредством нетрадиционных техник рисования"...