«Выявление и поддержка одаренных детей в дополнительном образовании»
статья на тему

Молчанова Юлия Андреевна

Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon molchanova_statya.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

«Выявление и поддержка одаренных детей

в дополнительном образовании»

Молчанова Юлия Андреевна,

методист,

муниципальное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества г. Талдома,

Талдомский район, г.Талдом

Одаренность человека – это маленький росточек,

едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания.

Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним,

сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод.

В.А. Сухомлинский

Человеческое мышление, способность к творчеству – величайшие дары природы. Этим даром природа наделила всех, только в разной степени. Одаренным человеком называют того, чей дар превосходит средние возможности других людей. Говоря словосочетание «одаренные дети», мы обозначаем некую исключительность. Эти дети уже по определению отличаются превосходством над сверстниками.

Известный специалист Н.С. Лей-тес выделяет три категории детей, которых принято именовать одаренными: дети с высоким IQ; дети, достигшие выдающихся успехов в каком-либо виде деятельности; дети с высокой креативностью. Другой специалист М.А. Холодная выделяет шесть категорий таких детей: «сообразительные», «блестящие ученики», «креативы», «компетентные», «талантливые», «мудрые».  По мнению А.И. Савенкова, педагогическая практика различает 3 категории одаренных детей: дети с высокими показателями по уровню общей одаренности; дети, достигшие успехов в какой-либо области деятельности; дети, хорошо обучающиеся в школе («академическая одаренность»).

Мысль о том, что содержание учебной деятельности одаренных детей должно существенно отличаться от содержания образования большинства сверстников, вряд ли может вызывать сомнения. В этом контексте нужно обратить внимание на систему дополнительного образования.

Очевидно, что в последние годы дополнительное образование из «довеска» к основному образованию, каким реально являлась ранее существовавшая система внеклассной и внешкольной работы, превратилось в ведущий фактор развития одаренного ребенка, требующего индивидуального подхода и обширного спектра возможностей реализовать свой дар.

С каждым годом становиться понятнее, что школьное образование не справляется в полной мере с решением главной задачи – развитие и помощь в реализации творческого потенциала одаренного ребенка. Это и заставляет искать пути решения проблемы, используя возможности дополнительного образования. Именно с помощью него родители могут выстроить для своего чада индивидуальную траекторию развития, отвечающую потребностям и возможностям ребенка.

В дополнительном образовании каждому ребенку предоставляется возможность выбора образовательной области, направленности программ, времени их усвоения. Таким образом, индивидуально-личностная основа деятельности учреждений этого типа позволяет удовлетворить запросы и потребности конкретных детей, используя потенциал их свободного времени. Только в дополнительном образовании удается использовать такой неоценимый ресурс развития одаренности, как единство и взаимодействие искусств, что в обычной школе затруднено.

Уже в самой сути маленького человека заложено стремление узнавать и создавать. Все начинается с детства. Результативность воспитательного процесса тем успешнее, чем раньше, чем целенаправленнее у детей развивается абстрактное, логическое и эмоциональное мышление, внимание, наблюдательность, воображение. Это и способствует выявлению одаренности ребенка.

Активная деятельность педагогов дополнительного образования, находящаяся в тесном взаимодействии с общим образованием является не только важнейшим фактором усвоения учебных программ, но и средством воспитания и развития неординарной творческой личности. Поскольку природная одаренность – это всего лишь потенциал. Для получения успешного результата необходимо постоянное и планомерное развитие способностей детей, требующей как самостоятельной, так и работы в коллективе.

Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми, реализующиеся в МУ ДО ДДТ г.Талдома:

- принцип максимального разнообразия предоставляемых

 возможностей для развития личности;

- принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

- принцип создания условий для совместной работы обучающихся при минимальном участии педагога;

- принцип свободы выбора учащимся направлений дополнительных образовательных программ, помощи, наставничества.

Основные усилия педагогов направлены на изучение методик, концепций и исследований отечественных и зарубежных психологов. Накапливается методический материал для самообразования по данному вопросу, поскольку на данный момент не существует специальной подготовки для педагогов дополнительного образования, работающих с одаренными детьми.

Основной смысл работы состоит в том, чтобы собрать предварительную информацию о ребенке, поступающем на обучение в Дом детского творчества. Информация собирается от родителей, учителей школы и самих детей.

На занятиях в каждом объединении проводятся конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, где каждый ребенок может показать  свои способности.

В течение работы идет формирование данных о талантливых и одаренных детях с целью отслеживания их дальнейшего личностного и профессионального самоопределения.

На протяжении последних лет в ДДТ г.Талдома успешно создает условия для выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями. 

Одаренные дети выявляются на всем протяжении посещения ДДТ. Дети дошкольного возраста  5 – 7 лет -  посещают   объединения «Дошкольник»,  «Акварелька», «Искорки».

Дети  7- 12 лет  - посещают  несколько  объединений, т.к. происходит  поиск  самого себя.  

Дети 12- 18 лет  нашедшие себя  в одном из направлений  проходят углубленное изучение программы объединения.   Особенно интересны для таких детей индивидуальные занятия, участие в конкурсах различного уровня, олимпиадах и конференциях.

В результате многолетней успешной работы всего коллектива учреждения дополнительного образования, направленной на выявление и поддержку одаренных детей, каждый ребенок находит себя, проявляет свои таланты, и во взрослой жизни становится полноценным членом общества.

Реальность жизни такова, что человека, которого устраивает некий «усредненный образовательный уровень», может ограничиться основным образованием. Если же он хочет стать высоким профессионалом, интеллектуально и всесторонне развитым, если заложенный природой дар, требует реализации и профессиональной помощи в направлении его в нужное русло, то ему (и, соответственно, его родителям) уже с детских лет стоит задуматься о том, какое дополнительное образование ему необходимо.

Список литературы

1. Гильбух Ю.М. Умственно одаренный ребенок: Психология, диагностика, педагогика. - Киев, 1992;

2. Крижанская P.M., Грановская Ю.С. Творчество и преодоление стереотипов. - СПб., 1994;

3. Рональд де Гроот. Дифференциация в образовании // Директор школы. - 1994. -№ 5, 6;

4. Савенков А.И. Одаренные дети в детском саду и школе: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2000;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на тему: «Развитие системы выявления и поддержки одаренных детей»

Выступление на тему:   «Развитие системы выявления и поддержки одаренных детей» Е.В. Щербак  МКОУ СОШ №4 с. Малые Ягуры...

«Выявление и поддержка одаренных детей как один из процессов самоорганизации личности»

Выявление и поддержка одаренных детей с помощью общегимназического конкурса «Ученик года». Главная задача, которую предстоит решать образованию в ближайшее время, – научить жить вместе, развивая зн...

Создание условий для выявления и поддержки одаренных детей

Данная тема является темой моего самообразования и соответствует актуальным направлениям развития образования в ХМАО-Югре....

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ «Литературное творчество: Знаки и символы Владимира Набокова»

Аннотация к программеИнтенсивная профильная образовательная программа составлена с целью выявления, сопровождения, развития высокомотивированных и одаренных детей в области литературы и гуманитарных н...

Программа выявления и поддержки одаренных детей в условиях реализации ФГОС ООО «Одаренные дети»

Программа рассчитана на организацию работы с одаренными детьми в условиях реализации ФГОС ООО.Цель программы:создание благоприятных условий для выявления и развития одаренных обучающихся, их сам...

Проект в сфере образования "Управление процессом выявления и поддержки одаренных детей в образовательном учреждении"

Для развития системы современного российского образования  очень важным является своевременное выявление и эффективная диагностика одаренных детей. Веяния времени требуют создания оптимальны...