Применение инновационных образовательных технологий
статья на тему

Кривилева Светлана Николаевна

Применение инновационных образовательных технологий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primenenie_innovatsionnyh_obrazovatelnyh_tehnologiy.docx34.9 КБ

Предварительный просмотр:

Применение инновационных образовательных технологий в преподавании русского языка и литературы.

Объективной необходимостью в условиях современного образования становится освоение учителем и применение им на своих уроках инновационных технологий при обучении детей. Сегодня не должно быть такого учителя, который не задумывался бы над вопросами: “Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь ребят своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика?”

И это не случайно. Новая организация общества, новое отношение к жизни предъявляют и новые требования к школе. Сегодня основная цель обучения - это не только накопление учеником определённой суммы знаний, умений, навыков, но и подготовка школьника как самостоятельного субъекта образовательной деятельности. В основе современного образования лежит активность ученика, направляемая учителем. Именно этой цели - воспитанию творческой, активной личности, умеющей учиться, совершенствоваться самостоятельно, и подчиняются основные задачи современного образования.

Актуальность инновационного обучения состоит в использовании личностно-ориентированного обучения, а также поиске условий для раскрытия творческого потенциала ученика.

«Педагогическая технология» – это такое построение деятельности педагога, в котором входящие в него действия представлены в определенной последовательности и предполагают достижения прогнозируемого результата.

Что же такое «инновационная образовательная технология»? Это комплекс из трех взаимосвязанных составляющих:

  1. Современное содержание, которое передается обучающимся, предполагает не столько освоение предметных знаний, сколько развитие компетенций, адекватных современной бизнес-практике. Это содержание должно быть хорошо структурированным и представленным в виде мультимедийных учебных материалов, которые передаются с помощью современных средств коммуникации.
  2. Современные методы обучения – активные методы формирования компетенций, основанные на взаимодействии обучающихся и их вовлечении в учебный процесс, а не только на пассивном восприятии материала.
  3. Современная инфраструктура обучения, которая включает информационную, технологическую, организационную и коммуникационную составляющие, позволяющие эффективно использовать преимущества дистанционных форм обучения.

Инновационные технологии предполагают:
- повышение уровня мотивации к учебному труду;
- формирование высокого уровня развития обучающихся на основе включения их в постоянную усложняющуюся деятельность при активной поддержке учителя;
- постоянное повторение изученного материала;

- систематизация знаний учащихся  вместе с учителем;
- ведущая роль – формирование доброжелательной атмосферы, создание позитивного отношения к учению посредством индивидуального отношения к каждому ученику;
- создание когнитивной схемы мышления;
- воспитание чувства собственного достоинства; 
- в основе обучения - дифференциальный подход;
- хорошее знание теоретического материала - успешность обучения;

- создание проблемной ситуации;
- работа с одаренными детьми.

Использование инновационных технологий на уроках имеет большие преимущества. Учебный процесс становится для учащихся интересным, что повышает активность учащихся, развивает навыки самостоятельно получать знания в процессе взаимодействия и поиска. Повышается качество и прочность полученных знаний. Развиваются исследовательские навыки и умения, формируются аналитические способности учащихся. Параллельно с процессом обучения идет развитие коммуникативных качеств и формирование лидерских качеств личности.

К инновационным направлениям или современным образовательным технологиям в Приоритетном национальном проекте «Образование» отнесены:

  • Классно-урочная технология обучения - обеспечение системного усвоения учебного материала и накопление знаний, умений и навыков.
  • Интерактивные технологии, или групповые технологии обучения (работа в парах, группах постоянного и сменного состава, фронтальная работа в кругу). Формирование личности коммуникабельной, толерантной, обладающей организаторскими навыками и умеющей работать в группе; повышение эффективности усвоения программного материала.

Интерактивные технологии, или групповые технологии обучения – это обучение, основанное на диалоговых формах процесса познания. Это работа в группах, учебная дискуссия, игровое моделирование, деловая игра, «мозговой штурм» и т.д.

Периодически составляется рабочая карта урока. В ней записаны:        

  • вопрос, над которым работает группа;
  • состав участников;
  • самооценка каждого участника с точки зрения группы.
  • Игровая технология (дидактическая игра). Освоение новых знаний на основе применения знаний, умений и навыков на практике, в сотрудничестве. Деловые (ролевые, управленческие) игры – имитация принятия решений и выполнение действий в разных искусственно созданных или непосредственно практических ситуациях путем проигрывания соответствующих ролей (индивидуальных или групповых) по заданным или выработанным самими участниками правилам. Я использую большое количество дидактических лингвистических игр: это и и задание по типу “Исключи лишнее”, “Узнай меня " и другие, которые прививают умение синтеза и осмысления информации.
  • Технология проблемного обучения (учебный диалог как специфический вид технологии), технология проблемного (эвристического) обучения.

Проблемное обучение – дидактическая система сочетания разных методов и методических приемов обучения, применяя которые педагог, систематически создавая и используя проблемные ситуации, обеспечивает прочное и осознанное усвоение знаний и умений обучающимися. При проблемном обучении всегда имеют место постановка и решение проблемы – познавательной задачи, выдвигаемой в форме вопроса, задания, задачи.

  • Технология перспективно-опережающего обучения. Достижение обучающимися обязательного минимума содержания образования. Обучение способам решения проблем, навыкам рассмотрения возможностей и использования знаний в конкретных ситуациях. Предоставление возможностей каждому обучающемуся самостоятельно определять пути, способы, средства поиска истины (результата). Способствовать формированию методологической компетентности. Формирование способностей самостоятельно решать проблемы, осуществлять поиск необходимых сведений. Обучение способам решения проблем.
  • Технология мастерских. Создание условий, способствующих осмыслению обучающимися целей своей жизни, осознанию самих себя и своего места в окружающем мире, самореализации в совместном (коллективном) поиске, творчестве, исследовательской деятельности. Мастерская часто начинается с актуализации знаний каждого ученика по определенному вопросу. Эти знания обогащаются сведениями, которыми может поделиться сосед по парте. На следующем этапе информация уточняется в беседе с 2 – 3 одноклассниками, и только после этого точка зрения группы объявляется классу. Затем ученики корректируют знания в результате сопоставления своей позиции с позицией других групп. До этого момента учитель выступает только в роли слушателя. Во время обсуждения он, как и все ученики класса, может, если в этом есть необходимость, высказать свою точку зрения.
  • Исследовательская технология (метод проектов, эксперимент, моделирование) или технология решения исследовательских (изобретательских) задач (ТРИЗ). Обучение обучающихся основам исследовательской деятельности (постановка учебной проблемы, формулирование темы, выбор методов исследования, выдвижение и проверка гипотезы, использование в работе различных источников информации, презентация выполненной работы).

Исследовательский проект по структуре напоминает подлинно научное исследование. Оно включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей её проверкой, обсуждение полученных результатов.

Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью её анализа, обобщения и представления для широкой аудитории.

Творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Это могут быть альманахи, театрализации, спортивные игры, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, видеофильмы и т.п.

Ролевой проект является наиболее сложным в разработке и реализации. Участвуя в нём, проектанты берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев. Результат проекта остаётся открытым до самого окончания

  • ЭОР (электронные образовательные ресурсы, включая ИКТ – технологии). Обучение работе с разными источниками информации, готовности к самообразованию и возможному изменению образовательного маршрута.
  • Информационно – коммуникационные технологии. (Презентации, мультимедийные средства, просмотр кинофильмов, спектаклей и т.д.). Персональный компьютер  является организатором учебной деятельности, дающим толчок к саморазвитию, самообразованию ученика (поиск нужной информации, совершенствование грамотности, подготовка компьютерной презентации по заданной теме и т.д.). На уроках русского языка и литературы использую следующие варианты применения ИКТ: создание слайдов с текстовым изображением, компьютерные тесты, электронные учебники и электронные конспекты уроков, снабжённые анимацией, речью диктора, мультимедийными эффектами.

При обучении русскому языку и литературе я использую ИКТ на уроках закрепления ЗУН (совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков при выполнении тренировочных упражнений как для групповой, так и для индивидуальной работы); на уроках обобщающего повторения (использование разнообразного иллюстративного материала: таблицы, схемы, алгоритмы по теории языка, орфографии, пунктуации); на уроках – лекциях (сведения о языке, выдержки из работ лингвистов, словарные статьи); на контрольных уроках и уроках – зачётах (разные виды тестовых форм контроля обеспечивают целенаправленную подготовку к ЕГЭ, начиная с 5 класса).

На моих уроках литературы ученики выполняют задания творческого характера (сочинения, статьи, рисунки, фотографии). Например, оформляют сборник стихов любимого поэта с использованием технологий обработки информации исследовательского характера; создают проекты; составляют обобщающие таблицы, алгоритмы действий, схемы; выступают в различных ролях (фотографа, режиссёра видеоматериала, художника); на уроках русского языка готовят слайды по следующим разделам: словарно-орфографическая работа, изучение любого раздела языка (фразеология, орфоэпия, словообразование и т.д.), на уроках литературы – обзор творчества поэта, писателя; работа с литературоведческой статьёй и т.д.

  • Педагогика сотрудничества. Реализация гуманно-личностного подхода к ребенку и создание условий для осознанного выбора обучающимися образовательного маршрута.
  • Технология проведения коллективных творческих дел. Создание условий для самореализации обучающихся в творчестве, исследовательской деятельности, коллективе учащихся. Вовлечение обучающихся в обсуждение и анализ наиболее волнующих их проблем, самооценка различных негативных жизненных ситуаций. Формирование организаторских способностей обучающихся.
  • Методы активного обучения (МАО) - совокупность педагогических действий и приемов, направленных на организацию учебного процесса и создающих специальными средствами условия, мотивирующие обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала в процессе познавательной деятельности 
  • Коммуникативные технологии.  В последнее время использование информационных технологий при обучении русскому языку и литературе значительно расширилось. Помимо перечисленных выше вариантов я в своей работе применяю стандартные программные модули, входящие в состав программно-методического комплекса серии “Школьный наставник. Русский язык. Средняя школа. Часть 1, 2”, при проведении компьютерных уроков (5–11кл.); программно-методический комплекс “Учебный тренажер. Централизованное тестирование” (11 кл.); программно-методический комплекс по литературе “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия” (5–11кл.); компьютер, мультимедийный проектор для подготовки фрагментов уроков и учебных презентаций по русскому языку и литературе; электронные учебники по русскому языку, компьютерные программы-репетиторы на CD-дисках, например, “Русский язык. Программа-тренажер” из серии “Репетитор” (9–11кл.), а также разнообразные компьютерные программы, предназначенные для работы на интерактивной доске.
  • Технология портфолио.

Для обучающегося портфолио – это организатор его учебной деятельности, для педагога – средство обратной связи и инструмент оценочной деятельности.

Известны несколько типов портфолио. Наиболее популярны следующие:

  • портфолио достижений;
  • портфолио – отчет;
  • портфолио – самооценка;
  • портфолио – планирование моей работы.

Обучающийся должен научиться:

  • отбирать и оценивать информацию;
  • точно определять цели, которые он хотел бы достичь;
  • планировать свою деятельность;
  • давать оценки и самооценки;
  • отслеживать собственные ошибки и исправлять их.
  • Развитие критического мышления. Развивающее обучение.
  • Модульное обучение.
  • Дистанционное обучение.
  • Тестовые технологии. Компьютерные тесты, которые предназначены для проверки знаний, умений и навыков школьников. Такие задания чаще всего использую на этапе закрепления и повторения пройденного материала (например, 1С: Репетитор. Русский язык. Программа-тренажер по русскому языку “Фраза”). Провожу элективные курсы по подготовке учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе. Всё это позволяет добиться хороших результатов.
  • Технология выявления и поддержки одаренных детей. В процессе обучения выявляю одарённых детей, которые участвуют в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и смотрах, в научно – практических конференциях.
  • Технологии дополнительного образования и др.

При использовании инновационных технологий в обучении русскому языку и литературе  я успешно применяю на своих уроках следующие приемы:

1) ассоциативный ряд;

2) опорный конспект;

3) мозговая атака;

4) групповая дискуссия;

5) синквейн;

6) эссе;

7) ключевые термины;

8) перепутанные логические цепочки;

9) дидактическая игры;

10) задания поискового характера;

11) исследование текста;

12) работа с тестами;

13) лингвистические карты;

14) лингвистические задачи;

15) нетрадиционные формы домашнего задания.

Последние годы довольно часто использую на своих уроках синквейн как прием технологии развития критического мышления на стадии рефлексии. Хотя синквейн может быть использован на разных стадиях урока: на стадии повторения – сжатое сообщение актуализации полученных ранее знаний и систематизации материала; на стадии осмысления – вдумчивая работа над новыми понятиями; на стадии рефлексии – это средство творческого выражения осмысленного материала.

Большое значение для раскрытия творческого потенциала ученика имеют и нетрадиционные формы домашнего задания, которые призваны, с одной стороны, закреплять знания, умения и навыки, полученные на уроке, с другой стороны - позволяют ребёнку проявить самостоятельность, самому найти решение нестандартного вопроса, задания.

Типы домашнего задания:

- творческая работа (написать сочинение или  рассказ по теме урока; подготовить

  сообщение и т.д.);

- лингвистическое исследование текста;

- подготовка иллюстраций к литературным произведениям;

- рисование обложек к литературным произведениям;

- создание видеоклипов;

- создание самостоятельных литературных произведений различных жанров;

- художественное чтение;

- инсценировка художественного произведения;

- исторический комментарий к произведениям (слайды);

- продолжение неоконченных произведений;

- наблюдение за природой (фото и видеосъёмка);

- составление вопросника к зачету по теме;

- подготовка словарных диктантов;

- письмо по памяти;

- составление конспекта, опорных таблиц, схем;

- презентации (обзор героев произведения, биография писателя);

- подготовка материала к викторине.

Такие домашние задания помогают избегать однообразия в  обучении. Ребёнок может почувствовать себя и в роли автора, и в роли иллюстратора, и в роли учителя. Необычные задания активизируют мышление, заставляют ребёнка обобщать, систематизировать материал по теме.

Существует несколько классификаций нестандартных уроков и множество их видов: урок-семинар, урок-лекция, урок-беседа, урок-практикум, урок-экскурсия, урок-исследование, урок-игра, урок-КВН, урок-диспут, урок-конференция, урок-маскарад, урок-путешествие, урок-зачет.

Нетрадиционные же уроки русского языка и литературы обеспечивают системный анализ лингвистических сведений, развивают языковую наблюдательность. Именно поэтому все вышеперечисленные виды уроков я с удовольствием применяю в своей работе.

Успешность современного педагога:
- способность управлять собой;
- ставить разумные  личные цели;
- умение решать проблемы;
- личностный рост;
- изобретательность и способность к инновационному творчеству.

 

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Применение инновационных образовательных технологий в Профессиональном лицее № 45. Учебный магазин как образовательная технология"

  В данноё методической разработке представлена инновационная педагогическая технология профессиональной школы, направленная на практико-ориентированное обучение студентов, - создание учеб...

Применение инновационных образовательных технологий

Применение инновационных образовательных технологий для развития естественно-научного мышления и мировоззрения учащихся на уроках химии и биологии...

план самообразование учителя математики "Применение инновационных образовательных технологий в преподавании математики в условиях перехода на ФГОС»

Тема ориентирована на ФГОС второго поколения. Для школы нужен учитель, способный овладеть новыми образовательными технологиями в обучении и воспитании. Совершенствование качества обучения и воспитания...