СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ«Самбекские высоты»
материал на тему

Дать представление о том, где протекали непосредственные боевые действия в период Великой Отечественной войны,когда и как было принято решение возвести мемориал "Самбекские высоты".
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sambekskie_vysoty.docx10.5 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

проведённого в кружке "Оч.умелые ручки"

"Самбекские высоты"

Подготовил:педагог дополнительного образования Кузнецова Н.А.

Время проведения: сентябрь  2017 года

Цель :

Дать представление о том, где протекали непосредственные боевые действия в период Великой Отечественной войны,когда и как было принято решение возвести мемориал "Самбекские высоты".

Задачи:

  • Познакомить воспитанников о месте прохождения оборонительного рубежа врага под названием Миус-Фронт.
  • Приобщить к исторической ценности "Самбекских высот".
  • Способствовать развитию чувства патриотизма.

Ход мероприятия:

Вступление.

Педагог:

Великая Отечественная война не обошла стороной ни один город, ни одно село. Где-то жители (в их числе старики и дети) стояли круглосуточно у станков, работали в поле, а где-то велись кровопролитные бои. Так, местом, где протекали непосредственные боевые действия, являются Самбекские высоты.

Слайды с изображением мемориала.

Педагог:

В годы Великой Отечественной войны эта земля была местом прохождения оборонительного рубежа врага под названием Миус-Фронт. Нашим бойцам сложно было переломить такое положение дел и пойти на прорыв. Обстановка неизменно складывалась в пользу фашистов. Коренной перелом, которого так долго ждали, наступил в августе 1943 года. Тогда войскам Южного фронта удалось атаковать немецкие войска. Бои велись сразу несколькими войсками: стрелковыми, кавалерийскими, танковыми и авиационными. Это позволило пробить брешь во вражеском оборонительном рубеже. Затем за несколько дней наши солдаты освободили Ростовскую область и близлежащие территории. Прорыву Миус-Фронта суждено было стать не только самым значимым этапом Великой Отечественной, но и самым трагичным. Те события унесли жизни свыше восьмиста тысяч советских солдат.

 Слайды.

Педагог:

Самбекские высоты – это своего рода нарицательная граница. Это

местечко оказалось родным домом не только для родившихся в нем жителей, но и для тысяч солдат, геройски погибших здесь. В память о прошедших героических сражениях и было принято решение возвести мемориал "Самбекские высоты". Его установили в 1980 году в центральной части поля. Открытие мемориала состоялось 7 мая того же года. На нем присутствовала делегация из Азербайджана, которую возглавлял первый секретарь ЦК Компартии Гейдар Алиев. Кстати, село воскресили из руин немногие пришедшие с фронта солдаты. Они просто отказывались возводить себе дома в других местах. Описание сооружения Сама точка не такая уж и высокая - 227,9 метров. Вдоль двух каменных стен (они разорваны по центру), сооруженных на невысоком холме, бесконечным потоком проходят воины. Они также высечены из камня. Это бойцы двух стрелковых дивизий (130-й и 416-й азербайджанской), прорвавших немецкую оборону. При входе в комплекс расположен большой камень с высеченной на нем надписью. Между сооруженными стенами вне зависимости от погодных условий всегда стоит гул мощного ветра. Складывается ощущение, что попадаешь в особое пространство, словно выпадаешь из реального мира, зато ближе и реальнее становятся военные события. Над созданием мемориала славы на Самбекских высотах работал скульптор Э. Шамилов (г. Баку), архитекторы В.И. и И.В. Григор (г. Ростов). Его воздвигли не просто на поле, а именно в том самом месте, где находились огневые точки, где бойцы умирали в окопах, а земля окрашивалась в красный цвет от пролитой крови. Некоторое время на Самбекских высотах горел Вечный огонь, потом от этой идеи отказались. Место расположения мемориала Это самый крупный памятник на Ростовской земле. От Таганрога Самбекские высоты находятся недалеко: на расстоянии около 4,5 километров. Ехать нужно по трассе М-23. На своем автомобиле, конечно, добираться проще и удобнее. Но и водители междугородных маршрутных такси также останавливаются здесь по просьбе пассажиров. Реставрация мемориала В 2012 году мемориал был открыт после масштабных реставрационных работ. Необходимость в них возникла из-за разрушения объектов мемориала, обветшания памятника. Финансирование работ велось азербайджанским правительством, финансирование проектно-сметных работ осуществлялось из бюджетных средств Ростовской области. Быть ли музею? На протяжении уже нескольких лет ведутся разговоры о создании музея. С инициативой его открытия выступили ветераны ВОВ, ее поддержали участники поисковых объединений. В 2014 году был подготовлен предварительный эскиз сооружения, через год, 6 мая, планировалось проведение торжественной церемонии по закладке первого камня. Все планы нарушил случай. За месяц до этого события поисковым отрядом (руководитель Игорь Третьяков) были обнаружены немецкие боевые снаряды на месте будущей стройки, а также останки двух погибших бойцов. Мероприятие пришлось перенести. Через несколько месяцев, 30 августа того же года, мемориальный камень, все же заложили.

Заключительное слово.

Открытие мемориального камня на Самбекских высотах проводилось временно исполняющим обязанности губернатора Василием Голубевым и ветераном войны Михаилом Петровичем Шатовым. Таким образом обозначили место, на котором и будет сооружен музей. Будущий комплекс должен состоять из экспозиционно-мемориальной зоны, представленной зданием самого музея, демонстрационной площадкой боевой военной техники, мемориалом памяти погибших воинов, интерактивной площадкой, воспроизводящей фрагменты боевых сражений; зоны приема и обслуживания посетителей, состоящей из парковочных площадок, касс, мест, где будет организовано питание; административно-хозяйственной части и переходной галереи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий воспитательного мероприятия "от истоков Олимпийских игр древности до Олимпийского движения в России"

Данное мероприятие помогает сплотить детей, реализовать творческий потенциал учащихся, способствует формированию мотивации к учебной деятельности и выявить знания в области физической культу...

Сценарий воспитательного мероприятия

Данный архив содержит сценарий и презентацию для проведения воспитательного мероприятия "Самый близкий и родной человек", посвященного Дню Матери....

Сценарий воспитательного мероприятия для дошкольников "Осенняя ярмарка".

Сценарий был разработан для проведения осеннего праздника в детской студии "Дошколёнок" МКОУДОД "ЦДТ" пгт.Санчурск.Включает в себя песни,танцы,стихи,конкурсы....

СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Путешествие в Страну Здоровья» (с использованием ЭОР)

Занятие формирует представления об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни у воспитанников младшего школьного возраста....

Сценарий воспитательного мероприятия" Цветы в легендах и преданиях"

Методическая разработка воспитательного мероприятия...

Сценарий классного часа "Главная высота России - Сталинград"

Сценарий классного часа "Главная высота России - Сталинград"...

Сценарий классного часа "Главная высота России - Сталинград"

Классный час посвящен событиям Великой отечественной войны сражению за Мамаев Курган г. Сталинграда....