СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Воспитательный потенциал народного календарного праздника: опыт организации и проведения мероприятия в образовательной организации».
методическая разработка

Попова Олеся Николаевна

Сценарий праздника «Масленица» разработан для воспитанников творческих объединений Центра детского творчества. В доступной, игровой и музыкальной форме ребята смогут углубить свои знания и представления о русских народных традициях, календарных обрядах, а также о таких духовно-нравственных категориях, как гостеприимство, уважение к старшим, коллективизм, трудолюбие и милосердие.

Воспитательное мероприятие поможет педагогам дополнительного образования, классным руководителям и организаторам досуга формировать у детей ценностное отношение к культурному наследию своего народа, развивать навыки совместной деятельности, честного соревнования и взаимовыручки. Используемая система поощрения («солнышки») создаёт здоровую соревновательную среду и учит детей радоваться как личным победам, так и успеху своего коллектива (объединения).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества» МО г.Саяногорск

СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«Воспитательный потенциал народного календарного праздника: опыт организации и проведения мероприятия в образовательной организации».


Авторы-составители: старший методист -
Попова Олеся Николаевна, педагог- организатор - Ястребова Екатерина Олеговна

Сценарий праздника «Масленица» разработан для воспитанников творческих объединений Центра детского творчества. В доступной, игровой и музыкальной форме ребята смогут углубить свои знания и представления о русских народных традициях, календарных обрядах, а также о таких духовно-нравственных категориях, как гостеприимство, уважение к старшим, коллективизм, трудолюбие и милосердие.

Воспитательное мероприятие поможет педагогам дополнительного образования, классным руководителям и организаторам досуга формировать у детей ценностное отношение к культурному наследию своего народа, развивать навыки совместной деятельности, честного соревнования и взаимовыручки. Используемая система поощрения («солнышки») создаёт здоровую соревновательную среду и учит детей радоваться как личным победам, так и успеху своего коллектива (объединения).

Цель: Формирование духовно-нравственных ценностей (патриотизма, уважения к традициям, добрососедства, трудолюбия) через деятельное участие в народном празднике «Масленица».

Задачи:

  1. Познавательные: расширять и систематизировать знания детей о русских народных традициях, о днях масленичной недели (встреча, заигрыши, лакомка, широкий четверг, тёщины вечёрки, заловкины посиделки, прощёное воскресенье), о значении блинов и чучела.
  2. Воспитательные: воспитывать уважительное и доброе отношение к старшим (через обычаи «тёщиных блинов», «заловкиных посиделок»), чувство общности и взаимопомощи (через коллективные игры и ярмарочное веселье), ответственное отношение к порученному делу (каждое объединение готовит свои игры и столы).
  3. Развивающие: учить детей эмоционально воспринимать фольклорные тексты (заклички, частушки, песни), поддерживать диалог с ведущими и друг с другом, развивать ловкость, внимание и творческие способности в процессе игр и конкурсов.

Предварительная работа

  • Беседы и просмотр презентации о русской народной традиции празднования Масленицы, о каждом дне недели.
  • Изготовление чучела Масленицы, реквизита для игр (солнышки-жетоны).

Подготовка каждым творческим объединением ЦДТ:

  • 2–3 подвижных или интеллектуальных игр для третьего этажа;
  • ярмарочного стола (поделки, сувениры, угощения) для первого этажа.
  • Чтение и обсуждение рассказов, стихов, пословиц о Масленице, о русском гостеприимстве (К. Д. Бальмонт «Масленица», А. П. Чехов «Блины», отрывки из книг И. С. Шмелёва «Лето Господне» в адаптации для детей).

Оборудование

  • Чучело Масленицы (для сожжения на улице).
  • Костюмы для ведущих (народные сарафаны).
  • Столы для ярмарки (по количеству творческих объединений).
  • Жетоны «солнышки» (вырезанные из жёлтой бумаги или картона с печатью ЦДТ) – не менее 100 штук.
  •  «Солнечная палата» (стол с табличкой) для подсчёта жетонов.
  • Памятные медали или дипломы для объединения-победителя и для самых активных участников.

Ход мероприятия

Этап 1. Сбор и приветствие (актовый зал ЦДТ)

Дети и гости собираются в актовом зале Центра детского творчества. Звучат народные наигрыши. Двое ведущих в русских костюмах выходят к зрителям (используются реплики из оригинального сценария: «Эй, здравствуй, честной народ!», «Центр детского творчества у ворот», «Приходите без стесненья – билетов не надо, предъявите хорошее настроение!»).

Ведущие объявляют начало праздника, представляют детский фольклорный ансамбль «Забава». Ансамбль исполняет песню «Масленица» (из сценария). Затем ведущие в интерактивной форме рассказывают о каждом дне масленичной недели: понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгуляй, пятница – тёщины вечёрки, суббота – заловкины посиделки, воскресенье – прощёный день. После каждого пояснения ведущие задают простые вопросы зрителям, чтобы закрепить материал.

Проводится «Блинная викторина». Презентация на экране.

Ансамбль исполняет песню «Ярмарка» и частушки («Черевяки, мухи, комары», «Бабушка, испеки оладушки»). Ведущие объявляют, что после концерта всех ждёт ярмарка и игры.

Этап 2. Переход в фойе на ярмарку.

Ведущие приглашают всех пройти в фойе первого этажа ЦДТ. Там развёрнуты ярмарочные столы от каждого объединения (поделки, сувениры, выпечка). Затем ведущие объясняют маршрут: «На третьем этаже для вас подготовлены игры. Каждое объединение проводит 2–3 игры. За победу в каждой игре вы получите солнышко. В конце мы подсчитаем, сколько солнышек заработали участники каждого объединения. Объединение, набравшее больше всех солнышек, получит большой пирог!»

Этап 3. Игровая программа на третьем этаже (40–50 минут)

Дети и взрослые свободно перемещаются от одной игры к другой. Игры проводят педагоги из каждого объединения (например, «Ручеёк», «Блинные бега», «Перетяни канат», «Попади снежком в ведро», «Метание валенка», загадки о масленице и т.п.). Победителю каждой игры вручается одно солнышеко. Представители объединений фиксируют, сколько солнышек получили их участники (но могут получать солнышки и дети из других объединений – главное, чтобы потом эти солнышки были сданы в копилку того кружка, где ребёнок занимается). По окончании игр все спускаются в фойе первого этажа.

Этап 4. Подведение итогов и награждение

В фойе работает «Солнечная палата». Каждое объединение сдаёт собранные солнышки. Жюри (педагоги-организаторы) подсчитывает общее количество.

Этап 5. Финальный обряд – сжигание чучела (на улице), вручение дипломов и подарков.

После подсчета солнышек ведущие выводят всех на улицу. Идет награждение победителей дипломами и небольшими подарками в разных номинациях:

 - «Всем блинам блин» (самый креативный блин);

- «Оригинальный рецепт начинки» (блины с начинкой);

- «Блинная композиция» (оригинальное оформление блинов).

Объединению, набравшему большее количество солнышек, вручается пирог.

После награждения проводится короткий ритуал прощания с Масленицей: чучело сжигают под народные приговоры (Все встают в хоровод. Далее выходят артисты Фаер студии «Респект» исполняют танец с огнем, и после этого поджигают чучело). На этом мероприятие подходит к концу.

Сценарий праздника «Масленица»

10:00 актовый зал

11:30 улица

(вручение призов, хоровод, сожжение чучела)

  1. Эй, здравствуй, честной народ

Центр детского творчества у ворот

Наш артист хоть молодой

Зато очень заводной

  1.   Там, где мы, там только радость

Позабудьте про усталость

Приготовьте ручки хлопать

В танцах вместе с нами топать

  1. Все, все, все! Все на праздник!

Масленицу встречаем, зиму провожаем!

  1. Проводить её нам нужно

Достойно, весело и дружно

  1. Спешите скорей! Спешите скорей

Нет праздника нашего веселей

  1. Приходите без стесненья

Билетов не надо – предъявите хорошее настроение!

  1. Приходите, разомните кости

Сегодня масленица приглашает в гости

  1. Кто умеет веселиться, тот и горя не боится

  1. Масленицу начинаем

Ансамбль «Забава» встречаем!

Творческий номер на тему праздника (выступление коллективов Центра)

  1. Женщины и девчонки

Дедушки и мальчонки

Женихи и невесты

Всем хватит места

  1. Тихоня и проказник

Подходи на праздник

Люди всех возрастов

Всех объемов и ростов

  1. Всех профессий и занятий

Тещи, сестры, сватьи, братья

Все дела отбросьте

Да скорее к нам в гости

  1. Я хочу у вас спросить

Много ли блинов испекли? А много ли съели?

Не слишком ли вы за эту неделю располнели?

А кто сможет все дни масленицы назвать?

Не бойтесь, мы вам будем помогать

  1. Ай да весна, ай да хороша

Да не одна приходит

Да с масленицей заходит

  1. А зашла она с понедельника

Понедельник – это встреча

Русский люд с понедельника блины печет

  1. Вторник – это заигрыши

На заигрыши с утра принимаются девки с парнями кататься на горах, блинов поесть! Парни невест высматривают, а девки парней приглядывают.

  1. Среда – это лакомка, день детского объедания всякими вкусностями и сладостями.

  1. Следующий – широкий четверг

  1. Пятница – тёщины блины

  1. Сегодня – суббота – заловкины посиделки

  1. А завтра воскресенье – прощенный день

  1. Вот такие молодцы

Дни недели знаем

И русские традиции не забываем

На масленице веселиться продолжаем

  1. Творческий номер на тему праздника (выступление коллективов Центра)
  2. Масленица блинная

Сытная, старинная

С самоваром, огоньком

Солнцем, снегом, ветерком

  1. Мы зовём всех, кто любит веселье и смех

Русскую зиму проводить нужно

По старинному – весело и дружно

  1. Грустить здесь не полагается

Викторина блинная начинается!

  1. Творческий номер на тему праздника (выступление коллективов Центра)

  1. Подходите детвора,

Праздник продолжать пора

Затей у нас большой запас

Эй народ, для всех для вас,

Будем песни петь сейчас!

  1. Веселись-ка народ,

Слышишь, музыка зовёт

Ярмарка с ларечками

Семечки с кулечками

Балаганы с куклями

Да продажи с куклами

  1. Ай-да на ярмарку

Ярмарка не даст скучать

Петь заставит да плясать.

Эй, «Забава», выходи

Песню звонко заводи

  1. Творческий номер на тему праздника (выступление коллективов Центра)

  1.  Мы шутили, мы плясали

Песни звонко запевали

Про блины все отгадали

Дружно зиму провожали

  1. А сейчас, друзья, пора

Нам на ярмарку с утра

Здесь, на первом этаже

Ждут угощения уже

  1. Доставайте монетки

Покупайте блины и конфетки

А кто больше всех монет наторгует,

Тому приз добротный ЦДТ дарует

  1. А на третьем этаже

Будут игры в кураже

Там веселье, смех и радость

Позабудьте про усталость

  1. Кто активней будет всех

Того тоже ждёт успех

За игры солнышки получит

А ЦДТ подарок вручит

  1. Делу время, потехе – час

Веселись народ у нас

  1. Через час же, вместе, дружно

Нам на улицу всем нужно

  1. Там подарки получать

Ярко чучело сжигать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий воспитательного мероприятия "от истоков Олимпийских игр древности до Олимпийского движения в России"

Данное мероприятие помогает сплотить детей, реализовать творческий потенциал учащихся, способствует формированию мотивации к учебной деятельности и выявить знания в области физической культу...

Сценарий воспитательного мероприятия

Данный архив содержит сценарий и презентацию для проведения воспитательного мероприятия "Самый близкий и родной человек", посвященного Дню Матери....

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Описан воспитательный потенциал ряда образовательных организаций Санкт-Петербурга. Авторами представлено понятие «воспитательный потенциал» через призму деятельности школьных музеев Санкт-Петербурга. ...

Сценарий воспитательного мероприятия "Праздник Белых журавлей"

В процессе обучения по образовательной программе каждый педагог уделяет большое внимание воспитательной работе. Разработка сценария мероприятия которое будет интересно для ребят разного возраста заним...

Опыт организации и проведения ежегодного праздника День Гимназии в гимназии №28 города Костромы.

Организация традиционного дня Гимназии через привлечение социальных партнеров...

Воспитательный потенциал народной культуры в системе ОДО

В статье идет речь о возрастании  социальной роли личности как носителя национальных традиций, художественной культуры, при ограниченном времени изучения искусств в школе и об актуальности ...

Выступление на методическом объединении "Воспитательный потенциал учреждения дополнительного образования и организация содержательного досуга учащихся"

    Воспитание - важная и неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса любого образовательного учреждения. Особое место воспитательный процесс занимает в работе учреждений допол...