Масленица
презентация к уроку на тему

Мужичкова Юлия Михайловна

Масленица - один из праздников проводов зимы. Она приходится на неделю предшествующему Великому посту. Масленица - это праздник обильной и сытной пищи (кроме мяса), а молочные продукты ещё можно  употреблять - вот и пекут блины масленые. По этой же причине Масленицу называют Сырной неделей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.pptx2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация

Слайд 2

Русская масленица

Слайд 3

Масленица - один из праздников проводов зимы. Она приходится на неделю предшествующему Великому посту. Масленица - это праздник обильной и сытной пищи (кроме мяса), а молочные продукты ещё можно употреблять - вот и пекут блины масленые. По этой же причине Масленицу называют Сырной неделей.

Слайд 4

Масленица - самый весёлый, шумный народный праздник. Каждый день недели имеет своё название и говорит о том, что в этот день полагается делать.

Слайд 5

Наряжают куклу-чучело. ПОНЕДЕЛЬНИК - «встреча» масленицы. Начинают печь блины.

Слайд 6

В этот день начинаются весёлые игры, а за потеху и веселье угощают блинами. ВТОРНИК - «заигрыш».

Слайд 7

На первом месте в ряду угощений, конечно, блины. СРЕДА - «лакомка».

Слайд 8

Это время называется Широкой Масленицей. ЧЕТВЕРГ - «разгуляй».

Слайд 9

ПЯТНИЦА - «тёщины вечерки».

Слайд 10

СУББОТА - «золовкины посиделки». В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой.

Слайд 11

Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят. ВОСКРЕСЕНЬЕ - «прощеный день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - Образ масленицы в народном и изобразительном искусстве. В.И. Суриков «Взятие снежного городка», Б.М.Кустодиев «Масленица».

Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души....

ОЙ, ТЫ МАСЛЕНИЦА – ЧУДО МАСЛЕНИЦА!

Сценарий праздника в ДОУ...

сценарий праздника Масленицы "Здравствуй, гостьюшка, наша Масленица!"

В нашей школе каждый год традиционно празднуется этот весёлый разгульный праздник с задорными песнями и плясками, с играми и прибаутками. Веселятся все- и артисты, и зрители....

сценарий праздника Масленицы "Дорогая гостья, наша Масленица!"

В нашей школе каждый год традиционно празднуется этот весёлый разгульный праздник с задорными песнями и плясками, с играми и прибаутками. Веселятся все- и артисты, и зрители....

Мастер-класс "Здравствуй, сударыня Масленица" (методика подготовки к сочинению-описанию по картине Б. Кустодиева "Масленица")

Довольно часто мы сталкиваемся с трудностями обучения детей написанию сочинения. В этой разработке я постаралась, как можно доступнее и ярче объяснить детям, что сочинение не так страшно....