Песни военных лет.
презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Кононова Елена Владимировна

В данной презентации включены тексты песен военных лет, которые можно использовать для ознакомления на классных часах, провести фетиваль военных песен в классе или в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesni_voennyh_let.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А ПЕСНИ ТОЖЕ ВОЕВАЛИ

Слайд 2

Священная война Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна,- Идет война народная, Священная война! Дадим отпор душителям Всех пламенных идей, Насильникам, грабителям, Мучителям людей! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна,- Идет война народная, Священная война! Гнилой фашистской нечисти Загоним пулю в лоб, Отродью человечества Сколотим крепкий гроб! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна,- Идет война народная, Священная война!

Слайд 3

«СМУГЛЯНКА» Как-то летом на рассвете Заглянул в соседний сад, Там смуглянка-молдаванка Собирает виноград. Я краснею, я бледнею, Захотелось вдруг сказать: "Станем над. рекою Зорьки летние встречать!« Раскудрявый клен зеленый, лист резной, Я влюбленный и смущенный пред тобой. Клен зеленый, да клен кудрявый, Да раскудярвый, резной! А смуглянка-молдаванка Отвечала парню в лад: "Партизанский молдаванский Собираем мы отряд. Нынче рано партизаны Дом покинули родной. Ждет тебя дорога К партизанам в лес густой» Раскудрявый клен зеленый, лист резной, Здесь у клена мы расстанемся с тобой. Клен зеленый, да клен кудрявый, Да раскудярвый, резной!

Слайд 4

В ЗЕМЛЯНКЕ Бьётся в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза. И поёт мне в землянке гармонь Про улыбку твою и глаза. Про тебя мне шептали кусты В белоснежных полях под Москвой, Я хочу, чтобы слышала ты, Как тоскует мой голос живой. Ты сейчас далеко-далеко, Между нами снега и снега. До тебя мне дойти нелегко, А до смерти - четыре шага. Пой, гармоника, вьюге назло, Заплутавшее счастье зови. Мне в холодной землянке тепло От твоей негасимой любви. Мне в холодной землянке тепло От твоей негасимой любви.

Слайд 5

ТЁМНАЯ НОЧЬ Темная ночь, Только пули свистят по степи, Только ветер гудит в проводах, Тускло звезды мерцают. В темную ночь ты, любимая знаю, не спишь И у детской кроватки тайком Ты слезу утираешь. Как я люблю глубину твоих ласковых глаз, Как я хочу к ним прижаться теперь губами! Темная ночь разделяет, любимая, нас: И тревожная, Черная степь пролегла между нами. Верю в тебя, в дорогую подругу мою, Эта вера от пули меня темной ночью хранила... Радостно мне, Я спокоен в смертельном бою, Знаю, встретишь с любовью меня, Чтоб со мной ни случилось. Смерть не страшна, С ней встречались не раз мы в степи... Вот и теперь надо мною она кружится. Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь, И поэтому знаю: со мной ничего не случится.

Слайд 6

ПОРА В ПУТЬ-ДОРОГУ 1. Дождливым вечером, вечером, вечером, Когда пилотам, скажем прямо, делать нечего, Мы приземлимся за столом, Поговорим о том, о сем И нашу песенку любимую споем: Припев: "Пора в путь-дорогу, Дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идем, Над милым порогом Качну серебряным тебе крылом... Пускай судьба забросит нас далеко,— пускай! Ты к сердцу только никого не допускай! Следить буду строго, Мне сверху видно все — ты так и знай!" 2. Нам нынче весело, весело, весело, Чего ж ты, милая, курносый нос повесила? Мы выпьем раз и выпьем два За наши славные дела, Но так, чтоб завтра не болела голова. Припев. 3. Мы парни бравые, бравые, бравые, А чтоб не сглазили подруги нас кудрявые, Мы перед вылетом еще Их поцелуем горячо, И переплюнем через левое плечо !

Слайд 7

НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ Дымилась роща под горою, И вместе с ней горел закат... Нас оставалось только трое Из восемнадцати ребят. Как много их, друзей хороших, Лежать осталось в темноте У незнакомого поселка На безымянной высоте. Светилась, падая, ракета, Как догоревшая звезда... Кто хоть однажды видел это, Тот не забудет никогда. Он не забудет, не забудет Атаки яростные те У незнакомого поселка На безымянной высоте. Над нами « мессеры » кружили, И было видно, словно днем... Но только крепче мы дружили Под перекрестным артогнем . И как бы трудно ни бывало, Ты верен был своей мечте У незнакомого поселка На безымянной высоте. Мне часто снятся те ребята, Друзья моих военных дней, Землянка наша в три наката, Сосна сгоревшая над ней. Как будто вновь я вместе с ними Стою на огненной черте У незнакомого поселка На безымянной высоте.

Слайд 8

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ 1.Мы так давно, мы так давно не отдыхали. Нам было просто не до отдыха с тобой. Мы пол-Европы по-пластунски пропахали, И завтра, завтра, наконец, последний бой. Припев: Еще немного, еще чуть-чуть, Последний бой, он трудный самый. А я в Россию, домой хочу, Я так давно не видел маму! 2.Четвертый год нам нет житья от этих фрицев, Четвертый год соленый пот и кровь рекой, А мне б в девчоночку в хорошую влюбиться, А мне б до Родины дотронуться рукой. Припев. 3. Последний раз сойдемся завтра в рукопашной, Последний раз России с можем послужить, А за нее и помереть совсем не страшно, Хоть каждый все-таки надеется дожить! Припев.

Слайд 9

НАМ НУЖНА ОДНА ПОБЕДА Здесь птицы не поют, Деревья не растут. И только мы к плечу плечо Врастаем в землю тут. Горит и рушится планета, Над нашей Родиною дым. И, значит, нам нужна одна победа, Одна на всех. Мы за ценой не постоим! Припев: Нас ждет огонь смертельный, И все ж бессилен он. Сомненья прочь: Уходит в ночь Отдельный Десятый наш Десантный батальон. Лишь только бой угас, Звучит другой приказ. И почтальон сойдет с ума, Разыскивая нас. Взлетает красная ракета, Бьет пулемет, неутомим. И, значит, нам нужна одна победа, Одна на всех. Мы за ценой не постоим! От Курска до Орла, Война нас довела, До самых вражеских ворот. Такие, брат, дела... Когда-нибудь мы вспомним это — И не поверится самим. А нынче нам нужна одна победа, Одна на всех. Мы за ценой не постоим!

Слайд 10

У СОЛДАТА ВЫХОДНОЙ У солдата выходной, пуговицы в ряд Ярче солнечного дня золотом горят, Часовые на посту, в городе весна, Проводи нас до ворот, Товарищ старшина, товарищ старшина. ПРИПЕВ: Идет солдат по городу, по незнакомой улице, И от улыбок девичьих вся улица светла. Не обижайтесь девушки, но для солдата главное Чтобы его далекая любимая ждала. А солдат попьет кваску купит эскимо, Никуда не торопясь, выйдет из кино, Карусель его помчит, музыкой звеня, И в запасе у него Останется полдня, останется полдня. ПРИПЕВ: Где любимая живет, липы шелестят, И садится в карусель не ее солдат Но другие ни к чему все до одного, Если только верно ждешь Солдата своего, солдата своего. ПРИПЕВ: 2 РАЗА

Слайд 11

ПРАДЕДУШКА Я на свете недавно живу И историю знаю по книжкам, Но зато про большую войну Я живые рассказы слышу. Есть хороший один человек, Он всегда говорит мне правду. И в душе остаётся след, - Остаётся со мной мой прадед! Припев: Прадедушка, прадедушка, он всю прошёл войну, От Волги и до самого Берлина. Прадедушка, прадедушка, он защищал страну, Он защищал жену свою и сына. Прадедушка , прадедушка, он жизнью рисковал, Чтоб опять запели в небе птицы, И стало небо голубым , и смех не угасал, И чтобы мне на белый свет родиться, И чтобы мне на белый свет родиться! Он так рано ушёл на войну, Был как я он в военные годы, Побывать довелось и в плену И пройти сквозь огонь и воду. Он защитником Родины стал, Хоть совсем ещё был мальчишкой, И победу завоевал И с победою к дому вышел! Припев: Я прадедушкой очень горжусь, Мне пример его - в жизни подмога, Но из сердца не выкинуть грусть - Трудной стала его дорога. У меня всё ещё впереди, И свой путь выбирать мне надо. Но хочу я его пройти, Как по жизни прошёл мой прадед! Припев :

Слайд 12

КАТЮША Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой. Выходила, песню заводила Про степного сизого орла, Про того, которого любила, Про того, чьи письма берегла.

Слайд 13

СИНИЙ ПЛАТОЧЕК Помню, как в памятный вечер Падал платочек твой с плеч, Как провожала И обещала Синий платочек сберечь. И пусть со мной Нет сегодня любимой, родной, - Знаю, с любовью Ты к изголовью Прячешь платок дорогой.

Слайд 14

ТРИ ТАНКИСТА На границе тучи ходят хмуро, Край суровый тишиной объят. У высоких берегов Амура Часовые Родины стоят.

Слайд 15

ПУТЬ - ДОРОЖКА ФРОНТОВАЯ Эх, путь-дорожка фронтовая! Не страшна нам бомбежка любая. Помирать нам рановато — Есть у нас еще дома дела.

Слайд 16

ДЕНЬ ПОБЕДЫ День Победы, как он был от нас далек, Как в костре потухшем таял уголек. Были версты, обгорелые, в пыли, — Этот день мы приближали как могли. Припев: Этот День Победы порохом пропах, Это праздник С сединою на висках. Это радость Со слезами на глазах. День Победы! День Победы! День Победы! Дни и ночи у мартеновских печей Не смыкала наша Родина очей. Дни и ночи битву трудную вели — Это день мы приближали как могли. Здравствуй, мама, возвратились мы не все. Босиком бы пробежаться по росе! Пол-Европы прошагали, пол-Земли, — Этот день мы приближали как могли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Песни военных лет

Урок музыки можно провести в любом классе. Данную разработку можно использовать и при внеклассном мероприятии, посвященном Дню Победы...

Рассказы о песнях военных лет

познакомить учащихся с историей создания песен о войне, воспитывать чувства уважения к людям старшего покаления...

Проектное задание "Песни военных лет. История создания песен военных и послевоенных лет"

Проект разработан на основе интеграции литературы, информатики, музыки и изобразительного искусства....

Внеклассное мероприятие "Песни военных лет" с презентацией

От того, как относится человек в       годы детства  к  героическому...

мероприятие,повящённое песне военных лет" Песня опалённая войной"

Знакомство с поэтами, авторами  и исполнителями песен военных лет....

Сценарий фестиваля военно - патриотической песни «Песни военных лет».

Фестиваль  военно - патриотической песни «Песни военных лет». Внеклассное общешкольное меропиятие для учащихся 5-8 классов..Данное мероприятие способствует воспитанию  чувства па...

Положение о проведении ежегодного школьного фестиваля-конкурса военно-патриотической песни «Песни военной славы».

Школьный фестиваль-конкурс «Песни военной славы» направлен на выявление и популяризацию лучших образцов песен о воинской славе; воспитание чувства патриотизма и любви к Родине; расширение ...