Реферат .
статья на тему

Сиренин Алексей Михайлович

Уроки танцев в кадетской школе интернате, как средство гармоничного развития личности учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл referat.docx28.17 КБ

Предварительный просмотр:

АВТОНОМНАЯ НЕКОМЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НОП ЦЕНТР»

                                               

Реферат.

Тема: Уроки танцев в Кадетской школе интернате  как средство гармоничного развития личности учащихся.

Автор – Сиренин Алексей Михайлович.

г.Красноармейск.

2015 г.

1.Введение.

Человек, умеющий танцевать,

и в комнату войдет красиво,

и повернется ловко.

А. П. Чехов

На протяжении веков одним из универсальных средств воспитания было и остаётся искусство, представляющее целостную картину мира в единстве мысли и чувства, в системе эмоциональных образов. В процессе исторического развития искусство выступает и как хранитель нравственного опыта человечества.

Вряд ли вызывает сомнение тот факт, что русское офицерство как в целом, так и через отдельных своих представителей было неразрывно связано со всеми областями отечественной культуры, было частью творившего ее социального слоя и внесло огромный вклад в развитие. К какой бы сфере культурной жизни России мы не обратились, всюду оставляли свой след люди прошедшие обучение в кадетских корпусах.

На современном этапе развития российское общество осознало необходимость духовного и нравственно-эстетического возрождения России через усиление роли эстетического образования подрастающего поколения, что повлекло за собой повышение интереса к созданию и реализации программ сориентированных на изучение культуры, истории и искусства, изучения народного творчества и охрану здоровья детей.

Знакомство учащихся с хореографическим искусством позволяет им не только постичь эстетику движений, но и помогает решению одной из важных задач эстетического воспитания – приобщению к богатству танцевального и музыкального творчества.

Искусство танца богато и многообразно. Каждый жанр хореографического искусства предоставляет свои возможности познания окружающего мира, человека и человеческих взаимоотношений.

Еще в эпоху Екатерины II в кадетских корпусах особое внимание уделялось развитию музыки и танца. В такой атмосфере воспитывалось и обучалось «благородное юношество» - будущий свет российского офицерского корпуса. В XIX веке бальный танец в России занимает прочное место в программе воспитания: преподавание ведется во всех крупных учебных заведениях, окончательно формируется русская школа бального танца и утверждаются педагогические принципы русских учителе

2.Уроки танцев в Кадетской школе интернате как средство гармоничного развития личности учащихся.

Следует отметить, что дети в кадетском корпусе находятся на протяжении целого дня. В условиях корпуса сочетается реализация программы основного и общего образования, с дополнительной программой музыкально-эстетического образования и спецификой кадетской школы (НВП, строевая подготовка, стрелковое дело, рукопашный бой).

Данная особенность также имеет две характеристики. С одной стороны, режим дисциплинирует, организует, учит собранности, умению ценить время. С другой, отсутствие свободного времени ограниченность выбора вызывает дискомфорт, является одним из факторов повышения тревожности и утомляемости.

Для учеников кадетской школы составлено расписание, которое помимо предметов общеобразовательного цикла  включает в себя такие дисциплину как бальные танцы и современные танцы.

Занятия по данной программе направлены на снятие мышечного напряжения, устранение физического и психического стресса, вызванного длительным пребыванием в вынужденной позе. Включение в работу многих групп мышц тренирует центральную нервную систему, увеличивается объем двигательной активности, который оказывает значительное влияние на повышение умственной активности, развитие физических качеств, функциональное состояние сердечнососудистой и нервной системы. Движение в ритме и темпе, заданной музыкой, способствует ритмичной  работе всех внутренних органов и систем, что при регулярных занятиях ведет к общему оздоровлению организма. Основная задача курса – снятие статического напряжения, развитие двигательных навыков и умения чувствовать и ощущать музыкальный ритм, привитие учащимся культуру общения между собой и с окружающими.

Бальный танец  – одно из средств эстетического воспитания и воспитания творческого начала в человеке. Как и всякое искусство, бальный танец способен приносить глубокое эстетическое удовлетворение.

Целью занятий является формирование художественно-эстетических, творческих, исполнительских способностей, приобщение учащихся к культурным российским традициям и достижениям общемировой культуры

Задачи:

1. дать детям представление об общих закономерностях отражения действительности в хореографическом искусстве, конкретно выражающихся в связи форм и линий движений с жизненным содержанием, смыслом, чувством и настроением музыки. Зная общее, дети сами смогут разобраться в том танцевальном материале, который может встретиться в их жизненной практике;

2. использовать специфические средства искусства танца для гармонизации развития учащихся, расширения рамок культурного и исторического образования детей: углубление и расширение средствами историко-бытового танца познавательных возможностей учащихся в области истории, географии, литературы, фольклора;

3. использовать этические особенности танца для воспитания нравственности, дисциплинированности, чувства долга, коллективизма, организованности; обучить танцевальному этикету и сформировать умения переносить культуру поведения и общения в танце на межличностное общение в повседневной жизни;

4. увеличить период двигательной активности в учебном процессе, развить потребность двигательной активности как основы здорового образа жизни.

Педагогический процесс строится таким образом, чтобы учащиеся приобретая знания, овладевая навыками и умениями танцевальной деятельности одновременно формировали мировоззрение. Занятия по танцу содействуют эстетическому воспитанию детей, оказывают воздействие на физическое развитие и способствуют росту их общей культуры.

Современный танец.

Включает в себя много танцевальных направлений и течений. Одно из направлений,

 по которому проходит работа   в кадетском корпусе  -это хип-хоп , эстрадный и спортивный танец.

Целью изучения является знакомство детей с данными видами танцевального искусства. И включает в себя ряд упражнений на координацию, отбивания ритма ногами, различные движения на трансформацию тела, движения на пластику, одновременная работа несколькими частями тела и упражнения на выработку выносливости, т.к. большее количество спортивных танцев выполняются в быстром музыкальном темпе. Большое место в данных видах танца занимает импровизация. Дети движениями должны передать своё отношение к музыкальному сопровождению.

Вот уже несколько лет в кадетском корпусе  успешно развивается танцевальный коллектив ,руководителем которого я являюсь.

В целях более разностороннего развития учащихся осуществляю совместную работу с педагогами, участвуя в проведении совместных мероприятий (подготовка сюжетно-тематических танцевальных композиций, праздников). Организую совместную деятельность детей и  педагогов в подготовке к танцам и выступлениям: разработка костюмов, подбор музыки и т.д.

Наши кадеты - постоянные участник всех школьных мероприятий, различных праздников, родительских собраний: «День Матери», «День кадета», «День защитников Отечества», «День открытых дверей» и др. Мои воспитанники регулярно принимают участие в городских творческих конкурсах, становятся победителями и дипломантами ( г. г.).

3.Заключение.

 Бальные и современные танцы обладают огромным потенциалом для развития гармоничной личности и прежде всего таких личностных качеств, как уровень самооценки, уровень культуры во внешнем виде, уровень творческого восприятия музыки и танца.

На занятиях танцами ребенок учится сознательно распоряжаться своим телом, понимать каждое движение танца в его простейших элементах и сложной координации, различать ритмы музыки и согласовывать свои движения с музыкой. Ребенок не только научиться определенным приемам, связкам движений, но самостоятельно видоизменять, группировать фигуры и составлять свой танец, выражая свои чувства, эмоции и понимание музыки.

 

Литература.

  1. Пасынкова Н. Б. Влияние музыкального движения на эмоциональную сферу личности//Психол. журнал. – 2002. – №4.
  2.  Гельниц Г., Шульц-Вульф Г. Ритмика – музыкальная двигательная терапия, как основа психогигиенического подхода к ребенку. // Психогигиена детей М: Медицина, 1995.
  3.  Савченко Е. Эстетическое воспитание на уроках хореографии. // Учитель. - 2003. -№3.
  4.  Ритмика и бальные танцы. Программа для начальной и средней школы. Е. И. Мошкова. - М.:Просвещение,1997.