Реферат
материал на тему

Локтионова Ольга Ивановна

Требования к содержанию, оформлению реферата. Что должно быть в реферате, а чего там быть не должно. Рефераты зачастую создаются не только в старших классах, поэтому ресурс будет полезен для школьников всех классов и по любому предмету, т.к.  требования, прописанные в материале, являются общими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon referat.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Реферат - самая простая форма самостоятельной письменной работы. В реферате не требуется наличия ни большого фактического материала, ни глубокого анализа, ни фундаментальных выводов. Реферат – работа поверхностная, лишь касающаяся какой-то одной достаточно узкой темы и обозначающая основные общепринятые точки зрения на данную тему. Это относится к любому школьному реферату - по литературе, по истории, по праву и по всем прочим дисциплинам. 

Структура реферата

Формально к оформлению реферата предъявляются следующие требования. Объем реферата - 10-20 страниц (в идеале - 15 стр.) -сюда не включаются титульный лист и возможные приложения. Шрифт обычно Times New Roman, кегль (или размер шрифта) - 14, интервал (расстояние между строчками) -1,5 - стандарт, которым печатали пишущие машинки при двойном интервале. Поля -стандартные для Microsoft Word. При таких параметрах получается т.н.стандартный машинописный лист, когда на страницу «влезает» примерно 1500знаков. 
Структура обычного реферата: 

  1. содержание (или оглавление - кому что больше нравится);
  2. введение;
  3. несколько глав (от 2 до 5);
  4. заключение;
  5. список литературы (или библиографический список). Каждая из этих частей начинается с новой страницы. Заголовки указанных частей реферата пишутся заглавными буквами и размещаются по центру строки (без точек). Между заголовком и последующим текстом должна быть пустая строка. Во введении реферата должны быть: актуальность темы реферата; цель работы; задачи, которые нужно решить, чтобы достигнуть указанной цели; краткая характеристика структуры реферата (введение, три главы, заключение и библиография); краткая характеристика использованной литературы.

Объем введения для реферата - 1-1,5 страницы. 
Главы реферата могут делиться на параграфы (если реферат небольшой, то лучше этого не делать). Главы можно заканчивать выводами(по паре фраз). Заголовок параграфа пишется строчными буквами с заглавной, размещается «по ширине страницы» и с отступом красной строки. Пропуска строки между заголовком параграфа и последующим текстом не делается. Главы и параграфы реферата нумеруются. Точка после номера не ставится. Номер параграфа реферата включает номер соответствующей главы, отделяемый от собственного номера точкой, например: «1.3». Заголовки не должны иметь переносов и подчеркиваний, но допускается выделять их «жирностью» или курсивом. 
В заключении должны быть ответы, на поставленные во введении задачи и дан общий вывод. Объем заключения реферата - 1-1,5 стр. 
Список литературы у реферата - 4...10 позиций, бывает и 20, но это уже экзотика. Впереди идут нормативные акты, потом книги, далее печатная периодика, источники с электронных носителей (например,«Консультант Плюс» или CD-издания), далее интернет-источники. 
Иногда у реферата бывают приложения - картинки, схемы и пр., однако очень редко. Рисунки и таблицы (если они есть) в реферате также нумеруются. Обычно нумерация сквозная, но допускается и поглавная – в каждой главе начинается заново (тогда номер рисунка или таблицы перед собственно своим номером через точку содержит номер главы). Все рисунки и таблицы должны иметь подписи. Подпись рисунка идет сразу за номером рисунка(например, «Рис. 2.3. Картинка такая-то») и ставится «по центру страницы» под рисунком. Подпись таблицы в реферате также располагается «по центру страницы»,но ставится над таблицей. Номер таблицы проставляется над подписью к таблице после слова «Таблица» и располагается «по правому краю», например, «Таблица2.4». Нумерация рисунков и таблиц в приложении своя, независимая. 
Количество ссылок для реферата - от 2 до 10. Ставить ссылки можно двумя способами: за текстом номер ссылки в верхнем регистре - ивнизу страницы название источника; за текстом в квадратных скобках с указанием номера источника по списку литературы. Ссылки безусловны на все точные числовые данные и на все прямые цитаты. 
Как оформлять текст реферата? Текст реферата размещается с центрированием «по ширине страницы». Абзацы выделяются красной строкой с отступом не менее 1,5 см. 
Реферат должен иметь сквозную нумерацию страниц. Титульный лист считается, но номер на нем не ставится. Номер страницы проставляется по-разному, чаще всего - в верхнем правом углу. 

Цель реферата

Что такое цель реферата? Это то, что получит автор, написав данный реферат. Оценку, зачет и прочее мы опускаем, хотя на самом-то деле это и есть самая главная цель реферата. Цель реферата - это результат проведенного исследования. Часто пишут, цель реферата - изучить, рассмотреть ит.д. Это неправильно. Ну, изучили, рассмотрели - и что? И ничего! На самом деле цель реферата, например, может заключаться в выработке рекомендаций для проведения того-то, дальнейшего изучения еще чего-то и т.д. Впрочем, реферат -это очень простая работа (за редким исключением) и рекомендаций обычно никаких дать не может. Поэтому цель реферата скорее будет заключаться в уточнении чего-то, в получении более полного, всестороннего определения этого чего-то, выяснении причин, условий, подходов и пр. Во введении на определение цели реферата отводится максимально 2-3 строчки, больше не надо - просто нечего писать. 
А вот для достижения указанной цели реферата необходимо решить ряд задач (для реферата, обычно - в пределах трех). И после цели реферата перечисляются эти задачи - это тоже обязательное формальное требование для реферата. 
Больше нигде по тексту работы о цели реферата, как правило, не вспоминают. Но в заключении реферата к цели опять возвращаются. В заключении делается вывод о том, достигнута ли указанная цель реферата или недостигнута - прямо так и пишут: «… таким образом, цель реферата достигнута.»Эта фраза идет после ответа на поставленные во введении задачи и общего вывода по работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

реферат "Фигурные числа"

реферативная работа ученика 6 класса для ознакомления на внеурочных занятиях...

Реферат "Метод проектов на уроках английского языка".

Выполнение проектов на уроках способствует реализации основных целей и задач обучения иноязычной культуре,предоставляет возможность участия каждого обучающегося в создании общего продукта деятельности...

Учимся писать тезисы, конспекты и рефераты.9 класс.

На данном уроке подробно рассматриваются  структура и требования к оформлению реферата....

РЕФЕРАТ СПЕЦИФИКА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

В реферате раскрыта актуальность данной темы, её цели и задачи. Дано объяснение тому, что специфика, содержание занятий, формы организации, приемы, способы и средства коррекционного воздействия, опред...

Реферат "Принцип ситуативности как необходимое условие формирования коммуникативной компетенции в предметной области "иностранный язык"

Принцип ситуативности как необходимое условие формирования коммуникативной компетенции в предметной области "иностранный язык"Основное назначение иностранного языка как предметной области школьного об...

КАК СДЕЛАТЬ УЧЕНИЧЕСКИЙ РЕФЕРАТ ИЛИ ТЕХНОЛОГИИ НАПИСАНИЯ УЧЕНИЧЕСКОГО РЕФЕРАТА.

Данная статья содержит рекомандации по работе над рефератом по историии в старших классах....