КАК СДЕЛАТЬ УЧЕНИЧЕСКИЙ РЕФЕРАТ ИЛИ ТЕХНОЛОГИИ НАПИСАНИЯ УЧЕНИЧЕСКОГО РЕФЕРАТА.
статья по истории (10, 11 класс) на тему

Данная статья содержит рекомандации по работе над рефератом по историии в старших классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trebovaniya_po_napisaniyu_refrata.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

КАК СДЕЛАТЬ УЧЕНИЧЕСКИЙ РЕФЕРАТ ИЛИ ТЕХНОЛОГИИ НАПИСАНИЯ УЧЕНИЧЕСКОГО РЕФЕРАТА.

Реферат – это доклад на определенную тему на основе обзора литературы или других источников.


  1.  
ВЫБИРАЕМ ТЕМУ.

  1. В названии реферата определить четкие рамки рассмотрения темы, которые не могут быть слишком широкими или наоборот узкими;
  2. В названии следует воздержаться от использования спорных с научной точки зрения терминов,  излишней наукообразности, а так же и излишнего упрощения формулировок, желательно избегать длинных названий.

  2. ОФОРМЛЕНИЕ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА.

1) Вверху страницы указывается название учебного заведения;

2) В центре – тема реферата;

3) Ниже темы – Ф.И.О, класс, Ф.И.О руководителя;

4) Внизу – город и год написания.

   3. ОГЛАВЛЕНИЕ.

После титульного лиса должно быть оглавление. Школьный реферат должен состоять из 4 частей: введение, основная часть, заключение и список литературы.

  4. ТРЕБОВАНИЯ К ВВЕДЕНИЮ.

1) Введение должно включать в себя краткое обоснование актуальности темы, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в науке, с его объективной сложностью для изучения, а так же с многочисленными теориями и существующими разными точками зрения на вопрос у специалистов.

В этой части работы необходимо также показать, что данная проблема или вопрос представляет научный интерес и имеет практическое значение.

Следовательно, тема должна быть актуальной либо с научной точки зрения, либо из практических соображений.

2) Следующим важным шагом при написании введения  является выделение цели задачи, которые решаются с тем, чтобы реализовать намеченную цель!

Целью может быть показ различных точек зрения, теорий на какую-либо проблему. Если, например, это какая-нибудь личность – политик, полководец, то можно показать разные точки зрения исследователей на деятельность личности, а задачами могут быть описание разными исследователями личных качеств, которые помогают сформировать образ выбранной личности. Желательно, когда одна задача ставится на один параграф.

Важно знать, что во введении должен быть краткий обзор изученной литературы на выбранную тему, необходимо указать, из какого источника взят материал для реферата, а так же проанализировать его сильные и слабые стороны.

Объем введения не более 2-3 страниц!

   5. ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВНОЙ ЧАСТИ.

Основная часть содержит материал, который отобран для рассмотрения проблемы. Средний объем основной части реферата – 10 страниц.

Важно обратить внимание на обоснованное распределение материала на параграфы, грамотно и точно  сформулировать их название, соблюдать логику изложения.

Основная часть, кроме содержания выбранного из разных литературных источников, также должна включать собственное мнение и сформулированные самостоятельные выводы, опирающиеся на факты.  Для написания реферата необходимо прочитать и проработать много литературы по выбранной теме. Не желательно пользоваться только литературой, написанной исследователями десятки лет назад, но и не пренебрегать ею. Обязательны к проработке свежие исследования по выбранной теме.

Важно знать, что цитируя того или иного автора, необходимо брать в кавычки и делать цифровую сноску на источник.

Обработать сложные по содержанию книги, источники, документы помогают записи (или вписки) – их можно делать на карточках, указывая источник и страницу.

К реферату хорошо подобрать эпиграф, он обращает внимание на основную мысль, идею автора, его отношение к данной теме.

Эпиграф помещается, как правило, перед основным текстом.

Можно использовать перед текстом и цитату. Она имеет тоже назначение, т.е. повторяет авторскую мысль. Цитата приводится в точности, вплоть до пунктуации и выделении отдельных слов. Цитата тоже берется в кавычки. Указывать автора цитаты обязательно: Ф.И.О., данные и страница.

При работе с рефератом используются примечания. Примечания бывают подстрочные и затекстовые. Если примечаний много, то их помещают после основного текста на отдельном листе. Так же используются таблицы, схемы, иллюстрации, исторические карты. При оформлении иллюстративного материала, как в самом тексте, так  в приложении, наглядный материал должен быть подписан.

   6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Заключение – часть реферата, в которой формируются выводы по параграфам, подводится итог по выполнению поставленных задач и целей. Заключение не должно быть растянутым, а четким, кратким, логичным, вытекающим из основной части. Объем не более 2-3 страниц.

   7. ТРЕБОВАНИЕ К ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ЛИСТАМ.

Содержание – перечень глав или других составных частей реферата с указанием страниц. Помещается в начале или в конце реферата.

Библиография – перечисление и библиографическое описание источников, которые использовались в реферате. Расположение – по алфавиту авторов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ученический проект "Химические технологии в индустрии красоты"

Проект предназначен для учащихся, интересующихся химией, стремящихся к красоте и сохранению здоровья.Его цель: развитие и укрепление интереса к химии путем расширения знаний, выходящих за рамки обязат...

Правила написания школьного реферата

Данный материал поможет обучающимся написать реферат по любому предмету естественно -научного цикла ....

Технология развития ученического коллектива. Программа "Открытие".

В выступлении представлены признаки, стадии развития и технология развития ученического коллектива, а также опыт использования туристической программы Дмитрия и Матвея Шпаро "Открытие" для развития и ...

Ученическая НП Конференция 2016, Признаки делимости, Реферат.

Исследовательская работа учащегося.Вопросы математики, как делимость натуральных чисел, простые и составные числа, взаимно простые числа, делители и кратные , разложение чисел на простые множители инт...

Методические рекомендации по написанию школьного реферата, проектной работы

В последнее время в школьном образовании появились новые технологии обучения, методы и приемы, которые призваны обеспечить высокую мотивацию к обучению.Для многих педагогов сегодня уже стали привычным...

Мастер-класс "Ученическое самоуправление. Варианты структур органов ученического самоуправления»

Тема: «Ученическое самоуправление. Варианты структур органов  ученического самоуправления».Цель: формирование представления об ученическом самоуправлении, вариантах структур ученическ...