Акция "1 сентября с РДШ"
классный час на тему

Пономаренко Ирина Александровна

соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. №536 в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл materialy_k_aktsii_1_sentyabrya_2.docx22.74 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд

  • соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. №536 в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (далее – РДШ).

2 слайд

По результатам мониторинга, который проводился в 2016 году Чуть менее половины, а именно 43,5 % обучающихся образовательных организаций, реализующих деятельность РДШ, принимали активное участие в акциях, конкурсах на разных уровнях, от школьного до федерального. Родители принимают участие в конкурсах совместно с активистами. Например, конкурс «День матери», «Молоды душой», «Бессмертный полк» и «Час Земли».

3 слайд

Как у любой образовательной организации у РДШ тоже есть структура. С ней мы вас сейчас и познакомим.

Для работы первичного отделения РДШ с численностью обучающихся от 500 создаются базовые детские объединение по каждому из 4 направлений деятельности. Возглавляет такую структуру лидер РДШ, курирует также педагог школы. По каждому направлению должен быть определен ребенок-лидер

4 слайд

  • именно:

– лидер направления «Гражданская активность»;

– лидер направления «Личностное развитие»;

– лидер «Военно-патриотического направления»;

– лидер «Информационно-медийного направления»;

5 слайд

В свою очередь центры делятся на дополнительные секторы по профилю, а общей координацией каждого центра занимается лидер данного направления:

– центр по гражданской активности представляет собой совокупность направлений (школьный музей, поисковый/краеведческий отряды, экологический отряд, волонтерский (добровольческий) отряд).

6 слайд

– центр военно-патриотического направления включает в себя 7 ячеек (объединение юных армейцев, объединение спасателей, объединение пограничников, объединение казаков, объединение юных друзей полиции, объединение юных инспекторов движения).

– центр личностного развития включает в себя творческие коллективы, центр здорового образа жизни, актив по популяризации профессий.

– центр информационного – медийного направления осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: печатные СМИ, Digital, социальные сети.

Мы немного познакомили вас со структурой РДШ в нашей школе и хотим проверить как вы ее запомнили. Мы предлагаем собрать вам пазл, который находится на ваших столах. В нём заключена структура РДШ в образовательной организации с численностью учащихся до 500 человек, а так же отображены все направления деятельности движения.

Информация о активе РДШ в лицее и проведенных мероприятиях.

Ребята, наверное, вы заметили, что на каждом слайде присутствует эмблема Российского Движения Школьников. И сейчас мы предлагаем вам в течение минуты запомнить ее, а потом изобразить. Готовы! Начали!



Просим вас обратить внимание на слайды. Все о чем мы будем говорить далее это реализующиеся проекты в которых ВЫ можете принять участие.


Слайд №34

  • целью успешной реализации основных направлений организации с начала нового учебного года планируется запуск образовательной программы по формированию основных лидерских компетенций у обучающихся.

Базисом для всех программ по направлениям будет являться программа «Лидер XXI века», которая включает в себя 10 основных образовательных блоков, а именно:

- Командобразование; - Игротехника;

- Социальное проектирование; - Планирование;

- Навыки проактивной личности (Личная эффективность); - Коммуникативные навыки; - Конфликтология; - Финансовая грамотность; - СМИ и пиар.

- Информационная безопасность; Они смогут подготовить молодого активиста к дальнейшей работе в любом направлении деятельности детских и / или молодежных общественных организаций.

Слайд № 35

  • рамках развития добровольчества в каждой школе планируется создание школьного волонтерского отряда или вовлечение уже существующих отрядов в деятельность по направлению «Гражданская активность».

Основные мероприятия в сфере добровольчества будут включены в единый проект «Всероссийская школа гражданской активности».

Школьники, проявившие себя на Всероссийских сменах РДШ, в рамках реализации проекта «Всероссийская школа гражданской активности», Всероссийского конкурса в номинации «Юный доброволец», войдут в федеральный детский совет по развитию детского и юношеского добровольчества в образовательных организациях.

Слайд №36

  • сентябре РДШ запускает вторую волну Всероссийского конкурса «На старт, эко-отряд РДШ».
  • Экологическим отрядам предстоит отправиться в «путешествие», состоящее из 9 образовательных блоков, в котором ребят ожидают интереснейшие образовательные маршруты по заповедным островам России, знакомство с краснокнижными представителями флоры и фауны, экологические исследования, чемпионаты по энергосбережению, зелёные забеги, региональные экологические обмены, создание зелёных кампусов в школе, океан событий и новых знаний!

Конечным пунктом экологического путешествия станет финал конкурса, на который слетятся экологические отряды из разных уголков России.

Образовательные блоки «Вместе Ярче» «Заповедные острова России» «Краснокнижные истории» «Зелёный туризм» «Эко профессии»

Слайд № 37

Одной из главных задач проекта «Школьный музей» стало создание единого коммуникативного и информационного пространства уже существующих и новых активов школьных музеев страны.

Для реализации этой задачи ведутся постоянные интернет-рубрики, активно проводятся встречи на базе музеев с интересными людьми, представителями организаций-партнеров РДШ.

В этом году Всероссийский конкурс среди активистов школьного музейного движения планируется расширить по номинациям, и сделать в несколько этапов.

  • этом году проект предусматривает 9 образовательный этапов: (они представлены на слайде)

Слайд № 38

  • февраля 2017 года в регионах страны стартовала Всероссийской туристско-краеведческая экспедиция «Я познаю Россию». В ходе экспедиции учащимся школ совместно с педагогами или родителями было предложено пройти по самым интересным маршрутам Малой Родины, посетить места Боевой славы, памятники и памятные места, историко-культурного наследия и другие достопримечательности. Также участникам предстояло предложить свой локальный маршрут, связанный с родным селом, городским районом или микрорайоном, в котором находится школа.

Слайд №39

Работа по военно-патриотическому направлению выстраивается вокруг нескольких системообразующих проектов:

  1. Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди военно-патриотических клубов и объединений «Делай, как я!»;
  2. Единая система военно-спортивных игр: «Зарничка», «Зарница», «Орлёнок»;

Лучшие участники школьных патриотических советов (клубов), проявившие себя на Всероссийских сменах РДШ, имеют возможность попасть во Всероссийский детско-юношеский совет по военно-патриотическому направлению. 

Слайд №40

«Космос – детям» – это проект, реализуемый совместно с госкорпорацией «Роскосмос» и включающий в себя ряд мероприятий:

Знания, полученный в ходе реализации проекта, помогают более углубленно воспринять тематику космоса , а так же принять участие во Всероссийских космических фестивалях на разных космодромах страны.

Слайд №41

С 2017 года, совместно с Федеральным центром организационно-методического обеспечения физического воспитания и федеральными ведомствами, стали соорганизаторами Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры».

РДШ активно взаимодействует с Российским футбольным союзом (РФС), ВФСО «Динамо», ОГФСО «Юность России» и другими региональными некоммерческими организациями.

Примером такого сотрудничества являются проведенные в 2017 году совместные Всероссийские акции для школьников в возрасте от 8 до 17 лет:

  • «Приседаем с РДШ»

• «Сила РДШ».

• «Жонглируй, РДШ».

• «Прыгай с РДШ».

Слайд №42

«Проектная Лига РДШ» представляет собой организованный комплекс лучших социальных проектов школьников.

Слайд №43

В рамках работы по реализации Указа Президента в субъектах во второй половине 2017 года будет организовано более 190 тематических слетов, смен и площадок для участников Движения.

К проведению готовятся 11 проектов межрегионального уровня – из них 8 детских, 3 мероприятия направлено на работу с педагогами, координаторами и председателями РДШ.

Слайд №44

  • рамках кинофестиваля участники страны посетят киностудию «Амедия», побывают на съёмочной площадке, примут участие в мастер-классах актёров, режиссеров, сценаристов. Помимо этого, у школьников будет возможность пообщаться со сверстниками, которые уже снимаются в большом кино.
  • итоге проекта ребята предлагают свои сценарии, по которым, после конкурсного отбора, будет профессионально снят короткометражный фильм.

Слайд №45

«Читай с РДШ» – проект представляет собой комплекс мероприятий, направленных на формирование культуры чтения, повышение интереса школьников к литературе. Школьникам предоставляется возможность прочесть обзоры лучших книг, принять участие в литературных конкурсах, лично познакомиться с известными писателями, узнать интересные факты в области литературы, и посетить издательства.

Слайд №46

Поднаправление деятельности РДШ «Популяризация профессий» ориентировано на расширение представлений обучающихся о мире профессий, понимания особенностей регионального рынка труда, выстраивание карьеры и понимание значимости различных профессий в целом для экономического развития страны.

Финальным мероприятием образовательной программы является Всероссийская тематическая смена РДШ «Будущая профессия». В рамках которой, помимо творческих и образовательных площадок, будут проходить встречи с признанными специалистами своей области.

Вот теперь вы знакомы с проектами, акциями и мероприятиями, которые будут проходить. В каждом из них вы можете принять участие. Больше информации о них вы можете получить в группе ВК «РДШ лицей» или на сайте РДШ. РФ.

А сейчас мы предлагаем вам попробовать себя в каждом из направлений. Сейчас каждой группе мы раздадим задания. Каждое задание символизирует сферу деятельности того направления, которое представляет ваша команда. На листочках все будет подробно описано, вы должны их выполнить, а после представить свои ответы другим командам.

Удачи вам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поздравляю с 1 СЕНТЯБРЯ!

b914cdf6f31f.gif  Поздравляю всех учителей, педогогических работников   с ДНЕМ ЗНАНИЙ!             Желаю Всем сп...

Классный час 1 сентября для 5-х классов

1 сентября очень волнительный и тревожный день как для первоклассников, так и для пятых классов. Поэтому предлагается разработка по снятию напряжения в классе....

1 сентября (слайд-шоу)

Заставка на экран или  интерактивную доску...

Ура турслёту! сентябрь 2014, сентябрь 2015

Ура турслёту! В очередной раз учащиеся 5-11классов нашей школы готовились к традиционному туристическому слету. Я даже не могу сказать, который по счету. Только я провожу уже 22-ой, а сколько было пр...

«Спорт в школе», № 8(523) 2012 год сентябрь, стр.28-30. Издательский дом «Первое сентября», Москва, 2012 год, Интернет сайт издательского дома «Первое сентября» г. Москва, spo.1september.ru

В программе физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений особое внимание уделяется играм. Это, в первую очередь, различные подвижные и спортивные игры.  Игра – это исторически с...

Отчет о проведении недели биологии «Занимательная орнитология». 18 сентября 2017 года – 22 сентября 2017 года

Неделя биологии проводилась в соответствии с учебным планом ГКСУВУ  СОШ № 1 (закрытого типа) в период с 18 сентября по 22 сентября 2017 года. В отчете содержится информация о целях и задачах неде...

1 сентября День знаний (2016-2017 учебный год) 2,3,6,7,8 классы1 сентября День знаний (2016-2017 учебный год) 2,3,6,7,8 классы

Торжественная линейка 1 сентября – праздничное и значимое мероприятие для школьников и учителей. Для кого-то День знаний станет первым днем в школе, котор...